Author Topic: *Особенности формы в разных частях  (Read 908 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
Оренбургское морское собрание прислало памятную медаль :dayatakoy:
Дай краба, братан! ;up:
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline Geoalex

Оренбургское морское собрание
Звучит как анекдот  :???
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline true

Дай краба, братан! ;up:
:UU:
Звучит как анекдот  :???
Почему? Отказываете оренбуржцам в праве служить на флоте? :negozhe:

Offline Geoalex

Почему? Отказываете оренбуржцам в праве служить на флоте?
Где Оренбург, а где море - хоть три года оттудова скачи, до моря не доскачешь. :umnik:

Offline true

Этож не матросский клуб и не дом офицеров, а общественная организация. Объединяет служивших на флоте, любителей морских исследований, истории, для воспитания подрастающего поколения и т.д. Наверняка история флота полна деятелей, родившихся далеко от моря и тем не менее...

Где Оренбург, а где море
Где Geoalex, а где Африка, однако ж вы тут постили фотки с африканцами (или полинезийцами, не помню уже).

Offline Geoalex

Этож не матросский клуб и не дом офицеров, а общественная организация. Объединяет служивших на флоте, любителей морских исследований, истории, для воспитания подрастающего поколения и т.д. Наверняка история флота полна деятелей, родившихся далеко от моря и тем не менее...
Это понятно, но название звучит забавно. Вряд ли в России есть место менее ассоциирующееся с морем, чем Оренбург.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Это понятно, но название звучит забавно. Вряд ли в России есть место менее ассоциирующееся с морем, чем Оренбург.
И человек, менее ассоциирующийся с морем, чем туркмен... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline true

А я там занимался тем, чем обычно туркмены и занимаются: пил, курил и всяко безобразничал :yes:

Online alant

А я там занимался тем, чем обычно туркмены и занимаются: пил, курил и всяко безобразничал :yes:

Это на каком же корабле такие каюты?
Я уж про себя молчу

Offline true

Это на каком же корабле такие каюты?
Я на складе сидел, баталером. Нафига мне эти коробки. Был я там несколько месяцев. Нет, лучше вы к нам...

Offline _Swetlana

БАТАЛЕР
БАТАЛЕР (франц. batailleur) - лицо, ведающее на кораблях и базах продовольственным, вещевым и другим снабжением.
Вот это да. Вот это славное местечко. Как же юный батыр Тру туда попал?
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Тру, так ты, можно сказать, мой земляк из Оренбурга  ;D

Offline true

Как же юный батыр Тру туда попал?
Прибыл я в Экипаж, и тамошний военком говорит, мол, есть наборы в торпедисты, артиллеристы и т.д. И еще в баталеры. Я ему - чё? Он - кладовщик значит. Я - о, всю жизнь мечтал о людях заботится, пусть меня партия туда пошлет. Вот так я и стал скромным тыловиком-вещевиком, а не рогатым или, упаси аллах, маслатым ::)
Тру, так ты, можно сказать, мой земляк из Оренбурга  ;D
:UU:

Offline _Swetlana

Земеля :UU:

Offline true

Рогатые - сверху слева, маслатые - снизу слева. Тру носил штат с якорем.

Offline Neska

На флоте это называется штат? В армии - шеврон.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline true

Ага.
При слове "шеврон" почему-то вспоминаются "Звездные врата" с их "первый шеврон разблокирован, второй шеврон разблокирован..." :)

Offline Neska

Ага.
При слове "шеврон" почему-то вспоминаются "Звездные врата" с их "первый шеврон разблокирован, второй шеврон разблокирован..." :)
:what: А уж при слове "штат" чего только не вспоминается... :donno:
 ;D

Regardless of ideology

Offline true

Кстати, носить штат, вышитый нитками, а не пластиковый (или резиновый?) было большим шиком. Такие штаты доставались с трудом и стоили много бабок. Тру, естественно, носил только шитые, как и кожаный ремень с зеленоватой пряжкой и ленточки с зеленоватыми буквами :dayatakoy:

Offline Neska

В армии с вышитыми шевронами не встречался. Лейтенант рассказывал, что такие шевроны, а также погоны и петлицы с вышитыми звездочками и эмблемами - у наших военных советников за рубежом.
Наш полк относился к 39 армии, которая стояла в Монголии, а для армий, стоящих за границами СССР, предполагались кожаные ремни. Мы кожаные и носили. А соседние части - обычные. У нас обычные ремни только пришедшие с карантина носили, до первой получки.

Regardless of ideology

Offline true

А уж при слове "штат" чего только не вспоминается...
Да на флоте много чего странного. Например, гюйс на голландку (рубаха) называется в документации "форменный воротник", а сама голландка - "фланелевка". Зимний воротник обозвали "сопливчиком", а высокие ботинки - прогарами, низкие - корабелами.

У нас обычные ремни только пришедшие с карантина носили
Я однажды был в командировке в стойбате (морском). Так был удивлен дубовым материалом солдатской шинели, гармошками на сапогах и утюжением шапки. Матросская шинель легкая и мягкая, шапка тоже. Ее не проутюжишь :(

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
утюжением шапки.
Ужас. Нам и в голову не приходило. Да она как-то и не мялась, впрочем.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

в стойбате
А ещё у стройбатовцев была парадка не помню из какого материала. Страшненькая такая. Временами они делали попытки купить у нас нормальную.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: