Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Особенности формы в разных частях

Автор Mercurio, января 28, 2017, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2017, 08:05
Временами они делали попытки купить у нас нормальную
Самое хорошее время наступало, когда начинали прибывать дембеля из Камрани (Вьетнам). Покупали все подряд.
Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2017, 08:03
Да она как-то и не мялась, впрочем.
Дело не в том, что мялась, а в придании ей квадратной формы. Ее сначала держали на пару, а потом, натянув на каркас, проглаживали все плоскости. Может быть я ошибаюсь в деталях, но примерно как-то так.

Poirot

Цитата: Neska от января 29, 2017, 06:15
а для армий, стоящих за границами СССР, предполагались кожаные ремни
Мы стояли у границы СССР. Ремни были кожаными.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2017, 08:03
Ужас. Нам и в голову не приходило. Да она как-то и не мялась, впрочем.
Ну так утюжили не потому, что мялась. Ее специально намачивали (или над паром держали), а затем натягивали на деревянную чурку, сильно вытягивая ухи. Затем гладили. Шапка получалась выше, квадратней и симпатишней.
А шинель еще начесывали железной щеткой. И у шинели появлялся ворс. Помимо внешней "каракулевости" был и "утеплительный" эффект.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true


ivanovgoga

Цитата: true от января 29, 2017, 10:37
ivanovgoga, а с сапогами что7 Я про гармошку
Тоже самое. Сначала сапогам напильником обтачивали каблуки, затем гладили утюгом через газету, используя сначала обувной крем, а затем парафин, а затем уже формировали голенище молотком и утюгом. Их чистить потом фактически не надо было-сухой шеткой прошел и все. Воду они тоже переставали пропускать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2017, 12:19
формировали голенище молотком и утюгом
А зачем? Для шика или есть практическая польза?

ivanovgoga

 :negozhe:
Цитата: true от января 29, 2017, 12:23
А зачем? Для шика или есть практическая польза?
Это стиль "аля первый парень на деревне". Им у нас страдали в основном сибиряки. Остальные просто гладили кожаную часть сапога для водоизоляции.
Правда после учебки это стало не актуально, так как в Афгане с дождями и грязью туго, да и ботинки...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2017, 12:28
:negozhe:
А чё такого-то. Мы, например, вшивали клинья в штаны от парадки, чтобы клеш шире был. Или в подшивку сопливчика просовывали шнурочек для того, чтобы подворотничок эффектно выпирал из сопливчика. Ленты от бески наращивали, да много всякой херни - все и не припомнишь, хе-хе...


Poirot

Цитата: true от января 29, 2017, 12:37
Цитата: ivanovgoga от января 29, 2017, 12:28
:negozhe:
А чё такого-то. Мы, например, вшивали клинья в штаны от парадки, чтобы клеш шире был. Или в подшивку сопливчика просовывали шнурочек для того, чтобы подворотничок эффектно выпирал из сопливчика. Ленты от бески наращивали, да много всякой херни - все и не припомнишь, хе-хе...

У нас вставки в погоны делали. Ну, а дембельская парадка, фуражка и шинель это разговор особый. Шеврон, помню, лепили на кусок плотной красной ткани (или картона), чтобы красный кантик по периметру виднелся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Из тонкого аргалита или из пластмассы. Чтобы форму держали. Вставки соответственно прямоугольные по размеру погона.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от января 29, 2017, 13:31
Из тонкого аргалита или из пластмассы. Чтобы форму держали. Вставки соответственно прямоугольные по размеру погона.
У нас тоже так делали.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: true от января 29, 2017, 12:44
Такие ;D

Spoiler ⇓⇓⇓
Ну таких я только стройбатовцев видел, правда в мое время они не такие раскрашенные были.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Γρηγόριος


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр