Author Topic: Щёлкающие языки  (Read 275 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

« on: February 15, 2017, 20:10 »
Я правильно понимаю, что "щёлкание" - это чисто африканская "фишка" или не только? и, самое главное, ЭТО вообще можно произнести? :)

https://www.youtube.com/watch?v=W6WO5XabD-s

https://www.youtube.com/watch?v=eM5dqjPZVOg

https://www.youtube.com/watch?v=a8X88_UiIEk

Offline Beul-binn

• Лингвотерапия
« Reply #1on: February 15, 2017, 21:24 »
Я правильно понимаю, что "щёлкание" - это чисто африканская "фишка" или не только?
Как фонемы кликсы (щелкающие звуки) встречаются только в африканских языках: в койсанских и некоторых соседних с ними языках банту. Рекордным количеством кликсов обладают языки къхонг. По некоторым подсчетам в них их может быть больше 80. 
Однако щелкающие звуки могут встречаются в качестве междометий в разных языках, в том числе и в русском.
Как образчик губного Щ. звука можно привести звук обыкновенного поцелуя или того чмоканья губами, которое употребляется для приманивания животных, понуканья лошадей и т. д. Щ. переднеязычный глухой звук, образуемый на альвеолах кончиком языка (артикуляция корональная), имеется и в русском языке, частью в виде междометия легкой досады, частью, в детском языке и у взрослых, разговаривающих с маленькими детьми, не владеющими еще речью, в особом междометии, выражающем удовольствие, восхищение и т. п. и изображаемом в виде «нца» (сначала следует и алевеолярное, обыкновенно русской звуковой системе чуждое, а затем уже Щ. звук, передаваемый на письме буквой ц).
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Щелкающие_звуки
Menad bal - pük bal!

« Reply #2on: February 15, 2017, 21:41 »
Нашел, что кликсы есть еще и в Австралии в ритуальном австралийском языке дамин. Например, такой:
(wiki/ru) Палатальный_щёлкающий_согласный
Надо бы еще посмотреть про это...
Да, похоже, что "дамин — единственный щёлкающий язык, существующий вне Африки. Дамин (самоназвание демиин) — ритуальный язык австралийских племён латил и янкаал, использовавшийся мужчинами при инициации".
Menad bal - pük bal!

« Reply #3on: February 15, 2017, 21:57 »
Вот здесь тема про Зулу. Там объясняется, как произносить в нем щелкающие звуки.
Menad bal - pük bal!

Offline Rafiki

« Reply #4on: February 16, 2017, 09:10 »
Как фонемы кликсы (щелкающие звуки) встречаются только в африканских языках: в койсанских и некоторых соседних с ними языках банту. Рекордным количеством кликсов обладают языки къхонг. По некоторым подсчетам в них их может быть больше 80.

Да, къхонг - это, пожалуй, самый трудный язык из всех, а ещё говорят, что китайский сложный :) Одно непонятно, откуда вообще взялись эти "птичьи" кликсы? Это как-то связано с местными особенностями - развитием самих койсанских языков, физиологией (иным строением гортани и голосового аппарата) говорящих на них или чем-то ещё?

Однако щелкающие звуки могут встречаются в качестве междометий в разных языках, в том числе и в русском.

Хм, никогда не думал о наших русских междометиях, как о щёлкающих звуках :) Нет, какой-нибудь "тц" или "нца", возможно, и можно к ним отнести, но это всё же совсем не то же самое, что кликсы.

Нашел, что кликсы есть еще и в Австралии в ритуальном австралийском языке дамин
Нашёл цитату в Википедии:
Наиболее характерной их чертой является использование щёлкающих согласных (кликсов) в качестве полноценных фонем, что не встречается более нигде в мире, кроме нескольких соседних языков банту, кушитского языка дахало и ритуального австралийского языка дамин.
Однако, поиск по форуму выдал вот эту фразу:
В кавказских языках нет щёлкающих согласных. А сие тогда что? Лезгинское кI, например.

Мне кажется, это больше похоже на кликсы, чем русское "нца". Но является ли это щёлкающим звуком?

Вот здесь тема про Зулу. Там объясняется, как произносить в нем щелкающие звуки.
Почитал. Не... уж лучше суахили :)

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #5on: February 16, 2017, 13:07 »
а ещё говорят, что китайский сложный
китайский сложный; там слов море, и все употребляются
и китайскую грамматику осваивают почему-то хуже, чем английскую
это всё же совсем не то же самое, что кликсы
и чем же русское "тц", которое [|] отличается от койсанских и нгунийских “c”, которые тоже [|]?
Но является ли это щёлкающим звуком?
нет
(wiki/ru) Абруптивные_согласные
(wiki/ru) Велярный_абруптивный_согласный
(wiki/en) Velar_ejective
yóó' aninááh

Offline Rafiki

« Reply #6on: February 16, 2017, 19:22 »
китайский сложный; там слов море, и все употребляются и китайскую грамматику осваивают почему-то хуже, чем английскую.

Я не думаю, что китайские слова сложнее в произношении, чем койсанские) Хм, кстати, а какой-нибудь словарь кликсов или койсанский существует вообще? Мне кажется, в письменном виде они бы идеально подошли для изображения инопланетных и прочих надписей в голливудских фильмах :) 

и чем же русское "тц", которое [|] отличается от койсанских и нгунийских “c”, которые тоже [|]?
Хм, вопрос, конечно, интересный :) Как не знаток, предположу, что произношением. Я не слышал в русском настолько явных "щелчков". Кроме того, как пишет Вики:
(ǀ)- обозначение в русской практической транскрипции (при передаче имён с койсанских языков): цъ

(ǁ) - обозначение в русской практической транскрипции (при передаче имён с койсанских языков): лъ

А есть вообще где-нибудь эта самая русская практическая транскрипция?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #7on: February 16, 2017, 19:29 »
А есть вообще где-нибудь эта самая русская практическая транскрипция?
(wiki/ru) Койсанские языки :: Передача щёлкающих звуков в русском языке
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Rafiki

« Reply #8on: February 16, 2017, 19:32 »
Bhudh, спасибо! Нашёл по ссылке более полный вариант:
http://lingvarium.org/scripts/clicks-ru.shtml

Это самые необычные языки из всех, что я знаю, однозначно. Хотя, может, я просто не всё ещё знаю... :)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #9on: February 16, 2017, 19:35 »
Салишские ещё посмотрите. Если не видели, конечно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Rafiki

« Reply #10on: February 16, 2017, 20:10 »
Посмотрим :)

А пока вот, если кому интересно:
http://www.sscnet.ucla.edu/history/ehret/Khoisan100word.pdf
http://www.omniglot.com/language/phrases/khoekhoe.htm

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #11on: February 16, 2017, 23:11 »
Я не думаю, что китайские слова сложнее в произношении, чем койсанские
я не о сложности говорил, а об огромном количестве близких по значению слов, которые реально употребляются в разных ситуациях и невзаимозаменяемы
Как не знаток, предположу, что произношением
ничем не отличаются
yóó' aninááh

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: