Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

согласование женского рода

Автор Georgy, февраля 15, 2017, 02:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

http://www.mk.ru/incident/2017/02/14/rasstrelyannye-v-moskve-inkassatory-spasli-12-millionov-rubley.html
Одна из жильцов дома напротив вспомнила.
Что-то мне подсказывает, что так нельзя. Я бы сказал только: "Один из жильцов дома напротив вспомнил", пусть даже речь идет о женщине.

Волод

А как Вы переделаете фраз: "Одна из жильцов дома напротив родила девочку".  :green:


Волод


Georgy

Цитата: Волод от февраля 15, 2017, 07:44
А как Вы переделаете фраз: "Одна из жильцов дома напротив родила девочку".  :green:
Один из жильцов дома напротив родил девочку.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 02:39
http://www.mk.ru/incident/2017/02/14/rasstrelyannye-v-moskve-inkassatory-spasli-12-millionov-rubley.html
Одна из жильцов дома напротив вспомнила.
Что-то мне подсказывает, что так нельзя. Я бы сказал только: "Один из жильцов дома напротив вспомнил", пусть даже речь идет о женщине.

Это не согласование.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 10:50
Один из жильцов дома напротив родил девочку.

Один из жильцов дома беременный...

;D ;D ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2017, 10:54
Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 10:50
Один из жильцов дома напротив родил девочку.

Один из жильцов дома беременный...

;D ;D ;D
И что тут смешного? По-вашему, женщина не может являться жильцом дома?

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 12:17
И что тут смешного? По-вашему, женщина не может являться жильцом дома?

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос в первом сообщении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2017, 12:34
Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 12:17
И что тут смешного? По-вашему, женщина не может являться жильцом дома?

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос в первом сообщении.
Нет. Вопрос в том, можно ли сказать так, как в той новости, или же нельзя.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2017, 12:34
Цитата: Georgy от февраля 15, 2017, 12:17
И что тут смешного? По-вашему, женщина не может являться жильцом дома?
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос в первом сообщении.
На самом деле не ответил.
Правила стандартного языка таковы, что с существительными, обозначающими людей, сказуемое (но не определение!) не согласуется грамматически по роду, а его родовые формы определяются конгруэтными отношениями (т.е. полом человека). Это неочевидно.
"Всю ночь просидела молодой врач"... и т.д. (из Розенталя).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh



Artiemij

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2017, 12:56"Всю ночь просидела молодой врач"...
Мой мозг упрямо отказывается воспринимать такие фразы как грамматически корректные :donno:
Я тартар!

_Swetlana

Всю ночь просидела молодой врач у постель больного, так и не сказав: Она не жилец.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2017, 12:56
На самом деле не ответил.

Я ему выше написал, что в его примере нет согласования.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2017, 19:40
Цитата: Awwal12 от На самом деле не ответил.
Я ему выше написал, что в его примере нет согласования.
Гм. А до меня только что дошло, что пример вообще не имеет касательства к правилам определения родовых форм сказуемого. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

piton

W

zwh

Цитата: Artiemij от февраля 15, 2017, 17:03
Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2017, 12:56"Всю ночь просидела молодой врач"...
Мой мозг упрямо отказывается воспринимать такие фразы как грамматически корректные :donno:
"Всю ночь просидел молодая женщина-врач у койки выздоравливающего".

Artiemij

Цитата: zwh от февраля 15, 2017, 21:16"Всю ночь просидел молодая женщина-врач у койки выздоравливающего".
"Всю ночь просидел молодой врач у койки выздоравливающего".
"Всю ночь просидела молодая врачиха у койки выздоравливающего".

(хотя «женщина-врач» — это ещё более-менее, тут хотя бы у одного из слов грамматический род совпадает с родом глагола и прилагательного)
Я тартар!

_Swetlana

Да, "молодая врач просидела" лучше звучит. Но "молодой преподаватель прочитала лекцию". Молодая преподаватель не говорят.
🐇

zwh

Цитата: Artiemij от февраля 15, 2017, 21:22
Цитата: zwh от февраля 15, 2017, 21:16"Всю ночь просидел молодая женщина-врач у койки выздоравливающего".
"Всю ночь просидел молодой врач у койки выздоравливающего".
"Всю ночь просидела молодая врачиха у койки выздоравливающего".

(хотя «женщина-врач» — это ещё более-менее, тут хотя бы у одного из слов грамматический род совпадает с родом глагола и прилагательного)
Да, сорри, у меня там "-а" просто не пропечаталось, но в виду его я, конечно, очень даже имел.

zwh

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2017, 21:26
Да, "молодая врач просидела" лучше звучит. Но "молодой преподаватель прочитала лекцию". Молодая преподаватель не говорят.
"Молодая женщина-преподаватель прочла лекцию о вреде курения".

Awwal12

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2017, 21:26
Да, "молодая врач просидела" лучше звучит. Но "молодой преподаватель прочитала лекцию". Молодая преподаватель не говорят.
Мы сейчас говорим про нормы СРЛЯ.
Цитата: zwh от февраля 15, 2017, 21:41
Цитата: _Swetlana от Да, "молодая врач просидела" лучше звучит. Но "молодой преподаватель прочитала лекцию". Молодая преподаватель не говорят.
"Молодая женщина-преподаватель прочла лекцию о вреде курения".
Приложения - вообще совершенно отдельная тема. В данном случае "предподаватель" - приложение, и определение согласуется, конечно, не с ним.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр