Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дальневосточный гектар

Автор Валентин Н, февраля 6, 2017, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от февраля  8, 2017, 18:12
Говорят, есть много видов картошки, есть даже такие, что едят сырыми
Я, может, вас шокирую, но обычную картошку из магазина вполне можно есть сырой. Только там не должно быть даже намека на позеленение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 17:41
И как, оно себя там оправдывает?
"Товарное" оправдывает себя по определению.

Geoalex

Мне некоторые форумчане напоминают супругу Н. Н. Муравьёва. Когда её мужа назначили генерал-губернатором Сибири - полновластным хозяином десятой части части мира - она прошептала "Чем же ты так прогневал государя?" и упала в обморок. Ей-то ещё простительно, она было малообразованной француженкой. Но наши-то форумчане всё-таки в школу ходили.

Artiemij

Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 17:55И у нас, миллионов сибиряков, тоже выбора нет. Здесь мы выросли, скорее всего здесь нам предстоит закрыть глаза навеки, и мы находим в родных местах неповторимую красоту, эта земля нам дорога.
Ну, вы, может, и закроете, а миллионы других, менее романтичных, но более активных сибиряков соберут чемоданы и уедут на запад :yes:

Де-факто так ведь и происходит, просто кто-то считает это проблемой, которую нужно решать, а кто-то — восстановлением естественного пордяка вещей после 70 лет нерациональной плановой экономики...
Я тартар!

Мечтатель

Ну и пусть уезжают те, кому это надо. В Москву, в Америку... Никто ж не держит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

lammik


Geoalex

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 18:42
Де-факто так ведь и происходит, просто кто-то считает это проблемой, которую нужно решать, а кто-то — восстановлением естественного пордяка вещей после 70 лет нерациональной плановой экономики...
Внезапно население Сибири в последнее десятилетие устойчиво растёт. Вот с Дальнего Востока да, уезжают достаточно активно.

Abdylmejit

Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 17:55
Здесь мы выросли, скорее всего здесь нам предстоит закрыть глаза навеки, и мы находим в родных местах неповторимую красоту, эта земля нам дорога.
;up:

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  8, 2017, 18:07
Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2017, 17:57
А в том, дешевле ли местная алтайская/анадырская/... картошка привозной египетской.
В Анадыре что-то растёт? :what:
А то вы не знаете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 19:21
Внезапно население Сибири в последнее десятилетие устойчиво растёт.
Но не во всех регионах? :what:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  8, 2017, 19:46
Но не во всех регионах? :what:
В большинстве. Падают Алтайский и Забайкальский края, Иркутская и Кемеровская области.

alant

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 15:29
А что, если принять федеральную программу помощи переселения из городов с населением свыше 500000? Включить в неё все 36 существующих +центры регионов и помогать их жителям с переселением и постоянным трудоустройством в сельской местности, моногородах и просто мелких городах и пгт в той же Сибири/Дальнем Востоке/Северо-Востоке. А это уже не пустой гектар, но и от государства требуется побольше усилий.
Вот такая идея :eat:
Ни чё не понял. Вы предлагаете в качестве экономической программы государству миллионам людей найти работу в провинции?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: true от февраля  8, 2017, 15:44
Цитата: Poirot от февраля  8, 2017, 15:42
Всё больше киргизы да узбеки.
Вот им и давать те гектары. Глядишь, Москва и разгрузится слегка ;)
Киргизов можно стимулировать возвращением на историческую родину на Енисей. :)
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2017, 18:16
Я, может, вас шокирую, но обычную картошку из магазина вполне можно есть сырой.
Мясо тоже можно есть сырым, но обычно так не делают, а тот вид предназначен для поедания сырым, в отличии от.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 19:21
Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 18:42
Де-факто так ведь и происходит, просто кто-то считает это проблемой, которую нужно решать, а кто-то — восстановлением естественного пордяка вещей после 70 лет нерациональной плановой экономики...
Внезапно население Сибири в последнее десятилетие устойчиво растёт. Вот с Дальнего Востока да, уезжают достаточно активно.
И это невзирая на то, что Сибирь с Казахстаном и Монголией граничит, а ДВ с Китаем и Японией. :donno:
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:46
Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 19:21
Внезапно население Сибири в последнее десятилетие устойчиво растёт. Вот с Дальнего Востока да, уезжают достаточно активно.
И это невзирая на то, что Сибирь с Казахстаном и Монголией граничит, а ДВ с Китаем и Японией. :donno:
Не уловил вашей мысли.

Devorator linguarum

Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:35
Киргизов можно стимулировать возвращением на историческую родину на Енисей. :)
Которая скорее всего на самом деле не их историческая родина, но они об этом не знают. :green:

Artiemij

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 18:32"Товарное" оправдывает себя по определению.
Т.е. потенциальные затраты на транспортировку из западных регионов всё же оказываются выше, чем доп. затраты на производство, связанные с холодным климатом?
Я тартар!

alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля  8, 2017, 21:15
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:35
Киргизов можно стимулировать возвращением на историческую родину на Енисей. :)
Которая скорее всего на самом деле не их историческая родина, но они об этом не знают. :green:
Предыдущая, так лучше?
Я уж про себя молчу

Artiemij

Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:46И это невзирая на то, что Сибирь с Казахстаном и Монголией граничит, а ДВ с Китаем и Японией.
Высокая рождаемость у аборигенов? :???
Я тартар!

Devorator linguarum

Цитата: alant от февраля  8, 2017, 21:18
Цитата: Devorator linguarum от февраля  8, 2017, 21:15
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:35
Киргизов можно стимулировать возвращением на историческую родину на Енисей. :)
Которая скорее всего на самом деле не их историческая родина, но они об этом не знают. :green:
Предыдущая, так лучше?
Не лучше. Нету же вообще никаких бесспорных доказательств, что какие-то из предков тяньшаньских кыргызов когда-то пришли с Енисея. Общий этноним с тем же успехом может объясняться тем, что и на Тяньшань, и на Енисей пришли группы каких-то более ранних кыргызов, которые до этого жили вообще где-то в другом месте. ИМХО, скорее всего так и было.

alant

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 21:09
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:46
Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 19:21
Внезапно население Сибири в последнее десятилетие устойчиво растёт. Вот с Дальнего Востока да, уезжают достаточно активно.
И это невзирая на то, что Сибирь с Казахстаном и Монголией граничит, а ДВ с Китаем и Японией. :donno:
Не уловил вашей мысли.
Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 17:41
Канада на юге граничит с экономической сверхдержавой США, а Сибирь — с такими же пустынными Казахстаном и Монголией...
ДВ с экономическими гигантами граничит, отчего население убывает?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Devorator linguarum от февраля  8, 2017, 21:27
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 21:18
Цитата: Devorator linguarum от февраля  8, 2017, 21:15
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 20:35
Киргизов можно стимулировать возвращением на историческую родину на Енисей. :)
Которая скорее всего на самом деле не их историческая родина, но они об этом не знают. :green:
Предыдущая, так лучше?
Не лучше. Нету же вообще никаких бесспорных доказательств, что какие-то из предков тяньшаньских кыргызов когда-то пришли с Енисея. Общий этноним с тем же успехом может объясняться тем, что и на Тяньшань, и на Енисей пришли группы каких-то более ранних кыргызов, которые до этого жили вообще где-то в другом месте. ИМХО, скорее всего так и было.
Это не важно. Важно киргизских безземельных скотоводов заманить в горы Сибири.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Artiemij от февраля  8, 2017, 21:17
Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 18:32"Товарное" оправдывает себя по определению.
Т.е. потенциальные затраты на транспортировку из западных регионов всё же оказываются выше, чем доп. затраты на производство, связанные с холодным климатом?
Да. Более того, в начале ХХ в., когда в Сибири было много крестьян, а горожан, которых надо кормить, ещё мало, сибирский хлеб был настолько дёшев, что правительство вводило специальные транспортные налоги, дабы сибиряки в Европейской части страны не демпинговали. Гуглить по словосочетанию "Челябинский тарифный перелом".

piton

Цитата: Geoalex от февраля  8, 2017, 21:41
что правительство вводило специальные транспортные налоги, дабы сибиряки в Европейской части страны не демпинговали.
Offtop

Вопрос только, было ли это демпингом. Как по мне, естественное рыночное преимущество. :)
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр