Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонимаемость югославских языков

Автор Rafiki, февраля 11, 2017, 19:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Васил от февраля 13, 2017, 17:49
Цитата: alant от февраля 12, 2017, 13:31
Хочу сказать, что македонским разговаривают или совсем недавно разговаривали по всей Македонии, а не только в её вардарской части.

Это утверждение стоит немного переформулировать. До нач. 20 в. сами говорящие, как и окружающие греки, турки, влахи, сказали бы что разговаривают на болгарском. Или может-быть "по-нашки". Между впрочем, немало македонцев (а и помаков) из Греции сейчас так и скажут: мы "наши", мы говорим "по-нашки" (по-нашему). Конечно, немало или большинство (?) греч. македонцев идентифицирует свой язык как "македонский".

Есть и момент, что югомакедонский или точнее скопский - язык столичан и фраеров, заимствовавший много слов, выражений из с.-х., становится трудно понимаемым для неюгославских македонцев. Была недавно статья западного исследователя в греческой Македонии. - Местный македонец возмущался, что ему легче разобраться с болг. официантами в Пловдиве, чем со своими соотечественниками из Скопье.
А в югославские времена не было тенденции к постепенному переходу всех македонцев на сербохорватский ?  :???

Basil

Цитата: alant от февраля 12, 2017, 21:22
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 21:01
Карта доказывает, что вся историческая Македония говорила на славянском македонском?
Карта показывает, что и в 20 века большая часть греческой Македонии говорила на македонском. А исторические документы говорят, что в прошлом весь балканский полуостров был переполнен славянами.
После межсоюзнической войны было огромное переселение болгар в Болгарию, Греков в грецию и т.д. Поэтому эти карты нынче интересны только как исторический факт, не более.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 13, 2017, 21:45
А в югославские времена не было тенденции к постепенному переходу всех македонцев на сербохорватский ?
Где-то слышал, что словенцы и македонцы во времена СФРЮ в школе сербохорватский учили. За что купил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от февраля 13, 2017, 21:51
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 13, 2017, 21:45
А в югославские времена не было тенденции к постепенному переходу всех македонцев на сербохорватский ?
Где-то слышал, что словенцы и македонцы во времена СФРЮ в школе сербохорватский учили. За что купил.
Что учили понятно, мне просто интересно, была ли тенденция в Югославии к ассимиляции македонцев и словенцев.

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 13, 2017, 21:56
Что учили понятно, мне просто интересно, была ли тенденция в Югославии к ассимиляции македонцев и словенцев.
Это как, например? Заставляли детей в паспорте сербом записываться?  :???
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от февраля 13, 2017, 22:01
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 13, 2017, 21:56
Что учили понятно, мне просто интересно, была ли тенденция в Югославии к ассимиляции македонцев и словенцев.
Это как, например? Заставляли детей в паспорте сербом записываться?  :???
В языковом плане, то есть самоназвание могло бы допустим остаться (македонец), но со временем эта этническая группа полностью бы перешла на более престижный сербохорватский.

alant

Цитата: Basil от февраля 13, 2017, 21:49
После межсоюзнической войны было огромное переселение болгар в Болгарию, Греков в грецию и т.д. Поэтому эти карты нынче интересны только как исторический факт, не более.
А македонцы переселялись, куда?
Я уж про себя молчу

SIVERION

Из греческой Македонии славян переселяли на юг Болгарии-в болгарскую Фракию и в славянскую  Македонию
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

christo_tamarin

Цитата: SIVERION от февраля 13, 2017, 22:57
Из греческой Македонии славян переселяли на юг Болгарии-в болгарскую Фракию и в славянскую  Македонию
Не только на юг Болгарии - по всей Болгарии.

Моя родная деревня к северу от Балканских гор и в ней была македонская "махала" (македонский квартал), и так было во многих других деревнях.

На северо-востоке Болгарии, например в городе Варна, болгар было слишком мало до прихода переселенцев.

И переселялись в Болгарию не только из заграничной Македонии, но и из заграничной (турецкой или греческой Фракии). Например, род нашего експрезидента Плевнелиева из греческой Фракии переселился в болгарскую Македонию.



Nevik Xukxo

Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:38
На северо-востоке Болгарии, например в городе Варна, болгар было слишком мало до прихода переселенцев.
Северо-восток - это где в османские времена туча турок жила? Да и сейчас немало?

christo_tamarin

Цитата: Basil от февраля 13, 2017, 22:01
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 13, 2017, 21:56
Что учили понятно, мне просто интересно, была ли тенденция в Югославии к ассимиляции македонцев и словенцев.
Это как, например? Заставляли детей в паспорте сербом записываться?  :???
В королевской Югославии не признавали особого положения славяногласных жителей сербской Македонии. Их официально считали сербами.

Па шта си ти? - стихотворение Вазова по конкретному поводу. В городе Скопле король Сербии спросил девочку какая она по национальности. Девочка ответила, что она болгарка и получила от короля пощечину.

christo_tamarin

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 14, 2017, 09:40
Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:38
На северо-востоке Болгарии, например в городе Варна, болгар было слишком мало до прихода переселенцев.
Северо-восток - это где в османские времена туча турок жила? Да и сейчас немало?
Да.

Poirot

Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:38
в ней была македонская "махала" (македонский квартал)
Название какое-то узбекское.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от февраля 14, 2017, 10:00
Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:38
в ней была македонская "махала" (македонский квартал)
Название какое-то узбекское.
По ходу, граница Европы проходит гораздо западнее, чем мы думаем  ;D
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:46
Па шта си ти? - стихотворение Вазова по конкретному поводу. В городе Скопле король Сербии спросил девочку какая она по национальности. Девочка ответила, что она болгарка и получила от короля пощечину.
В Македонии нет унионистов наподобие молдавских?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от февраля 14, 2017, 10:49
По ходу, граница Европы проходит гораздо западнее, чем мы думаем
По Атлантике. США и Канада - истинная Европа. А Европа уже Европистан. :)

alant

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 14, 2017, 10:50
Цитата: alant от февраля 14, 2017, 10:49
По ходу, граница Европы проходит гораздо западнее, чем мы думаем
По Атлантике. США и Канада - истинная Европа. А Европа уже Европистан. :)
Логично, чем западнее, тем европеистее.
Я уж про себя молчу

christo_tamarin

Цитата: Poirot от февраля 14, 2017, 10:00
Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:38
в ней была македонская "махала" (македонский квартал)
Название какое-то узбекское.
От турецкого, а в турецкий - от арабского.

eurodict.com
www.nisanyansozluk.com

christo_tamarin

Цитата: alant от февраля 14, 2017, 10:49
Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:46
Па шта си ти? - стихотворение Вазова по конкретному поводу. В городе Скопле король Сербии спросил девочку какая она по национальности. Девочка ответила, что она болгарка и получила от короля пощечину.
В Македонии нет унионистов наподобие молдавских?
Были, но коммунистов-титовистов не пережили.

Ванче Михайлов

Мара Бунева

Марсельское убийство

Менча Кърничева


alant

Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 11:21
Цитата: alant от февраля 14, 2017, 10:49
Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:46
Па шта си ти? - стихотворение Вазова по конкретному поводу. В городе Скопле король Сербии спросил девочку какая она по национальности. Девочка ответила, что она болгарка и получила от короля пощечину.
В Македонии нет унионистов наподобие молдавских?
Были, но коммунистов-титовистов не пережили.

Ванче Михайлов

Мара Бунева

Марсельское убийство

Менча Кърничева
А новые, что же не родит их земля?
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: alant от февраля 14, 2017, 10:49
Цитата: christo_tamarin от февраля 14, 2017, 09:46
Па шта си ти? - стихотворение Вазова по конкретному поводу. В городе Скопле король Сербии спросил девочку какая она по национальности. Девочка ответила, что она болгарка и получила от короля пощечину.
В Македонии нет унионистов наподобие молдавских?
Есть, но немного, насколько я знаю.

ЦитироватьЛюбчо Георгиевски (макед.  Љупчо Георгиевски; родился 17 января 1966, Штип, Македония) — македонский политик и поэт, бывший премьер-министр Республики Македонии.

14 июля 2006 года Любчо Георгиевский получил болгарское гражданство, на основании болгарского происхождения его родителей.

Цитировать...той предлага създаването на етнически чисти държави на Балканите, като единствен възможен вариант за тяхното развитие и мир в региона. Според него, след неизбежното отделяне на Косово от Сърбия, Република Македония ще се обособи като трета албанска държава. За да няма размирици, Георгиевски смята, че единственият възможен изход за Република Македония е размяната на територия и население. Планът на бившия министър-председател се приема противоречиво. Според някои, това е опит Република Македония да се подели между Албания и България

ЦитироватьГеоргиевски, констатира во кигата метафорично, дека ,,Македонците се најголеми фалсификатори на балканската историја" и дека ќе го ,,проколнат мајчиното млеко затоа што се откажале од св. Климент и св. Наум".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

SIVERION

А где уровень жизни лучше в Болгарии или Македонии? Экономическая ситуация может как подталкивать к юнионитским взглядам так и наоборот отталкивать людей.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: Basil от февраля 14, 2017, 11:49
Цитировать...той предлага създаването на етнически чисти държави на Балканите, като единствен възможен вариант за тяхното развитие и мир в региона. Според него, след неизбежното отделяне на Косово от Сърбия, Република Македония ще се обособи като трета албанска държава. За да няма размирици, Георгиевски смята, че единственият възможен изход за Република Македония е размяната на територия и население. Планът на бившия министър-председател се приема противоречиво. Според някои, това е опит Република Македония да се подели между Албания и България

ЦитироватьГеоргиевски, констатира во кигата метафорично, дека ,,Македонците се најголеми фалсификатори на балканската историја" и дека ќе го ,,проколнат мајчиното млеко затоа што се откажале од св. Климент и св. Наум".
Первый текст гугл переводит и с болгарского, и с македонского, а второй лишь с македонского  :donno:
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр