Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Z

Автор Georgy, января 29, 2017, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 08:59
Странно. Физика ж у всех есть в школе, а там ро-же-аш.
Ещё когда я в школе учился, учителям химии регулярно приходилось сражаться с "пиэйч" в произношении некоторых школьников (нет, всё-таки не большинства, а только отдельных).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 13:52
Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:48
Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 11:36
Цитата: _Swetlana от января 30, 2017, 10:37Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Гэ ещё вариант. Они же ожидают ДЖЕ/ДЖИ? Плохое название. Можно с J попутать.

Это с каких пор «ге» с «йотом» перепутать можно?
С джеем можно. Раз они такие все англифицированные.
Путают g (джи в английском произношении) и j (жи в русском - один из вариантов).

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:47
само название буквы — из провансальского).
То есть русским языком оно заимствовано из провансальского? Или через посредство каких-то ещё?

RockyRaccoon

Цитата: bvs от января 30, 2017, 16:16
Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 13:52
Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:48
Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 11:36
Цитата: _Swetlana от января 30, 2017, 10:37Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Гэ ещё вариант. Они же ожидают ДЖЕ/ДЖИ? Плохое название. Можно с J попутать.

Это с каких пор «ге» с «йотом» перепутать можно?
С джеем можно. Раз они такие все англифицированные.
Путают g (джи в английском произношении) и j (жи в русском - один из вариантов).
Во всяком случае JVC большинство произносит как "Джи-Ви-Си". Я как-то поправил, так меня ещё и осмеяли. А когда я забил аргументами, они привели самый веский, как кувалда, аргумент: "Все так говорят - "Джи-Ви-Си". Ну я и замолк.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 16:20
А когда я забил аргументами, они привели самый веский, как кувалда, аргумент: "Все так говорят - "Джи-Ви-Си".
Как кто-то тут писал, узус рулит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

У нас тоже постоянно путают "джи" и "джей". А когда говоришь "йот" - не понимают.
Зы, а когда говоришь "звёздочка сто один диез" - не понимают, какой знак нажимать на конце :-D

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 16:17
То есть русским языком оно заимствовано из провансальского? Или через посредство каких-то ещё?

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:47
Апокопированная форма — из французского
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

ЦитироватьЕщё когда я в школе учился, учителям химии регулярно приходилось сражаться с "пиэйч" в произношении некоторых школьников (нет, всё-таки не большинства, а только отдельных).
Ничего, часть из этих школьников скоро станут "пи-эйч-ди". Эту аббревиатуру у нас произносят только так.

bvs

Цитата: Toman от января 30, 2017, 15:02
Ещё когда я в школе учился, учителям химии регулярно приходилось сражаться с "пиэйч" в произношении некоторых школьников (нет, всё-таки не большинства, а только отдельных).
В рекламе произносили "пи-аш".

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от января 30, 2017, 18:58
Ничего, часть из этих школьников скоро станут "пи-эйч-ди". Эту аббревиатуру у нас произносят только так.

(Оказывается, эту аббревиатуру как-то произносят. :what:)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Да, у нас PhD произносят по буквам - пи-эйч-ди.

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:48
Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 11:36
Цитата: _Swetlana от января 30, 2017, 10:37Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Гэ ещё вариант. Они же ожидают ДЖЕ/ДЖИ? Плохое название. Можно с J попутать.

Это с каких пор «ге» с «йотом» перепутать можно?
J обычно называют "жи".

watchmaker

У нас никогда не было "жи". Или "джей", или (намного реже, в основном у физиков) "йот".

Georgy

Цитата: watchmaker от января 31, 2017, 00:58
У нас никогда не было "жи". Или "джей", или (намного реже, в основном у физиков) "йот".
Неужели у вас физики плотность тока или момент инерции называют "йотом"? Еще j часто используется при суммировании, если i уже занят, неужели вы его тогда произносите как "джей"? Мне такое даже сложно представить. Во всяком случае, во всех таблицах традиционного произношения букв латинского алфавита, указывается "йот" и "жи", что полностью согласуется с моим опытом, хотя и первый вариант встречается довольно редко.

watchmaker

И то и другое называют йотом. Хотя студенты часто говорят "джей".

Toman

Цитата: bvs от января 30, 2017, 22:22
В рекламе произносили "пи-аш".
Да, такой вариант у школьников тоже был. Это уже в зависимости от присутствия и степени выраженности американо- или англомании у конкретного представителя.

Цитата: watchmaker от января 31, 2017, 00:58
Или "джей", или (намного реже, в основном у физиков) "йот".
Удивительные физики. Обычно это как раз у физиков и математиков "жи" (в общем, странно, нафига они так, учитывая, что у них же g - "же" - чтоб чаще путалось на слух, что ли, нет чтоб как белые люди, "гэ" и "йот"). Ну, разве что "и, жи, ка" звучит красивее.

Цитата: watchmaker от января 30, 2017, 23:17
Да, у нас PhD произносят по буквам - пи-эйч-ди.
А как его ещё произносить? Это же английское слово (даже аббревиатурой уже не назвать, т.к. "расшифровка" анекдотична), а у нас, строго говоря, нет своего точно соответствующего понятия.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

DarkMax2

Цитата: watchmaker от января 30, 2017, 23:17
Да, у нас PhD произносят по буквам - пи-эйч-ди.
Ну, я только так и слышал. Понятие же западное. Воспринимается как американо-британская реалия. У нас кандидаты и доктора были ж. Систему с доктором философии и доктором науки только недавно скопировали.
В Україні скасовано звання "кандидата наук"
ЦитироватьЗгідно із законом "Про вищу освіту", здобути її тепер можна за 5 ступенями: молодшого бакалавра, бакалавра, магістра, доктора філософії та доктора наук.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 21:03
Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 16:17
То есть русским языком оно заимствовано из провансальского? Или через посредство каких-то ещё?

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:47
Апокопированная форма — из французского
Во французском же зэд.

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:47(это только касательно конечного -a, само название буквы — из провансальского)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mrshch

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2017, 14:09
Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:47(это только касательно конечного -a, само название буквы — из провансальского)
Почему не просто из латыни? Французское "д" просто не имело шансов закрепиться фонетически, чтобы противостоять столь сильному аргументу.

mrshch

Цитата: watchmaker от января 30, 2017, 23:17
Да, у нас PhD произносят по буквам - пи-эйч-ди.
А многие просто пэхэдэ, армия сказалась.

Georgy

Цитата: mrshch от февраля 12, 2017, 08:28
Цитата: watchmaker от января 30, 2017, 23:17
Да, у нас PhD произносят по буквам - пи-эйч-ди.
А многие просто пэхэдэ, армия сказалась.
Один из вариантов произношения h - ха.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр