Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новости образования

Автор lammik, февраля 19, 2017, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2017, 17:41
Цитата: . от февраля 19, 2017, 17:40
Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2017, 17:34
А где орут про духовность на востоке от Брюсселя? В Германии, Польше и России не орут. На Украине, вроде, тоже, хотя там я не был и полностью не уверен.
Да вот именно на России и то и орут.
Неправда. Про духовность в России не орут, а тихо говорят.
Да и говорят не слишком много. В основном попы и некоторая часть гнилой интеллигенции. А вообще я догадался, где орут: в украинских новостях про Россию!

alant

Цитата: Vesle Anne от февраля 19, 2017, 17:48
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:43
Насколько я понял, объединенные естественнонаучные предметы будут учить старшеклассники с гуманитарной специализацией.
с какого класса начинается специализация?
С 10
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от февраля 19, 2017, 17:47
Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 17:45
А мне кажется, что речь идёт именно о преодолении дефицита учителей.
Так это ж надо сначала всю систему педобразования перестроить. Невозможно преподавать органическую химию, пусть даже её азы, имея диплом учителя географии.
Ну, видимо, майданная эйфория ещё действует. А для людей в состоянии эйфории ничего невозможного нет.

lammik

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:48
А их дефицит?

В Крыму в украинские времена был.

Vesle Anne

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:51
С 10
то есть до этого времени детишки будут нормально учить физику-химию? А, ну хоть база у них будет.
Да и вообще, мне кажется это лишь болтовня.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Solowhoff

Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2017, 17:48
В основном попы и некоторая часть гнилой интеллигенции.
Про духовные скрепы российской государственности Путин говорил еще в 2012. Он - не поп и не гнилая интеллигенция. Первое лицо государства.

alant

Цитата: Vesle Anne от февраля 19, 2017, 17:54
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:51
С 10
то есть до этого времени детишки будут нормально учить физику-химию? А, ну хоть база у них будет.
Да и вообще, мне кажется это лишь болтовня.
Объясняется тем, что многие темы пересекаются в разных предметах, будет экономиться время.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Solowhoff от февраля 19, 2017, 17:56
Про духовные скрепы российской государственности Путин говорил еще в 2012.
Вы за ним конспектируете, что ли?  :???

alant

Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 17:53
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:48
А их дефицит?

В Крыму в украинские времена был.
Дефицит легко решается подниманием зарплаты.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 17:45
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:43
Насколько я понял, объединенные естественнонаучные предметы будут учить старшеклассники с гуманитарной специализацией. Если представить учебник по такому предмету ещё можно, то учителя физики, химии, биологии, географии в одном теле представить себе уже не могу.

А мне кажется, что речь идёт именно о преодолении дефицита учителей.
Мне кажется, речь о больных мозгах гуманитариеизвращенцев, дорвавшихся до власти. Объединить в один курс историю, литературу и иностранный язык почему-то никто не предлагает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lammik

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:58
Объясняется тем, что многие темы пересекаются в разных предметах, будет экономиться время.

Тогда почему бы и математику не преподавать в рамках того же предмета? Векторы и скаляры объяснять вместо физика, системы координат вместо географа и т.д.

Solowhoff

Цитата: Geoalex от февраля 19, 2017, 17:58
Цитата: Solowhoff от февраля 19, 2017, 17:56
Про духовные скрепы российской государственности Путин говорил еще в 2012.
Вы за ним конспектируете, что ли?  :???
Так духовные скрепы - это уже давно интернет-мем.

RockyRaccoon

Цитата: Solowhoff от февраля 19, 2017, 17:56
Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2017, 17:48
В основном попы и некоторая часть гнилой интеллигенции.
Про духовные скрепы российской государственности Путин говорил еще в 2012. Он - не поп и не гнилая интеллигенция. Первое лицо государства.
Как вам, украинцам, запали в душу эти "духовные скрепы". Я бы вообще не знал этого выражения, если бы украинцы не повторяли его на каждом шагу.

Geoalex

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:58
Объясняется, что многие темы пересекаются в разных предметах, будет экономиться время.
Я не в курсе нынешней украинской раскладки предметов по классам, но если она не сильно изменилась с советских времён (в России особо не изменилась), то 10-11 классы это органическая химия, термодинамика, волновые явления, оптика, квантовая физика, анатомия, экология и социально-экономическая география зарубежных стран. Вообще ничего общего.

lammik

Цитата: Python от февраля 19, 2017, 18:01
Объединить в один курс историю, литературу и иностранный язык почему-то никто не предлагает.

Это пока. А то будет три предмета. "Человек и природа", "Человек и другие люди" и "Физкультура".

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:58
Цитата: Vesle Anne от февраля 19, 2017, 17:54
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:51
С 10
то есть до этого времени детишки будут нормально учить физику-химию? А, ну хоть база у них будет.
Да и вообще, мне кажется это лишь болтовня.
Объясняется тем, что многие темы пересекаются в разных предметах, будет экономиться время.
Что плохого, что пересекаются? Повторение - мать учения.

alant

Цитата: Python от февраля 19, 2017, 18:01
Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 17:45
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:43
Насколько я понял, объединенные естественнонаучные предметы будут учить старшеклассники с гуманитарной специализацией. Если представить учебник по такому предмету ещё можно, то учителя физики, химии, биологии, географии в одном теле представить себе уже не могу.

А мне кажется, что речь идёт именно о преодолении дефицита учителей.
Мне кажется, речь о больных мозгах гуманитариеизвращенцев, дорвавшихся до власти. Объединить в один курс историю, литературу и иностранный язык почему-то никто не предлагает.
Предлагают, Историю Украины со Всемирной Историей, Украинскую Литературу с Зарубежной Литературой.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 18:01
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:58
Объясняется тем, что многие темы пересекаются в разных предметах, будет экономиться время.

Тогда почему бы и математику не преподавать в рамках того же предмета? Векторы и скаляры объяснять вместо физика, системы координат вместо географа и т.д.
Экономистам математика нужна, а биология, например - не очень.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2017, 18:05
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:58
Цитата: Vesle Anne от февраля 19, 2017, 17:54
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:51
С 10
то есть до этого времени детишки будут нормально учить физику-химию? А, ну хоть база у них будет.
Да и вообще, мне кажется это лишь болтовня.
Объясняется тем, что многие темы пересекаются в разных предметах, будет экономиться время.
Что плохого, что пересекаются? Повторение - мать учения.
Объём знаний растёт, на всё времени не хватает.
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 18:07
Экономистам математика нужна, а биология, например - не очень.

Биология всем нужна, а то будут экономисты лечиться гомеопатией и БАДами.

Python

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:47
Цитата: Solowhoff от февраля 19, 2017, 17:45
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:43
Насколько я понял, объединенные естественнонаучные предметы будут учить старшеклассники с гуманитарной специализацией. Если представить учебник по такому предмету ещё можно, то учителя физики, химии, биологии, географии в одном теле представить себе уже не могу.

А вообще где оригинал. Это не фейк. ССылка только на фейсбук одиозной Монтян.
Это не фейк.
ЦитироватьВизначається 6 базових предметів (українська мова та література, іноземна мова, історія України та всесвітня історія, математика, природознавство, фізична культура), на вивчення яких виділяється по три години на тиждень у 10 та 11 класах. При побудові навчальних профілів природничого спрямування замість предмету «Природознавство» вивчаються на профільному або базовому рівні предмети природничого циклу (астрономія, біологія, географія, екологія, фізика, хімія). При побудові математичних – до трьох годин інваріантної частини додаються п'ять годин, які розподіляються між алгеброю та геометрією; при профільному вивченні української філології – вісім годин розподіляються на вивчення української мови та літератури; іноземної філології – на вивчення першої та другої іноземних мов тощо.
http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/37784/
Приказ ещё от 2013 года
Дело Табачника продолжает жить?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lammik

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 18:09
Объём знаний растёт, на всё времени не хватает.

А зря что ли 12 классов делали?

alant

Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 18:09
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 18:07
Экономистам математика нужна, а биология, например - не очень.

Биология всем нужна, а то будут экономисты лечиться гомеопатией и БАДами.
А сейчас ими не лечатся, после советского-то образования?
Я уж про себя молчу

.

Цитата: lammik от февраля 19, 2017, 17:53
Цитата: alant от февраля 19, 2017, 17:48
А их дефицит?

В Крыму в украинские времена был.
А после аннексии исчез?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

lammik

Цитата: alant от февраля 19, 2017, 18:10
А сейчас ими не лечатся, после советского-то образования?

Должна быть предложена человеку версия доказательной медицины, а там уж пусть решает вплоть до уринотерапии. :)