Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Bene et composite...

Автор Маркоман, февраля 19, 2017, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Помогите, пожалуйста, перевести и разобрать фразу Саллюстия
Bene et composite C. Caesar paulo ante in hoc ordine de vita et morte disseruit, credo falsa existumans ea quae de inferis memorantur
Я понимаю, что Цезарь немного ранее хорошо рассуждал о жизни и смерти в этом (не знаю, что значит здесь ordo), но автор полагает, что то, что написано об усопших, неверно.
Раб Кремляди и Первого канала

Сергий

Цитата: Маркоман от февраля 19, 2017, 22:25
Bene et composite C. Caesar paulo ante in hoc ordine de vita et morte disseruit, credo falsa existumans ea quae de inferis memorantur
Хорошо и складно Гай Цезарь незадолго до этого в таком порядке о жизни и смерти рассуждал: "считаю, что ложно то, что излагается в связи с преисподней"

Маркоман

Спасибо большое, а existumans здесь, к чему относится?
Раб Кремляди и Первого канала

Сергий

Цитата: Маркоман от февраля 19, 2017, 22:38
Спасибо большое, а existumans здесь, к чему относится?
Не за что. Не силен я в латыни, это перевод Google-Translate доработал напильником. Existumans - существует, излагается, известно, предполагается. Или вот, перевод и различные формы слова
http://www.grand-dictionnaire-latin.com/dictionnaire-latin-francais.php?parola=existumo

Маркоман

Ну, это должно быть причастием, то ли оно относится к "я", спрятанному в credo, то ли само по себе, видимо, в среднем роде.
Раб Кремляди и Первого канала

Сергий

Цитата: Маркоман от февраля 19, 2017, 22:51
Ну, это должно быть причастием, то ли оно относится к "я", спрятанному в credo, то ли само по себе, видимо, в среднем роде.
Да, смотрите напр. http://www.grand-dictionnaire-latin.com/dictionnaire-latin-francais.php?lemma=EXISTUMANS100,
сказано: adjectif participe présent II classe

Georgos Therapon

Цитата: Маркоман от февраля 19, 2017, 22:51
Ну, это должно быть причастием, то ли оно
относится к "я", спрятанному в credo, то ли само по себе, видимо, в среднем
роде.

Я думаю, что это participium conjunctum к C. Caesar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр