Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Остров Кнайпхоф в Кёнигсберге.

Автор Georgos Therapon, февраля 2, 2017, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Basil от февраля 15, 2017, 10:35
Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2017, 10:18
Цитата: Basil от февраля 15, 2017, 10:07
Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2017, 09:56
Обидно, что при переименованиях в области не использовали исторические русские названия...
Какие исторические русские?  :???
Летописные кальки с польского.

Ну, просто сравните современные русские и старые польские названия.








СоветскТыльжа
ЧерняховскВыстручь
БалтийскПилява
ГусевГубин
СветлыйБуда
ГурьевскРомново
ЗеленоградскКороново

ИМХО, слева убого.
А справа точно не по-русски, пардон.  :no:
ИМХО, не по-советски.
Губин не по-русски? А Выстручь? Ну, да, может больше по-белорусски :) На Свислочь похоже.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Basil

Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2017, 11:56
А Выстручь? Ну, да, может больше по-белорусски :) На Свислочь похоже.
Вот именно, а разговор был про исторические русские названия. Адаптированные польские/прусские никак не являются историческими русскими названиями.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgos Therapon

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 15, 2017, 10:08
Кнайпхоф? Да я пять раз язык сломал при попытке произнести.

Мне это слово встретилось при переводе одной из надписей собора и поначалу я тоже чуть не сломал язык, но потом, когда произнес его несколько десятков раз, привык и почувствовал всю его красоту. Если бы я был пруссом и жил в Кёнигсберге, то изучал бы немецкий язык и привыкал к исконно прусским топонимам, ведь без  возвращения к ним культурное возрождение Пруссии, бывшей когда-то интеллектуальным центром всей Европы, невозможно.

Basil

Цитата: Georgos Therapon от февраля 21, 2017, 14:41
Если бы я был пруссом и жил в Кёнигсберге, то изучал бы немецкий язык и привыкал к исконно прусским топонимам, ведь без  возвращения к ним культурное возрождение Пруссии, бывшей когда-то интеллектуальным центром всей Европы, невозможно.
И много пруссов нынче живут в Калининграде и культурно возрождают Пруссию? Или мы про альтернативную историю тут говорим? Кстати, много ли пруссов нынче вообще где-либо живет?  :smoke:


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgos Therapon

Цитата: Basil от февраля 21, 2017, 21:15
И много пруссов нынче живут в Калининграде и культурно возрождают Пруссию? Или
мы про альтернативную историю тут говорим? Кстати, много ли пруссов нынче вообще
где-либо живет?

Я имел в виду чисто по месту жительства. То есть пруссы те, которые живут в Пруссии. А в национальном плане Пруссия многонациональна. Хотя я читал, что среди жителей есть такие люди, которые считают себя пруссами и по национальности. А сколько их, ответить не могу, это надо смотреть результаты переписи населения.

Basil

Цитата: Georgos Therapon от февраля 21, 2017, 23:09
Цитата: Basil от февраля 21, 2017, 21:15
И много пруссов нынче живут в Калининграде и культурно возрождают Пруссию? Или
мы про альтернативную историю тут говорим? Кстати, много ли пруссов нынче вообще
где-либо живет?

Я имел в виду чисто по месту жительства. То есть пруссы те, которые живут в Пруссии. А в национальном плане Пруссия многонациональна. Хотя я читал, что среди жителей есть такие люди, которые считают себя пруссами и по национальности. А сколько их, ответить не могу, это надо смотреть результаты переписи населения.
То есть русские - это те, кто живут на Руси?  :D

(Посмотрел на карту) А где у нас нынче Пруссия?  ;) И где взять результаты переписи населения Пруссии?

Подсказка: Восточная Пруссия, разделенная по результатам 2 Мировой войны между СССР и Польшей - это далеко не вся (ныне бывшая) Пруссия. Я бы даже сказал, совсем небольшая ее (Пруссии) часть.

При этом под прусскими топонимами обычно понимают названия с происхождением из прусского языка. На котором говорили до прихода Тевтонского ордена.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgos Therapon

Цитата: Basil от февраля 22, 2017, 01:19
А где у нас нынче Пруссия?   И где взять результаты переписи населения Пруссии?

Я говорю только про российскую Пруссию. Про остальную мои познания очень ограничены, можно даже сказать, что они вообще нулевые. Хотя и про российскую они тоже невелики ...

Цитата: Basil от февраля 22, 2017, 01:19
При этом под прусскими топонимами обычно понимают названия с происхождением из прусского языка. На котором говорили до прихода Тевтонского ордена.

Здесь коренное слово - "обычно". Разные люди понимают по разному. Многие считают, что прусская топонимика -- это та, которая была до нацистских переименований. С этого, кстати, и началось разрушение Пруссии. Поскольку Пруссия была многонациональной страной с древней историей, ее топонимика тоже не была чисто прусской.

DarkMax2

Цитата: Georgos Therapon от февраля 22, 2017, 08:39
Я говорю только про российскую Пруссию.
(wiki/ru) Малая_Литва
ЦитироватьAfter the death of Joseph Stalin, Nikita Khrushchev offered the Kaliningrad Oblast to the Lithuanian SSR. Secretary Antanas Sniečkus refused this offer.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Georgos Therapon

Очень интересная статья про прусских литовцев, спасибо за ссылку. Когда читал надписи собора, встретилась эпитафия литовца Абрахама Кульвеца. Но его можно также считать и пруссом, и немцем, как я думаю.

zwh

Цитата: DarkMax2 от февраля 22, 2017, 08:53
Цитата: Georgos Therapon от февраля 22, 2017, 08:39
(wiki/ru) Малая_Литва
ЦитироватьAfter the death of Joseph Stalin, Nikita Khrushchev offered the Kaliningrad Oblast to the Lithuanian SSR. Secretary Antanas Sniečkus refused this offer.
Нихэ себе! Ой, чё бы щас было, если бы тогда отдал!.. :(

Georgos Therapon

Цитата: zwh от февраля 22, 2017, 11:59
Нихэ себе! Ой, чё бы щас было, если бы тогда отдал!..

:tss:  Боюсь, так съедет интересная тема в политику и ее прикроют.

Bhudh

Цитата: zwh от февраля 22, 2017, 11:59Ой, чё бы щас было, если бы тогда отдал!
Ну отдал он То, Чего Нельзя Называть и чё?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от февраля 22, 2017, 13:18
Цитата: zwh от февраля 22, 2017, 11:59Ой, чё бы щас было, если бы тогда отдал!
Ну отдал он То, Чего Нельзя Называть и чё?
Наверно, еще бы одно место для препирательств с Западом было, и, возможно, горячая точка. Ну и матов на свою лысину еще бы больше заработал.

Basil

Цитата: Georgos Therapon от февраля 22, 2017, 08:39
Многие считают, что прусская топонимика -- это та, которая была до нацистских переименований. С этого, кстати, и началось разрушение Пруссии.
Приведете пару авторитетных источников из этих "многих"?  ::)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgos Therapon

Цитата: Basil от февраля 22, 2017, 23:21
Цитата: Georgos Therapon от февраля 22, 2017, 08:39
Многие считают, что прусская топонимика -- это та, которая была до нацистских переименований. С этого, кстати, и началось разрушение Пруссии.
Приведете пару авторитетных источников из этих "многих"?  ::)

Вот здесь автор включает в понятие "прусская топонимика" слова не только слова восточно-балтского, но и славянского происхождения.

Еще вот здесь о топонимике Пруссии (или прусской топонимике), по которой нацистами был нанесен сокрушительный удар. Но население Пруссии не приняло насильственного лома и продолжало пользоваться старыми названиями. Большевики, как видно, оказались талантливыми учениками гитлеровцев. Хотя, может, и наоборот, бог их знает, кто у кого учился ... :)

Интересно было бы, конечно, найти подробности, но я не знаю языков, чтобы эффективно вести такие поиски. Поэтому простите меня, если пишу не совсем все точно и строго.

DarkMax2

Цитата: Georgos Therapon от февраля 23, 2017, 08:23
Вот здесь автор включает в понятие "прусская топонимика" слова не только слова восточно-балтского, но и славянского происхождения.
Молодец. Ну, точнее это назвать можно "до советская и не немецкая" :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Georgos Therapon

Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2017, 08:32
Цитата: Georgos Therapon от февраля 23, 2017, 08:23
Вот здесь автор включает в понятие "прусская топонимика" слова не только слова восточно-балтского, но и славянского происхождения.
Молодец. Ну, точнее это назвать можно "до советская и не немецкая" :)

Присоединяюсь к этой идее. Можно даже более точно ""до советская и не нацистская".

Basil

Цитата: Georgos Therapon от февраля 23, 2017, 09:37
Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2017, 08:32
Цитата: Georgos Therapon от февраля 23, 2017, 08:23
Вот здесь автор включает в понятие "прусская топонимика" слова не только слова восточно-балтского, но и славянского происхождения.
Молодец. Ну, точнее это назвать можно "до советская и не немецкая" :)

Присоединяюсь к этой идее. Можно даже более точно ""до советская и не нацистская".
Ну вот, наконец договорились про терминологию.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Ммм...а вопрос можно: каким боком немецкая топонимика к нацистской, если сами немцы давно от нацизма открестились ?

Yougi

 Услышал как-то в гостинице г. Советска ( АКА Тильзит ) от одного немца -
"Калининград - это не новое название Кенигсберга. Это самостоятельный город, построенный на развалинах Кенигсберга, города, которого уже нет"

Geoalex

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 12:01
Услышал как-то в гостинице г. Советска ( АКА Тильзит ) от одного немца -
"Калининград - это не новое название Кенигсберга. Это самостоятельный город, построенный на развалинах Кенигсберга, города, которого уже нет"
Это справедливо по отношению к центру города. А вот многие окраины Кенигсберга, не подвергшиеся массированным бомбардировкам и артобстрелам, сохранились в почти первозданном виде. Но туристы про них обычно не знают.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 12:01
Услышал как-то в гостинице г. Советска ( АКА Тильзит ) от одного немца -
"Калининград - это не новое название Кенигсберга. Это самостоятельный город, построенный на развалинах Кенигсберга, города, которого уже нет"
Возможно, это и так, но я не считаю это оправданием для всяких безвкусных Багратионовсков, Железнодожных и прочих Полессков.

Basil

Цитата: Geoalex от июня 16, 2017, 12:06
А вот многие окраины Кенигсберга, не подвергшиеся массированным бомбардировкам и артобстрелам, сохранились в почти первозданном виде.
Вот-вот, и не ремонтировались с 1945 года.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgos Therapon

Нашёл в сети фотку (сделана Ириной Мареевой) воссозданной латинской надписи ограждения баптистерия собора Кёнигсберга



В восьми строках насчитал 9 ошибок. Всё же, как кажется, остров действительно должен именоваться Срединным, как назвали Кнайпхоф большевики, а Кёнигсберг - Калининградом. Ведь если на острове Срединном в Калининграде в восьми строках латинского текста делают по девять ошибок, то всё нормально, так и должно быть, а если в Кнайпхофе, в Кёнигсберге, - то позор невероятный. В сети выложено много книг на латыни, изданных в этом городе. Можно просмотреть сотни страниц, и не найти ни одной опечатки.

Интересно только, всё ли нормально с надписью вверху? Сам я немецкого (позор-то какой :fp:) совершенно не знаю.

DarkMax2

Цитата: Georgos Therapon от сентября 28, 2017, 10:51
Всё же, как кажется, остров действительно должен именоваться Срединным, как назвали Кнайпхоф большевики, а Кёнигсберг - Калининградом.
Ну, хотя бы область можно переименовать? Например, в Прибалтийский край :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр