Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Похожесть романских языков

Автор Rafiki, февраля 10, 2017, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

Alexandra A

Цитата: piton от февраля 17, 2017, 23:20
Offtop
Румынский по звучанию на русский похож. :)
Не согласна.

Вы не слышали акцент Бухареста.

И пожалуйста, не считайте эталоном румынского языка язык бессарабцев (которых много в Москве, их речь я в Москве слышала). Про бессарабцев я уже всё сказала - акцент более похож на русский, куча русских слов в языке (при абсолютно не реальном. оторванном от народной речи официальном языке), и куча русских синтаксических конструкций и калек.

Но дело в другом. Румынским с итальянским похожи в синтаксисе и в многочсленной лексике. Вот именно это путает. Ведь чтобы говорить на чужом языке - надо подбирать слова логически, в соответствии с грамматикой.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Сяргей Леанідавіч

Французский и румынский, как я понял, практически крайние романские языки. Один и второй взаимопонимаемы с какими-нибудь еще романскими ?

Alexandra A

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 18, 2017, 00:27
Французский и румынский, как я понял, практически крайние романские языки. Один и второй взаимопонимаемы с какими-нибудь еще романскими ?
Не слышали про ассиметричное взаимопонимание румынского с итальянским? В сысле - если знаешь румынский - очень легко и просто понимать 75 процентов того что говорят на итальянском телевидении - всего при совсем-совсем небольшом прохождении основ итальянской грамматики.

Обратное не действует: итальянцы кажется очень плохо понимают румын. Всё-таки румынский находится на стыке романских со славянскими (только не надо сюда привлекать русский язык: славянское влияние - это болгарское (и я не наю есть ли украинское, учитывая что молдаване это расовая смесь прото-румын с галичанами-западэнцами (русинами)).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 00:58
Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 18, 2017, 00:27
Французский и румынский, как я понял, практически крайние романские языки. Один и второй взаимопонимаемы с какими-нибудь еще романскими ?
Не слышали про ассиметричное взаимопонимание румынского с итальянским? В сысле - если знаешь румынский - очень легко и просто понимать 75 процентов того что говорят на итальянском телевидении - всего при совсем-совсем небольшом прохождении основ итальянской грамматики.

Обратное не действует: итальянцы кажется очень плохо понимают румын. Всё-таки румынский находится на стыке романских со славянскими (только не надо сюда привлекать русский язык: славянское влияние - это болгарское (и я не наю есть ли украинское, учитывая что молдаване это расовая смесь прото-румын с галичанами-западэнцами (русинами)).
Спасибо за ответ, тоже слышал про близость румынского с итальянским, да и на слух как-то похоже звучат (субъективное мнение человека, почти незнакомого с романскими), хотя тут на форуме меня уверили, что они где-то как русский с болгарским (то есть не особо близкие и непонятные (или очень слабо понятные) носителям). Вы, видимо, интересуетесь языками, а вот понял бы на вашем уровне итальянский обычный житель Кишенева ? :) И что там со стандартным французским ? Он же даже с языками ок непонятен ? P.S. Откуда у вас такая информация про молдавский этногенез ? Ссылку дадите ?

Alexandra A

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 18, 2017, 01:35
Вы, видимо, интересуетесь языками, а вот понял бы на вашем уровне итальянский обычный житель Кишенева ?
Нет.

Чтобы носителю румынского понимать итальянский - нужно пролистать первые 4-5 уроков в самоучителе итальянского. Не выучить, а просто просмотреть, как развлечение.

Тогда вполне телевизионная речь будет понятна. да и многие письменные тексты. Грамматики-то вполне схожие, и лексики много общей.

Цитата: Сяргей Леанідавіч от февраля 18, 2017, 01:35
Откуда у вас такая информация про молдавский этногенез ? Ссылку дадите ?
Легенда об основании Молдавии. Ищите кто такие Драгош-Воевода и Богдан-Воевода. Легенда говорит что Дагош перешёл Карпаты и прибыл в место где какой-то русин сказал ему, что вот тут течёт речка Молдова (современная Западная Молдавия).

Это легенда, но она отражает правду: было мирое переселение волохов из Трансильвании через Карпаты, и их мирное со-существование с украинцами - более древними жителями этих мест. Но действовало волошское право и господствовал язык волохов. Так пишут в академических советских учебниках по истории Молдавской ССР.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Basil

Цитата: Alexandra A от февраля 17, 2017, 23:04
2.Мне не нравится страна в которой я живу и её культура. Что, это не логично?
Зачем же себя мучать? Эмиграцию не пробовали?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Alexandra A

Цитата: Basil от февраля 18, 2017, 02:07
Цитата: Alexandra A от февраля 17, 2017, 23:04
2.Мне не нравится страна в которой я живу и её культура. Что, это не логично?
Зачем же себя мучать? Эмиграцию не пробовали?
Повторю: я уже 2.5 года как не сталкиваюсь с румынским языком.

Итальянский идёт на ура.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

SIVERION

Alexandra A переселение романоязычного населения было и на Галичину и Подолье, но там плотность украинского населения заметно выше и ассимиляция волохов была успешной, а на территории Молдовы славянского населения было меньше и в результате произошла наоборот романизация.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexandra A

Цитата: SIVERION от февраля 18, 2017, 12:00
Alexandra A переселение романоязычного населения было и на Галичину и Подолье, но там плотность украинского населения заметно выше и ассимиляция волохов была успешной, а на территории Молдовы славянского населения было меньше и в результате произошла наоборот романизация.
Да, именно так. Не даром северных румын (трансильванцев и молдаван) считают братьями с настоящими (галицийскими и надднепрянскими) украинцами - по расе. И по языку, как видите: молдаване и украинцы - это один народ, но у молдаван возобладал валашский язык, а у украинцев - восточно-славянский.

То же самое с болгарами и мунтенцами (южными румынами): одна и та же раса, одна и та же смесь славян и волохов - но у болгар возобладал южно-славянский язык, а у мунтенцев - волошский.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

W

alant

Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 00:01
Вы не слышали акцент Бухареста.

И пожалуйста, не считайте эталоном румынского языка язык бессарабцев (которых много в Москве, их речь я в Москве слышала). Про бессарабцев я уже всё сказала - акцент более похож на русский, куча русских слов в языке (при абсолютно не реальном. оторванном от народной речи официальном языке), и куча русских синтаксических конструкций и калек.
Официальный язык Румынии не оторван от народной речи Трансильвании или других регионов?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: piton от февраля 18, 2017, 13:43
Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 11:04
я уже 2.5 года как не сталкиваюсь с румынским языком.
Offtop
Как это возможно?
А давайте писать тут половину тем на румынском, чтоб она, наконец, столкнулась! :)


RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от февраля 17, 2017, 23:04
2.Мне не нравится страна в которой я живу и её культура. Что, это не логично?
Вы упомянули выше об "отдельной печальной истории", а оказывается, просто "не нравится"...

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от февраля 18, 2017, 17:45
Цитата: Alexandra A от февраля 17, 2017, 23:04
2.Мне не нравится страна в которой я живу и её культура. Что, это не логично?
Вы упомянули выше об "отдельной печальной истории", а оказывается, просто "не нравится"...
Печальная история с румынским языком. Который я совсем не хочу знать, который мне не нравится, и который мешает изучать европейские языки.

Почему отдельная печальная история? Вопрос был в том, как знаток одного романского языка понимает другие романские языки. Я и отвечаю: вот, зная итальянский, я неплохо понимаю испанский, хуже португальский, вот зная английский немного понимаю французский итд.

Если бы я была жительницей России - я бы может написала: вот, я что-то понимаю в румынском на слух, но вообще это ужасный варварский язык который труно было бы учить и который не понятный.

Но я так не могу сказать: у меня с румынским отдельные особые отношения, и очень печальные: я им владею. и ничего не могу поделать, хотя он мне мешает приобщаться к европейской культуре.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 18:10
так не могу сказать: у меня с румынским отдельные особые отношения, и очень печальные: я им владею. и ничего не могу поделать, хотя он мне мешает приобщаться к европейской культуре.
Вон оно как сложилось. Действительно, очень-очень печально всё как-то. В пору прям удавиться...  ;D

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля 18, 2017, 18:15
Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 18:10
так не могу сказать: у меня с румынским отдельные особые отношения, и очень печальные: я им владею. и ничего не могу поделать, хотя он мне мешает приобщаться к европейской культуре.
Вон оно как сложилось. Действительно, очень-очень печально всё как-то. В пору прям удавиться...  ;D
Зачем же сразу давиться? Можно просто сразу засесть за китайский (как оптимист из того анека).

Bhudh

Цитата: zwh от февраля 18, 2017, 19:18(как оптимист из того анека)
:what:
Что-то взбрело в голову «Пессимисты учат английский, оптимисты китайский, а реалисты клингон».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


alant

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 18:10
у меня с румынским отдельные особые отношения, и очень печальные: я им владею. и ничего не могу поделать, хотя он мне мешает приобщаться к европейской культуре.
Как хорошо, что я не владею румынским - одним препятствием к приобщению к европейской культуре меньше  :=
Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: alant от февраля 18, 2017, 22:33
Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 18:10
у меня с румынским отдельные особые отношения, и очень печальные: я им владею. и ничего не могу поделать, хотя он мне мешает приобщаться к европейской культуре.
Как хорошо, что я не владею румынским - одним препятствием к приобщению к европейской культуре меньше  :=
Да, на Ваш выбор языки: итальянский, испанский, португальский...

Выбирайте любой, можете учить "с нуля," "с чистого листа."

(Ну, думаю французскому румынский не мешает, но может быть?!)

У меня не было возможности учить итальянский, я его понимала, и поэтому учить его было крайне-крайне сложно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Простите за назойливость, но ужасно интересно, как можно не сталкиваться с румынским языком.
W

Alexandra A

Цитата: piton от февраля 18, 2017, 22:59
Простите за назойливость, но ужасно интересно, как можно не сталкиваться с румынским языком.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр