Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Похожесть романских языков

Автор Rafiki, февраля 10, 2017, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 18, 2017, 22:33
Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 18:10
у меня с румынским отдельные особые отношения, и очень печальные: я им владею. и ничего не могу поделать, хотя он мне мешает приобщаться к европейской культуре.
Как хорошо, что я не владею румынским - одним препятствием к приобщению к европейской культуре меньше  :=
А вот румынофонам Украины такое приобщение будет гораздо более трудным делом. Боюсь даже, так и останутся некультурными...  :'(

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2017, 10:32
А вот румынофонам Украины такое приобщение будет гораздо более трудным делом. Боюсь даже, так и останутся некультурными...  :'(
Да.

А Вы сомневаетесь?

Вспомните, как трудно избавиться от регионального акцента и диалектизмов, в рамках одного и того же языка. Особенно, если ты остаёшься в своём регионе, а не переезжаешь в столицу.

Я не спорю, если ы я постоянно жила на Итальянском Полуострове, я бы без проблем в совершенстве выучила итальянский язык. Но я никогда не была на итальянском Полуострове.

P.S. А если бы я жила не на Итальянском Полуострове, а в континентальной части Итальянской Республики - тоже было бы трудно выучить итальянский язык, из-за влияния местн ых диалектов, которые (в отличие от диалектов Итальянского Полуострова) относятся таки к западным романским (граница проходит по Рубикону, по 44 параллели; континентальные диалекты Итальянской Республики относятся к западным романским, а диалекты Итальянского Полуострова, включая и официальный итальянский (тосканский) язык - ближе к восточно-романским, к румынскому).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2017, 12:15
А Вы сомневаетесь?
Теперь ничуть. Теперь даже думаю, что Румынии следует выйти из ЕС из-за этой серьёзной проблемы.  :smoke: Ну куда со свиным рылом да в калашный ряд, без малейшей надежды стать там своими в доску?  8-)

Alexi84

На мой поверхностный взгляд, румыны быстрее многих других иммигрантов осваивают итальянский язык и приспосабливаются к итальянской жизни.
В прошлом году в отеле в Неаполе на ресепшене своими глазами видел румынку - она вообще была неотличима от итальянки. И говорила очень хорошо - ни малейшего акцента, ни единой ошибки. Если бы не фамилия Ionescu на бейджике, я бы вообще ничего не заподозрил.
Кстати, румын в Неаполе почему-то мало. В отличие от Рима и Турина.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Vesle Anne

Цитата: Rafiki от февраля 18, 2017, 20:09
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 13, 2017, 13:32и где круче ахтунг - у кубинцев, доминиканцев или пуэрториканцев? :umnik:
https://www.youtube.com/watch?v=68sdezl9J94
https://www.youtube.com/watch?v=SVIga3TvRGs
https://www.youtube.com/watch?v=1FDNH6glvK4
1 вариант не подходит - это речь диктора
3 вариант тоже не подходит - чувак изображает соответствующий акцент, это не одно и то же
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от февраля 19, 2017, 19:06
Кстати, румын в Неаполе почему-то мало. В отличие от Рима и Турина.
Миграции же они такие, неравномерные, куда-то больше поселяется, куда-то вообще никто. :umnik:

Rafiki

Цитата: Alexi84 от февраля 19, 2017, 19:06В прошлом году в отеле в Неаполе на ресепшене своими глазами видел румынку - она вообще была неотличима от итальянки. И говорила очень хорошо - ни малейшего акцента, ни единой ошибки. Если бы не фамилия Ionescu на бейджике, я бы вообще ничего не заподозрил.
Фамилия ещё ни о чём не говорит, итальянка может выйти замуж за румына :)

Basil

Цитата: Rafiki от февраля 20, 2017, 11:27
Цитата: Alexi84 от февраля 19, 2017, 19:06В прошлом году в отеле в Неаполе на ресепшене своими глазами видел румынку - она вообще была неотличима от итальянки. И говорила очень хорошо - ни малейшего акцента, ни единой ошибки. Если бы не фамилия Ionescu на бейджике, я бы вообще ничего не заподозрил.
Фамилия ещё ни о чём не говорит, итальянка может выйти замуж за румына :)
Потом их сын женится на испанке кореянке и от их брака родится девочка, в девичестве Ionescu.  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Basil от февраля 20, 2017, 11:35
Цитата: Rafiki от февраля 20, 2017, 11:27
Цитата: Alexi84 от февраля 19, 2017, 19:06В прошлом году в отеле в Неаполе на ресепшене своими глазами видел румынку - она вообще была неотличима от итальянки. И говорила очень хорошо - ни малейшего акцента, ни единой ошибки. Если бы не фамилия Ionescu на бейджике, я бы вообще ничего не заподозрил.
Фамилия ещё ни о чём не говорит, итальянка может выйти замуж за румына :)
Потом их сын женится на испанке кореянке и от их брака родится девочка, в девичестве Ionescu.  :smoke:
Так-то он и на негритянке может жениться -- демократия ж!

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от февраля 19, 2017, 19:06
На мой поверхностный взгляд, румыны быстрее многих других иммигрантов осваивают итальянский язык и приспосабливаются к итальянской жизни.
В прошлом году в отеле в Неаполе на ресепшене своими глазами видел румынку - она вообще была неотличима от итальянки. И говорила очень хорошо - ни малейшего акцента, ни единой ошибки. Если бы не фамилия Ionescu на бейджике, я бы вообще ничего не заподозрил.
Кстати, румын в Неаполе почему-то мало. В отличие от Рима и Турина.
Я никогда не была в Западной Европе. И в ближайшие планы поездка туда не входит.

Многие туристические фирмы Кишинёва вообще не организуют поездки на Итальянский Полуостров. Только в континентальную часть Итальянской Республики. То есть. на их автобусах нельзя поехать в Рим или Флоренцию. Можно в Милан, Турни, Венецию, Брешию, Удине, Геную, итд.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2017, 19:59
Многие туристические фирмы Кишинёва вообще не организуют поездки на Итальянский Полуостров. Только в континентальную часть Итальянской Республики. То есть. на их автобусах нельзя поехать в Рим или Флоренцию. Можно в Милан, Турни, Венецию, Брешию, Удине, Геную, итд.
Вопрос, насколько тогда эти фирмы туристические. Это как медведь сказал, что нет, это я турист, а ты - завтрак туриста.
W

alant

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2017, 19:59
Многие туристические фирмы Кишинёва вообще не организуют поездки на Итальянский Полуостров. Только в континентальную часть Итальянской Республики. То есть. на их автобусах нельзя поехать в Рим или Флоренцию. Можно в Милан, Турни, Венецию, Брешию, Удине, Геную, итд.
Зачем вам многие, вам нужна одна турфирма.
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: alant от февраля 20, 2017, 21:23
Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2017, 19:59
Многие туристические фирмы Кишинёва вообще не организуют поездки на Итальянский Полуостров. Только в континентальную часть Итальянской Республики. То есть. на их автобусах нельзя поехать в Рим или Флоренцию. Можно в Милан, Турни, Венецию, Брешию, Удине, Геную, итд.
Зачем вам многие, вам нужна одна турфирма.
Зачем? Никогда не пользовался услугами турфирм и не очень понимаю, какие услуги они предоставляют? Для тех, кто гуглить не умеет?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Alexandra A

Цитата: alant от февраля 20, 2017, 21:23
Зачем вам многие, вам нужна одна турфирма.
А зачем мне вообще турфирмы? Я же говорила, это крайне дорого, в мои ближайшие планы не входит поездка так далеко, как в Аппенины.

Цитата: Alexi84 от февраля 19, 2017, 19:06
На мой поверхностный взгляд, румыны быстрее многих других иммигрантов осваивают итальянский язык и приспосабливаются к итальянской жизни.
И кстати. Какое я имею отношение к румынам? Я к Румынии отношение не имею, никогда там не жила. Я вообще-то жительница Бессарабии (Республики Молдова). Румынский язык считаю чужим, иностранным.

Но вот знание этого румынского иностранного языка - крайне мешало мне выучить стандартный итальянский. Пока я не избавила себя от необходимости общаться на этом самом румынском...

А как румыны относятся к итальянскому языку и культуре... Для меня это не актуально. Хотя подозреваю, что всё-таки знание румынского мешает изучению итальянского. (Ну скажите пожалуйста, ведь трудно же румыну приспособиться к употреблению итальянского местоимения "ne," или к употреблению впереди глагола местоимения "la," не правда ли? А вот русскому, китайцу, японцу - не трудно! Просто выучи правило - и всё!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Alexandra A

Цитата: TestamentumTartarum от февраля 26, 2017, 22:41
:fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp:
Это Вы специально поставили побольше значков, чтобы заинтриговать меня? И чтобы я прямо у Вас спросила, что Вы хотите мне сказать?

А серьёзно: если человек не может нормально словами объяснить, что ему не нравится... Будучи в обычной домашней обстановке, в кресле с компьютером, когда никто к его виску не приставил пистолет...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Offtop
Почему границы языков и итальянских провинций, которые имеют одинаковые названия, не совпадают?
Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: alant от февраля 26, 2017, 23:51
Offtop
Почему границы языков и итальянских провинций, которые имеют одинаковые названия, не совпадают?
Вы хотели сказать областей? Области - это исторические части страны. Поовинции - жто небольшие административные единицы с центром в каком-либо городе. Например, в области Лациум 5 провинций. Провинции делятся на коммуны.

Почему границы диалектов и областей не совпадают? Одна из причин - границы административных областей не раз перемещались, туда-сюда чуть-чуть. Например, при фашистах в 1927 Terra di Lavoro была присоединена к Лациуму, хотя исторически это - земля Неаполитанского Королевства.

Соответственно, если в Лациуме господствуют центральные диалекты, в том числе и римский - то в нынешней южной части Лациума - в бывшей Terra di Lavoro - конечно же местным диалектом является неаполитанский (южный то есть), так как это не папские земли, а королевские неаполитанские.

В Марке вообще есть и южные, и центральные, и галло-романские диалекты.

Кажется, к самому северу Тосканы присоединена провинция Massa e Carrara, которая уже входит в диалектную зону континентальной Италии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от февраля 27, 2017, 00:27
Цитата: alant от февраля 26, 2017, 23:51
Offtop
Почему границы языков и итальянских провинций, которые имеют одинаковые названия, не совпадают?
Вы хотели сказать областей? Области - это исторические части страны. Поовинции - жто небольшие административные единицы с центром в каком-либо городе. Например, в области Лациум 5 провинций. Провинции делятся на коммуны.

Почему границы диалектов и областей не совпадают? Одна из причин - границы административных областей не раз перемещались, туда-сюда чуть-чуть. Например, при фашистах в 1927 Terra di Lavoro была присоединена к Лациуму, хотя исторически это - земля Неаполитанского Королевства.

Соответственно, если в Лациуме господствуют центральные диалекты, в том числе и римский - то в нынешней южной части Лациума - в бывшей Terra di Lavoro - конечно же местным диалектом является неаполитанский (южный то есть), так как это не папские земли, а королевские неаполитанские.

В Марке вообще есть и южные, и центральные, и галло-романские диалекты.

Кажется, к самому северу Тосканы присоединена провинция Massa e Carrara, которая уже входит в диалектную зону континентальной Италии.
Населению без разницы, со своим ли диалектом они в одной области или не со своим?
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2017, 23:03
Цитата: TestamentumTartarum от февраля 26, 2017, 22:41
:fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp:
Это Вы специально поставили побольше значков, чтобы заинтриговать меня? И чтобы я прямо у Вас спросила, что Вы хотите мне сказать?

А серьёзно: если человек не может нормально словами объяснить, что ему не нравится... Будучи в обычной домашней обстановке, в кресле с компьютером, когда никто к его виску не приставил пистолет...
У меня касательно Ваших высказываний - и слов-то нет, одно негодование.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Alexandra A

Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2017, 13:37
У меня касательно Ваших высказываний - и слов-то нет, одно негодование.
Spoiler ⇓⇓⇓
О чём негодование? Что я, Александра А. из Кишинёва, родилась в таком положении и в такой стране, что как я вообще могу быть настолько злодейской и прогнившей, чтобы желать изучать и знать итальянский язык? Если я обязана учить только румынский и говорить из романских только на румынском, и ни на каком другом!

Ах, да. Как я могу вообще желать разговаривать на своём родном русском языке, и желать того чтобы мой родной город Кишинёв был русско-язычным (каким он был всегда)? И вообще, насколько у меня меньше должно быть прав, чем у кишинёвцев прошлых поколений? Тех кишинёвцев, которые никогда не учили румынский язык, и за 26 лет независимости так и не удосужились его выучить... Я, Александра, не могу быть такой, я обязана учить румынский, и не знать итальянский, правда?

Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2017, 13:37
Немного всё же нашёл:
Вы, кстати (если хотите), можете отчасти посмотреть на Ваши же высказывания с точки зрения других лингвофорумчан (а по сути с точки зрения себя нынешней (я недавно такой феномен лично для себя обнаружил)), перечитав свои старые сообщения.
Давайте конкретные примеры! А то опять голословные утверждения. Давайте, потрудитесь и найдите в моих прошлых высказываниях на Лингвофоруме любовь к Великой Румынии и румынскому языку.

P.S. Кстати. Господин противник русского языка в Республике Молдова. А Вы как называете официальный язык Республики Молдова? Румынским или молдавским?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Alexandra A от марта  3, 2017, 21:47
Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2017, 13:37
У меня касательно Ваших высказываний - и слов-то нет, одно негодование.
Spoiler ⇓⇓⇓
О чём негодование? Что я, Александра А. из Кишинёва, родилась в таком положении и в такой стране, что как я вообще могу быть настолько злодейской и прогнившей, чтобы желать изучать и знать итальянский язык? Если я обязана учить только румынский и говорить из романских только на румынском, и ни на каком другом!

Ах, да. Как я могу вообще желать разговаривать на своём родном русском языке, и желать того чтобы мой родной город Кишинёв был русско-язычным (каким он был всегда)? И вообще, насколько у меня меньше должно быть прав, чем у кишинёвцев прошлых поколений? Тех кишинёвцев, которые никогда не учили румынский язык, и за 26 лет независимости так и не удосужились его выучить... Я, Александра, не могу быть такой, я обязана учить румынский, и не знать итальянский, правда?

Цитата: TestamentumTartarum от марта  2, 2017, 13:37
Немного всё же нашёл:
Вы, кстати (если хотите), можете отчасти посмотреть на Ваши же высказывания с точки зрения других лингвофорумчан (а по сути с точки зрения себя нынешней (я недавно такой феномен лично для себя обнаружил)), перечитав свои старые сообщения.
Давайте конкретные примеры! А то опять голословные утверждения. Давайте, потрудитесь и найдите в моих прошлых высказываниях на Лингвофоруме любовь к Великой Румынии и румынскому языку.

P.S. Кстати. Господин противник русского языка в Республике Молдова. А Вы как называете официальный язык Республики Молдова? Румынским или молдавским?
Гражданин должен знать государственный язык страны хотя бы из уважения.

zwh

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 21:53
Гражданин должен знать государственный язык страны хотя бы из уважения.
Ну, разве что моральное долженствование определенное есть... Обитатели Брайтон-Бич и чайнатаунов вроде в массе своей без английского как-то обходятся.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 21:53
Гражданин должен знать государственный язык страны хотя бы из уважения.
В свободной демократической стране никто никому ничего не должен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр