Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совершаются ли пророчества ТаНаХа/Ветхого Завета?

Автор rakovsky, февраля 17, 2017, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2017, 15:24Собственно, Машиах и должен быть царем, помазанным Яхве, а не посаженным римлянами. Поэтому тут как бы все правы в общем :) Это о разных вещах в принципе.
А по вашим представлениям римляне могли кого-то посадить царём вопреки воле Яхве? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:39
А по вашим представлениям римляне могли кого-то посадить царём вопреки воле Яхве? :o
Почему - вопреки-то?
Он был там  с определенной целью, чтоб сыграть свою роль.
Чувствую, вы не уловили мою мысль.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2017, 15:52
Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:39
А по вашим представлениям римляне могли кого-то посадить царём вопреки воле Яхве? :o
Почему - вопреки-то?
Он был там  с определенной целью, чтоб сыграть свою роль.
Чувствую, вы не уловили мою мысль.
Я говорю о иудеях и их восприятии. Не о христианах. (Всё началось с того, что Гога написал, что иудеи-де не признали царя. Ну так его и не было - кого им было признавать-то?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2017, 15:36
Даниэль, можно подробнее про ваши верования?
Не знаю насчет верований. Я так-то скептик по натуре, с научным, как говорят, складом мышления... Верил разве что в деда Мороза, да и то недолго.

А вот насчет информации - пожалуйста: http://algart.net/ru/8th_day_of_creation/ Только я ведь уже давал эту ссылку. С тех пор, к сожалению, опубликованных материалов почти не прибавилось. Но на очереди большой урок.
Программист из Израиля, Кармиэль

Даниэль

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:34
Цитата: Даниэль от апреля 10, 2017, 15:18Вроде бы этот спор о терминах уже 1000 раз возникал. Зачем?..
Какой "спор о терминах"? Истории не известен такой царь. О чём тут вообще можно спорить? Соответственно, иудеям признавать было некого (ну, разве что, Ирода Великого, или Ирода Агриппу, действительно носивших титул царя Иудеи). :donno:
О термине "Христос", надо полагать. Можно его так называть или нельзя. По-моему, можно, если только помнить, что это всего-навсего удобное название.

С точки зрения здравого смысла, современного Машиаха, кем бы он ни был, тоже вряд ли можно будет назвать "царем". Если бы это был один человек, то, скорее всего, какой-нибудь президент или культурный лидер.
Программист из Израиля, Кармиэль

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:58
Я говорю о иудеях и их восприятии. Не о христианах. (Всё началось с того, что Гога написал, что иудеи-де не признали царя. Ну так его и не было - кого им было признавать-то?)
Там были различные "повстанческие" группки, которые не признавали действующую власть законной. Типа, от дьявола и все такое. В общем, это в двух словах не напишешь.
Цитата: Даниэль от апреля 10, 2017, 16:09
Я так-то скептик по натуре, с научным, как говорят, складом мышления...
Даниэль, вы кто угодно, но на скептик с научным складом мышления :)
Но за ссыль спасибо, почитаю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Даниэль от апреля 10, 2017, 14:06
Мы попросту знаем, что Машиах уже пришел, знаем, в чем заключается его работа и что будет дальше.
Что значит «пришёл»? Даже в рамках концепции коллективного машиха никакого «пришёл» ещё нету, есть процесс, связанный с его приходом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:58
Я говорю о иудеях и их восприятии. Не о христианах. (Всё началось с того, что Гога написал, что иудеи-де не признали царя. Ну так его и не было - кого им было признавать-то?)

В восприятии иудеев (с христианской точки) зрения все должно было быть примерно так.
Вся история готовит иудеев к приходу Христа. С Его приходом для иудеев все должно принципиально измениться.
Главное - иудеи должны покинуть свою национальную квартиру, где они много лет готовились к Его приходу, и приступить к  завершающей стадии своей супер-миссии. Под руководством явленного Царя.  В результате, все народы принимают явленную иудеями и Царем Истину, мир, добро, все  счастливы. Царь  - над всеми народами, иудеи - его священники, слава Израиля сияет среди всех народов.
При этом, поскольку речь об инициаторе миссии, то Царь - это не тот, кто с войском, а в первую очередь, властитель дум. 
Остальное - следствие.
Вот. 
Царь к иудеям явился, а Его убили. Чтобы народ не баламутил.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2017, 16:13Там были различные "повстанческие" группки, которые не признавали действующую власть законной. Типа, от дьявола и все такое. В общем, это в двух словах не напишешь.
Ну так и я об этом же. Добейся кто-то из подобных повстанцев того, чтобы Иудея получила независимость от Рима, и сядь на трон в этой независимой Иудее - было бы кого признавать. А так - некого.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от апреля 10, 2017, 16:25
Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:58
Я говорю о иудеях и их восприятии. Не о христианах. (Всё началось с того, что Гога написал, что иудеи-де не признали царя. Ну так его и не было - кого им было признавать-то?)

В восприятии иудеев (с христианской точки) зрения все должно было быть примерно так.
Вся история готовит иудеев к приходу Христа. С Его приходом для иудеев все должно принципиально измениться.
Главное - иудеи должны покинуть свою национальную квартиру, где они много лет готовились к Его приходу, и приступить к  завершающей стадии своей супер-миссии. Под руководством явленного Царя.  В результате, все народы принимают явленную иудеями и Царем Истину, мир, добро, все  счастливы. Царь  - над всеми народами, иудеи - его священники, слава Израиля сияет среди всех народов.
При этом, поскольку речь об инициаторе миссии, то Царь - это не тот, кто с войском, а в первую очередь, властитель дум. 
Остальное - следствие.
Вот. 
Царь к иудеям явился, Его убили.
Боюсь, что царь - тот, кто с войском. ::) В те времена было именно так. Это вы накладываете идеи, привнесённые христианством, на восприятие иудеев того времени. Разумеется, такие тоже были (иначе бы за Христом вообще никто не пошёл). Но их было мало. Было бы много - не было бы никакого иудаизма отдельного от христианства после Христа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 16:31
Это вы накладываете идеи, привнесённые христианством, на восприятие иудеев того времени.
В Евангелии это прямая речь: "Царство Мое не от мира сего".

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 16:31
Но их было мало. Было бы много - не было бы никакого иудаизма отдельного от христианства после Христа.
Именно потому что их было относительно много, возникло христианство. Но не слишком много, это да.
А иудаизм религия с крепкими корнями, и Бог ей покровительствует.
Я думаю, даже если бы во 2-м веке осталась только 1000 иудеев-нехристиан, сегодня их потомки заселили бы Израиль.

Lodur

Цитата: Flos от апреля 10, 2017, 16:39В Евангелии это прямая речь:"Царство Мое не от мира сего".
Но это же христианское писание. Не (обще)иудейское.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 16:42
Но это же христианское писание. Не (обще)иудейское.

Не знаю,  когда писали евангелие, те, кто писал, от иудеев себя не отличали. Собственно "христианское" в идеологии потом выделилось....

Да и "иудейское" в современном смысле тоже потом.

Lodur

Цитата: Flos от апреля 10, 2017, 16:50
Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 16:42
Но это же христианское писание. Не (обще)иудейское.
Не знаю,  когда писали евангелие, те, кто писал, от иудеев себя не отличали. Собственно "христианское" в идеологии потом выделилось...
Да и "иудейское" в современном смысле тоже потом.
Я вас окончательно перестал понимать. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 16:52
Я вас окончательно перестал понимать. :(

Ну, вернемся.

Иисус - Царь, который говорит иудеям: "Царство Мое не от мира сего".
Насколько эта мысль свойственна иудеям 1-го века?

Думаю, вполне свойственна, потому что все, что говорит Иисус говорится именно для них.
Настолько для них, что даже теперь иудеи могут сказать, что, мол,  "Иисус  - обычный иудейский проповедник, цитирует Гиллеля и не говорит ничего нового."

Евангелие - христианский источник, да. Но все ученики Христа были евреями, нет там мыслей, которые были бы совсем нееврейскими для 1-го века.

С другой стороны иудаизм 1-го века и современный отличаются, в частности именно тем, что современный иудаизм  позднее отверг любые идеи, могущие привести к  христианству. В частности, идею про то, что Мессия может прийти без административной власти.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 16:42
Но это же христианское писание. Не (обще)иудейское.
И да и нет. Не нужно проецировать позднее состояние в прошлое. Общеиудейского там был только Танах, а кто как его понимал - дело десятое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от апреля 10, 2017, 16:59Думаю, вполне свойственна, потому что все, что говорит Иисус говорится именно для них.
Настолько для них, что даже теперь иудеи могут сказать, что, мол,  "Иисус  - обычный иудейский проповедник, цитирует Гиллеля и не говорит ничего нового."
Сказать-то они могут, на насколько это будет соответствовать действительности? По свидетельствам самих Евангелий, Иисуса даже его же собственные ученики далеко не всегда понимали. Что уж говорить о других?
Да и если иудеи массово приняли Иисуса и его учение, к чему сетования евангелиста: «Пришел к своим, и свои Его не приняли»?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 17:45
Да и если иудеи массово приняли Иисуса и его учение, к чему сетования евангелиста: «Пришел к своим, и свои Его не приняли»?

Синедрион осудил же. Значит, иудеи, как организованное сообщество, не приняли.


Даниэль

Цитата: mnashe от апреля 10, 2017, 16:25
Цитата: Даниэль от апреля 10, 2017, 14:06
Мы попросту знаем, что Машиах уже пришел, знаем, в чем заключается его работа и что будет дальше.
Что значит «пришёл»? Даже в рамках концепции коллективного машиха никакого «пришёл» ещё нету, есть процесс, связанный с его приходом.
Ну... в смысле "родился". Вроде бы все уже инкарнировались, насколько я понимаю. Но вот работа Машиаха, конечно, процесс.
Программист из Израиля, Кармиэль

rakovsky

Цитата: Flos от апреля 10, 2017, 09:37
Какая же у Вас тема путанная, rakovsky!


:???

Я увидел сразу несколько полноценных тем.

1. Достоверность пророчеств ВЗ.
2. Что говорит иудаизм в отношении Мессии?
3.  Будет ли всеобщее воскресение?
4. Где и как пребывает душа после смерти?


Это все настолько разные вопросы...
Уважемый Флос!

Только Первый вопрос объязательно актуальный для моей данной темой.

Другие вопросы в списке тут не объязательны. Берите например "2. Что говорит иудаизм в отношении Мессии?". Иудейские и христианские традиции в согласии, что придет некий Мессия Сын Давида, а в данной теме я стремлюсь не уточнить кто тут правильно толкует библейские предсказания о нем, а уточнить почему мы должны считать мессианские, предсказывающие стихи надежными вообще. Скажем, Вы или кто-нибудь другой считает одним из толкований стихов о Мессии правильным. То мой тематический вопрос к Вам такой: Почему Вы считаете само это предсказание надежное или не надежное?

ivanovgoga

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 15:39
Цитата: Vesle Anne от Собственно, Машиах и должен быть царем, помазанным Яхве, а не посаженным римлянами. Поэтому тут как бы все правы в общем :) Это о разных вещах в принципе.
А по вашим представлениям римляне могли кого-то посадить царём вопреки воле Яхве? :o
Вполне:
   
ЦитироватьИ, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
   и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
Думаю, что и комментировать тут нечего.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 17:39
Этого мало?
вообще-то да :) Бо он не только "общеиудейский", но и общий для иудеев и христиан скопом. В таком случае еще меньше оснований ранний христиан как-то особенно выделять.
У меня, после той темы с Даниэлем и знакомства с Таргумами вообще осталось твердое убеждение, что христиане вообще отличались только верой в Боговоплощение - что Логос воплотился в конкретном человеке и все.
Цитата: rakovsky от апреля 13, 2017, 00:43
Другие вопросы в списке тут не объязательны. Берите например "2. Что говорит иудаизм в отношении Мессии?". Иудейские и христианские традиции в согласии, что придет некий Мессия Сын Давида, а в данной теме я стремлюсь не уточнить кто тут правильно толкует библейские предсказания о нем, а уточнить почему мы должны считать мессианские, предсказывающие стихи надежными вообще. Скажем, Вы или кто-нибудь другой считает одним из толкований стихов о Мессии правильным. То мой тематический вопрос к Вам такой: Почему Вы считаете само это предсказание надежное или не надежное?
вопрос про достоверность пророчеств ВЗ нельзя отделить от вопроса толкования этих пророчеств.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: ivanovgoga от апреля 13, 2017, 07:03
Вполне:
   
ЦитироватьИ, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
   и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
Думаю, что и комментировать тут нечего.
А, я и забыл, что христиане - скрытые двоебожцы. :P Ну, раз так - тады ой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 10:10
А, я и забыл, что христиане - скрытые двоебожцы. :P

В цитате, обратите внимание, есть указание на вторичность власти сего князя:

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 10:10
ибо она предана мне

Не говоря уже о том, что это слова того, кого называют "отцом лжи".
И вся эта сцена смешная. Толкуется часто в том ключе, что диавол не знал толком, кто стоит перед ним.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр