Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Общество защиты животных

Автор RockyRaccoon, января 30, 2017, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: _Swetlana от января 31, 2017, 21:08
Цитата: Red Khan от января 31, 2017, 21:06
Цитата: _Swetlana от января 31, 2017, 19:22
Neska, я это ещё в школе знала. Не теорию катастроф Арнольда, конечно, но что экологическая система находится в динамическом равновесии, знала. И что происходит, если уничтожить какой-то вид.
Волки уничтожают больных животных, здоровый заяц, не говоря уж о косуле, от волка убежит. Что происходит, если убрать из системы хищников. Вначале травоядные страшно плодятся и подчистую уничтожают растения (из-за этого исчезают насекомые и птицы), а потом у них начинаются массовые эпидемии.
Есть математическая модель, конечно
(wiki/ru) Система_«хищник_—_жертва»
Как-то читал байку про конкурс программистов где им в некой виртуальной экосистеме надо было спрограммировать вид животного. Подробностей не помню, но победил вид, который просто сжирал всё и бесконтрольно размножался. :)
Человек разумный разумный, видимо.
Не детализация симуляция этого не позволяла, было какое-то травоядное.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2017, 21:46
Не понял - у них, у больных, перед смертью аппетит резко возрастал, что ли?
Имеется ввиду, что в отсутствии естественных врагов они начинают бесконтрольно размножаться и сжирают все, ючто только можно. Потом мрут сами
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Бобры появились 33 млн. лет тому назад. Они были широко распространены. И всё это время они вредили рекам. Грит автор какой-то статьи.

Ну что сказать? У меня математическое образование, всегда думала - вот нах (извините) оно мне? А вот не нах.
Потому что авторам подобных статеек (волки уничтожили колхозных овец! бобры уничтожают ценную древесину и вредят рекам!) я могу сказать: а вот идите нах, недоумки, учите Теорию катастроф.  Этот мир очень гармоничен и упрощённо его можно описать системами диф. уравнений - замкнутая система, находящаяся в состоянии устойчивого равновесия. Творец знал своё дело  :green: Ни одно неразумное животное не будет убивать или заготавливать больше, чем оно может съесть, только чтобы пережрать своего соседа.

Теперь возникает вопрос - а зачем вводить в эту совершенную равновесную систему главного вредителя в промышленных масштабах? Это что, эксперимент такой? Математика не даёт ответа. Ответ даёт чудесная книга "Ветер в ивах". Когда человек исчезнет  ;D всем и на земле, и над землёй, и под землёй, и в воде снова будет хорошо, динамически равновесно и устойчиво.   
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от января 31, 2017, 21:50
Бобры появились 33 млн. лет тому назад. Они были широко распространены. И всё это время они вредили рекам. Грит автор какой-то статьи.

Ну что сказать? У меня математическое образование, всегда думала - вот нах (извините) оно мне? А вот не нах.
Потому что авторам подобных статеек (волки уничтожили колхозных овец! бобры уничтожают ценную древесину и вредят рекам!) я могу сказать: а вот идите нах, недоумки, учите Теорию катастроф.  Этот мир очень гармоничен и упрощённо его можно описать системами диф. уравнений - замкнутая система, находящаяся в состоянии устойчивого равновесия. Творец знал своё дело  :green: Ни одно неразумное животное не будет убивать или заготавливать больше, чем оно может съесть, только чтобы пережрать своего соседа.

Теперь возникает вопрос - а зачем вводить в эту совершенную равновесную систему главного вредителя в промышленных масштабах? Это что, эксперимент такой? Математика не даёт ответа. Ответ даёт чудесная книга "Ветер в ивах". Когда человек исчезнет  ;D всем и на земле, и над землёй, и под землёй, и в воде снова будет хорошо, динамически равновесно и устойчиво.
В естественных, не тронутых человеком системах, коих сейчас почти не осталось, бобр был мало опасен. Но в современных условиях, он перегораживает течение и так мало где не перегороженных человеком рек. В диких ландшафтах бобер не опасен.
Моё мнение.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Бобёр опасен тем, что сооружаемые им водохранилища подмывают насыпи железных дорог.

piton

Наверное, все знают, а я нет.
Говорят, что реки раньше (сотни лет назад) полноводнее были. Якобы из-за изобилия лесов. Действительно, сейчас речкой, которая когда-то была торговой путёй, разве что байдаркой можно пройти.
Но всё равно странно. Не означает ли это, что некогда осадков выпадало значительно больше?
W

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: _Swetlana от января 31, 2017, 21:50
Ни одно неразумное животное не будет убивать или заготавливать больше, чем оно может съесть, только чтобы пережрать своего соседа.
ЕМНИП ласки и еще какие-то подобные хищники убивают столько, сколько смогут убить, а не сколько могут съесть. По утверждениям некоторых исследователей первобытный чел тоже подобной фичей отличался.

_Swetlana

Вроде шакалы ещё дыни надкусывают, то ли из вредности, то ли пробуют.
🐇

true



piton

Цитата: true от февраля  1, 2017, 17:16
Шакалы больше всего любят виноград. Как и лисы.
Вишни. Они высоко за ними забираются.
W

ivanovgoga

Мой лабрадор балдеет от орехов (грецких, лесных) Из зарослей орешника его летом не выгнать-только хруст скорлупок слышен, но вот пока на дереве грецкого ореха замечен не был ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Red Khan

Мне как-то кота на время давали, так он чак-чак ел. :)

RockyRaccoon

Цитата: zwh от февраля  1, 2017, 14:21
Цитата: _Swetlana от января 31, 2017, 21:50
Ни одно неразумное животное не будет убивать или заготавливать больше, чем оно может съесть, только чтобы пережрать своего соседа.
ЕМНИП ласки и еще какие-то подобные хищники убивают столько, сколько смогут убить, а не сколько могут съесть. По утверждениям некоторых исследователей первобытный чел тоже подобной фичей отличался.
Волки могут перерезать целое овечье стадо.
Заготавливают, наверно. Копальку. Или вялят.  ;D

piton

Мне бабушка рассказывала, кот за ночь складировал целую кучу мышей. Явно не для питания, для повышения своего ЧСВ.
W

_Swetlana

Моей подруге (в деревне) кот ещё и воробушков приносил, на крыльце выкладывал. Побаловать хозяйку свежей дичью.

🐇

_Swetlana

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2017, 21:03
Цитата: zwh от февраля  1, 2017, 14:21
Цитата: _Swetlana от января 31, 2017, 21:50
Ни одно неразумное животное не будет убивать или заготавливать больше, чем оно может съесть, только чтобы пережрать своего соседа.
ЕМНИП ласки и еще какие-то подобные хищники убивают столько, сколько смогут убить, а не сколько могут съесть. По утверждениям некоторых исследователей первобытный чел тоже подобной фичей отличался.
Волки могут перерезать целое овечье стадо.
Заготавливают, наверно. Копальку. Или вялят.  ;D
ЦитироватьВ заключение, расскажу быль.
Я было в командировке в одном из южных районов области. Председатель колхоза показывал мне хозяйство, наконец, мы подъехали к овцеферме. Расспросил заведующего об его работе. Но там, где овцы, там и волки. Спросил и об этом.

- В прошлом году полтора десятка овец зарезали, - ответил овцевод. - В этом году уже двадцать...
- Значит, есть волки?..
- А как же! Тут их полно.

Вечером, руководящая голова колхоза и я сидим под березами у родника, пьем водку, закусываем сочным шашлыком, приготовленным расторопным кавказцем. И тут я понял, что волки нужны, необходимы, чтобы сводить отчетность по поголовью овец. Шашлыки, которые мы уплетали, спишут на волка. Спасибо, серый, что ты еще есть!..
Всё стадо сразу - не иначе кто-то свадьбу справлял. Мазлтов  :)
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2017, 21:36
Всё стадо сразу - не иначе кто-то свадьбу справлял. Мазлтов
Волки свадьбу справляли.

Toman

Цитата: piton от января 31, 2017, 22:24
Говорят, что реки раньше (сотни лет назад) полноводнее были. Якобы из-за изобилия лесов.
А почему якобы? В общем-то, так оно и есть. Реки мелеют из-за сведения лесов и осушения болот.

Цитата: piton от января 31, 2017, 22:24
Действительно, сейчас речкой, которая когда-то была торговой путёй, разве что байдаркой можно пройти.
Часто и на байдарке нельзя. Хотя часто причиной непроходимости рек для байдарки становится не глубина, а тотальная заваленность деревьями и отсутствие достаточного количества желающих действовать пилами и топорами. (Специально подчеркну здесь: если река завалена деревьями - то это, как правило, самопроизвольно упавшие деревья или подмытые).
Однако, вот есть у меня некоторое предположение, что проходимость тех самых торговых путей для судов того времени обеспечивалась как раз-таки бобрами, обеспечивавшими необходимые глубины на самых верхних участках почти до самого водораздела, а также осуществлявшими очистку этих участков от зарастания растительностью. Благодаря снимкам из космоса, показывающим организованные бобрами в последние годы разливы, я даже начинаю примерно представлять себе, как можно было бы (если довести работы бобров до логического завершения и доконать некоторые части некоторых осушительных каналов) проходить некоторый водораздел (допустим, между бассейнами Невы-Волхова и Западной Двины) на лодке даже с осадкой под 35-40 см, ограничиваясь всего парой сотен метров волока по почти ровной местности (ну и, разумеется, волоками через каждую бобровую плотину).

Цитата: Awwal12 от января 31, 2017, 23:06
Это означает, что испарение было меньше.
Да тут главное даже не испарение (годовое испарение-то как раз может быть и больше при большей площади лесов и болот). Главное (у нас, в европейской части России) - это доля талой воды, которая моментально (за пару недель) стечёт по поверхности во время половодья, против той доли, которая либо успеет профильтроваться в грунтовые воды, либо задержится во всяких локальных понижениях местности и болотах. Лес в несколько раз замедляет (растягивает) таяние снега, а каждая лужа (чем глубже, тем лучше, в идеале вообще не промерзающая до дна) является точкой фильтрации талых вод в грунтовые при в целом ещё не оттаявшем грунте, лесная подстилка опять же тормозит склоновый поверхностный сток.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Geoalex от января 31, 2017, 22:16
Бобёр опасен тем, что сооружаемые им водохранилища подмывают насыпи железных дорог.
Это в основном в Сев. Америке, не у нас. Американский бобр гораздо брутальнее нашего и строит гораздо более масштабные плотины. Да и рельеф местности там более способствует. У нас, в общем, надо ещё очень постараться железной дорогой забраться в такое потенциальное болото и так залажать дренаж и малые водопропускные сооружения, чтобы её подмыло бобровым разливом. Наши бобры, насколько мне известно, крайне редко строят плотины с подпором более примерно полутора метров (да и полтора метра у них считается высоко и делается только в очень узких крутых ложбинах).
Ну, разве что, может быть, в бассейне Припяти в его природном не осушённом виде бобры могли бы устраивать армагедец железным и шоссейным дорогам.

Я помню историю с размывом железной дороги (и сразу двух близлежащих автомобильных дорог) в середине августа 1998 года между Торопцем и Андреаполем. Но тогда были очень интенсивные дожди в течение нескольких дней. Был затоплен, в частности, чуть ли не весь город Торопец, я сам там шёл по одной из главных улиц местами почти по колено в воде - это ещё где-то примерно дня за три до того, как размыло ж.д. И вряд ли к тому размыву имели отношение бобры - это было ещё до нынешней их широкой экспансии - скорее, дело в том, что на такое аномальное количество осадков водопропускные сооружения вообще не были рассчитаны.

...Да, американский бобр, между прочим, очень всерьёз угрожает нашему полным вытеснением. Между ними идёт война на уничтожение, и американский бобр, будучи более агрессивным и брутальным, побеждает. И вот с этим как раз надо что-то срочно делать. А то и вид жалко, если таки вымрет, несмотря на все титанические усилия по его восстановлению, предпринятые в XX веке, и лесоповалы с плотинами у американского гораздо масштабнее, и если дать ему победить, так вот он покажет всем, где раки зимуют, и действительно начнёт подмывать насыпи дорог и массово затапливать населённые пункты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Red Khan

Цитата: Toman от февраля  2, 2017, 00:12
Да, американский бобр, между прочим, очень всерьёз угрожает нашему полным вытеснением.
Где? В Европе? Американского интрудуцировали в Европу?

alant

Цитата: Red Khan от февраля  2, 2017, 00:17
Цитата: Toman от февраля  2, 2017, 00:12
Да, американский бобр, между прочим, очень всерьёз угрожает нашему полным вытеснением.
Где? В Европе? Американского интрудуцировали в Европу?
ЦитироватьЗавезён в Скандинавские страны. Из Финляндии, куда был завезён в 1937 году, проник в Карелию и Ленинградскую область. Интродуцирован в бассейне Амура, на Камчатке и Сахалине.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Toman от февраля  2, 2017, 00:12
Это в основном в Сев. Америке, не у нас.
У нас тоже. Читал про специальные рейды воронежских железнодорожников по разрушению бобровых плотин в прижелезнодорожье.

BormoGlott

Цитата: Toman от февраля  2, 2017, 00:12
американский бобр, между прочим, очень всерьёз угрожает нашему полным вытеснением.

может с Трампом удастся договорится, он отзовёт своих бобров домой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр