Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Kirche, Küche, Kinder

Автор Devorator linguarum, февраля 17, 2017, 17:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

ЦитироватьУчителя всегда были бесправными.
Мама мне недавно рассказывала. С ней в одном классе училась дочь секретаря горкома (годы - сразу после войны). И учитель математики не аттестовал её, оставил на второй год. С переэкзаменовкой в сентябре. Что не помешало этой девочке поехать в Артек, чему не очень сообразительные одноклассники удивились.

А для меня - это норма жизни. Но что учителя (при товарище Сталине) себе позволяли  :o
🐇

piton

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:35
Но что учителя (при товарище Сталине) себе позволяли  :o
Это другое. Да, и Сталина вызывали в школу как родителя.
Только у нормальных людей трудовые отношения завершаются на проходной, а у учителей..
W

piton

Я знал парочку инженеров оборонных заводов, кои в советское время откровенно диссидентствовали. Не то чтобы намотать себе на срок, а может, просто не успели, перестройка начиналась. И с ними начальство ничего не смогло сделать. Повышенного допуска они не оформляли, в партии не состояли. Поскольку обязанности выполняли, то получали и премии.
Теперь сравним с учителями.
W

_Swetlana

Это раньше было - другое. А теперь это всё моё родное, это всё хуё-моё, как сказал Тимур Кибиров.
Этого директора на пустом месте уволят - назначат следующую, такую же.

И дочь вынуждена из школы увольняться, год учебный только доработает. Упрямства дух нам всем подгадил  ;D

🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:15
У вас директора не боятся увольнения?
Не знаю, не спрашивала.

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:15
Нет родителей-идиотов?
Этого добра навалом.

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:15
Учителя не бесправны?
Здесь надо конкретизировать.

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:15
Или получают больше?
Не знаю, не сравнивала.

Вы, Светлана, какие-то странные вопросы задаёте. Или вы думаете, что я должна знать, что там себе думают директора или сколько получает учитель в Магнитогорске?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Ну правда, каким макаром директор может отвечать, что кто-то перочинным ножиком (туалетная принадлежность в школе) воткнет его в чью-то спинку! Это ж некудышняя воспитательная работа.. А кто получал хорошим снежком в глаз, согласится, что это смягчающее вину обстоятельство.
W

_Swetlana

Если вы не интересовались, зачем пишете "у вас в Магнитогорске ужасы, а у нас в Самаре всё хорошо"?
Меня это несколько удивляет.
У вашего земляка в его родном городе мужики умирают в 57-60 лет; каждый десятый мужик после 30 вич-инфицирован, а он благодушно пишет: "после Светланиных ужасов мне кажется, что мы живём на разных концах земли".
Отсыпьте и мне. Пусть и мне будет хорошо, на вашем конце земли.   
🐇

Toman

Цитата: mnashe от марта  8, 2017, 15:02
Единственная среда, где этот правильный механизм более-менее реализован, — это общества, сохраняющие элементы традиционности. Да и они очень сильно подвержены влиянию современной культуры и потому система защиты там сильно расшатана.
А это потому что не надо подменять живые и адекватные современности элементы "традиционности" карго-культами старинных традиционных культур. Карго-культы, конечно, не работают.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 22:04
Если вы не интересовались, зачем пишете "у вас в Магнитогорске ужасы, а у нас в Самаре всё хорошо"?   
Я не интересовалась, но вы тут достаточно информации даете. И потом, где я пишу, что в Самаре всё хорошо? У нас далеко не всё хорошо. Но учитель, работающий на две ставки, получат именно две ставки, а не полторы. Кроме того, если ты не хочешь работать на две ставки, принуждать тебя к этому тоже не будут. И директор на учителей не орёт, а выясняет обстоятельства, даже если было заявление в милицию.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: Devorator linguarum от марта  7, 2017, 22:02
Или даже является другом, но приходит в неудачное время.
Неужели настолько невозможно договориться с друзьями, когда друг к другу в гости приходить, грубо говоря?

Цитата: Devorator linguarum от марта  7, 2017, 22:02
А если просто кто-то, кому общественность поручила, но он твоим другом не является, совсем другое.
До этого (что вот именно общественности приходится кому-то что-то такое получать) может дойти только в случае, если вообще нет друзей, способных/желающих более-менее регулярно общаться с детьми (путём прихода в гости или путём прихода в гости с детьми к ним, или путём совместных прогулок/отдыха или ещё как-то), либо в случае, если круг друзей взаимно замкнут, что опять же вызывает подозрения в, скажем так, слишком нестандартных порядках, могущих иметь место внутри этого круга (но могущих и не иметь места - однако надо проверять).

Цитата: Devorator linguarum от марта  7, 2017, 22:02
Вы, видимо, сам экстраверт, всегда рады любым гостям и психологию интравертов не понимаете.
Ничего подобного. Я, конечно, затрудняюсь классифицировать себя как интраверта или экстраверта, но боюсь, что всё-таки я скорее интраверт. Но интраверт - это же вовсе не какой-то принципиальный одиночка, ему тоже нужно общение с людьми.

Цитата: Devorator linguarum от марта  7, 2017, 22:02
Ну вот встал я утром почему-то невыспавшийся, с помятой мордой и небритый, и не хочу, чтобы кто-то из посторонних видел меня в таком виде. Вот и скрываю такой свой вид от посторонних, пока себя в порядок не приведу. По-вашему, я уже преступник?
Свой личный вид скрывать - это одно, а чужой (ребёнка) - совсем другое. У ребёнка-то может быть своё и, возможно, совсем другое мнение насчёт нужности или ненужности скрывать свой вид.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от марта  8, 2017, 15:02
Я воспринимаю происходящее как очередной чудовищный эксперимент Западного мира над этикой, того же порядка, что два предыдущих: большевизм и нацизм.
Имхо, это всё вообще один и тот же эксперимент и есть. Начинающийся с изобретения деспотий и рабства в древние времена. А дальше только разные очередные приёмы маскировать это рабство и придумывать для него те или иные эвфемизмы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:51
И дочь вынуждена из школы увольняться, год учебный только доработает. Упрямства дух нам всем подгадил  ;D
Если это не призвание, зачем вообще в учителя идти, лучше работы не нашли?
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: Toman от марта  8, 2017, 21:26
Кхм... Если у ребёнка в какой-то области нет опыта, он же должен понимать, что у него этого опыта нет, и, следовательно, нужно хорошо думать головой, прежде чем решать, лезть в эту область самостоятельно без опытного инструктора или нет. Хотя бы отличать новое от знакомого любой ребёнок должен уметь, если он не совсем дебил.
Кхм... Что-то мне подсказывает, что вы во всей этой дискуссии только больших детей, а скорее, даже уже подростков имеете в виду. Но годовалый или трехлетний - тоже ребенок. Годовалый точно ни хрена не понимает, что у него в какой-то области опыта нет, и даже многие трехлетние не понимают. Потому и хватаются за горячее, пихают ножницы в розетку, лупят по морде лица родителей и делают другие подобные вещи. Причем годовалому словами объяснять, что этого делать нельзя, бесполезно. Можно только или отвлечь его, или схватить за шкирку и оттащить в сторону, причем последнее, как правило, воспринимается ребенком как несправедливое насилие и приводит к ору. В общем, с мелкими ваши теории точно не работают и работать не могут.

Devorator linguarum

Цитата: Toman от марта  8, 2017, 21:26
Понимание добра и зла у разных людей (представителей разных культур) бывает разное, так что на это полагаться нельзя. К примеру, некоторые родители могут полагать некоторые области знаний или практики таким страшным злом, что будут готовы скорее убить своих детей, чем допустить их контакт с этими знаниями и практиками. И будут убивать, из лучших побуждений. В менее экстремальном случае родители могут тоже из лучших побуждений терроризировать ребёнка на какие-то темы, вызывая у него страхи и неврозы (и этот вариант в большей или меньшей степени имеет место практически у всех детей в нашем обществе, и остаётся почти у всех и во взрослом возрасте).
Вы так искренне уверены, что понимание добра и зла нашим обществом идеально и обязательно должно быть навязано всем представителям других культур и просто разным людям, которые по каким-то причинам пришли к несколько другому пониманию? Кстати, общество умеет и детей, и родителей терроризировать на какие-то темы ничуть не хуже, точно так же вызывая страхи и неврозы. (Вот наше, например, сейчас про то же семейное насилие очень знатно тему раздувает.) Причем при тотальном довлении общества избавиться от них будет еще сложнее, т.к. в случае терроризирования только родителями ребенок со временем начинает сравнивать родительские установки с общественными и понимает их неабсолютный характер, а если терроризирует общество и родители ему не противостоят, то и сравнивать-то будет не с чем.

Цитата: Toman от марта  8, 2017, 21:26
И, конечно, асоциальных элементов никто не отменял.
И что, это повод проявлять общественное насилие над социальными элементами?

Devorator linguarum

Цитата: Toman от марта  8, 2017, 22:42
Неужели настолько невозможно договориться с друзьями, когда друг к другу в гости приходить, грубо говоря?
С настоящими друзьями можно договориться и про другое - например, чтобы они на это держание детей в рабстве закрывали глаза. А перед ненастоящими, если известно, когда они приходят, можно выстроить потемкинские деревни и ребенка-раба запугать, чтобы он перед ними играл роль счастливого болванчика и говорил "все хорошо, прекрасная маркиза". :green:

Devorator linguarum

Цитата: Toman от марта  8, 2017, 22:42
если круг друзей взаимно замкнут, что опять же вызывает подозрения в, скажем так, слишком нестандартных порядках, могущих иметь место внутри этого круга (но могущих и не иметь места - однако надо проверять).
Паранойя. Все должны быть стандартными винтиками, а если кто чуть-чуть вдруг нестандартен, то вызывает подозрение и его надо проверять. Чрезмерно высоких, толстых и рыжих тоже проверять будете? :-\

VagneR

Цитата: alant от марта  8, 2017, 22:52
Цитата: _Swetlana от марта  8, 2017, 21:51
И дочь вынуждена из школы увольняться, год учебный только доработает. Упрямства дух нам всем подгадил  ;D
Если это не призвание, зачем вообще в учителя идти, лучше работы не нашли?
Представление об этой профессии вне её и внутри её - две большие разницы. Большинство из нас идёт в неё, чтобы сеять разумное, доброе, вечное, но на деле оказывается, что эта "посевная" - маленькая верхушечка огромного айсберга, состоящего из всякой туфты.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: Toman от марта  8, 2017, 22:08
Цитата: mnashe от Единственная среда, где этот правильный механизм более-менее реализован, — это общества, сохраняющие элементы традиционности. Да и они очень сильно подвержены влиянию современной культуры и потому система защиты там сильно расшатана.
А это потому что не надо подменять живые и адекватные современности элементы "традиционности" карго-культами старинных традиционных культур. Карго-культы, конечно, не работают.
Не понял, о чём ты.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:25
Паранойя. Все должны быть стандартными винтиками, а если кто чуть-чуть вдруг нестандартен, то вызывает подозрение и его надо проверять. Чрезмерно высоких, толстых и рыжих тоже проверять будете?
:o
Откуда???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: VagneR от марта  8, 2017, 20:04
С выездом часов на 4-6
:fp: Кажется, мы говорим о каких-то совсем разных вещах... Но даже и с такими выездами не может не быть проблем, потому как, как минимум, нужно ехать на каком-то транспорте.

Цитата: VagneR от марта  8, 2017, 20:04
единственная проблема, что делается за счет родителей. Финансирование школ - увы! - оставляет желать лучшего.
Да нет, проблема же не в количестве финансирования как таковом. Общего количества денег, идущего в школу, может, и хватило бы хотя бы на значительную часть расходов (и на том бы спасибо - что, собственно, и имело место ну так хотя бы лет 10 назад) - если бы бумажная отчётность и куча всяких требований в принципе позоволяли оформить мероприятие как официально имевшее место. Да ладно, если уж сложно, фиг с ними с деньгами, пусть хоть бы и за счёт родителей, если бы это можно было сделать по-человечески и без диких переплат за каждый чих. 10-15-20 лет назад при проведении мероприятия неофициальным образом можно было запросто нанять транспорт (автобус(ы)), запросто купить билеты на пассажирский поезд как обычная компания пассажиров и т.д. и т.п. Теперь же уже до того дошло, что все имеющиеся в регионе автобусные перевозчики легко могут отказаться в принципе возить школьников, потому как это теперь возможно только при выполнении кучи условий, которым никакие автобусы/водители или что там ещё не удовлетворяют, а ещё потому что это возможно только с сопровождением ГАИ, о котором надо договариваться за дохренадцать дней с кучей гемора и неизвестным результатом, опять же платить дополнительные деньги. Билеты на поезд на группу школьников купить - тоже не как на нормальных пассажиров, а удавиться можно. (А ещё тема о документах, которые собственно школьники должны иметь при посадке на поезд - это ж тоже целая проблема, не говоря уж о том, что сами поезда поотменяли почти все).

И это только заброска-выброска. А само пребывание на месте... Есть один замечательный документ, СанПиН про летние лагеря для школьников, надеюсь, его авторам хорошо икается днём и ночью.
https://rg.ru/2013/06/05/trebovania-dok.html
Вы это читали? Вы понимаете, что это трындец, и что это выполнить в реальности невозможно? Это что-то монстрообразное про какой-то монстрообразный лагерь, в котором, очевидно, должны быть тыщи людей на зарплате, стопиццот всякого нафиг не нужного, но дорогостоящего оборудования и т.д. и т.п. - и при этом ни разу не упомянуто огромное количество важных моментов, реально влияющих на безопасность и здоровье (а выполнение некоторых требований и рекомендаций, кажется, само по себе просто опасно/нежелательно). И вообще при таком, кхм, размахе даже как-то непонятно, зачем такой лагерь делать палаточным, если можно поставить стационарных строений.

В этом году, насколько до меня уже дошли слухи, сверху поступило требование везде и всюду каждую группу школьников обеспечивать спутниковой трубой. Ёлы-палы, мы раньше спутниковых трубок и близко не видели, не по пустыне же какой-нибудь ходим и не по глухой тайге. Конечно, в какой-то степени оно круто, ибо местами и сейчас на местности сотовой связи нет, и бывает реально трудно связаться между двумя движущимися по местности группами, когда то одна, то другая поочерёдно оказываются в "ямах" без связи. Но, как известно, весьма дорого и, кажется, в некоторой степени геморно.

Цитата: VagneR от марта  8, 2017, 20:04
Турфирмы занимаются документацией.
Зачем тут нужна турфирма? Ещё одна паразитическая сущность, гребущая деньги, в итоге, у тех же самых родителей за оформление каких-то липовых фиктивных бумажек для откоса от бюрократов? Или что? Ведь не может же турфирма организовать саму поездку в реальности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 22:55
Кхм... Что-то мне подсказывает, что вы во всей этой дискуссии только больших детей, а скорее, даже уже подростков имеете в виду. Но годовалый или трехлетний - тоже ребенок. Годовалый точно ни хрена не понимает, что у него в какой-то области опыта нет, и даже многие трехлетние не понимают.
Имею в виду детей, которые умеют осмысленно говорить. Т.е. примерно от трёх лет и старше. Которые меньше - конечно, практически вообще ни хрена не понимают, формулировать свои желания и пытаться последовательно выполнять какие-то свои планы не могут - так что к ним вообще практически неприменимо понятие свободы, для них нужны, в общем, только адекватные физические условия, эмоциональное и языковое окружение, а всякими сложными философскими и социальными страшилками их ещё не запугать. А вот примерно с трёх лет всё начинается на полном серьёзе.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:13
Вы так искренне уверены, что понимание добра и зла нашим обществом идеально и обязательно должно быть навязано всем представителям других культур и просто разным людям, которые по каким-то причинам пришли к несколько другому пониманию?
Общественная мораль-то? Да она в нашем современном обществе безобразна. Так задача в том и состоит, чтобы, в том числе, и это понимание не было навязано. Да, в деталях восприятие того, что такое хорошо, а что плохо, у разных людей всегда будет разным. Но какие-то базовые общие принципы всё-таки нужны. Чтобы всякие очевидно людоедские концепции (которых в т.ч. в современной культуре овердофига) были исключены.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:13
Кстати, общество умеет и детей, и родителей терроризировать на какие-то темы ничуть не хуже, точно так же вызывая страхи и неврозы.
Так в большинстве случаев именно так и происходит - как правило, большинство стандартных страхов и неврозов родители насаждают не от какой-то своей особенной охренелости, а потому что у всех вокруг (в своём слое, этносе и т.п.) так принято - "а как же иначе". Так что, ясное дело, нельзя какую попало культуру допускать до руководства. Именно в том, какая культура рулит, и заключается прогрессивность этого гипотетического прогрессивного общества.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:13
в случае терроризирования только родителями ребенок со временем начинает сравнивать родительские установки с общественными и понимает их неабсолютный характер
К сожалению, даже в этом случае часто слишком поздно.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:13
И что, это повод проявлять общественное насилие над социальными элементами?
Если это называть насилием... Но не только это же повод. И "социальный элемент" может чисто по незнанию наломать дров, лучше же, если кто-то будет подстраховывать от таких непреднамеренных ошибок.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:22
С настоящими друзьями можно договориться и про другое - например, чтобы они на это держание детей в рабстве закрывали глаза. А перед ненастоящими, если известно, когда они приходят, можно выстроить потемкинские деревни и ребенка-раба запугать, чтобы он перед ними играл роль счастливого болванчика и говорил "все хорошо, прекрасная маркиза". :green:
Оба этих варианта уже о-очень сильно отличаются от обычных непреднамеренных ошибок. Это уже, так сказать, "умышленно, группой лиц, по предварительному сговору". С соответствующими самыми серьёзными последствиями для всех участвующих. А провести кого-то, с кем не состоишь в сговоре, не получится. Ну вот просто не сможет ребёнок убедительно сыграть роль, даже если бы хотел. А закрытый кружок друзей, как я уже говорил выше, вообще не катит: кто ж их знает, может, они там всем кружком детей насилуют.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:25
Паранойя.
Да, она самая. Прогрессивному обществу придётся быть полным паранойи, чтобы не стать лёгкой добычей асоциального элемента, всяких манипуляторов, воров и иже с ними.

Цитата: Devorator linguarum от марта  8, 2017, 23:25
Все должны быть стандартными винтиками, а если кто чуть-чуть вдруг нестандартен, то вызывает подозрение и его надо проверять.
Ну да, проверять. Причём тех, которые прикидываются стандартными винтиками, тем более проверять, потому как это тем более ненормально и подозрительно, при анархизме-то. Так "проверка" ж не наказание и не издевательство - это нормальный перманентный образовательный процесс. И это во всяком случае гораздо мягче и гибче, чем применяемое сейчас во многих странах фактически обязательное школьное образование плюс ювенальная юстиция.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

А по-моему толку от подобного контроля будет немного, если его таки институционализировать. Всё превратится в формализм, как обычно. Придёт в дом какая-нибудь тётя, облечённая соответствующими полномочиями, посмотрит ("ребёнок одет, накормлен, всё в порядке"), поставит галочку и уйдёт.
Если же ребёнка, например, обрабатывают религиозные родители, тот тут всякий внешний контроль по большей части бессилен, бо по конституции свобода вероисповедания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Toman от марта  9, 2017, 02:10
Цитата: VagneR от марта  8, 2017, 20:04
С выездом часов на 4-6
:fp:  Кажется, мы говорим о каких-то совсем разных вещах...
Как обычно, впрочем  :)


Цитата: Toman от марта  9, 2017, 02:10
Но даже и с такими выездами не может не быть проблем, потому как, как минимум, нужно ехать на каком-то транспорте.
Так я вам и описала выше ситуацию. Школа занимается списками и приказом, все остальные документы оформляет фирма, в том числе, связанные с ГИБДД.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Toman от марта  9, 2017, 02:10
10-15-20 лет назад при проведении мероприятия неофициальным образом можно было запросто нанять транспорт (автобус(ы)), запросто купить билеты на пассажирский поезд как обычная компания пассажиров и т.д. и т.п. Теперь же уже до того дошло, что все имеющиеся в регионе автобусные перевозчики легко могут отказаться в принципе возить школьников, потому как это теперь возможно только при выполнении кучи условий, которым никакие автобусы/водители или что там ещё не удовлетворяют, а ещё потому что это возможно только с сопровождением ГАИ, о котором надо договариваться за дохренадцать дней с кучей гемора и неизвестным результатом, опять же платить дополнительные деньги.
Вопрос безопасности. Если бы все те автобусы 10-15-20 лет назад довозили детей здоровыми и невредимыми до места назначения, то и сейчас бы волокиты не было.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Toman от марта  9, 2017, 02:10
Билеты на поезд на группу школьников купить - тоже не как на нормальных пассажиров, а удавиться можно. (А ещё тема о документах, которые собственно школьники должны иметь при посадке на поезд - это ж тоже целая проблема, не говоря уж о том, что сами поезда поотменяли почти все).
Наши регулярно возят детей в Москву, Питер, Казань, Гомель, Минск, Стара-Загору, до недавнего времени в Днепропетровск - всё официально. Никто не жаловался. Но бумаг, конечно, много.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Toman от марта  9, 2017, 02:10
Есть один замечательный документ, СанПиН про летние лагеря для школьников, надеюсь, его авторам хорошо икается днём и ночью.
https://rg.ru/2013/06/05/trebovania-dok.html
Вы это читали? Вы понимаете, что это трындец, и что это выполнить в реальности невозможно?
Читать - не читала, мне своих СанПиНов хватает, которые тоже соблюсти нереально. Ничего, работаем как-то. Платим штрафы из средств того же скудного финансирования.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр