Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совершаются ли пророчества ТаНаХа/Ветхого Завета?

Автор rakovsky, февраля 17, 2017, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rakovsky

Христиане и евреи согласны, что будет восркешение мертвых. (См. Ис. 26)
Также в их традициях можно найти изложения пророчеств, согласно которым Мессия умрет.


В 42-й главе Исаии написано:


א  הֵן עַבְדִּי אֶתְמָךְ-בּוֹ, בְּחִירִי רָצְתָה נַפְשִׁי; נָתַתִּי רוּחִי עָלָיו, מִשְׁפָּט לַגּוֹיִם יוֹצִיא.    1
ב  לֹא יִצְעַק, וְלֹא יִשָּׂא; וְלֹא-יַשְׁמִיעַ בַּחוּץ, קוֹלוֹ.    2
ג  קָנֶה רָצוּץ לֹא יִשְׁבּוֹר, וּפִשְׁתָּה כֵהָה לֹא יְכַבֶּנָּה; לֶאֱמֶת, יוֹצִיא מִשְׁפָּט.    3
ד  לֹא יִכְהֶה וְלֹא יָרוּץ, עַד-יָשִׂים בָּאָרֶץ מִשְׁפָּט; וּלְתוֹרָתוֹ, אִיִּים יְיַחֵלוּ.  {פ}    4 


Иудаисткий перевод на русском:
Цитировать

  • Вот раб Мой, которого поддерживаю Я, избранник Мой, которого желает душа Моя. Возложил Я на него дух Мой, принесет он народам закон.
  • Не будет кричать он, и не поднимет, и не даст услышать на улице голоса своего.
  • Тростника надломленного не переломит и фитиля тусклого не погасит, по истине вершить будет суд.
  • Не ослабеет он и не сломится, пока не установит на земле правосудие, и учения его острова ждать будут.

http://chassidus.ru/toraonline/?chumashid=14&chapter=42&posuk=4

Подстроченное слово на иврите "рацац" - означает подавлен или сломан.

Раввин Маймонид пишет:
Цитировать«Войны закончатся, как сказано: «не поднимет народ на народ меча» (Михей 4:3). Совершенство, которое дарует нам заслуга Мира Грядущего будет обычным явлением. Мессия тогда умирает и его сын станет его преемником... Пророк ясно предсказывал его смерть: «Он ни тускнеет ни будет изъязвлен, доколе он не установит истинный путь на Земле» (Ис. 42:4).» (Маймонид, Введение к мишне о 10-й главе трактата Санхедрин в Талмуде).

Другой перевод слов Маймонида:
Цитировать
Но Мессия умрёт, и его сын и внук будут править вместо него. Пророк уже предсказал его смерть в стихе: "Не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда" (Ис. 42:2). Однако его правление будет весьма продолжительным. Вся человеческая жизнь будет более длительной, ибо когда люди избавятся от треволнений и забот, они будут жить дольше.

http://www.maof.rjews.net/article.php3?id=3095&type=a&sid=658

Согласно одной статьи, написав об эпохе Мессии, раввин Маймонид постарался
Цитироватьустранить из этих представлений сверхъестественные элементы. Он проводит различие между мессианскими временами и концом времен, о котором, по его мнению, человеку не дано ничего знать заранее. Мессия, по Маймониду, — это земной царь из дома Давида; он возвратит евреев в их землю, но главная его задача — принести мир и спокойствие всему миру и тем обеспечить полное соблюдение Закона. Мессия умрет от старости, ему будет наследовать его сын. В мессианские времена не произойдет никаких катастрофических событий. Мертвые воскреснут во плоти, но затем снова умрут.
http://www.eleven.co.il/article/15543


В своей Диспуте, раввин Нахманид сказал о смерти Мессии:

Цитироватьпо мнению экзегетов , он родится незадолго до окончательного избавления, будет жить долго и умрет в почете и передаст венец своему сыну. Я уже говорил, что в это я верю и что между временем до мессии и эпохой мессии вся разница лишь в свободе от порабощения другими государствами .
http://atiqua.narod.ru/books/disput.html


В статьи "Эсхатология", под разделом "Еврейской точки зрения информации", написано о царствовании и смерти Мессии:

ЦитироватьВ момент его царство имеет ограниченный по мнению некоторых-трех поколений (Mek., lc, после Ex. Xvii. 16,), согласно другим, до 40 или 70, до 365 или 400 лет, или на 1000, 2000, 4000, или 7000 лет (Sanh. 99a, 97b; Pesiḥ. Р. 1, целью; Midr. В. xc. 17), а число 400, однако, на основе сочетания Ген xv. 13 и Ps. xc. 15 (см. Pesiḥ. Р. 1), поддерживается II Esd. vii. 28 и след., где он положительно заявил, что после его 400 лет "царствования Мессия умрет подняться вновь, по истечении недели, с остальной частью праведников в мире регенерации.

Она, вероятно, чтобы подчеркнуть его человеческого характера, что Мессия часто называют "Сын Человеческий" (Dan. viii. 13; Енох, xlvi. 2 и след., Xlviii. 2, lxii. 7; См. Человек, сын).
...
Но, как Моисей, Мессия умрет (II Esd. Lc); мнение о том, что Мессия будет не вкус смерти (Midr. В. Lxxii. 17), как представляется, более поздних происхождения, и будет обсуждаться в связи с учетной о Мессии из колена Иосифа или Ефрема (см. ниже).
http://mb-soft.com/believe/trxtm/eschatol.htm
С одной стороны, можно полагать, что II Esd. vii. является некой христианской вставкой. С другой стороны, маловероятно, что христиане бы предлагали, что Мессия бы умер только после 400 лет своего правления.


В статьи "Есть проблема с машиахом", Александр Гимбург пишет:
Цитировать
Рамбам писал: "Но Мессия умрёт". Может машиах уже умер, и может от горя.
Ведь "Во времена Мессии будут ещё богатые и бедные, сильные и слабые." (Рамбам)
А машиах - лицо собирательное, ведь "и его сын и внук будут править вместо него." (Рамбам)

http://maof.rjews.net/actual/10-2009-07-22-07-05-36/6135---sp-2007959281

И в своих традициях также есть у христиан и у евреев понятие, что согласно книге Даниила предсказано время прибытия Мессианской эры. Это объясняется и в Талмуде и у Маймонида. Скорее речь идет о 9-й гл. Даниила и время относится к 1-й в. до н.э. или 1 в. н.э.

Несмотря на толкование таких пророчеств, остается фундаментальный вопрос: Если в Танахе время прибытия Мессии, его смерть и воскрешение мертвых предсказаны, значит ли это, что такие предсказания сбудутся? Какие основания есть для такого вывода?

Я могу придумать три основания:
1) Господь вдохновил пророков, значит у них пророчества - правильные.

Н. Гайслер пишет:
Цитировать...библейские  авторы говорят, что источником их знания был Бог. Если бы эти люди хот ь раз попались на  лжесвидетельстве, нам не следовало бы верить им на слово. Но все библейские авторы были  честными  людьми,  а  потому  их  претензии  на  «богодухновенность»  записанного  вполне  оправданны. Об их честности говорит следующее.  Во - первых,  они  пропов едуют  самые  высокие  этические  нормы,  в  том  числе  непременную обязанность всегда говорить правду: «Посему, отвергнув ложь, говорите истину  каждый ближнему своему...» (Еф. 4:25; см. также Исх. 20:16; Пс. 14:2; ...)

Во-вторых, авторы Библии дорого заплатили за свою верность истине. Например, Петр,другие одиннадцать апостолов (см. Деян. 5) и Павел (см. Деян. 28)—все они сидели в тюрьме.Впоследствии  большинство  из  них  приняло  мученическую  смерть  за  свое  свидетельство  оХристе (см. 2 Тим. 4:6–8; 2 Пет. 1:14). «Верность до смерти»—такова отличительная чертапервых христиан (см. Откр. 2:10). Иногда  люди  умирают  за  то,  что  они  по  ошибке  принимают  за  истину.  Но  очень немногие согласятся погибнуть за заведомо ложную идею. Библейские же свидетели погибали за истину, которую проповедовали, веря, что их послание исходит от Бога.

http://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/pdf/gaisler_biblia.pdf

Я вижу, что пророки были искренные, нравственные люди. Так и в их деятельности я вижу, как Господь их велел и тем самым их велел. Однако, в Бытие, гл. 1, сказано о том, как Господь создал "твердынь" небес и о том, как в них всавлены звезды, и как над ними сидят воды. Во время Великого Потопа, "окна" открылись в твердыни, и налился оттуда дождь. Как современный образованный человек, я сильно сомневаюсь, что такие описания астрономии совпадают с действительностью.

Также я вижу, как были и другие добрые люди в истории, которых Господь велел. Были велики реформаторы и идеалисты. Одни освободили рабов в США, а другие научили социальное равенство и жили на христианских коммунах. Однако, если они предсказали, что рабство закончится в одпределенном веке, или в какой-то век придет коммунизм во всем мире, значит предсказания сбудутся? Я сомневаюсь, хотя при своих сомнениях я считаю, что такие люди смогли быть вполне искренными, верующими и добрыми.

2) Достоверность самых пророков был установлен в древности, поскольку их тогда не ловили в обманах.

Н. Гайслер пишет:
ЦитироватьСкептики иногда говорят, что пророчества современных гадалок и предсказателей столь  же  достоверны.  Но  между  способными  ошибаться  предсказателями  и  непогрешимыми  пророками Писания  — огромная пропасть. Исполнение пророчеств было одним из  признаков  истинности пророка (см. Втор. 18:22). Того, чьи предсказания не сбывались, следовало побить  камнями  до  смерти  (ст.  20),  что,  безусловно,  заставляло  воздерживаться  от  предсказаний  всякого, кто не был абсолютно уверен в том, что его знание исходит  от Бога! Произнеся сотни  пророчеств, библейские пророки ни разу не были уличены в ошибке.
http://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/pdf/gaisler_biblia.pdf

Доказать, что пророки никогда не ошиблись - достаточно сложное, поскольку они жили уже более 2100 лет в прошлом. Мы не знаем насколько точно и строго их предсказания были проверены тогда. Возможно, если они в чем-то ошиблись, то сама ошибка не была отмечена в Библии, поскольку Библия была написана сторонниками самых пророков. Потом, пророки смогли прорицать таким образом, чтоб уменьшить вероятность того, что их предсказания оказались ошибочными. Они смогли, например, не называть точную дату для выполнения пророчества. Например, если они предсказывают, что некий город разрушится, то не назначив число разрушения, они делают опровержение пророчества достаточно сложным.

3) Существует настоящий сверхъестественный "дар предсказания" или "дар гадания".

Согласно философскому словарю, этот дар означает
Цитироватьсверхчувственное знание о будущих событиях, предполагающее не мысленное воздействие на будущее, а предсказание тех событий, которые, по утверждению предсказателя, предопределены. Подобно телепатии и ясновидению, предсказание считается происходящим без участия известных органов чувств и, т. о., является одной из форм экстрасенсорного восприятия. Существует давняя традиция, основанная на легендарных свидетельствах, о предсказании будущего благодаря снам, наблюдению за полетом птиц или гаданию по внутренностям жертвенных животных. Способность к предсказанию исследовалась путем оценки результатов предсказаний испытуемым порядка карт в тасуемой колоде или выпадения комбинации цифр при бросании костей, однако полученные статистические данные оказались менее убедительными, чем при экспериментах в области телепатии или ясновидения. От предсказания следует отличать предвидение как одну из форм научного познания, выступающего уже в качестве прогнозирования тех или иных явлений и процессов.

Философский энциклопедический словарь. 2010.

Кстати, я думаю, что скорее действительно существует некий дар предсказания будущего благодаря снам. Однако, я сомневаюсь в надежности этого метода.

Вообще, проблема с даром предсказания состоит в том, что ученые считают такой дар недоказанным или псевдонаучным.

4) В самых пророчеств хватают объяснения и основания считать, что пророчества сбудутся. Пророки были великие мудрецы, и сами они дали доказательства справедливости своих предсказаний.

В 6-й главе своей книги, Исаия описал, как ему получилось проповедовать Слово Божье:
ЦитироватьТогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,   
и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
Естественно, если поверить, что некий серафим действительно коснулсся уст Исаии с углом, несложно полагать, что у него появился сверхъестественный дар - ведь так велел сверхъестественные существа, как ангелы и Бог.

Ну, а действительно ли был серафим, который это сделал, или данный серафим - только аллегория, воображение или поэтическое представление самого пророка?

В 42-й главе, как предлагал Маймонид, Исаия может говорить о Мессии, "Раб" Божья. Мессия, как данный Раб носит дух Бога (как и сам Давид носил этот дух), и Мессия принесет народам закон Божья. Такие описания Мессии были в Писаниях уже до времени Исаии. А почему Исаия считал, что Мессия не кричит на голосах иностранных улиц? Любопытно. Просто покорит их и все? Но даже царь может кричит перед подчиненным народом.

Сказано "Тростника надломленного не переломит и фитиля тусклого не погасит". (42. стх. 3) Возможно у самого Израиля есть такой тростник.

Естественно, Мессия будет принести "истину" и суд. (42. стх. 3)

А вот почему ресь должна идти об ослаблении и сломлении Мессии после Он установит на Земле правосудие? (42. стх 4)
Понятно, что можно найти в других частьях Библии некие указания на смерть Мессии (Пс. 21-22, например). А почему сам Исаия считал, что Мессия умрет сломлением, тем более в своей 42-й главе? Возможно, Исаия там не указал на ответ, а только в других местах можно это выяснить.

Nevik Xukxo

Цитата: rakovsky от февраля 17, 2017, 12:36
Христиане и евреи согласны, что будет восркешение мертвых. (См. Ис. 26)
Не верю я в воскрешение. Воскрешённый человек - это уже зомби, демон какой-то. Апокалипсис наступит.

rakovsky

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 18, 2017, 10:16
Цитата: rakovsky от февраля 17, 2017, 12:36
Христиане и евреи согласны, что будет восркешение мертвых. (См. Ис. 26)
Не верю я в воскрешение. Воскрешённый человек - это уже зомби, демон какой-то. Апокалипсис наступит.
зомби - безумный, немыслящий, безмозгливый. Они кушают мозги и не разговаривают.

Теория воскрешения опирается на теорию, что душа может переживать смерти, что есть жизнь души после смерти. При этой теории, при воскрешении, труп вернутся в жизнеспосбное, совсем здоровое положение и душа умершего вернется в тело и оживляет его.

алерт

Воскрешение -мифическая наживка, на которую церковники ловят слабовольных, с целью поиметь от них материальные блага.
Именно ХОЧЕТСЯ и толкает на подлог против БЫЛО. Ибо БЫЛО не есть ХОЧЕТСЯ.

rakovsky

Цитата: алерт от марта  4, 2017, 04:52
Воскрешение -мифическая наживка, на которую церковники ловят слабовольных, с целью поиметь от них материальные блага.
Дорогой Алерт,
Откуда мы можем узнать, что Бога, жизни после смерти и воскрешения - нет?

Такие явления - сверхъестественными считаются и не объясняются наукой. Однако, бывает, что некое явление, считаемый невозможным, окажется реальным.
Такой предмет как радио бы считался невозможным и необъяснимым твердой наукой 300 лет назад.

алерт

ЦитироватьДорогой Алерт,
Откуда мы можем узнать, что Бога, жизни после смерти и воскрешения - нет?

Я разве говорил, что Бога нет? Я верю в Бога, но я не верю в т.н. сына божьего - Христа, считая его мошенником и шарлатаном. Бог (высший разум, высшие силы) один, а все остальные "родственники" - богоматерь, сын божий от лукавого. Что мешает придумать золовку божью, деверя божьего и т.д. по списку?
Именно ХОЧЕТСЯ и толкает на подлог против БЫЛО. Ибо БЫЛО не есть ХОЧЕТСЯ.

cuvaldas

Вот это (в  контексте "адам - это люди")

Быт.2:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum60/topic150173/
https://www.chitalnya.ru/work/1925469/




Нехай у кожного будуть свої..

rakovsky

Дорогой Алерт!
Цитата: алерт от марта 10, 2017, 04:53
Цитировать
ЦитироватьНе верю я в воскрешение.
Откуда мы можем узнать, что Бога, жизни после смерти и воскрешения - нет?

Я разве говорил, что Бога нет?

Спасибо за Ваш интересный ответ. Ваше отрицание дало мне понять, что Вы в воскрешение не веруете, но из Вашего ответа я понял, что такого мнения о Боге у Вас нет.

Разве Господь - не есть сверхъестественное существо? Следовательно, Вы веруете в сверхъестественности.

Если существует сверхъестественность, значит такие явления как незомбированное воскрешение смогут существовать.

Почему существует Природа, а не было - или осталось быть - только Ничто? У науки нет объяснения. Значит, бывают явления, для которых у Науки нет объяснений.

Как раз Господь выше природы, значит, Он может делать то, что хочет. Значит, Он может мертвых воскрешать, может искупить нас от грехов и может послать пророка, который сделает нас праведниками.

Есть боговерные библейские пророки, которые сказали, что Он все это сделает. Вот одно основание представить, что Он это сделает. Поэтому, в моей теме я задал вопрос: Являются предсказания пророков достаточно надежное основание представить, что эти предсказания сбываются?

Вы спрашиваете:
Цитата: алерт от марта 10, 2017, 04:53
Что мешает придумать золовку божью, деверя божьего и т.д. по списку?
Во первых, не сказано в священописании праведников древнего монотеистического иудаизма или пожалуй у христианства, что у Господа совершился брак. В отличии от предсказаний о Мессии и о воскрешении мертвых, такое предсказание у пророков не было. То есть, конкретного основания у боговерных пророков нет.

Во вторых, в их божественности, не сказано, что лица Бога совершаются браки, имеют половые отношения и т.д. В идейском и-христианском представлении, Он же дух и Они же духи и поэтому они не все вочеловечовались, чтобы иметь половые отношения друг с другом.

В полеистическом представления, боги не имеют единого воля, могут убивать и иметь браки друг с другом. Это совсем другое представление о Боге.

Конечно, я думаю, что если Господь-Логос-Христос повелел. он смог иметь половые отношения с людьми, но такого желания у Бога не было. Он не хотел создать убер-раса людей, а пришел для искупления раса Адама.

rakovsky

Дорогой Кувалдас!
Цитата: cuvaldas от марта 10, 2017, 19:49
Вот это (в  контексте "адам - это люди")

Быт.2:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum60/topic150173/
https://www.chitalnya.ru/work/1925469/
Какой Ваш итог на основание этой цитаты, Кувалдас?
Как, по-вашему, этот стих относится к моей теме?

алерт

ЦитироватьОн может мертвых воскрешать, может искупить нас от грехов

За 2 тыс. лет можно напридумывать (и напридумали) Гималайские горы чудесных сказок про Иисуса Христа. Кому хочется верить в них - пусть верят. Я в эти сказки поверю только тогда, когда увижу хоть одного воскрешённого человека... А пока вся ваша демагогия яйца выеденного не стоит.
Именно ХОЧЕТСЯ и толкает на подлог против БЫЛО. Ибо БЫЛО не есть ХОЧЕТСЯ.

cuvaldas

Цитата: rakovsky от марта 11, 2017, 16:41
Дорогой Кувалдас!
Цитата: cuvaldas от марта 10, 2017, 19:49
Вот это (в  контексте "адам - это люди")

Быт.2:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum60/topic150173/
https://www.chitalnya.ru/work/1925469/
Какой Ваш итог на основание этой цитаты, Кувалдас?
Как, по-вашему, этот стих относится к моей теме?

Русь помните? (Вопрос к тем, кому Русь - прародина.)

..И оставит могочисленный муж* своё Отечество (Отца) и Родину (Мать)**, и прилепится к  своей блуднице (политический новострой в духе времени) и будут  одна плоть (о теле нового государства)
----

* О важных персонах..
** Параллелизм. (Землю при этом не покидает.) 

Это пророчество работает в отношении всех народов и стран. Вопрос только во времени. (Ссылки открывали? )
Нехай у кожного будуть свої..

rakovsky

Уважаемый алерт!
Цитата: алерт от марта 12, 2017, 05:51
ЦитироватьОн может мертвых воскрешать, может искупить нас от грехов

За 2 тыс. лет можно напридумывать (и напридумали) Гималайские горы чудесных сказок про Иисуса Христа. Кому хочется верить в них - пусть верят. Я в эти сказки поверю только тогда, когда увижу хоть одного воскрешённого человека... А пока вся ваша демагогия яйца выеденного не стоит.
Дорогой Алерт!
Сказки о Христе являются одним из главных источников христианской веры, и в этом Вы правы.

Но в моей теме, более центральный вопрос о другом, о будущем воскрешении вообще. Это - разные предметы. Поэтому я написал:
ЦитироватьРазве Господь - не есть сверхъестественное существо? Следовательно, Вы веруете в сверхъестественности.

Если существует сверхъестественность, значит такие явления как незомбированное воскрешение смогут существовать.

Почему существует Природа, а не было - или осталось быть - только Ничто? У науки нет объяснения. Значит, бывают явления, для которых у Науки нет объяснений.

Как раз Господь выше природы, значит, Он может делать то, что хочет. Значит, Он может мертвых воскрешать, может искупить нас от грехов и может послать пророка, который сделает нас праведниками.

Есть боговерные библейские пророки, которые сказали, что Он все это сделает. Вот одно основание представить, что Он это сделает.
Вы сначала ответили, что Вы веруете в Бога, но не веруете в воскресение и Иисуса. Но Иисус и воскресение - разные темы. Раввины и приверженцы  многих других религий веруют в воскрешение. Тогда, почему Вы говорите, что воскресения нет?

Вы просили пример воскрешенного. Возможно, в медицинской науке такие явления бывают.

Цитироватьв США гуманисты воскрешают вполне нейтральных людей, наших (или таки ихних?) современников. Помните «Золотой ключик»? Когда наши врачи говорят «Пациент скорее мертв, чем жив», за океаном все происходит с точностью до великого Наоборот.

Мужчина 54-лет из сельской болотистой местности штата Миннесота уже знакомился с апостолом Петром, когда врачи его отозвали на этот свет. Сказали, мол, рано вам помирать, мистер. Понимаем, что у вас случился инфаркт, и что у вас нет пульса уже 96 минут. Но — рано, у вас ведь еще есть дети, внуки и медстраховка. Доктора были из знаменитой на весь мир Клиники Майо, и апостол кивнул им «да».

За полтора часа полусмерти пациент получил 12 шоков дефибриллятором. Его кровь гуляла по малому кругу благодаря тому, что медики непрестанно делали непрямой массаж сердца. Но основную технологическую роль в воскрешении американца сыграл капнограф — аппарат, измеряющий в режиме реального времени процентный состав газов в воздухе, выдыхаемом пациентом. Обычно такие приборы стоят и работают в операционных, и пока не часто их используют бригады неотложки, вызванные по случаю остановки сердца.

В данном случае капнограф... подбадривал медиков, давая понять, что их старания не напрасны и кровь пациента продолжает поступать в его легкие.
http://kakmed.com/3293/pacient-voskres-voistinu-voskres

Ну ладно, скажем, что Вы не согласны с такими нынешними примерами. Такое неверие не исключает будущее воскрешение, поскольку предсказанное воскрешение мертвых - именно будущее.

rakovsky



Дорогой Кувалдас!
Цитата: cuvaldas от марта 12, 2017, 21:37
Цитата: rakovsky от марта 11, 2017, 16:41
Цитата: cuvaldas от марта 10, 2017, 19:49
Вот это (в  контексте "адам - это люди")

Быт.2:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum60/topic150173/
https://www.chitalnya.ru/work/1925469/
Какой Ваш итог на основание этой цитаты, Кувалдас?
Как, по-вашему, этот стих относится к моей теме?

Русь помните? (Вопрос к тем, кому Русь - прародина.)

..И оставит могочисленный муж* своё Отечество (Отца) и Родину (Мать)**, и прилепится к  своей блуднице (политический новострой в духе времени) и будут  одна плоть (о теле нового государства)
----

* О важных персонах..
** Параллелизм. (Землю при этом не покидает.) 

Это пророчество работает в отношении всех народов и стран. Вопрос только во времени. (Ссылки открывали? )
Спасибо за Ваш ответ.
В Бытие 1-2 рассказ идет о создании мира и первых людей. Поэтому я думаю, что по сознательному намерению автора, речь там идет о буквальном физическом создании планеты, солнца, Адама и Евы и прочее. Скептики часто воспринимают это как обычная древняя мифология.

Валентин Н

Цитата: rakovsky от марта  3, 2017, 00:51
При этой теории, при воскрешении, труп вернутся в жизнеспосбное, совсем здоровое положение и душа умершего вернется в тело и оживляет его.
Наиболее рациональное толкование воскрешения: это воспоминание прошлых жизней, если вспомнил всё и осознал себя, значит воскрес из небытия.

Фарисеев как называл Иисус — гробами, снаружи нарядные, а внутри мертвец (толкую как, забывший себя = мёртвый).
Да и когда человек хотел отца хоронить, сказал: пусть мертвецы хоронят мертвецов. Действительно, если человек помнит прошлые жизни и знает о перерождении, то тело для него ничего не значит, и воспринимается как мусор, а не как что-то чего надо бережно погрести, но тот кто забыл себя, конечно этого не знает. Поэтому мертвецов хоронят мертвецы (стёртые).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Γρηγόριος

Что значит «толкование воскрешения»? Слово однозначно: поднятие.

Валентин Н

Цитата: rakovsky от февраля 17, 2017, 12:36
Совершаются ли пророчества ТаНаХа/Ветхого Завета?
А скоро узнаем. Ванга предсказывала, что Сирия падёт к ногам победителя, но победитель будет не тот.
Если этот "не тот" это Израиль, если сирийская эпопея закончится внезапным выходом цахала к Евфрату, то тогда значит, предсказания сбываются! Ждать осталось не долго.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Γρηγόριος от апреля  6, 2017, 23:14
Что значит «толкование воскрешения»? Слово однозначно: поднятие.
Ну да разложившийся на атомы труп соберётся и встанет, ага. Скорее родится в новом теле и будет всё помнить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Γρηγόριος


Валентин Н

Не-не :stop: перерождения и так происходят, но перерождаются трупы. А воскресший всё вспомнит, всё-всё. В этом и смысл воскрешения.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Γρηγόριος

Воскреснуть, сиречь встать может только труп. А переродиться в новой плоти может токмо душа.

Валентин Н

Надо смотреть шире. Встать из мёртвых и вспомнить прошлую (мёртвую) личность, это одно и тоже.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


rakovsky

Валентин Н!
Цитата: Валентин Н от апреля  6, 2017, 23:08
Цитата: rakovsky от марта  3, 2017, 00:51
При этой теории, при воскрешении, труп вернутся в жизнеспосбное, совсем здоровое положение и душа умершего вернется в тело и оживляет его.
Наиболее рациональное толкование воскрешения: это воспоминание прошлых жизней, если вспомнил всё и осознал себя, значит воскрес из небытия.

Фарисеев как называл Иисус — гробами, снаружи нарядные, а внутри мертвец (толкую как, забывший себя = мёртвый).
Да и когда человек хотел отца хоронить, сказал: пусть мертвецы хоронят мертвецов. Действительно, если человек помнит прошлые жизни и знает о перерождении, то тело для него ничего не значит, и воспринимается как мусор, а не как что-то чего надо бережно погрести, но тот кто забыл себя, конечно этого не знает. Поэтому мертвецов хоронят мертвецы (стёртые).
Интересно. С одной стороны, если просто медицинско скопировать у одного мозга определенные памяти или вспоминания, и технологически передаете их другому мозгу, то под сомнением, что сам человек первого мозга скопировался.
С другой стороны, В егангелии от Лука, есть такой диалог:
Цитировать
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
То есть попросили, чтоб его помнили, а ответ ему был, что он будет в раю.

rakovsky

Γρηγόριος!

Вы попросили:
Цитата: Γρηγόριος от апреля  6, 2017, 23:14
Что значит «толкование воскрешения»? Слово однозначно: поднятие.

Воскресить
Цитировать1. В религиозных представлениях: вернуть жизнь умершему. В. праведника.

2. перен., кого (что). Придать силы, бодрости, оживить. Горный воздух воскресил больного.

3. перен., кого-что. Восстановить, возродить что-н. утраченное, забытое. В. в памяти былое.

Толковый словарь Ожегова

ЦитироватьЭтимология

крёс (из *крьсъ) «оживание» (напр.: не быва́ть ему́ на кресу́ «не ожить, не набраться сил»; сюда же воскресенье),

сербохорв. кри̏jес «огонь, разводимый накануне Иванова дня»,

мн. кресо̏ви «летний солнцеворот»,

словенск. krȇs «солнцеворот, Иванов день», сюда же словенск. krẹ́siti sе «сверкать, оживлять», чешск. křísiti «освежать, ободрять, искриться», словацк. kriеsiť, польск. krzeszę, krzesić «воскрешать».

Из *krěpso-, krьрsо-; ср. лит. kraipaũ, kraipýti, итер. kreipiù, kreĩpti «обращать, искажать, искривлять», krypstù, krỹpti «клониться, коситься, меняться», į̃krураs «кривой, косой», латышск. kraipît «искажать, искривлять», возм., также др.-исл. hreifi «запястье, кисть».
(wikt/ru) воскресить#Этимология

Броня генетической памяти -
https://books.google.com/books?isbn=5040054866
Татьяна Миронова - 2017 -
ЦитироватьКрес = это древнерусский солнцеворот, а также высшая точка, расцвет жизненной силой...
В русских говорах это слово до сих пор сохранило значение жизнь: «быть на кресу» – быть живу, «не быть на кресу» – умереть...
Сохраилось поговорка Смерть на носу, а все будь на кресу!

Услышали ли Вы такие термины на русском как "крес" и "на кресу"?

Валентин Н

Цитата: rakovsky от апреля  8, 2017, 22:45
То есть попросили, чтоб его помнили, а ответ ему был, что он будет в раю.
Реинкарнируют его в Раю (на другой планете), и он будет всё помнить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр