Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Французский язык в России

Автор BlackOverlord, февраля 3, 2017, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BlackOverlord

Что известно про французский язык, на котором говорили дворяне в РИ? Что известно про лексику и фонетику? Когда он вымер? Существовали населенные пункты, в которых говорили только по-французски?

alant

Цитата: BlackOverlord от февраля  3, 2017, 19:00
Существовали населенные пункты, в которых говорили только по-французски?
Царское село?
Я уж про себя молчу

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Y.R.P.

Цитата: alant от февраля  3, 2017, 19:35
Что известно про французский язык, на котором говорили дворяне в РИ?
Обычно владение французским находилось на уровне 5 класс 2 четверть: «Пуркуа ву туше», — закричал Антон Пафнутьич, спрягая с грехом пополам русский глагол тушу на французский лад (Пушкин, Дубровский).
Хотя бывали и максимы на уровне Ларошфуко: «La vibration de mon mollet gauche est un grand signe chez moi» (Толстой, Война и мир).

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Flos

Цитата: BlackOverlord от февраля  3, 2017, 19:00
Что известно про французский язык, на котором говорили дворяне в РИ? Что известно про лексику и фонетику?

Кто мог, учили у французских гувернеров и гувернанток, какие могут быть особенности?
Искали гувернанток-парижанок, чтобы дети получали парижский выговор и даже парижские "грамматические ошибки" (что-то было у Тургенева?).

Кто не мог, учили по книгам, мешали с нижегородским и знали плохо.

Не было особого языка.

Я слышал, правда, байки, что после революции в отдельных семьях "бывших" французский "законсервировался" и, мол, какие-то бабульки  в 90-е удивляли архаичным языком французов. В это вообще не верю. Для сильно страждущих французские песни, радио, книги были доступны в СССР.

Окаменелость

Цитата: Flos от февраля  3, 2017, 20:30
какие-то бабульки  в 90-е удивляли архаичным языком французов. В это вообще не верю. Для сильно страждущих французские песни, радио, книги были доступны в СССР.

Почему нет?

Бабулька не могла запомнить что-то из того, чему была научена в юности? А будучи наученной, далее обязательно старалась бы обязательно овладеть современным французским?

Может, байки, но такое вполне могло быть.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Flos

Нашел, откуда я взял про парижских гувернанток, да, Тургенев:

Цитата: Дворянское гнездо от При жизни отца Лиза находилась на руках гувернантки, девицы Моро из Парижа; ...Вследствие ли легкомысленно проведенной молодости, от парижского ли воздуха, которым она надышалась с детства, -- в ней гнездилось что-то вроде всеобщего дешевенького скептицизма, выражавшегося обыкновенно словами: "Tout ca c'est des betises"... Она говорила неправильным, но чисто парижским жаргоном, не сплетничала и не капризничала -- чего же больше можно желать от гувернантки?

Flos

Цитата: Окаменелость от февраля  3, 2017, 20:36
Может, байки, но такое вполне могло быть.

Возможно, вы правы. Но я не верю, потому что для поддержания сколько-нибудь полноценного языка нужна среда, а среды-то и не было.

Ну, возможно, удивила бабулька кого-то архаичной фразой. Но так и я могу удивить, потому как во Франции никогда не жил, а вот начитаюсь Руссо да Вольтера и пойду по-французски архаизмами сыпать. Специфика старой книжной культуры.
 

Y.R.P.

Цитата: Окаменелость от февраля  3, 2017, 20:36
Я слышал, правда, байки, что после революции в отдельных семьях "бывших" французский "законсервировался"
Ну почему «байки»? Современный французский действительно несколько отличается от того, чему учили в конце 19 начале 20 вв. Напр. произношению слов типа âne.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

piton

W

Y.R.P.

Цитата: piton от февраля  3, 2017, 20:59
В кинофильме "Офицеры" главная героиня..
Что-то вспомнилось сплиновское герой на героине..

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

piton

W

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

В соборе святого Людовика в Москве служба совершается и на французском.
W

Solowhoff

Цитата: piton от февраля  3, 2017, 23:19
В соборе святого Людовика в Москве служба совершается и на французском.
А причем здесь это? Это ведь наследие поствтороватиканских реформ(60-70-е гг. ХХв). До оных реформ и в самой Франции никто не служил на французском. Исключительно на латыни.

piton

W

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр