Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крестовый поход московской орфоэпии

Автор Krasimir, января 29, 2017, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krasimir

http://mel.fm/2017/01/29/exams
Уже в следующем году.
Так и будем сидеть на ЛФ да по кухням и вздыхать о происходящем? Пора бы уже объявить такие вещи мракобесием.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.


Krasimir

Цитата: Hellerick от января 29, 2017, 16:26
Хороший диалект - мертвый диалект.
Почему? Ликвидация диалектов повлекёт только ещё больший спад культуры в РФ, падение нравов, если хотите.
Какие такие заслуги есть у литнормы со всеми её нелепостями, чтобы вдалбливать её поголовно всем школьникам? В чём её практическое значение? Спойлер: ни в чём. В Мааскву далеко не все собираются.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Hellerick

Цитата: Krasimir от января 29, 2017, 16:43
Ликвидация диалектов повлекёт только ещё больший спад культуры в РФ

С какого перепугу?

Культура -- в стандартизации.

Что до Москвы, то уничтожение старомосковского произношения -- великое достижение русской культуры.

Krasimir

Цитата: Hellerick от января 29, 2017, 16:59
С какого перепугу?
Потому что общероссийская массовая культура на неомосковском говоре, это (неск.утрированно) - убогое радио Дача, ТНТ и СТС. Такой культуры нам не надо. Наоборот, сопротивление литнорме априори даст сопротивление, хотя бы частичное, таковой "культуре"
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

VagneR

Цитата: Krasimir от января 29, 2017, 15:57
Пора бы уже объявить такие вещи мракобесием.
Вам уже известно содержание материалов экзамена или просто в поход сходить охота?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Krasimir

Цитата: VagneR от января 29, 2017, 17:31
Цитата: Krasimir от января 29, 2017, 15:57
Пора бы уже объявить такие вещи мракобесием.
Вам уже известно содержание материалов экзамена или просто в поход сходить охота?
В верхнем посте ссылка на новость:
Цитата: http://mel.fm/2017/01/29/exams«Мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке», — отметила министр.
Цитата: http://www.interfax.ru/russia/547521в этом году экзамен будут сдавать несколько пилотных регионов
Что за регионы, интересно.

Нормирование речи - варварство. Пуристическое мракобесие на таком уровне нельзя оставлять безнаказанным.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Hellerick

Французская академия наук замышлялась как институт варварства. Ну-ну.

Krasimir

Цитата: Hellerick от января 29, 2017, 17:55
Французская академия наук замышлялась как институт варварства. Ну-ну.
Ежли и не замышлялась, то является
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

VagneR

Цитата: Krasimir от января 29, 2017, 17:40
Цитата: VagneR от января 29, 2017, 17:31
Цитата: Krasimir от января 29, 2017, 15:57
Пора бы уже объявить такие вещи мракобесием.
Вам уже известно содержание материалов экзамена или просто в поход сходить охота?
В верхнем посте ссылка на новость:
Цитата: http://mel.fm/2017/01/29/exams«Мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке», — отметила министр.
Цитата: http://www.interfax.ru/russia/547521в этом году экзамен будут сдавать несколько пилотных регионов
Что за регионы, интересно.

Нормирование речи - варварство. Пуристическое мракобесие на таком уровне нельзя оставлять безнаказанным.


Вы на мой вопрос не ответили по поводу содержания экзамена.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Посмотрел, какие там варианты ударения считаются расово кошерными. Лично я в некоторых случаях ставлю их по-другому и считаю, что если за некорешные варианты ударения будут скидывать по баллу -- це будет очень неправильно.

Родители часто бАлУют своих детей. -- кошерен на "у", но я привык на "а" (тут мы с Карлсоном солидарны).

Он принУдИл ее сдаться. -- кошерен на "и", но я привык на "у".

Учителя облЕгчИли задания для контрольной. -- кошерен на "и",  но я предпочту на е".

СозвОнИмся завтра! -- привычно ударил бы "о", но после того как одна знакомая лет пять назад заявила мне, что "звОнишь" -- это некомильфошно, стараюсь себя контролировать.

Свет вклЮчИтся автоматически. -- кошерен на "и", но для меня это дико.

Урок начАлсЯ. -- тут я с ними солидарен -- на "я".

کوروش

Интересно, о чём предстоит им рассказывать? По поводу произношения - это же всего лишь экзамен: показал, что знаешь, как правильно - получил высокий балл - дальше говоришь по-своему.

Toman

Цитата: کوروش от января 29, 2017, 20:11
По поводу произношения - это же всего лишь экзамен: показал, что знаешь, как правильно - получил высокий балл - дальше говоришь по-своему.
Это ставит перед экзаменуемым (если он нативный русскоговорящий) неявный вопрос: либо он сдаёт экзамен не по своему родному языку (но тогда, упс, резонно требовать преподавания в школе также и родного языка), либо, если это экзамен по его родному языку, то как бы надо переучиваться на правильный вариант. Плюс к тому, это усиливает межрегиональную ненависть на тему каких-то там ***, навязывающих нам своё противное произношение.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Я не понял, откуда взялось предположение, что экзаменовать будут прежде всего произношение, а не, например, лексическое богатство языка экзаменуемого?
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: alant от января 30, 2017, 00:50
Я не понял, откуда взялось предположение, что экзаменовать будут прежде всего произношение, а не, например, лексическое богатство языка экзаменуемого?


ЦитироватьОГЭ по русскому языку: устная частьОПУБЛИКОВАНО 09.10.2016 12:50В 2016-2017 учебном году будет проходить апробация устной части "Говорение" ОГЭ по русскому языку .
В штатный режим планируется ввести устную часть в 2018 году,  "говорение" будет проводиться для 9-классников и станет допуском к ОГЭ. 
Экзамен будет проходить на базе школ и станет допуском к ОГЭ.
Темы для обсуждения: музыка, музеи,театры, кинофильмы, путешествия, города, увлечения и хобби.В рамках экзамена проверяется спонтанная (неподготовленная) речь. В процессе "говорения" учащийся должен показать степень владения всеми типами речи (повествование, описание, рассуждение) и умение вести как диалог, так и монолог.
Экзамен может проводиться в трех форматах на выбор экзаменуемого: беседа с учителем, беседа с одноклассником, диалог с виртуальным собеседником с использованием компьютера.
Независимо от выбранного формата учащийся получает три задания:
1 задание: выразительное чтение художественного текста (общее для всех форматов экзамена), которое оценивается 3 баллами
2 задание: состоит из двух частей: 1) описание фотографии (монологическая речь) и 2)диалог с другом или учителем, или условный диалог с компьютером (максимально -10 баллов).
3 задание: монологическая речь, описание фотографии и размышление на конкретную тематику.
Система критериев оценки заданий будет утверждена после апробации формата экзамена.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: VagneR от января 30, 2017, 00:55
Цитата: alant от января 30, 2017, 00:50
Я не понял, откуда взялось предположение, что экзаменовать будут прежде всего произношение, а не, например, лексическое богатство языка экзаменуемого?


ЦитироватьОГЭ по русскому языку: устная частьОПУБЛИКОВАНО 09.10.2016 12:50В 2016-2017 учебном году будет проходить апробация устной части "Говорение" ОГЭ по русскому языку .
В штатный режим планируется ввести устную часть в 2018 году,  "говорение" будет проводиться для 9-классников и станет допуском к ОГЭ. 
Экзамен будет проходить на базе школ и станет допуском к ОГЭ.
Темы для обсуждения: музыка, музеи,театры, кинофильмы, путешествия, города, увлечения и хобби.В рамках экзамена проверяется спонтанная (неподготовленная) речь. В процессе "говорения" учащийся должен показать степень владения всеми типами речи (повествование, описание, рассуждение) и умение вести как диалог, так и монолог.
Экзамен может проводиться в трех форматах на выбор экзаменуемого: беседа с учителем, беседа с одноклассником, диалог с виртуальным собеседником с использованием компьютера.
Независимо от выбранного формата учащийся получает три задания:
1 задание: выразительное чтение художественного текста (общее для всех форматов экзамена), которое оценивается 3 баллами
2 задание: состоит из двух частей: 1) описание фотографии (монологическая речь) и 2)диалог с другом или учителем, или условный диалог с компьютером (максимально -10 баллов).
3 задание: монологическая речь, описание фотографии и размышление на конкретную тематику.
Система критериев оценки заданий будет утверждена после апробации формата экзамена.
Это значит, что произношение не проверяется?
Я уж про себя молчу

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

А где, собственно, законно оформлена литературная речь?
Кстати, нигде выше не сказано про использование в качестве эталона какого‑либо глагола. Более того, если представить в этой роли московский говор, то непонятно: какой...

Toman

Цитата: Γρηγόριος от января 30, 2017, 01:13
Более того, если представить в этой роли московский говор, то непонятно: какой...
Никакого "современного московского говора" не существует. Москва - город приезжих в основном. С натяжкой можно было бы считать московским говором почти усреднившиеся говоры потомков приезжих хотя бы 30-х годов - но и 1) таковых в чистом виде (без добавления более поздних приезжих) жалкие проценты, не делающие погоды, 2) таки даже за этот период говоры не перемешались, причём если по произношению фонем перемешивание ещё куда ни шло (хотя различия всё равно вполне явные), то по лексике и по ударениям как раз всё очень слабо (т.е. даже перемешивание ударений есть, но оно ведь носит дискретный характер, и у каждого набор ударений вариативных слов свой, т.е. нет никакого консенсуса, который можно было бы назвать "московским ударением", даже если брать москвичей в 3-4 поколении).

Есть только авторские "нормативные литературные произношения" по произволу отдельно взятых авторов, поддерживаемые толпами "поклонников" этих авторских норм.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Γρηγόριος

Вот оно и непонятно, как эксаменируемого при сицевом изобилии судить будут.
Однако ж некои древлии черты, например переход чншн, остались, что̀ позволяет с лёгкостью определить приезжих и их потомков не ранее второй половины прошлого века.

Toman

Цитата: Γρηγόριος от января 30, 2017, 02:36
например переход чншн, остались, что̀ позволяет с лёгкостью определить приезжих и их потомков не ранее второй половины прошлого века
А прошлый век - это в смысле какой? Я, конечно, понимаю, что в большинстве своём мы тут привыкли называть прошлым XIX век, но это уже давно не так. А если вы о второй половине XX века, то это как бы немного того, не очень соответствует действительности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Γρηγόριος

Я про XX век, насколько мне известно, именно тогда произошёл массовый наплыв людей с их говорами, которые к настоящему времени едва ли не вытеснили прежние с шн.

Toman

Цитата: Γρηγόριος от января 30, 2017, 04:53
Я про XX век, насколько мне известно, именно тогда произошёл массовый наплыв людей с их говорами, которые к настоящему времени едва ли не вытеснили прежние с шн.
Этот наплыв произошёл уже в 20-30-е годы, а не только во второй половине (в частности, мои дедушки и бабушки приехали где-то примерно в середине 30-х). Да и до революции в Москве работали ("вахтовым методом") значительные количества приезжих крестьян, в т.ч. издалека (и среди них один из моих прадедов), которые наверняка также влияли на московский говор, равно как и обратно на свои местные говоры. Границы города тогда, конечно, не очень сильно расширились, так что первые десятилетия большинству приходилось жить в изрядной тесноте, которую устранили действительно лишь во второй половине XX века. Но теснота, может быть, лишь способствовала более быстрому усреднению говоров в тот период.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

А вообще, орфоэпия - пожалуй, наименее уважаемая мною часть русского языка. Потому что совершенно нелогичная. И страшно не хотелось бы, чтоб меня по ней кто-то гонял.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от января 29, 2017, 15:57
http://mel.fm/2017/01/29/exams
Уже в следующем году.
Так и будем сидеть на ЛФ да по кухням и вздыхать о происходящем? Пора бы уже объявить такие вещи мракобесием.
Что ж плохого в экзамене по устной речи? Люди хоть говорить получше научатся, а не только "б-дь" да "е-ть"; уже тошно проходить мимо кучки молодых людей - хорошо одеты, чистенькие, приятные на вид, а рот откроют - как будто бомжи на помойке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр