Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Европеизированный Иран

Автор Devorator linguarum, января 27, 2017, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Ну не знаю. Но как бы то ни было, книги публикуются, люди могут почитать также в интернете. А следование государственной религии можно изображать, оставаясь внутренне от этого свободным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Читаю сейчас "Последнюю поэму" Тагора. В этом романе дано очень хорошее описание европеизированных бенгальцев.

ЦитироватьНорен Миттер долгое время жил в Европе. Сын заминдара, он не беспокоился
ни о доходах, ни о расходах; еще менее — о собственном образовании. За
границей он только тратил и деньги и время. Если выдавать себя за художника,
можно одновременно обрести ничем не ограниченную свободу и ничем не
оправданную самоуверенность. Так, служа богине искусств Сарасвати, он
знакомился с богемой всех крупнейших городов Европы. После нескольких
попыток ему пришлось последовать настойчивым советам своих искренних
доброжелателей и оставить живопись. С тех пор он выдавал себя за знатока
живописи, обнаруживая при этом полную к ней непричастность. Если ничего не
удается сделать самому, можно, на худой конец, поносить других.
   Норен старательно закручивал по французской моде усы и так же старательно
пренебрегал своей лохматой головой. Он был хорош собой, но, стремясь во что
бы то ни стало стать еще красивее, загромоздил свой туалетный стол
всевозможными средствами парижской косметики. Его принадлежностей для
умывания хватило бы и для десятиголового Раваны. При виде того, как он
небрежно бросает дорогую гаванскую сигару после двух-трех затяжек, как
ежемесячно посылает свое белье почтовой посылкой в парижскую прачечную,
никто бы не осмелился усомниться в его аристократизме. Его мерки были
занесены в книги лучших ателье Европы: рядом с именами индийских князей
Латиалы и Карпурталы. Он жеманно растягивал английские фразы, уснащенные
жаргонными словечками, и речь его была так же ленива и невыразительна, как
вялый взгляд чуть приоткрытых сонных глаз. Знатоки уверяют, что из уст
многих английских аристократов голубой крови льется именно такая гнусавая и
неразборчивая речь. Кроме того, среди людей его круга он слыл знатоком
жокейского жаргона и английских ругательств.

А вот что стояло за этой европеизацией:

ЦитироватьВечерняя жизнь города мало, чем отличалась от дневной, пожалуй, было больше личного, семейного. Крошечные навесы создавали видимость домов, под ними копошились члены семейства. На маленьком, просто игрушечном костерке жарилась лепешка. Тут же что-то ели, ругались. В придорожных канавах мылись, стирали, черпали воду для дома , справляли нужду. Стен нет, ни от кого скрывать свои секреты, да их и нет.
Дом <среднего достатка> выступил из темноты, чем-то, напоминая большую коробку из-под апельсинов. Серый, невысокий, двухэтажный, с узкими бойницами вместо окон, причем расположенных, казалось бы, без всякой системы.
Каменные ступени очень крутой лестницы вели наверх, где из дверей выглядывали лица владельцев. Нас привели в "шикарно" обставленную комнату с телевизором 60-х годов и холодильником, чем-то похожим на комод, шкафом и диваном без обивки. Расселились кто куда: для 32-х человек комната явно была маловата. Хозяин, индус лет 32-33, встал в центр комнаты и коротко рассказал о себе и семье. Они относятся к одной из высших каст - брахманы. Все, или почти все, члены касты учатся в частных школах, а затем получают места чиновников в департаментах, правительстве. В доме этом живут три семьи. Бабушка - соратница Индиры Ганди, совсем старая, седая старуха - поулыбалась нам в проем двери; он сам - служащий фирмы, которая обслуживает нас, и его брат чиновник. Все живут с семьями, детьми. Он считает, что семьи обеспечены - у каждой семьи есть мотороллер. Сидели при свечах, так как электричество, в целях экономии, отключили, "кондишена" нет, а вентилятор не работает.

http://biblio.india.ru/open.php?category=prose&f=india_1987_3

Это, правда, уже несколько позже - 1987 год. И не Бенгалия, а Дели.

Мечтатель

Offtop
Цитата: Damaskin от марта 15, 2017, 15:39
Читаю сейчас "Последнюю поэму" Тагора.

О-о, শেষের কবিতা !

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Offtop

Согласен с таким условием (но врядли с его фаталистическими предпосылками - "разрушим друг-друга", и тп. Это уже излишняя красочность и драматизм). Давно к нему пришёл. Людям необходимо личное время - свобода и уединение. И возможность быть разным, новым ( хотя кому-то жизненно необходима стабильность, порой на грани отсутствия всякой искорки этой самой жизни, но это уже внутренние проблемы человека, патологические проблемы).
И возможность узнавать другого человека.
Иначе это врядли можно назвать отношениями. Просто связь. Необходимость. Принуждение.
P.S.
Не знал, что кто-то это озвучил, и даже написал произведение.

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Devorator linguarum

Offtop
Проблема еще в том, что большинство людей не умеют, живя вместе, позволять друг другу немного этих свободы и уединения.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от марта 15, 2017, 14:16
Но как бы то ни было, книги публикуются, люди могут почитать также в интернете. А следование государственной религии можно изображать, оставаясь внутренне от этого свободным.

У них там богатые традиции религиозной мимикрии.
ЦитироватьПринцип такии получил особое место и практическое применение в шиизме. Тайный характер шиитской пропаганды (дават) и периодические гонения на шиитов, привели к одобрению практики «благоразумного скрывания своей веры» и возведению её в один из руководящих принципов шиизма. Шиитская такия может применяться как для обеспечения личной безопасности, так и во имя интересов общины. Разработку принципа такии и возведение его в степень религиозной обязанности шииты связывают с именем шестого имама Джафара ас-Садика (ум. в 765 г.). В отличие от суннитов, допускавших такию как средство самозащиты, средневековые богословы-шииты рассматривали её как долг и обязанность общественного значения. Шиитские богословы посвящали отдельные главы книги под названием «Китаб хукук ал-ихван» («Книга интересов братьев [по вере]»). Для доказательства обязательности такии имамитские факихи ссылались также на высказывание пророка Мухаммеда «Верующий без такии подобен телу без головы»
(wiki/ru) Такия
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: TestamentumTartarum от марта 15, 2017, 17:07
Offtop

Согласен с таким условием (но врядли с его фаталистическими предпосылками - "разрушим друг-друга", и тп. Это уже излишняя красочность и драматизм). Давно к нему пришёл. Людям необходимо личное время - свобода и уединение. И возможность быть разным, новым ( хотя кому-то жизненно необходима стабильность, порой на грани отсутствия всякой искорки этой самой жизни, но это уже внутренние проблемы человека, патологические проблемы).
И возможность узнавать другого человека.
Иначе это врядли можно назвать отношениями. Просто связь. Необходимость. Принуждение.
P.S.
Не знал, что кто-то это озвучил, и даже написал произведение.
Offtop

В общежитии не жили, три-четыре человека в комнате?

Ульянов-Ленин, планируя жилища для простых людей вывел формулу: семье из n человек нужна n+1 комната.
Кремлёвский мечтатель  ;D
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2017, 15:44
В общежитии не жили, три-четыре человека в комнате?
Offtop
Самое счастливое время в моей жизни.

Damaskin

Offtop
Цитата: _Swetlana от марта 16, 2017, 15:44
Ульянов-Ленин, планируя жилища для простых людей вывел формулу: семье из n человек нужна n+1 комната.

Светлана, зачем вы врете? Ничего подобного Ленин не писал.

_Swetlana

Дамаскин, я никогда не опускаюсь до лжи. Мне это просто не нужно. Ну как бы вам объяснить. Люди в основном лгут, чтобы достичь каких-то своих целей. Наверно, есть какие-то артистичные аферисты, но их не так много. А я достигаю своих целей другими методами. Например, своим обаянием  :)

Писал. Не скажу где, в 1 семестре 1 курса, видимо, открыла какой-то первоисточник и полистала. 
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2017, 19:36
Писал. Не скажу где, в 1 семестре 1 курса, видимо, открыла какой-то первоисточник и полистала.

То есть дать ссылку вы не можете. Я так и думал.

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2017, 19:36
Дамаскин, я никогда не опускаюсь до лжи. Мне это просто не нужно. Ну как бы вам объяснить. Люди в основном лгут, чтобы достичь каких-то своих целей. Наверно, есть какие-то артистичные аферисты, но их не так много.

Вот я и не понимаю, зачем вы врете. Возможно, вам доставляет удовольствие мелко нагадить.

_Swetlana

Кому нагадить?
Кремлёвскому мечтателю? Лично В.В. Путину? Или вы член КПРФ?  ;D (ну правда, смешно)
Или не смешно? Честно напишите: Я член КПРФ. Тогда не буду играть вашими чувствами  :yes:
Или у вас какой-то весенний приступ безумия?

Ленин действительно это писал, про n+1 комнату. Что его характеризует самым наилучшим образом: хотел, как лучше.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от марта 16, 2017, 20:13
Ленин действительно это писал, про n+1 комнату. Что его характеризует самым наилучшим образом: хотел, как лучше.

Если он действительно это писал, то найдите точную цитату. Тогда я проверю и признаю свою неправоту.


piton

Цитата: Damaskin от марта 16, 2017, 19:48
зачем вы врете. Возможно, вам доставляет удовольствие мелко нагадить.
Думаю, вот, стоять или падать.
Понятия не имею, говорил ли дедушка о нормах жилья. Знаю, и то, что все люди ошибаются.
И многие также себя неадекватно ведут. Но зачем?!
W

_Swetlana

Эх, Дамаскин, Дамаскин.
Я ведь к вам с большой личной симпатией относилась. Считала вас человеком (гуманитарно) образованным, чего мне так не хватает.

Читала я вышеупомянутую ленинскую формулу в 1977-1978 году, память меня немного подвела.
K (число комнат) = N (число членов семьи) 
http://www.socioprognoz.ru/files/File/history/Baranov.pdf
🐇

_Swetlana

🐇

Damaskin

 
Цитата: _Swetlana от марта 16, 2017, 20:40
Читала я вышеупомянутую ленинскую формулу в 1977-1978 году, память меня немного подвела.
K (число комнат) = N (число членов семьи) 
http://www.socioprognoz.ru/files/File/history/Baranov.pdf

Вообще-то я ждал ссылку на текст Ленина, а утверждение некоего Баранова само нуждается в подтверждении ссылкой на первоисточник.







_Swetlana

А я ждала ваших извинений. Но, видимо, вы нездоровы.
Как говорит один мой знакомый в таких случаях: Не вижу дальнейшей возможности.

ЗЫ. И, кстати, о возможностях. Поскольку у вас нет возможности отписаться от моей личной темы, где я гажу, удалю оттуда все ваши сообщения.
🐇

Y.R.P.

Цитата: Damaskin от марта 16, 2017, 21:01
Вообще-то я ждал ссылку на текст Ленина
Действительно, Светлана слишком хорошо думала о гр. Ульянове :) Смотрим святое писание ПСС «... квартиры допускаются не более 1 комнаты на каждого члена семьи.»
Написано 18 ноября (1 декабря) 1917 г.
Надеюсь, найти в гуглбукс сие вы сами сумеете.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Damaskin

Цитата: Y.R.P. от марта 16, 2017, 21:23
Действительно, Светлана слишком хорошо думала о гр. Ульянове :) Смотрим святое писание ПСС «... квартиры допускаются не более 1 комнаты на каждого члена семьи.»
Написано 18 ноября (1 декабря) 1917 г.
Надеюсь, найти в гуглбукс сие вы сами сумеете.

Да.
Знаете, есть разница между "Ленин считал оптимальным" и "в конкретных условиях Ленин предложил".
Впрочем, насколько я понимаю логику Светланы, советская власть должна была сразу обеспечить всему населению России уровень жизни современного американского среднего класса или уйти в отставку.

piton

Однако сам председатель Совнаркома втроем жил в четырехкомнатной. Бо помимо кухни, там была столовая.
Или столовая, гостиная, бильярдная и детская тогда не учитывались при определении нормы?
W

Damaskin

Цитата: piton от марта 16, 2017, 22:18
Однако сам председатель Совнаркома втроем жил в четырехкомнатной. Бо помимо кухни, там была столовая.
Или столовая, гостиная, бильярдная и детская тогда не учитывались при определении нормы?

Скорее уж кухня. Хотя лично меня вопрос, как жил председатель Совнаркома, мало интересует.





_Swetlana

У меня был знакомый с форума программистов, его дедушка был заместителем Косыгина. Для вступления в должность ему пришлось перехать из Ленинграда в Москву. Там ему предложили (как я поняла, на трёх человек) четырёхкомнатную квартиру на Кутузовском, но он скромно отказался. Сейчас троим внукам осталась эта трёхкомнатная квартира, над ней - квартира Каспарова ( с которым дедушка играл в шахматы  ;D).

Кстати, я эти квартиры на Кутузовском видела изнутри, ничего особенного. Сестра моей татарской бабушки в такой жила, Кутузовский, д.18.
Если те такие же были, то изначально это была коммунальная квартира с одной большой кухней (с выходом на чёрную лестницу) и четырьмя комнатами. На самом деле комнат было три, а чётвертая - общий чуланчик без окна, который самый бойкий из соседей прихватизировал и делал комнату.
🐇

_Swetlana

Да, там очень долго не было горячей воды. Был газовый нагреватель. У нас в Магнитогорске в хрущобе уже появилась горячая вода, а у бабушки на Кутузовском проспекте надо было газ зажигать, что мне по малолетству не разрешали.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр