Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Манихейская ересь и её влияние на русское Православие

Автор Солохин, февраля 13, 2017, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Iskandar от мая  1, 2017, 11:55
почему Вы вообще свели всё монашество к сексуальной теме?
Монахи бывают разными. Есть отшельники, есть затворники. Некоторые живут в скитах, некоторые о общежительных монастырях. Есть и ученые монахи.
Монашество весьма разнообразно даже сегодня, а в древности оно было ещё разнообразнее.

Что касается мирян - их разнообразие вообще умонеохватно. Невозможно даже перечислить хотя бы основные типы мирян, их слишком много.

Вопрос: что общего у всех типов монахов, принципиально отличающее их от всякого рода мирян?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Iskandar

То есть, достаточно не заниматься сексом — и ты сразу монах? :)

Vesle Anne

Цитата: Солохин от мая  1, 2017, 20:31
Если только мирян, то почему Вы уверены, что большинство монахов не были христианами лишь номинально, но были действительными христианами?
в случае монахов, во-первых это более-менее сознательный выбор, т.е. некая жертва во имя чего-то. Понятно, что разное бывало, и монахи развратничали и т.д. Но изначально предполагается все  же изменение образа жизни во имя идеи.
Когда христианство было гонимой религией само принятие христианства было уже жертвой. И монахи были как бы не нужны.
Ну и плюс монахи были банально образованнее. Они знали основы веры.
Сейчас ситуация несколько иная. С образованием как минимум.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Солохин от мая  1, 2017, 00:00Нет, не так. Тут надо копать глубже. Откуда оно у самих протестантов? Как ни странно - от католиков.
Я, как бы, только о том, как и когда (по моим представлениям) оно попало в русское общество (в самом широком смысле слова "общество"). Я думал, что от просветителей-западников (aka "разночинцев"), а те "слизали" у пуритан с гугенотами. Ну, и у прочих кальвинистов, бывших оплотом и движущей силой нового, буржуазного общества во всех западноевропейских странах (и в США).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Iskandar от мая  1, 2017, 21:08
То есть, достаточно не заниматься сексом — и ты сразу монах? :)
Нет, не так. Дети не занимаются сексом, однако они не монахи.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от мая  1, 2017, 21:36
как и когда (по моим представлениям) оно попало в русское общество
К сожалению, обсуждаемый кризис христианской идеологии коснулся всех конфессий, в том числе и Православия. И не только вследствие влияния извне. Это началось очень давно, первые симптомы болезни прослеживаются уже в эпоху иконоборчества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Vesle Anne от мая  1, 2017, 21:14
изменение образа жизни во имя идеи
Цитата: Vesle Anne от мая  1, 2017, 21:14это более-менее сознательный выбор, т.е. некая жертва во имя чего-то.
Не всякая жертва во имя чего-то является христианством. Хотя бы номинально она и относилась к христианству.
И, что важнее всего, Христос - не идея.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Iskandar

Цитата: Солохин от мая  1, 2017, 22:01
Цитата: Iskandar от мая  1, 2017, 21:08
То есть, достаточно не заниматься сексом — и ты сразу монах? :)
Нет, не так. Дети не занимаются сексом, однако они не монахи.

Детям не от чего воздерживаться.
Эллиди и Сковорода — монахи?

Flos

Цитата: Vesle Anne от мая  1, 2017, 21:14
в случае монахов, во-первых это более-менее сознательный выбор, т.е. некая жертва во имя чего-то.

:+1:

И думаю, тут важнее не в чем заключается жертва (девство, послушание, нестяжание), а намного важнее ради чего она совершается.
Говоря о монашестве концентрироваться на жертве - неправильно.
Я думаю, что отличие монаха от мирянина - не в девстве и не в прочих обетах, и ответ лежит в области православной мистики.
Вот такая жесткая цитата, например:
Цитата:  Серафим Саровский от Монах, не имеющий Иисусовой молитвы, – обгорелая головешка

Речь о православной мистической практике, кто не в курсе.

Солохин

Цитата: Flos от мая  2, 2017, 09:16
Я думаю, что отличие монаха от мирянина - не в девстве и не в прочих обетах, и ответ лежит в области православной мистики.
Вот такая жесткая цитата, например:
ЦитироватьМонах, не имеющий Иисусовой молитвы, – обгорелая головешка
Речь о православной мистической практике, кто не в курсе.
Не могу с этим согласиться.
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь - это заповедь для всех христиан, а не только для монахов. Вот основа монашества:

-- Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Говорят Ему ученики Его:

-- Если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
   
Он же сказал им:
-- Не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Iskandar от мая  2, 2017, 07:29
Эллиди и Сковорода — монахи?
Можно ли сказать, что они воздерживаются от секса ради Царства Небесного?

Цитата: Flos от мая  2, 2017, 09:16
важнее не в чем заключается жертва (девство, послушание, нестяжание), а намного важнее ради чего она совершается
Для того, чтобы отличить христианскую жертву от языческое важнее мотив.
А чтобы различить христиан - монаха от немонаха - надо понять, в чем заключается собственно жертва.

Монах - тот, кто совершенно и полностью жертвует законным, дозволенным и благословенным супружеским сексом ради Царствия Небесного.
Остальное - послушание и нестяжание - у монахов бывает устроено по-разному, зависит от стиля жизни. Отшельники порой живут вне послушания в узком смысле этого слова. Общежительные монахи порой не вполне свободны от нестяжания в узком смысле этого слова.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Сергий

Цитата: Солохин от мая  2, 2017, 17:10
Монах - тот, кто совершенно и полностью жертвует законным, дозволенным и благословенным супружеским сексом ради Царствия Небесного.
Остальное - послушание и нестяжание - у монахов бывает устроено по-разному, зависит от стиля жизни. Отшельники порой живут вне послушания в узком смысле этого слова. Общежительные монахи порой не вполне свободны от нестяжания в узком смысле этого слова.
А если монах нарушил обет а потом покаялся в совершенном? Может такой человек быть монахом в вашем понимании?

Солохин

Если действительно покаялся, то конечно.
Покаяние (метанойя) - это изменение ума.

Человек до покаяния и после покаяния - это две разные личности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Солохин от мая  1, 2017, 22:05
Не всякая жертва во имя чего-то является христианством. Хотя бы номинально она и относилась к христианству.
И, что важнее всего, Христос - не идея.
Вы полностью проигнорировали мой второй аргумент и так интересно сместили акценты в моем ответе, что опять на секс все перевели :)
Между тем, повторюсь: вы спросили - почему сложилось отношение к мирянам как к христианам второго сорта?
ответ - потому что они многие века были неграмотными, не знали ничего о той вере, к которой номинально принадлежат. Монахи во-первых сознательно выбирали свой путь в отличие от, во-вторых были грамотными хотя бы. Вот потому так и сложилось. И секс здесь ни при чем :)
Имхо, безусловно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: преподобный Иоанн Лествичник от Никто увенчанным не войдет в небесный чертог, если не совершит первого, второго и третьего отречения. Первое есть отречение от всех вещей, и человеков, и родителей; второе есть отречение своей воли; а третие - отвержение тщеславия, которое следует за послушанием. Изыдите от среды их, и отлучитеся, и нечистоте  мира не прикасайтеся, глаголет Господь  (2 Кор. 6, 17). Ибо кто из мирян сотворил когда-нибудь чудеса? Кто воскресил мертвых? Кто изгнал бесов? Никто. Все это - победные почести иноков и мир не может вместить оных; если же бы мог, то к чему было бы монашество и удаление из мира?


Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2017, 12:27
опять на секс все перевели

Солохин видит тему в неверном свете, однобоко,  но никогда не признается. :)
Отречение от мира не тождественно сексуальному воздержанию (хотя, разумеется, его включает), монашество не зиждется исключительно на цитате о скопцах, монахи считаются христианами пар экселянс с самого начала монашества без всяких сторонних влияний.

Но все это доказывать что-то не хочется.

Мне Солохина читать интересней, чем с ним спорить.

:)

Солохин

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2017, 12:27
вы спросили - почему сложилось отношение к мирянам как к христианам второго сорта?
ответ - потому что они многие века были неграмотными, не знали ничего о той вере, к которой номинально принадлежат. Монахи во-первых сознательно выбирали свой путь в отличие от, во-вторых были грамотными хотя бы. Вот потому так и сложилось.
Что было раньше - курица или яйцо?

Поставим вопрос так: если только монахи были грамотными, то как жил древний мир до IV века, до появления христианского монашества? И разве великие писатели Античности были монахами?

Абсурдна сама постановка вопроса, не так ли?

Вы принимаете за данность, что вот, миряне были безграмотными, и только среди монахов попадались грамотеи. Вы говорите об этом так, как будто это закон природы. Между тем, это вовсе не закон природы - напротив, это странное и весьма ненормальное состояние общества.

И Вы, похоже, не улавливаете размаха моей мысли :)

Ведь я как раз и пытаюсь объяснить, как это получилось, что после победы христианства некогда просвещенный и грамотный Античный мир получил настолько страшные удары судьбы, что погрузился во мглу Средневековья, когда огонек грамотности едва не угас и продолжал тлеть только в тиши монастырских обителей.

Как это могло выйти, что монахам - которые вообще-то отреклись от мира! - пришлось взять на себя вовсе не естественную для них функцию хранителей "просвещения". Тогда как реальное предназначение монашества быть духовным светом мира. А грамотность и книжничество - естественные занятия мирян.

Вы говорите "они многие века были неграмотными, не знали ничего о той вере, к которой номинально принадлежат", не понимая самой постановки вопроса: ведь я как раз и спрашиваю, как же это вышло, что миряне, создавшие потрясающее великолепие Античной Греции и Рима, просвещенные настолько, что они смогли принять христианство и сделать Империю христианской - как вышло, что эти миряне скатились до убожества Средневековья?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от мая  4, 2017, 19:33
Цитата: Vesle Anne от опять на секс все перевели
Солохин видит тему в неверном свете, однобоко,  но никогда не признается.

Солохин просто мыслит конкретно и привычно выделяет в любой теме главное.
Любая тема многогранна, неисчерпаема и просто-напросто умонеохватна, если не пренебречь поначалу второстепенными деталями.
Искусство мысли и владение какой-либо темой на 90% заключается в правильном понимании того, что в данной теме главное, а что второстепенное. Пренебречь чем-либо важным смерти подобно.

Если Вы считаете, что секс - это в вопросе о различении монахов и мирян не главное, то предложите свой вариант - что же здесь главное.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от мая  4, 2017, 19:33
Отречение от мира не тождественно сексуальному воздержанию (хотя, разумеется, его включает), монашество не зиждется исключительно на цитате о скопцах
Главное не значит единственное.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от мая  4, 2017, 19:33монахи считаются христианами пар экселянс с самого начала монашества без всяких сторонних влияний
Понятно.

Не апостолов, не мучеников, не пророков. Не святителей, не праведных и даже не преподобных - но вот именно монахов Вы считаете христианами пар экселянс, приписывая свое мнение Церкви "с самого начала монашества".

В связи с этим возникает вопрос: а как же обходилась Церковь без монахов ДО появления монашества?

Как могло существовать христианство ДО появления настоящих христиан?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

И ещё раз:

Непрестанная молитва - это не монашеская добродетель. Это общехристианская добродетель.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vesle Anne

Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:13
Поставим вопрос так: если только монахи были грамотными, то как жил древний мир до IV века, до появления христианского монашества? И разве великие писатели Античности были монахами?
В том-то и дело, что вы опять смещаете акценты, переворачивая мое высказывание так, как это удобно вам.
1. не только монахи были грамотным. просто среди монахов их было больше.
2. древний мир жил как жил. а средневековые люди тоже жили, как жили. да и мы в общем тоже ничем особо не отличаемся :)
3. великие писатели античности, безусловно, не были монахами. а вот великие писатели средневековья, как правило, были.
времена изменились, изменилась ситуация.
Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:13
Вы принимаете за данность, что вот, миряне были безграмотными, и только среди монахов попадались грамотеи. Вы говорите об этом так, как будто это закон природы. Между тем, это вовсе не закон природы - напротив, это странное и весьма ненормальное состояние общества.
я не "принимаю за данность, что миряне были безграмотными, и только среди монахов попадались грамотеи", я констатирую факт.
(кстати, не только среди монахов, см. выше).
я не говорю, что это закон природы, что кто-то грамотный, а кто-то неграмотный. Сейчас ситуация вновь изменилась, по крайней мере, во многих странах, в том числе и в нашей.
Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:13
Ведь я как раз и пытаюсь объяснить, как это получилось, что после победы христианства некогда просвещенный и грамотный Античный мир получил настолько страшные удары судьбы, что погрузился во мглу Средневековья, когда огонек грамотности едва не угас и продолжал тлеть только в тиши монастырских обителей.
ну во-первых, я не считаю античный мир таким уж сильно посвященным и грамотным. всякого там хватало. во-вторых, я не считаю средневековье мглой.
а в третьих - вы совсем исключаете всяких там варваров и падение римской империи?
я не могу смотреть на историю только сквозь призму факта принятия христианства, это неправильно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:21
В связи с этим возникает вопрос: а как же обходилась Церковь без монахов ДО появления монашества?

Никак и не обходилась, такие  люди были в христианстве всегда.  Апостолы были (вернее, стали) монахами, иерусалимская  община, описанная в Деяниях - прообраз общежительного монастыря.
Просто примерно со времени  Антония Великого таких людей выделили в отдельную категорию, потому что появились во множестве "диванные" христиане, как говорит Искандар, от которых Церковь не отворачивается и по сей день, слава Богу.

Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:17
Если Вы считаете, что секс - это в вопросе о различении монахов и мирян не главное, то предложите свой вариант - что же здесь главное.

Тут комплексно надо. Мне сложно выделить главное.
Однако, для "отца всех монахов" Антония, помнится триггером были слова "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим;..... и приходи и следуй за Мною."

Монашество - это путь к христианскому совершенству.
Иначе говоря, если во всем, что заповедано,  идти до конца, без церковной икономии, то и будет, с Божьей помощью, хороший монах.

Flos

Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:24
Непрестанная молитва - это не монашеская добродетель. Это общехристианская добродетель.

Желаю удачи и помощи Божьей всем христианам.
Не могу сейчас цитату найти.
Может, Вы вспомните?

Там примерно так было: Вопрос: Может ли мирянин достигнуть совершенства?
Ответ: Может, но это очень сложно. Если монах подобен работающему для совершенства, то мирянин неженатый подобен человеку со связанными руками, женатый же - со связанными руками и ногами.

Напомню, что постриг сопровождается вручением четок.
Но про непрестанную  молитву отдельный разговор, долгий-предолгий. Скажу только, что мне  представляется, что то, что через нее дается, немонаху будет в тягость.

Flos

Цитата: Солохин от мая  4, 2017, 20:21
приписывая свое мнение Церкви "с самого начала монашества".

В самом начале житие отца монашества пишет  архиепископ, великий богослов и деятель Церкви, пишет, не скрывая своего восхищения.

Бенни

Цитата: Flos от мая  4, 2017, 21:58
Апостолы были (вернее, стали) монахами

А как же 1 Кор. 9:5? Или слова "иметь спутницею сестру жену" не подразумевают секс?