Почему у русских такой красивый акцент?

Автор RockyRaccoon, февраля 11, 2017, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: true от февраля 12, 2017, 16:44
Мне очень не нравится произношение русских в Ашхабаде. Слышу какие-то приблатненные нотки что ли. Хорошо хоть перестали "ара" говорить на каждом шагу.
Хм-м-м... "Ара" -- это вроде "армянин", не?

Poirot

Цитата: zwh от февраля 12, 2017, 16:59
Цитата: true от февраля 12, 2017, 16:44
Мне очень не нравится произношение русских в Ашхабаде. Слышу какие-то приблатненные нотки что ли. Хорошо хоть перестали "ара" говорить на каждом шагу.
Хм-м-м... "Ара" -- это вроде "армянин", не?
Это то ли "да", то ли "нет" по-грузински.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: zwh от февраля 12, 2017, 16:59
Хм-м-м... "Ара" -- это вроде "армянин", не?
Даже такая поговорка была: "ара в Армении, а ты в Туркмении" :)

SIVERION

А для каких говоров в России характерена прыгающая интонация в конце слова уходящая в сторону высокого голоса? Вот недавно на украинском тв показали запись приехавших воевать за ДНР россиян и у них была такая вот повизгивающая бабская интонация на концах слов, начало слов произносили низким голосом а в концовке вот этот восходящий бабский высокий голос.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля 12, 2017, 17:03
Цитата: zwh от февраля 12, 2017, 16:59
Цитата: true от февраля 12, 2017, 16:44
Мне очень не нравится произношение русских в Ашхабаде. Слышу какие-то приблатненные нотки что ли. Хорошо хоть перестали "ара" говорить на каждом шагу.
Хм-м-м... "Ара" -- это вроде "армянин", не?
Это то ли "да", то ли "нет" по-грузински.
Нет. То есть в смысле "нет".

RockyRaccoon

Цитата: true от февраля 12, 2017, 16:44
Мне очень не нравится произношение русских в Ашхабаде. Слышу какие-то приблатненные нотки что ли. Хорошо хоть перестали "ара" говорить на каждом шагу.
Откуда это у них? Они из Грузии?

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 17:42
А для каких говоров в России характерена прыгающая интонация в конце слова уходящая в сторону высокого голоса?
Ни разу не слышал такого. Наверно, фейк очередной.

Мечтатель

Цитата: true от февраля 12, 2017, 16:44
Мне очень не нравится произношение русских в Ашхабаде. Слышу какие-то приблатненные нотки что ли. Хорошо хоть перестали "ара" говорить на каждом шагу.

"Ара" впервые услышал в фильме "Грачи". Герой Филатова армянина изображает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

manlock

Цитата: Mechtatel от февраля 12, 2017, 20:35


"Ара" впервые услышал в фильме "Грачи". Герой Филатова армянина изображает.


Забавный эпизод  :)

کوروش

Просматривая одно видео я, с говорящим по-русски англичанином, без акцента, наоборот - очень утрированно, у меня уши трубочкой свернулись.

Ömer

Вот этот англичанин нормально говорит, уши не режет:
https://www.youtube.com/watch?v=mB3jRBSa-rk

(Даже с меньшим акцентом, чем у вас.  :green:)
ya herro, ya merro

کوروش

Не могу сейчас послушать.
А того нашёл: https://m.youtube.com/watch?v=mkXO01z3eDQ
Кстати, не знаю, действительно ли он англичанин, но русский его режет слух. Английский тоже.

Ömer

Цитата: کوروش от апреля  5, 2017, 14:57
А того нашёл: https://m.youtube.com/watch?v=mkXO01z3eDQ
Цитата: کوروش от апреля  5, 2017, 14:13
с говорящим по-русски англичанином
Он явно русский, откуда вы взяли, что англичанин. Старается говорить отчётливо, чтобы было понятно изучающим русский.
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: کوروش от апреля  5, 2017, 14:57
Кстати, не знаю, действительно ли он англичанин, но русский его режет слух. Английский тоже.

В любом аудиокурсе русского языка так говорят.

Lodur

Цитата: svarog от апреля  5, 2017, 15:17
Цитата: کوروش от апреля  5, 2017, 14:57
А того нашёл: https://m.youtube.com/watch?v=mkXO01z3eDQ
Цитата: کوروش от апреля  5, 2017, 14:13
с говорящим по-русски англичанином
Он явно русский, откуда вы взяли, что англичанин. Старается говорить отчётливо, чтобы было понятно изучающим русский.
Похоже, из Волгограда? Когда чуть-чуть себя "отпускает", выговор становится типично среднерусским.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: کوروش от апреля  5, 2017, 14:57
А того нашёл: https://m.youtube.com/watch?v=mkXO01z3eDQ
Кстати, не знаю, действительно ли он англичанин, но русский его режет слух.
Чё вам там режет, вот русский, говорит почти так же.
https://www.youtube.com/watch?v=0VR-QMImHIA

zwh

Этот чел вон якобы пугает негров-грабителей русским акцентом:


Aliska23

нравится именно русский акцент? или акцент русских когда они говорят на английском?)

Awwal12

Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 17:42
А для каких говоров в России характерена прыгающая интонация в конце слова уходящая в сторону высокого голоса?
При утверждении такая интонация встречается во многих северных и некоторых юго-западных говорах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от августа 18, 2017, 14:00
Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 17:42
А для каких говоров в России характерена прыгающая интонация в конце слова уходящая в сторону высокого голоса?
При утверждении такая интонация встречается во многих северных и некоторых юго-западных говорах.
Если это то, о чём я думаю, то у нас таков мем о марийцах. У них примерно такая интонация: Что делаЕЕЕШЬ? где последний слог растянут и с повышенной интонацией.

P.S. пример с вопросом, но мем вообще о конце предложений/фраз
肏! Τίς πέπορδε;

Aliska23

 :no: тоже вчера один нейтив сказал что у нас очень красивый акцент когда на русском говорим..

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа 18, 2017, 16:21
Цитата: Awwal12 от августа 18, 2017, 14:00
Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 17:42
А для каких говоров в России характерена прыгающая интонация в конце слова уходящая в сторону высокого голоса?
При утверждении такая интонация встречается во многих северных и некоторых юго-западных говорах.
Если это то, о чём я думаю, то у нас таков мем о марийцах. У них примерно такая интонация: Что делаЕЕЕШЬ? где последний слог растянут и с повышенной интонацией.
У удмуртов примерно так же -- "Чо такоееее?"

Poirot

Цитата: Aliska23 от сентября 16, 2017, 09:10
:no: тоже вчера один нейтив сказал что у нас очень красивый акцент когда на русском говорим..
:what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rada

Не у всех есть акцент, просто-то кто-то не старается его скорректировать.

lammot

Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 17:42
А для каких говоров в России характерена прыгающая интонация в конце слова уходящая в сторону высокого голоса? Вот недавно на украинском тв показали запись приехавших воевать за ДНР россиян и у них была такая вот повизгивающая бабская интонация на концах слов, начало слов произносили низким голосом а в концовке вот этот восходящий бабский высокий голос.

Может что-то из разряда северных русских говоров с их восходящей интонацией в утвердительном предложении?
https://youtu.be/owynjH_oaMw?list=PLdbPbzQ1udDT5tOLwg3H89cwATeqkEQbi&t=2109
Но это просто интонация. Мы ведь (носители стандартной интонации) не переходим на "женский" голос, когда что-то спрашиваем, хотя голос и идёт вверх.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр