Author Topic: Обращение к неизвестному мужчине.  (Read 2346 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

К молодому тогда "young man"
Вспомнился мультик "Yellow Submarine". Там старичок лет под 90 обращался к старичку лет под 70: "young friend"...
В свое время было вроде даже в "Технике -- молодежи", что на одной кафедре работали два профессора, одному 95 лет, другому -- 93. И вот тот, которому 95, обращался к тому, которому 93, "Молодой человек!"

Online Sandar

Слышал, как молодой мужчина обратился к старушке "дєвушка". Так противно было :)
Ну, это было так: украинский провинциальный город, 2007 или 2008 год, автобус переполнен, бабушка в специфическом таком, не знаю как назвать, старушечном, шерстяном, наверное, платке на голове сидит на пластиковой табуретке в проходе, водитель пробирается с задней части автобуса к передней и обращается к старушке со спины:"Дєвушка, ану дайте я пройду."
Ужасно.

Offline Georgy

Да у них там СССР, товарищами друг друга называют! :)

Во, хороший вариант. Говорить с сильным русским акцентом:
Comradе!
Комрад или комрейд транскрипция?

Offline Цитатель

Слышал, как молодой мужчина обратился к старушке "дєвушка". Так противно было :)
Ну, это было так: украинский провинциальный город, 2007 или 2008 год, автобус переполнен, бабушка в специфическом таком, не знаю как назвать, старушечном, шерстяном, наверное, платке на голове сидит на пластиковой табуретке в проходе, водитель пробирается с задней части автобуса к передней и обращается к старушке со спины:"Дєвушка, ану дайте я пройду."
Ужасно.

сзади же не видно.

"Сзади пионерка, спереди пенсионерка"

Offline zwh

сзади же не видно.

Лет 15 назад в одной конторе работал, где на обед было удобно ходить в столовую в одном из корпусов универа. Обычно к теткам, работающим на раздаче, обращались "девушка". Особенно прикольнула одна сценка, когда такая худенькая студентка лет 19-и обратилась "девушка" к низенькой массивной тетке ближе к полтиннику.

Online Sandar

Ужасно.

сзади же не видно.

Я сидел сзади и мне было видно.

Offline Maksim Sagay

сзади же не видно.

Лет 15 назад в одной конторе работал, где на обед было удобно ходить в столовую в одном из корпусов универа. Обычно к теткам, работающим на раздаче, обращались "девушка". Особенно прикольнула одна сценка, когда такая худенькая студентка лет 19-и обратилась "девушка" к низенькой массивной тетке ближе к полтиннику.
Обращение "девушка" к персоне женского полу от 15 до 60 лет вполне приемлимо... Я лично давно считаю это устоявшейся нормой за исключением деловой сферы. Повсеместно слышу подобное обращение на улице, на транспорте, в банках, в магазинах, то бишь везде, где полно незнакомцев..Так уж общество развивалось, коммунисты отменили буржуазные "барышня","сударыня","госпожа", взамен же дали "гражданка" и "товарищ"(юнисекс)...Мы же исчерпав ресурс,используем "девушка"(звучит мягко и льстиво) или "женщина"(звучит грубо, как бы ставя слабый пол на его место), хотя по моим опросам большинство женщин за 40 предпочитают слышать обращение "извините".
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Как обратиться в англоязычных странах к неизвестному мужчине; то есть, если ни имени, ни титула мы не знаем?
Hey, dude! 8-)
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Lodur

Как обратиться в англоязычных странах к неизвестному мужчине; то есть, если ни имени, ни титула мы не знаем?
Hey, dude! 8-)
Ну, это примерно как у нас "эй, чувак", и тому подобное, будет звучать. К тому же, это, в основном, североамериканское выражение. В Британии, скорее, скажут: "Hey, mate!".
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

гвоздь

• Guest
А вообще обращения обязательно? А без него как будет? Или в англо всегда говорят только с обращениями?

Offline manlock

• Алфавит английского языка
А вообще обращения обязательно? А без него как будет? Или в англо всегда говорят только с обращениями?

В большинстве случаев желательно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: