Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Z

Автор Georgy, января 29, 2017, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Почему-то на Википедии ошибка (wiki/ru) Латинский_алфавит#Современный_латинский_алфавит, сказано, что по-русски название буквы пишется как зед, да и в других языках она не называется зет в точности - в итальянском зета, в немецком - зетт, но что правильно зет по-русски - в этом-то я не сомневаюсь, это точно помню. Разумеется, я сейчас говорю о правильном названии буквы латинского алфавита, а не английского (а то некоторые люди умудряются эти понятия смешивать! - в результате чего порою называют латинские буквы английскими названиями).

Hellerick

Мне тоже привычнее "зет".

Но привычнее к делу не подшьешь. Надо искать авторитетный источник.

bvs

Эту букву редко склоняют, поэтому непонятно, зед там или зет. Я всегда думал, что зет.

Toman

Цитата: bvs от января 29, 2017, 17:42
Эту букву редко склоняют, поэтому непонятно, зед там или зет.
Достаточно часто склоняют. Никогда не слышал иначе чем формы от "зет".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Неожиданно для меня, по-французски буква называется "зед". И по-британски.

А "зет" -- это по-польски.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января 29, 2017, 17:06
Мне тоже привычнее "зет".

Но привычнее к делу не подшьешь. Надо искать авторитетный источник.

А вы что, зет и зед как-то различаете в произношении?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

Я всегда произносил со звонким "д".

Georgy

Цитата: کوروش от января 29, 2017, 19:51
Я всегда произносил со звонким "д".
Как это вы могли произносить звонкую д на конце? Это вам так кажется просто из-за орфографии, которая сидит у вас в голове, когда вы это слово произносите.

watchmaker

У меня только "зет". Часто приходилось произносить "зеты" во множественном числе.

کوروش

Цитата: Georgy от января 29, 2017, 20:41
Как это вы могли произносить звонкую д на конце? Это вам так кажется просто из-за орфографии, которая сидит у вас в голове, когда вы это слово произносите.
У меня из французского перешло в русский без оглушения.

_Swetlana

Латинские и греческие буквы на уроках математики произносятся так



ЗЫ. Говорю: "граф же", студенты удивляются. Такое ощущение, что и в школе латинские буквы произносят как английские.
🐇

Georgy

Цитата: _Swetlana от января 29, 2017, 21:57
ЗЫ. Говорю: "граф же", студенты удивляются. Такое ощущение, что и в школе латинские буквы произносят как английские.
Ну вот дожили - произносить латинские буквы как английские в школе - дальше деградировать скоро будет уже некуда. Но лично про себя могу сказать, что в школе ни от кого английского произношения латинских букв не слышал, разве что кроме преподавательницы английского языка, но у нее свои заморочки, я ее не поправлял.

_Swetlana

Семестр начнётся, как раз второкурсники придут. Как кто моё произношение графа же поправит  ;D поинтересуюсь, не в английской ли школе он учился. У них, может, и математика на английском.
🐇

Georgy

Цитата: _Swetlana от января 29, 2017, 22:15
Семестр начнётся, как раз второкурсники придут. Как кто моё произношение графа же поправит  ;D поинтересуюсь, не в английской ли школе он учился. У них, может, и математика на английском.
Я слышал, что в России есть школы с обучением на языке коренного населения данного региона. Кто знает, вдруг где-то сильная английская диаспора уже пролоббировала создание школы с преподаванием на английском языке?

کوروش


DarkMax2

Цитата: _Swetlana от января 29, 2017, 21:57
ЗЫ. Говорю: "граф же", студенты удивляются. Такое ощущение, что и в школе латинские буквы произносят как английские.
Странно. Физика ж у всех есть в школе, а там ро-же-аш.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

И выражение "эм-же-аш догонишь"  ;D (я в физклассе училась). Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Граф с заглавной пишется G(V,E), где V - множество вершие, E - множество рёбер.
🐇


RockyRaccoon

Интересно, откуда взялось современное название зет, если римляне называли эту букву зета. Куда делась а?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


DarkMax2

Цитата: _Swetlana от января 30, 2017, 10:37Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Гэ ещё вариант. Они же ожидают ДЖЕ/ДЖИ? Плохое название. Можно с J попутать.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 11:25
Интересно, откуда взялось современное название зет, если римляне называли эту букву зета. Куда делась а?

Она и сейчас называется с конечным гласным в языках, где оный сохранился. Апокопированная форма — из французского, где -a > -ə > -# (это только касательно конечного -a, само название буквы — из провансальского).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 11:36
Цитата: _Swetlana от января 30, 2017, 10:37Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Гэ ещё вариант. Они же ожидают ДЖЕ/ДЖИ? Плохое название. Можно с J попутать.

Это с каких пор «ге» с «йотом» перепутать можно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 13:48
Цитата: DarkMax2 от января 30, 2017, 11:36
Цитата: _Swetlana от января 30, 2017, 10:37Не понимают, что это одна и таже буква, видимо.
Гэ ещё вариант. Они же ожидают ДЖЕ/ДЖИ? Плохое название. Можно с J попутать.

Это с каких пор «ге» с «йотом» перепутать можно?
С джеем можно. Раз они такие все англифицированные.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр