Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Математическая задача

Автор alant, февраля 5, 2017, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Имеется два "вида" в одном биотопе, ничем внешне не отличающихся, свободно скрещивающихся между собой. Первый вид даёт потомство обоих полов, второй - только женского пола, у первого плодовитость на 15% выше, чем у второго.
Какие перспективы соотношения численности этих "видов" в биотопе со временем?
Я уж про себя молчу

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

🐇

Python

Цитата: alant от февраля  5, 2017, 11:20
Имеется два "вида" в одном биотопе, ничем внешне не отличающихся, свободно скрещивающихся между собой. Первый вид даёт потомство обоих полов, второй - только женского пола, у первого плодовитость на 15% выше, чем у второго.
Какие перспективы соотношения численности этих "видов" в биотопе со временем?
Гибриды получаются разнополыми, или только женского пола? Как именно происходит определение пола (как у людей — по Y-хромосоме самцов, как у пчел — по оплодотворенности яйцеклетки, фенотипически под воздействием среды, и т.п.)? Способен ли самец спариться с несколькими самками (со сколькими)? Партеногенез присутствует у обоих «видов», только у второго, отсутствует у обоих (т.е. представительницам второго вида все равно необходим самец, но в потомстве присутствуют только самки)? Какова природа однополости второго «вида» (доминантный ген женского пола, или мужские особи гибнут на ранних стадиях)?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от февраля 14, 2017, 17:06
Цитата: alant от февраля  5, 2017, 11:20
Имеется два "вида" в одном биотопе, ничем внешне не отличающихся, свободно скрещивающихся между собой. Первый вид даёт потомство обоих полов, второй - только женского пола, у первого плодовитость на 15% выше, чем у второго.
Какие перспективы соотношения численности этих "видов" в биотопе со временем?
Гибриды получаются разнополыми, или только женского пола? Как именно происходит определение пола (как у людей — по Y-хромосоме самцов, как у пчел — по оплодотворенности яйцеклетки, фенотипически под воздействием среды, и т.п.)? Способен ли самец спариться с несколькими самками (со сколькими)? Партеногенез присутствует у обоих «видов», только у второго, отсутствует у обоих (т.е. представительницам второго вида все равно необходим самец, но в потомстве присутствуют только самки)? Какова природа однополости второго «вида» (доминантный ген женского пола, или мужские особи гибнут на ранних стадиях)?..
Гибриды только женского пола, определение пола как у людей, допустим, самец за один период лишь с одной самкой, а потом может и с другой, партеногенеза нет, самец нужен обязательно обоим видам, у второго вида самцы гибнут на ранних стадиях развития.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: _Swetlana от февраля 10, 2017, 20:30
Со временем останутся одни метисы.
Чем обоснуете? Имеет ли значение начальное соотношение "видов"?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Да я смеюсь. Попробуйте мне возразить, исходя из тех исходных данных, которые вы сообщили.
Не вижу постановки задачи, что тут обосновывать.
🐇

yurifromspb

Если самки двух типов не отличимы по вероятности сойтись с самцом, то побеждают те, что рождают больше самок.

Т.е., если у вас под плодовитостью имеется в виду общее число зрелых особей, то получаем 1.15*0.5 < 1.0 и делаем вывод, что популяция вымрет, т.к. все самки заместятся на неспособных родить самца. А если бы, скажем, второй вид просто давал бесплодных самцов, то полноценные самки вытеснили бы второй тип (1.15*0.5 > 1.0*0.5).
Если плодовитость обоих видов достаточно мала, можно представить ситуацию, когда, хотя первый вид и вытесняет второй, но популяция в целом уменьшается (и может вымереть).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

alant

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2017, 21:08
Да я смеюсь. Попробуйте мне возразить, исходя из тех исходных данных, которые вы сообщили.
Не вижу постановки задачи, что тут обосновывать.
А я поверил :(
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: yurifromspb от февраля 15, 2017, 23:03
Если самки двух типов не отличимы по вероятности сойтись с самцом, то побеждают те, что рождают больше самок.

Т.е., если у вас под плодовитостью имеется в виду общее число зрелых особей, то получаем 1.15*0.5 < 1.0 и делаем вывод, что популяция вымрет, т.к. все самки заместятся на неспособных родить самца. А если бы, скажем, второй вид просто давал бесплодных самцов, то полноценные самки вытеснили бы второй тип (1.15*0.5 > 1.0*0.5).
Если плодовитость обоих видов достаточно мала, можно представить ситуацию, когда, хотя первый вид и вытесняет второй, но популяция в целом уменьшается (и может вымереть).
По плодовитостью понимается количество яйцеклеток в яичнике.
То есть, в таком сообществе у самцов нет шансов?
Я уж про себя молчу

Ömer

А если первый вид скрещивается со вторым, то потомство какого вида получается?  :??? Если смешанного, то вопрос задачи бесмысленный (виды исчезают).

Такие задачки проще всего смоделировать, чтобы выдвинуть гипотезу об ответе.
(Пишем программу которая рандомно моделирует половые акты, оставляем её поработать на некоторое время и смотрим утрясается ли соотношение).
ya herro, ya merro

alant

Цитата: svarog от февраля 15, 2017, 23:17
А если первый вид скрещивается со вторым, то потомство какого вида получается?  :??? Если смешанного, то вопрос задачи бесмысленный (виды исчезают).
Получается второй "вид" *(на самом деле гибрид).
Цитировать
Такие задачки проще всего смоделировать, чтобы выдвинуть гипотезу об ответе.
(Пишем программу которая рандомно моделирует половые акты, оставляем её поработать на некоторое время и смотрим утрясается ли соотношение).
Где я, а где математические задачки?  ;D
Я уж про себя молчу

Ömer

Заполните результаты всех комбинаций, и можно моделировать -- хоть в Экселе.

Обозначения
женщина 1 -- женщина вида 1
мужчина 1 -- мужчина вида 1
и т.д.

Комбинации
женщина 1 + мужчина 1 = женщина 1 (50%) или мужчина 1 (50%); 1,15 ребёнка
женщина 2 + мужчина 2 = женщина 2; 1 ребёнок
женщина 1 + мужчина 2 = ?
женщина 2 + мужчина 1 = ?

1 ребёнок - это условная единица
ya herro, ya merro

yurifromspb

Цитата: alant от февраля 15, 2017, 23:16
По плодовитостью понимается количество яйцеклеток в яичнике.
Важно только соотношение удельных средних чисел зрелых, готовых к воспроизводству самок, рожденных самками одного и другого конкурирующих "видов".
ЦитироватьТо есть, в таком сообществе у самцов нет шансов?
Если самцы никак не различают "виды" самок, то удельное число случек (как бы они не были организованы: хоть икрометание в общий бассейн, хоть пожизненная моногамия) не должно отличатся у самок двух "видов". Значит, на исход влияет только плодовитость самок в отношении потомства женского пола.

Если я правильно понял условие, то шансов нет. Но это - в пределе. Так-то всегда есть какой-то шанс, вот возьмут все самцы и случайно проигнорируют всех самок второго "вида".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

alant

Цитата: svarog от февраля 15, 2017, 23:29
Заполните результаты всех комбинаций, и можно моделировать -- хоть в Экселе.

Обозначения
женщина 1 -- женщина вида 1
мужчина 1 -- мужчина вида 1
и т.д.

Комбинации
женщина 1 + мужчина 1 = женщина 1 (50%) или мужчина 1 (50%); 1,15 ребёнка
женщина 2 + мужчина 2 = женщина 2; 1 ребёнок
женщина 1 + мужчина 2 = ?
женщина 2 + мужчина 1 = ?

1 ребёнок - это условная единица
Зачем это антропоморфизм? :)
Самка 1+самец 1=самка 1 (50%) или самец 1 (50%)
Самка 2+ самец 1 = самка 2
Других вариантов нет.
Я уж про себя молчу

Ömer

Цитата: alant от февраля 15, 2017, 23:39
Самка 1+самец 1=самка 1 (50%) или самец 1 (50%)
Самка 2+ самец 1 = самка 2
Других вариантов нет.
И у первой пары в среднем детей в 1.15 раз больше чем у второй?
А почему других вариантов нет? :o

Цитата: alant от февраля 15, 2017, 23:39
Зачем это антропоморфизм?
Да, извиняюсь.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: svarog от февраля 15, 2017, 23:53
А почему других вариантов нет?
А, я понял, самцов два не бывает. Туплю.
ya herro, ya merro

alant

Цитата: svarog от февраля 15, 2017, 23:53
Цитата: alant от февраля 15, 2017, 23:39
Самка 1+самец 1=самка 1 (50%) или самец 1 (50%)
Самка 2+ самец 1 = самка 2
Других вариантов нет.
И у первой пары в среднем детей в 1.15 раз больше чем у второй?
Если это значит, что на 15% больше, то да.
Я уж про себя молчу

Python

Количество самцов в каждом поколении зависит исключительно от количества самок1. А поскольку количество самок2 растет быстрее, рано или поздно самцы исчезнут, и популяция будет уменьшаться по мере уменьшения количества самцов (которые могут спариться лишь раз за сезон и становятся критическим ресурсом для выживания популяции). Полигамность самцов могла бы несколько продлить существование популяции, но итог будет тот же — впрочем, лишь когда вероятность рождения самца станет ниже одного на макс. количество потомства одного самца.

Если разделить всю популяцию на множество мелких изолированных групп, то в части из них могут оказаться только самки1 и самцы1 — те выживут, в остальных самцы станут дефицитным ресурсом, и они вымрут. Интереснее, если изоляция групп будет временной, и часть оставшихся самок2 позже получит доступ к самцам1, затем снова изоляция, и т.д. — тогда можно продлевать существование обоих видов самок как-угодно долго.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от февраля 16, 2017, 00:34
Количество самцов в каждом поколении зависит исключительно от количества самок1. А поскольку количество самок2 растет быстрее, рано или поздно самцы исчезнут, и популяция будет уменьшаться по мере уменьшения количества самцов (которые могут спариться лишь раз за сезон и становятся критическим ресурсом для выживания популяции).
В абсолютных показателях сообщество видов будет уменьшаться, а в относительных?
Допустим, изначально обоих видов было по 50%. Со временем, доля вида 2 станет больше?
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от февраля 16, 2017, 01:05
Цитата: Python от февраля 16, 2017, 00:34
Количество самцов в каждом поколении зависит исключительно от количества самок1. А поскольку количество самок2 растет быстрее, рано или поздно самцы исчезнут, и популяция будет уменьшаться по мере уменьшения количества самцов (которые могут спариться лишь раз за сезон и становятся критическим ресурсом для выживания популяции).
В абсолютных показателях сообщество видов будет уменьшаться, а в относительных?
Допустим, изначально обоих видов было по 50%. Со временем, доля вида 2 станет больше?
Да. Поскольку соотношение количества «видов» в каждом поколении определяется соотношением количества самок в предыдущем.

Предположим, в первом поколении m — доля вида1 (из них m/2 самок1 и m/2 самцов1) и n=(1-m) — доля самок2, то во 2-м поколении получим:
m2:n2 = 1.15×m/2 : n = 0.575m : n
B каждом следующем поколении доля вида1 будет уменьшаться, дополнительные 15% плодовитости ничего не решают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ömer

Вот очень простая экселевская симуляция. Показывает соотношение видов процентах в каждом поколении. Самки 1= Самцы 1, поэтому два графика накладываются:



Формулы:
Поколение (n-1): f1, m1, f2
Поколение (n): f1*m1 / 2 * 1.15, f1 * m1 / 2 * 1.15, f2 * m1 -- и всё это нормализовать (перевести в проценты).
ya herro, ya merro

Ömer

Стабильность обоих видов будет обеспечена, если у вида 1 плодовидость ровно в 2 раза выше, чем у вида 2.
Если коэффициент больше чем два, вид 2 вымрет.
Если коэффициент меньше чем два, вид 1 вымрет (и соответственно вид 2 тоже, поскольку не с кем будет размножаться).
ya herro, ya merro

Ömer

А вот интерактивно :)
https://1drv.ms/x/s!An8sLNOeGqrzpkgdEVLYiWFwyHBP

Задаёте начальные условия (изменяя жёлтые клетки) и получаете картинку.
ya herro, ya merro

_Swetlana

Цитата: alant от февраля 15, 2017, 23:07
Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2017, 21:08
Да я смеюсь. Попробуйте мне возразить, исходя из тех исходных данных, которые вы сообщили.
Не вижу постановки задачи, что тут обосновывать.
А я поверил :(
И правильно сделали.
В достаточно естественных предположениях, что
1) чистая особь может родиться только от двух чистых родителей;
2) метисы могут быть обоего пола.

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр