Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дальневосточный гектар

Автор Валентин Н, февраля 6, 2017, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Билет на авиарейс Барнаул-Москва, если не ошибаюсь, стоит ок. 15 тыс. руб. В другом городе нужно ещё где-то жить и что-то есть. В итоге поездка, не мотивированная какими-либо особо важными обстоятельствами, становится неподъёмной для многих жителей региона. Понятно, что при постоянном доходе более 100 тыс. руб. в месяц, условно говоря, можно и не такое себе позволить. Но большинство населения имеет гораздо более скромные доходы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Timiriliyev

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 12:23
Дело не в Москве и Петербурге как таковых, а в возможности поехать куда-нибудь. Mechtatel имеет ввиду, что из Сибири сложнее куда-то выбраться чисто мир посмотреть :)
Я вот не покидал родной улус до 18 лет, то есть относительно большой город (Якутск) своими глазами увидел именно тогда. Мои родители не выезжали с начала 1990-х.

И дело не только в высоких ценах на билеты (15-20 тыс. руб.), а в том, что где-то нужно остановиться, знать местность, так сказать. Поехать-то я поеду в Москву хоть сейчас, но куда идти? Никого знакомого нет.
Правда — это то, что правда для Вас.

Krasimir

Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:10
Потому что можно прожить в Сибири и никогда не увидеть море
Ну и что с того? Мне как-то не сильно тоскливо без моря. А уж морской климат - это просто атас. Охотнее перебрался бы в Горную Якутию, чем в какой-нибудь приморский город. А вообще никуда перебираться не хочу.
Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 12:13
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:10
далеко не каждый житель Сибири видел своими глазами даже Москву или Петербург
Как будто это что-то плохое.
:+1:
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:19
Ну вот, например, мне хотелось бы побывать в московских или питерских книжных магазинах, поискать там нужные словари.
Про сайты //alib.ru и //libex.ru не слышали? При желании можно найти в интернете почти любое издание. Выписать по МБА, в конце концов.
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:37
Билет на авиарейс Барнаул-Москва, если не ошибаюсь, стоит ок. 15 тыс. руб.
С Новосибирска много дешевле. А до туда ехать всего-то. Мечтатель, вам ли жаловаться? Вы на Алтае живёте! У нас народ толпами туда ездит отдыхать, что в степной, что в горный!
Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 12:19
Кто в Москве не бывал, красоты не видал. (с)  :fp:
:down: :down: :down:
Если вы о центре - типичный европейский каменный мешок. Миллионники - вообще не переношу - даже после двух дней в Новосибирске потом день ходил разбитый. А что касается красоты - вы просто не были на просторах Среднего Приобья. Вы были когда-нибудь, например, посреди обской поймы? Сильное впечатление. Совершенно бесконечное, гигантское пространство, идёшь по дороге и иногда теряешь всякую ориентацию - не понятно, где река, где высокий берег. Вот там - красота, это настоящая живая земля. А чо ваша Москва - духота, толпа народу 
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 12:19
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 12:10
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 12:06
А зачем вам таежно-болотный гектар?
В том-то и фишка, что есть полно гектар очень даже пригодных для всякого земледелия в южных районах с довольно густой (кхм) дорожной и ЛЭП сетью
А почему их никто не покупает? Денег нет?
1. никто не продаёт, т.к. ничьи - государственные
2. в регионе нет особой напряжёнки с землёй
3. у властей остро не хватает денег, желания и смекалки для направления ресурсов на освоение пустых, но пригодных к с/х земель
4. такие земли обычно уже переведены в лесной фонд, и вынуть их оттуда для своего с/х - супергемор
5. дороги в таких местах обычно грунтовые, ЕВПОЧЯ и эл-во, если надо, надо хоть маленько да подтягивать, вплоть до строительства подстанций
6. кому шибко надо и есть норм ТС (внедорожники/лодки/снегоходы/всё сразу), те не парятся и самозахватывают сколько и где хотят, обычно где-нибудь в глуши. Почти напротив Северска, т.е. километрах в 20 от Томска есть огороды на затапливаемом острове посреди Томи, и даже несколько домиков и бань с бруса ;up: Нелегальных огородов довольно много, и особо никто не борется
Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 12:23
Я знаю людей из МО которые в Москве были последний раз лет сорок назад.
:lol: ;up:
Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 13:14
Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 12:23
Дело не в Москве и Петербурге как таковых, а в возможности поехать куда-нибудь. Mechtatel имеет ввиду, что из Сибири сложнее куда-то выбраться чисто мир посмотреть :)
Я вот не покидал родной улус до 18 лет, то есть относительно большой город (Якутск) своими глазами увидел именно тогда. Мои родители не выезжали с начала 1990-х.

И дело не только в высоких ценах на билеты (15-20 тыс. руб.), а в том, что где-то нужно остановиться, знать местность, так сказать. Поехать-то я поеду в Москву хоть сейчас, но куда идти? Никого знакомого нет.
Да столичные этого не поймут. У них там какой-то свой странный полусумасшедший мир - современный, что ли... :???


Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 13:14
Поехать-то я поеду в Москву хоть сейчас, но куда идти? Никого знакомого нет.
В таких случаях люди обычно идут в гостиницу или хостел.

Geoalex

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
А что касается красоты - вы просто не были на просторах Среднего Приобья.
Был.
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
Вы были когда-нибудь, например, посреди обской поймы? Сильное впечатление. Совершенно бесконечное, гигантское пространство, идёшь по дороге и иногда теряешь всякую ориентацию - не понятно, где река, где высокий берег. Вот там - красота, это настоящая живая земля.
Красиво, да. Однако не стоит думать, что в мире из красивых и интересных мест есть только обская пойма.
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
А чо ваша Москва - духота, толпа народу
Извините, это глупость. Так можно и про ваши места сказать - а чо ваша Томщина - комары да болота. В Москве огромное количество интересных мест, просто они, видимо, не входят в пределы ваших интересов. Но тут уж каждому своё.

Мечтатель

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:37
Билет на авиарейс Барнаул-Москва, если не ошибаюсь, стоит ок. 15 тыс. руб.
С Новосибирска много дешевле. А до туда ехать всего-то. Мечтатель, вам ли жаловаться? Вы на Алтае живёте! У нас народ толпами туда ездит отдыхать, что в степной, что в горный!

Так я не жалуюсь (и родную природу люблю). Просто объясняю, что по объективным причинам из Сибири труднее доехать до столицы и дальше. И это всё-таки значительный минус. Это до Новосиба можно за день сделать рейс туда и обратно, а Москва - совсем другое дело, так просто не поедешь, без особых причин.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 13:24
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
Вы были когда-нибудь, например, посреди обской поймы? Сильное впечатление. Совершенно бесконечное, гигантское пространство, идёшь по дороге и иногда теряешь всякую ориентацию - не понятно, где река, где высокий берег. Вот там - красота, это настоящая живая земля.
Красиво, да. Однако не стоит думать, что в мире из красивых и интересных мест есть только обская пойма.
Конечно же, не только. Даже Сибирь или Россию всю объездить - полжизни не хватит. Летом вот хочу на Ӄэтын Ӄынол - верхнюю Кеть поехать
Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 13:24
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
А чо ваша Москва - духота, толпа народу
Извините, это глупость. Так можно и про ваши места сказать - а чо ваша Томщина - комары да болота. В Москве огромное количество интересных мест, просто они, видимо, не входят в пределы ваших интересов. Но тут уж каждому своё.
Да понятно, но не выношу я миллионники. Уже как-то не до интересных мест становится, когда ходишь весь разбитый.
Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 13:24Томщина
Странное слово. Всё равно что Москву назвать, н-р, Мусковия.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Vesle Anne

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
Охотнее перебрался бы в Горную Якутию, чем в какой-нибудь приморский город.
никто ж не говорит про "перебраться", не додумывайте  ;)
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
А чо ваша Москва - духота, толпа народу
:D и не говорите  :D
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
:lol: ;up:
так если они не были, это не значит, что они отказались бы. просто наши люди весьма тяжелы на подъем.
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:34
Конечно же, не только. Даже Сибирь или Россию всю объездить - полжизни не хватит
а чо ездить-то, в своем улусе сидеть надо. нефиг ездить-то. а то повадились - объездить им...  :UU: это столичные со своим полусумасшедшим мирком ездят
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Timiriliyev

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 13:19
В таких случаях люди обычно идут в гостиницу или хостел.
Не слышал о таком. Обязательно нужно кантоваться на хате брата/тётки/друга/сослуживца (нужное подчеркнуть). :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 13:35
а чо ездить-то, в своем улусе сидеть надо. нефиг ездить-то. а то повадились - объездить им...
Хочу съездить в Сингапур. Но это вряд ли возможно для меня.
Правда — это то, что правда для Вас.

Krasimir

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 13:35
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
Охотнее перебрался бы в Горную Якутию, чем в какой-нибудь приморский город.
никто ж не говорит про "перебраться", не додумывайте  ;)
Дык тема-та про гектар была. За ним-то ешшо как поехать могут. Было бы здорово, если бы кто-то из ЛФчан уехал туда, и писал бы, чо да как.
Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 13:35
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:18
А чо ваша Москва - духота, толпа народу
:D и не говорите :D
Челдонская философия :dayatakoy:
Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 13:35
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:34
Конечно же, не только. Даже Сибирь или Россию всю объездить - полжизни не хватит
а чо ездить-то, в своем улусе сидеть надо. нефиг ездить-то. а то повадились - объездить им...  :UU: это столичные со своим полусумасшедшим мирком ездят
Ездите-ездите, с одного муравейника в другой
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Vesle Anne

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:44
Ездите-ездите, с одного муравейника в другой
ага, где там ваш муравейник говорите?  посреди обской поймы? буду иметь ввиду
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Krasimir

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 13:47
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 13:44
Ездите-ездите, с одного муравейника в другой
ага, где там ваш муравейник говорите?  посреди обской поймы? буду иметь ввиду
Извините, но это уже откровенный троллинг пошёл
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Vesle Anne

Если и был троллинг, то только с вашей стороны. Речь шла о развитости инфраструктуры и возможности куда-либо съездить. А куда ехать - культурку там смотреть или природой любоваться - это каждому самому решать. А вы начали про "муравейники" и "каменные мешки"
Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 13:42
Хочу съездить в Сингапур. Но это вряд ли возможно для меня.
если не секрет - что останавливает?  ::)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Timiriliyev

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 13:52
если не секрет - что останавливает?  ::)
Сложно это всё.

Да и панически боюсь насекомых больше комара.
Правда — это то, что правда для Вас.

Artiemij

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2017, 23:08На юге Сибири климат не хуже центральнороссийского
Иркутск — это достаточно юг? Потому что среднеянварская температура в -17С — это как-то не очень на Среднюю полосу похоже...

Цитата: alant от февраля  8, 2017, 00:20Вы про аборигенов забыли.
А что с аборигенами?

Цитата: ivanovgoga от февраля  8, 2017, 07:10Производство и доставка товаров упрощена за счет развитой дорожной инфраструктуры и небольших расстояний, а  это значит - жить дешевле и проще.
Ну, как-то так, да. Непонятно, какая необходимость размазывать цивилизацию по узкой «полосе жизни» на юге Сибири, когда всё то же самое можно более компактно разместить на севере европейской части.

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 09:40Какой вообще смысл держать Сибирь?
Нефть, золото, алмазы, древесина :yes:
Я тартар!

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 14:26
Да и панически боюсь насекомых больше комара.
Они там редки, город же. Разве только в ботаническом саду могут быть.

Geoalex

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 14:33
Цитата: Geoalex от февраля  7, 2017, 23:08На юге Сибири климат не хуже центральнороссийского
Иркутск — это достаточно юг? Потому что среднеянварская температура в -17С — это как-то не очень на Среднюю полосу похоже...
Ну а в Самаре, скажем , -13С. Не такая уж и разница.

Krasimir

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 14:33
Нефть, золото, алмазы, древесина :yes:
Бакчарское железорудное месторождение - 57% железной руды России. Не разрабатывается вообще за отсутствием жд ветки и нахождением в глухой тайге с болотами, были попытки начать добычу в нулевые годы. Хотя может железная руда настолько не ценна
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Vesle Anne


Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 14:26
Да и панически боюсь насекомых больше комара.
Timiriliyev, если правда хотите съездить - не дайте собственным опасениям себя остановить :) 100% могу сказать, что на месте оно окажется вовсе не так плохо.

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 14:37
Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 14:33
Иркутск — это достаточно юг? Потому что среднеянварская температура в -17С — это как-то не очень на Среднюю полосу похоже...
Ну а в Самаре, скажем , -13С. Не такая уж и разница.
Ну не скажите, разница ощутима.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Мечтатель

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 14:33
Цитата: ivanovgoga от февраля  8, 2017, 07:10Производство и доставка товаров упрощена за счет развитой дорожной инфраструктуры и небольших расстояний, а  это значит - жить дешевле и проще.
Ну, как-то так, да. Непонятно, какая необходимость размазывать цивилизацию по узкой «полосе жизни» на юге Сибири, когда всё то же самое можно более компактно разместить на севере европейской части.


Понимаете ли, это похоже на то, как если бы кто-то сказал : " а на кой надо размазывать цивилизацию по узкой полосе жизни в Канаде?" Не хватает только пресловутых медведей на улицах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 14:33
Непонятно, какая необходимость размазывать цивилизацию по узкой «полосе жизни» на юге Сибири, когда всё то же самое можно более компактно разместить на севере европейской части.
Например, в южной Сибири есть товарное земледелие, а на севере Европейской части - нет.

Artiemij

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 14:37Ну а в Самаре, скажем , -13С. Не такая уж и разница.
Разве?

В любом случае, от Самары до центра и юга рукой подать, чего не скажешь о Иркутске, который от Москвы дальше, чем Мурманск от Махачкалы.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр