Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что это за орфография?

Автор watchmaker, февраля 18, 2017, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

https://pobelorusku.wordpress.com/2014/09/20/белы-лекгиён/
Что за орфография в этом тексте? Удивляет наличие безударных О (как в русском), И и написание КГ для Ґ. Также не записывается произношение Е как Я в предударном слоге, которое в современной орфографии передается через Я.

.

Старая беларуская. Попадалась мне в книжках 1920-х годов.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

watchmaker

Намного легче читается, чем современная. По крайней мере человеку с родным русским.

Wolliger Mensch

Сайтец. Сразу видно, эти граждане Алоизыча не читали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Хотел ещё спросить: откуда предлог "праз"? Кроме белорусского, он мне попадался в польском (przez). Какого его происхождение?

Окаменелость

Цитата: . от февраля 19, 2017, 02:08
Старая беларуская. Попадалась мне в книжках 1920-х годов.

Глупости.

Это чей-то, видимо, авторский проект.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Окаменелость

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2017, 19:20
Сайтец. Сразу видно, эти граждане Алоизыча не читали.

Гитлер писал про медведиков и осликов?
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

watchmaker

ЦитироватьЭто чей-то, видимо, авторский проект.
Современный? Откуда тогда "кг" для "ґ"? Ведь буква "ґ" существует довольно давно и применяется в тарашкевице.

Окаменелость

Цитата: watchmaker от февраля 19, 2017, 19:25
ЦитироватьЭто чей-то, видимо, авторский проект.
Современный? Откуда тогда "кг" для "ґ"? Ведь буква "ґ" существует довольно давно и применяется в тарашкевице.

Кг взята из западнорусского письменного языка.

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от февраля 19, 2017, 19:22
Хотел ещё спросить: откуда предлог "праз"? Кроме белорусского, он мне попадался в польском (przez). Какого его происхождение?

Из польского и есть. Закономерная форма — русск. диал. перез (СРНГ 26, 108). Рефлексы праслав. *perz есть во всех слав. ареалах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Окаменелость

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2017, 19:34
Из польского и есть.

Рефлексы праслав. *perz есть во всех слав. ареалах.

Ваше утверждение противоречиво. Почему не "пшэз" в белорусском тогда? Носители народной речи разбирались в этимологии?
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Wolliger Mensch

Цитата: Окаменелость от февраля 19, 2017, 19:37
Ваше утверждение противоречиво. Почему не "пшэз" в белорусском тогда? Носители народной речи разбирались в этимологии?

Потому что заимствование случилось не из современного польского языка, и не в современный белорусский.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Beul-binn

Цитата: Окаменелость от февраля 19, 2017, 19:24
Это чей-то, видимо, авторский проект.
Было упоминание такого проекта на этом форуме:
Белорусская газета этымологичным правописом

У меня ссылка на газету http://svgazeta.net/ не открывается. Но текстов с подобной орфографией можно найти много.

Например: "Официйная сторонка — пригожего, кошерного и каноничного правопису."
https://vk.com/cunningzmahar
Там и про сайт, который в первом сообщении упоминается
ЦитироватьНаши вкраинские браты натхнилися идэей и подхопили коли не сам наш правопис, то его принципы.

http://pobelorusku.wordpress.com/

Осенняя казка

З кожным днём усё поздней свитало, и лес став таким прозрыстым, што здавалося: обшнар його вздовж и поперёк — не знойдеш ни листика.

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Beul-binn

Видимо, Вам надо подписаться на личные блоги. Не могу найти, где это делается. Кто-нибудь может подсказать?

piton

Цитировать
З кожным днём усё поздней свитало, и лес став таким прозрыстым, што здавалося: обшнар його вздовж и поперёк — не знойдеш ни листика.
хорошо
W

Beul-binn

Цитата: Окаменелость от февраля 19, 2017, 21:12
Цитата: Beul-binn от февраля 19, 2017, 20:53
Белорусская газета этымологичным правописом
Мне эта ссылка недоступна.
Цитата: Beul-binn от февраля 19, 2017, 21:19
Видимо, Вам надо подписаться на личные блоги.
Кажется так: кликнуть на "профиль", потом в выпадающем меню "изменить профиль" выбрать "членство в группах" и там подписаться на личные блоги.

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

watchmaker

ЦитироватьЗакономерная форма — русск. диал. перез (СРНГ 26, 108).
А где такое есть? Я всегда считал этот предлог чисто западным...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: watchmaker от февраля 19, 2017, 19:22
Хотел ещё спросить: откуда предлог "праз"? Кроме белорусского, он мне попадался в польском (przez). Какого его происхождение?
Еще в украинских диалектах встречается в форме проз.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

christo_tamarin

Цитата: Python от февраля 23, 2017, 00:51
Цитата: watchmaker от февраля 19, 2017, 19:22
Хотел ещё спросить: откуда предлог "праз"? Кроме белорусского, он мне попадался в польском (przez). Какого его происхождение?
Еще в украинских диалектах встречается в форме проз.
В болгарском: през.

Artiemij

Цитата: Python от февраля 23, 2017, 00:51
Цитата: watchmaker от февраля 19, 2017, 19:22Хотел ещё спросить: откуда предлог "праз"? Кроме белорусского, он мне попадался в польском (przez). Какого его происхождение?
Еще в украинских диалектах встречается в форме проз.
Гиперкорректный белорусизм?
Я тартар!

Sandar

Цитата: Python от февраля 23, 2017, 00:51
Цитата: watchmaker от февраля 19, 2017, 19:22
Хотел ещё спросить: откуда предлог "праз"? Кроме белорусского, он мне попадался в польском (przez). Какого его происхождение?
Еще в украинских диалектах встречается в форме проз.
Чув им у Черкаській області. І в інтернеті, здається, зустрічав від людей з Полтавщини.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр