Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отсутствие соединительной гласной в некоих химических терминах.

Автор Γρηγόριος, февраля 9, 2017, 15:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Почему в таких словосочетаниях, как «кремнийорганические соединения» несть соединительной гласной? Почему там не «кремниеорганические соединения»?

Toman

Наверное, для простоты и единообразия. Если бы тут была соединительная гласная, то возникли бы проблемы образования таких слов с названиями некоторых других элементов по тому же образцу (т.е., допустим, образовать-то можно, но получается неблагозвучно). Вероятно, раньше это просто писали через дефис, а потом убрали. Таких слов без соединительной гласной, которые раньше писали через дефис, довольно много в разных областях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Georgy

Цитата: Γρηγόριος от февраля  9, 2017, 15:38
Почему в таких словосочетаниях, как «кремнийорганические соединения» несть соединительной гласной? Почему там не «кремниеорганические соединения»?
Вообще говоря, что-то странное. Я бы сказал только «кремниеорганические соединения», первый вариант звучит совершенно не по-русски.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от февраля  9, 2017, 15:38
Почему в таких словосочетаниях, как «кремнийорганические соединения» несть соединительной гласной? Почему там не «кремниеорганические соединения»?
Потому что это не русский язык, а химическая терминология. Там свои законы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьЯ бы сказал только «кремниеорганические соединения»
Сложнее произносить. С "й" удобнее, хотя я бы написал "кремний-органические".

bvs

Цитата: Γρηγόριος от февраля  9, 2017, 15:38
Почему в таких словосочетаниях, как «кремнийорганические соединения» несть соединительной гласной? Почему там не «кремниеорганические соединения»?
Калька с немецкого, скорее всего.

Iskandar

Ельцин-центр — не русский язык, а рукопожатная терминология, в ней свои законы :)

Georgy

Цитата: Iskandar от февраля  9, 2017, 22:28
Ельцин-центр — не русский язык, а рукопожатная терминология, в ней свои законы :)
Когда я впервые услышал словосочетание "Ельцин-центр", то прежде подумал, что то ли речь идет о центре некоего Ельца, то ли сам Ельцин и есть центр. Неужели многие носители нашего языка до такой степени деградировали, что даже склонять ничего не могут. Этому ведь даже не нужно в школе учиться, даже книг можно не читать - вроде как любой человек с родным русским языком осваивает это сам, в процессе жизни в обществе. Вот еще пример: https://opt812.ru/assets/cache_image/img/357x/35747/269_163425223002_1500x1500_cbe.jpg
Неужели на самом деле в России есть такие люди, которым проще все слова в список записать в именительном падеже, чем сказать по-русски?

maristo

Цитата: Georgy от февраля  9, 2017, 22:48
Цитата: Iskandar от февраля  9, 2017, 22:28
Ельцин-центр — не русский язык, а рукопожатная терминология, в ней свои законы :)
Когда я впервые услышал словосочетание "Ельцин-центр", то прежде подумал, что то ли речь идет о центре некоего Ельца, то ли сам Ельцин и есть центр. Неужели многие носители нашего языка до такой степени деградировали, что даже склонять ничего не могут. Этому ведь даже не нужно в школе учиться, даже книг можно не читать - вроде как любой человек с родным русским языком осваивает это сам, в процессе жизни в обществе. Вот еще пример: https://opt812.ru/assets/cache_image/img/357x/35747/269_163425223002_1500x1500_cbe.jpg
Неужели на самом деле в России есть такие люди, которым проще все слова в список записать в именительном падеже, чем сказать по-русски?



И так во всех их плакатах. Чир спорт и черлидинг.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artiemij

ЦитироватьСельхозработники, стенгазета, мединститут
Поздняк метаться, процесс уже не остановить :smoke:
Я тартар!

Georgy

Цитата: Artiemij от февраля  9, 2017, 23:06
ЦитироватьСельхозработники, стенгазета, мединститут
Поздняк метаться, процесс уже не остановить :smoke:
Ну вы сравнили - это-то ведь вполне нормальные образования, просто сокращения для удобства. Да и большое число таких аббревиатур - одна из необычных, но нимало не портящих язык придумок советской власти.

Iskandar


Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от февраля  9, 2017, 22:48
Когда я впервые услышал словосочетание "Ельцин-центр", то прежде подумал, что то ли речь идет о центре некоего Ельца, то ли сам Ельцин и есть центр. Неужели многие носители нашего языка до такой степени деградировали, что даже склонять ничего не могут.

1) Хоть название и двусмысленно, построено оно правильно. Тип иван-чай ещё никто не отменял.
2) Выводы о деградировании уместно делать, когда знаешь предмет. А вы даже словообразования родного языка не знаете. Извините.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от февраля  9, 2017, 15:38
Почему в таких словосочетаниях, как «кремнийорганические соединения» несть соединительной гласной? Почему там не «кремниеорганические соединения»?
Видимо, по аналогии с образованием названий соединений, принятым в химии. Хлорбензол, хлорфосфат > хлорорганика.
А вот почему в названиях соединений несть соединительной гласной - уж не знаю. То ли кальки с других языков, то ли так короче, а значит, удобнее. То ли и то, и другое.
Представил себе хлоробензол, хлорофосфат и особенно хлорООрганику... Или фторометиломеркаптанобензол...
Брррр.
Как хорошо, что их несть.

watchmaker

Цитироватьто ли так короче, а значит, удобнее
Вспомним хотя бы "хлебзавод". Я не слышал, чтобы говорили "хлебозавод" в обычной речи, только в трамвайных объявлениях...

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2017, 10:52
Цитата: Γρηγόριος от февраля  9, 2017, 15:38
Почему в таких словосочетаниях, как «кремнийорганические соединения» несть соединительной гласной? Почему там не «кремниеорганические соединения»?
Видимо, по аналогии с образованием названий соединений, принятым в химии. Хлорбензол, хлорфосфат > хлорорганика.
А вот почему в названиях соединений несть соединительной гласной - уж не знаю. То ли кальки с других языков, то ли так короче, а значит, удобнее. То ли и то, и другое.
Представил себе хлоробензол, хлорофосфат и особенно хлорООрганику... Или фторометиломеркаптанобензол...
Брррр.
Как хорошо, что их несть.
Как раз-таки варианты с буквою о куда благозвучнее, чем без нея.

Georgy

Цитата: watchmaker от февраля 10, 2017, 13:33
Цитироватьто ли так короче, а значит, удобнее
Вспомним хотя бы "хлебзавод". Я не слышал, чтобы говорили "хлебозавод" в обычной речи, только в трамвайных объявлениях...
Я такого слова не слышал, но для меня "хлебзавод" - это полухлеб-полузавод, как "человек-паук". Может быть, вы еще и лесзаготовка говорите и т.п.?

jvarg

Цитата: Georgy от февраля 10, 2017, 14:22
варианты с буквою о куда благозвучнее, чем без нея.
Ага, если там штук 20 основ (что не редкость для органической химии), ваши связки автоматом удлинят из без того сверхдлинный термин.
А насчет благозвучности - смешно. Ее там не будет ни в каком случае. Да и точность гораздо важнее..
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Georgy

Цитата: jvarg от февраля 10, 2017, 14:31
Цитата: Georgy от февраля 10, 2017, 14:22
варианты с буквою о куда благозвучнее, чем без нея.
Ага, если там штук 20 основ (что не редкость для органической химии), ваши связки автоматом удлинят из без того сверхдлинный термин.
А насчет благозвучности - смешно. Ее там не будет ни в каком случае. Да и точность гораздо важнее..
Гораздо важнее, чем говорить по-русски? Да и, казалось бы, она никуда не пропадает от появления соединительных гласных.

Драгана

Цитата: jvarg от февраля 10, 2017, 14:31
А насчет благозвучности - смешно. Ее там не будет ни в каком случае. Да и точность гораздо важнее..
Мне тоже кажется, что в химии и без того не особо все благозвучно.

Iskandar

Цитата: Драгана от февраля 10, 2017, 15:00
Цитата: jvarg от А насчет благозвучности - смешно. Ее там не будет ни в каком случае. Да и точность гораздо важнее..
Мне тоже кажется, что в химии и без того не особо все благозвучно.
Вот счас обидно было...

Из-за такого отношения к названиям из органической химии, бесконечным и чарующим, филологи никогда и не напишут какую-нибудь "Поэтику терминологии органической химии" или под.

jvarg

Цитата: Iskandar от февраля 10, 2017, 15:06
Вот счас обидно было...

Из-за такого отношения к названиям из органической химии, бесконечным и чарующим,

Кстати, да... Я их тоже люблю...

И из неорганики тоже бывает:

Дигидрогена мон(о)оксид
Мне без тебя прожить нельзя
Лишь водорода гидроксид
Он, без тебя - спасет меня!"
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2017, 20:25
Потому что это не русский язык, а химическая терминология. Там свои законы.
Всё-таки "кремнийорганические соединения" - это ещё не название конкретного соединения, на него правила номенклатуры не распространяются.

Цитата: Georgy от февраля 10, 2017, 14:34
Да и, казалось бы, она никуда не пропадает от появления соединительных гласных.
Если говорить уже о названиях конкретных соединений, то там соединительные гласные будут представлять проблему хотя бы из-за сложной древовидной структуры названий, в которых часто приходится использовать скобки - так что ставить соединительную гласную, например, после заключённой в скобки конструкции как-то смешно. Кроме того, в химической номенклатуре  уже используются в отдельных случаях свои "аффиксы", выглядящие именно как соединительные гласные, ряд корней сам по себе заканчивается на гласные.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: jvarg от февраля 10, 2017, 15:36
Цитата: Iskandar от февраля 10, 2017, 15:06
Вот счас обидно было...
Из-за такого отношения к названиям из органической химии, бесконечным и чарующим,
Кстати, да... Я их тоже люблю...
И из неорганики тоже бывает:

Дигидрогена мон(о)оксид
Мне без тебя прожить нельзя
Лишь водорода гидроксид
Он, без тебя - спасет меня!"
Знаю только "H₂O — девиз не наш, наш — C₂H₅OH" или "И солнце ярче светит, и веселей пейзаж, когда в желудок хлещет C₂H₅OH". Это не я любитель этого дела, а народное творчество.

Artiemij

Цитата: Georgy от февраля  9, 2017, 23:26Ну вы сравнили - это-то ведь вполне нормальные образования, просто сокращения для удобства.
Ельцин-центр тоже вполне себе нормальное образование, просто сокращение для удобства :tss:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр