Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно (родительный или винительный)?

Автор stkats, февраля 16, 2017, 08:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2017, 14:43
С выбрасыванием ударного слога? ;D Это что угодно, но не апокопа.

Вы о клитическом положении не слыхали? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2017, 08:58
Цитата: VagneR от февраля 16, 2017, 18:08
Первый.
Придаточная часть предложения непосредственно зависит от слова "моменты", и союзное слово "которые" согласуется с ним грамматически:
моменты какие? - которые... (В.п.)

Вай-вай. :no:

У него нет книги, которую я ему дал.
А, понятно.
Ставим вопрос: дал что? книгу. Книгу какую? которую.
У него нет книги, которой у него нет. Ставим вопрос: у него нет чего? книги. Книги какой? Которой.
🐇

Awwal12

Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 19:56
А, понятно.
Ставим вопрос: дал что? книгу. Книгу какую? которую.
У него нет книги, которой у него нет. Ставим вопрос: у него нет чего? книги. Книги какой? Которой.
Падеж "которой" никак не связан с падежом "книги" (и вопросительного местоимения).
У него нет книги (какой?), которой у него нет.
У него нет книги (какой?), которую я ему вчера дал.
У него есть книга (какая?), которая у него есть.
У него есть книга (какая?), с которой я его вчера видел.
И т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 21:39
А с чем этот падеж связан?

?!

Светлана, с чем связаны падежи существительных в простом предложении?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Вторая страница, а я до сих пор не поняла алгоритм определения падежа местоимения "который" в сложноподчинённом предложении.
Если этого алгоритма нет - так и скажите.
Если есть - скажите. Вторая страница уже и второй час ночи.
🐇

Awwal12

Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 22:00
Вторая страница, а я до сих пор не поняла алгоритм определения падежа местоимения "который" в сложноподчинённом предложении.
"Который" является глагольным актантом в придаточном, и его падеж задается моделью управления глагола, очевидно же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 22:00
Вторая страница, а я до сих пор не поняла алгоритм определения падежа местоимения "который" в сложноподчинённом предложении.
Если этого алгоритма нет - так и скажите.
Если есть - скажите. Вторая страница уже и второй час ночи.

Определяется синтаксический ролью в том самом придаточном предложении. Как бы:
подлежащее: я вижу книгу, которая лежит на столе
прямое дополнение: я вижу книгу, которую ты взяла
непрямое дополнение: я вижу книгу, которой помяли страницы
косвенное дополнение: я вижу книгу, с которой сидит мальчик
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 22:00
Вторая страница, а я до сих пор не поняла алгоритм определения падежа местоимения "который" в сложноподчинённом предложении.
Если этого алгоритма нет - так и скажите.
Если есть - скажите. Вторая страница уже и второй час ночи.
Вы же сами сначала все правильно написали:
"У него нет книги, которую я ему дал.
А, понятно.
Ставим вопрос: дал что? книгу. Книгу какую? которую."
Собственно, слово который просто заменяет здесь слово книга, поэтому падеж тот, в котором бы стояло это слово, если первую часть предложения вообще убрать.

VagneR

Цитата: svarog от февраля 16, 2017, 18:36
:o  Вы только своим ученикам такого не рассказывайте.
Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2017, 08:04
:fp:  Согласование почти никогда не переходит через границу клаузы!
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2017, 08:58
Вай-вай. :no:
Надеюсь, глицин мне всё-таки поможет  :-[
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Georgy от февраля 17, 2017, 22:09
Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 22:00
Вторая страница, а я до сих пор не поняла алгоритм определения падежа местоимения "который" в сложноподчинённом предложении.
Если этого алгоритма нет - так и скажите.
Если есть - скажите. Вторая страница уже и второй час ночи.
Вы же сами сначала все правильно написали:
"У него нет книги, которую я ему дал.
А, понятно.
Ставим вопрос: дал что? книгу. Книгу какую? которую."
Собственно, слово который просто заменяет здесь слово книга, поэтому падеж тот, в котором бы стояло это слово, если первую часть предложения вообще убрать.
Да, я так и делала.
Отдельно рассматривала придаточное, и определяла каким членом предложения является книга.
Не та книга, которая в главном предложении, а та книга, которая заменена местоимением который в придаточном.
И Авваль мне тут же написал
ЦитироватьПадеж "которой" никак не связан с падежом "книги" (и вопросительного местоимения).
А в ответ спросила:
ЦитироватьА с чем этот падеж связан?
Дёрни за мочало, начни сказочку с начала.

Ладно, всем спокойной ночи, приятных кошмаров  :)
🐇

Georgy

Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 22:51
Цитата: Georgy от февраля 17, 2017, 22:09
Цитата: _Swetlana от февраля 17, 2017, 22:00
Вторая страница, а я до сих пор не поняла алгоритм определения падежа местоимения "который" в сложноподчинённом предложении.
Если этого алгоритма нет - так и скажите.
Если есть - скажите. Вторая страница уже и второй час ночи.
Вы же сами сначала все правильно написали:
"У него нет книги, которую я ему дал.
А, понятно.
Ставим вопрос: дал что? книгу. Книгу какую? которую."
Собственно, слово который просто заменяет здесь слово книга, поэтому падеж тот, в котором бы стояло это слово, если первую часть предложения вообще убрать.
Да, я так и делала.
Отдельно рассматривала придаточное, и определяла каким членом предложения является книга.
Не та книга, которая в главном предложении, а та книга, которая заменена местоимением который в придаточном.
И Авваль мне тут же написал
ЦитироватьПадеж "которой" никак не связан с падежом "книги" (и вопросительного местоимения).
А в ответ спросила:
ЦитироватьА с чем этот падеж связан?
Дёрни за мочало, начни сказочку с начала.

Ладно, всем спокойной ночи, приятных кошмаров  :)
Проблема в том, что ваш второй пример: "У него нет книги, которой у него нет" крайне неудачный, т.к. предложение основное и придаточное попросту совпадают, из-за чего Авель, как, впрочем и я, написавший, что лишь сперва вы рассуждали верно, вашу логику относительно сего примера неправильно поняли - казалось, что вы пытаетесь определить падеж слова который из первой части предложения, что, разумеется, невозможно.

_Swetlana

Я дала два примера.
Один пример на несовпадение падежей в левой и правой части главном и придаточном.
Второй - на совпадение.

Вот алгоритм.
1. Удалить из исходного предложения главную часть.
2. В оставшейся части заменить местоимение который на определяемое слово.
3. Определить род и падеж определяемого слова.
4. Поставить местоимение который в этот род и падеж.

Пример.
Вход: У него нет книги, (который) я ему дал.
1. У него нет книги, (который) я ему дал.
2. Книгу я ему дал. Ж.р., в.п.
3. Которую я ему дал.
Выход: У него нет книги, которую я ему дал.

🐇

Georgy

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2017, 09:07
Я дала два примера.
Один пример на несовпадение падежей в левой и правой части главном и придаточном.
Второй - на совпадение.

Вот алгоритм.
1. Удалить из исходного предложения главную часть.
2. В оставшейся части заменить местоимение который на определяемое слово.
3. Определить род и падеж определяемого слова.
4. Поставить местоимение который в этот род и падеж.

Пример.
Вход: У него нет книги, (который) я ему дал.
1. У него нет книги, (который) я ему дал.
2. Книгу я ему дал. Ж.р., в.п.
3. Которую я ему дал.
Выход: У него нет книги, которую я ему дал.
Это да, только не проще ли сразу взять и согласовать все со словом который, ср.: "я ему дал (уже) которую книгу".

_Swetlana

Когда я написала проще, каждый понял в меру своей испорченности.
А детерминированному алгоритму нужно только средство записи и отображения информации и абстрактный вычислитель, способный его выполнить  :)
🐇

Yllis Tarvi

Цитата: zwh от февраля 17, 2017, 15:34
Цитата: emons от февраля 17, 2017, 15:01
Еще варианты  :)
1) Ловите женщин, которые не замечают других.
2) Ловите женщин, которых не замечают другие.
Эх, подняпрягу свой небогатый френч... Cherchez la femmes qu'ont invisible!
Cherchez des femmes que sont invisibles! - я бы так написал


zwh

Цитата: Beul-binn от февраля 19, 2017, 17:35
Цитата: Yllis Tarvi от февраля 19, 2017, 17:31
Cherchez des femmes que sont invisibles! - я бы так написал
qui sont
http://www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-83533.php
Да, конечно, "qui sont invisibles". А вот насчет неопределенного артикля "des" у меня таки вопрос. Не ведаю, какие на этот счет правила у френчей, но в английском и немецком тут стояли бы определенные артикли, потому как какие именно это женщины, определяется придаточным предложением.

Search for the women who are invisible.
Suche die Frauen die unsichtbar sind.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от февраля 19, 2017, 18:03
А вот насчет неопределенного артикля "des" у меня таки вопрос. Не ведаю, какие на этот счет правила у френчей, но в английском и немецком тут стояли бы определенные артикли, потому как какие именно это женщины, определяется придаточным предложением.
Судя по выражению Cherchez la femme, лучше и в данном выражении сказать Cherchez les femmes...

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2017, 18:21
Цитата: zwh от февраля 19, 2017, 18:03
А вот насчет неопределенного артикля "des" у меня таки вопрос. Не ведаю, какие на этот счет правила у френчей, но в английском и немецком тут стояли бы определенные артикли, потому как какие именно это женщины, определяется придаточным предложением.
Судя по выражению Cherchez la femme, лучше и в данном выражении сказать Cherchez les femmes...
А не "las" ли?


Sirko

ЦитироватьЗАМЕ́ТИТЬ, -ечу, -етишь; -еченный; совер.
1. кого (что) и с союзом «что». Увидеть, обнаружить. З. парус на горизонте. З., что слушатели устали. З. за учеником склонность ко лжи.
2. кого (что). Отметив в уме, запомнить, обратить внимание на кого-что-н. З. дорогу. З. нужное место.
3. Сказать что-н., вставить в разговор. Остроумно з.
| несовер. замечать, -аю, -аешь.

Очевидно, что падеж только винительный. Кайтесь!  :D


Yllis Tarvi

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2017, 18:21
Цитата: zwh от февраля 19, 2017, 18:03
А вот насчет неопределенного артикля "des" у меня таки вопрос. Не ведаю, какие на этот счет правила у френчей, но в английском и немецком тут стояли бы определенные артикли, потому как какие именно это женщины, определяется придаточным предложением.
Судя по выражению Cherchez la femme, лучше и в данном выражении сказать Cherchez les femmes...
Считаю, что des здесь уместнее, потому что неопределённое количество женщин.
"Cherchez la femme" - определённая женщина, притом одна.
Поправьте, если ошибаюсь. Во французском небольшие знания.

Damaskin

Цитата: Yllis Tarvi от февраля 19, 2017, 18:54
"Cherchez la femme" - определённая женщина, притом одна.

Или женщина вообще. В отличие Cherchez une femme - Ищите какую-нибудь женщину (одну из множества женщин).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр