Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Продукты питания

Автор Georgy, февраля 8, 2017, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Почему-то у меня есть чувство, что "продуктами питания" правильно называть то, что в унитаз сбрасывается. Откуда взялось новое значение?

Алалах

как-то ловко вы понятия подменяете. "Свои" чувства вдруг оказались единственно верными.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Georgy

Цитата: Алалах от февраля  9, 2017, 05:54
как-то ловко вы понятия подменяете. "Свои" чувства вдруг оказались единственно верными.
Ну смотрите: продукт - это то, что является результатом некоей деятельности. Соответственно, непосредственно наблюдаемым результатом такой деятельности, как питание, является говно и моча.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от февраля  9, 2017, 09:09
Ну смотрите: продукт - это то, что является результатом некоей деятельности. Соответственно, непосредственно наблюдаемым результатом такой деятельности, как питание, является говно и моча.

Вы знаете, в чём заключается разница между субъектным и объектным генитивом? Так вот, во фразеологизме продукты питания (употребляющемся только во мн. числе) закрепилось объектное значение определения. Ваши чувства ни при чём.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Georgy от февраля  8, 2017, 16:09
Откуда взялось новое значение?

Калька, небось.
С французского или английского.

"food products", "produits alimentaires" нормально звучит...

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от февраля  9, 2017, 09:31
Калька, небось.
С французского или английского.

Так калька или небось? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2017, 09:40
Так калька или небось? ;D

Я не знаю точно, потому и "небось".
Просто показал, что в этих языках похожее словосочетание.

Vesle Anne

Цитата: Georgy от февраля  8, 2017, 16:09
Почему-то у меня есть чувство, что "продуктами питания" правильно называть то, что в унитаз сбрасывается.
это называется продукты жизнедеятельности.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

maristo

Если напрячь извилины, то действительно можно воспринять продукты питания, как результат процесса питания.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Волод

Цитата: maristo от февраля  9, 2017, 10:57
Если напрячь извилины, то действительно можно воспринять продукты питания, как результат процесса питания.

Это продукт напряжения.

maristo

Цитата: Волод от февраля  9, 2017, 11:00
Цитата: maristo от февраля  9, 2017, 10:57
Если напрячь извилины, то действительно можно воспринять продукты питания, как результат процесса питания.

Это продукт напряжения.

Ну так и то и другое требует напряжения. Вот люди и путаются.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

Цитата: Georgy от февраля  8, 2017, 16:09
Почему-то у меня есть чувство, что "продуктами питания" правильно называть то, что в унитаз сбрасывается. Откуда взялось новое значение?
То продукт пищеварения, если так рассуждать.
Кстати, по-украински всё красиво: харчові продукти или просто харч, харчі.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Если просто складывать слова то, "питание" - процесс а "продукт" - результат процесса.
Что мы получаем в результате процесса питания?
- Желание поспать.

maristo

Цитата: Волод от февраля  9, 2017, 11:13
Если просто складывать слова то, "питание" - процесс а "продукт" - результат процесса.
Что мы получаем в результате процесса питания?
- Желание поспать.

Вы неправильно питаетесь.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Волод

Пускай я питаюсь кривильно.
Но страшно подумать о том, как правильнопитаются люди, которым после еды не хочется поспать

maristo

Цитата: Волод от февраля  9, 2017, 11:35
Пускай я питаюсь кривильно.
Но страшно подумать о том, как правильнопитаются люди, которым после еды не хочется поспать

Продуктами питания.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Andrew

Цитата: Georgy от февраля  9, 2017, 09:09
Ну смотрите: продукт - это то, что является результатом некоей деятельности. Соответственно, непосредственно наблюдаемым результатом такой деятельности, как питание, является говно и моча.
Результатом питания является поддержание жизненных сил организма. А то, о чём  думаете вы, - отходы.
Если рассуждать по-вашему, то продукт работы деревообрабатывающего комбината - стружка и опилки.
Дякую тобі Боже що я москаль

Georgy

Цитата: Andrew от февраля  9, 2017, 12:28
Цитата: Georgy от февраля  9, 2017, 09:09
Ну смотрите: продукт - это то, что является результатом некоей деятельности. Соответственно, непосредственно наблюдаемым результатом такой деятельности, как питание, является говно и моча.
Результатом питания является поддержание жизненных сил организма. А то, о чём  думаете вы, - отходы.
Если рассуждать по-вашему, то продукт работы деревообрабатывающего комбината - стружка и опилки.
Во-1, по обыкновению продуктом называют любой результат какого-то процесса - как положительный, так и отрицательный, а во-2, продуктом называют только нечто материальное, иное употребление все же является переносным смыслом. А насчет деревообрабатывающего комбината вы правы: стружка и опилки - его продукт, наряду с тем, что он непосредственно производит.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2017, 09:23
...во фразеологизме продукты питания (употребляющемся только во мн. числе)...
Задумалась. Почему, скажем, хлеб не может быть продуктом питания (ед. ч.)?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Волод

Цитата: VagneR от февраля  9, 2017, 15:27
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2017, 09:23
...во фразеологизме продукты питания (употребляющемся только во мн. числе)...
Задумалась. Почему, скажем, хлеб не может быть продуктом питания (ед. ч.)?
Он продукт выпекания.  :)

Волод

Цитата: DarkMax2 от февраля  9, 2017, 11:09
Цитата: Georgy от февраля  8, 2017, 16:09
Почему-то у меня есть чувство, что "продуктами питания" правильно называть то, что в унитаз сбрасывается. Откуда взялось новое значение?
То продукт пищеварения, если так рассуждать.
Кстати, по-украински всё красиво: харчові продукти или просто харч, харчі.
Ну почему?
Некоторые правильнопитающиеся употребляют "продукти харчування".  :green:

maristo

Цитата: Волод от февраля  9, 2017, 15:50
Цитата: VagneR от февраля  9, 2017, 15:27
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2017, 09:23
...во фразеологизме продукты питания (употребляющемся только во мн. числе)...
Задумалась. Почему, скажем, хлеб не может быть продуктом питания (ед. ч.)?
Он продукт выпекания.  :)


А сладкий хлеб?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Toman

Цитата: Flos от февраля  9, 2017, 09:31
"food products", "produits alimentaires" нормально звучит...
Но по-английски "продукты питания" - это просто food. Food products звучит, имхо, в лучшем случае как что-то вроде "продуктовые товары".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solowhoff


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр