Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Суперадайцы

Автор true, января 19, 2017, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: true от января 20, 2017, 18:33
Та я знаю адайцев. Почти все казахи Тм как раз адайцы. Просто те были какие-то суперадайцы - ростом с меня или выше, но еще и коренастые, здоровенные. Короче, на бешбармаке выкормленные.
Фото бы.
Я уж про себя молчу

true



jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

 :D
Кому туркмены страшные, а кому - милые.
Здесь остановки нет, а мне пожалуйста, шофёр автобуса мой лучший друг  ::)
🐇


true

Цитата: jvarg от января 20, 2017, 18:49
Да нет, туркмены :)
Дык, в итоге они нас оттуда вытурили, сцуко. Что не мешало, кстати, после революции быть совместным казахо-туркменским басмаческим бандам. Вообще, там довольно драматическая история противостояния. Насколько я понимаю адайцы выступали против разрозненных туркменских племен, громя по одиночке. А когда йомуды ушли в пределы Хорезма, где весьма заинтересованный в воинах хива-хан предложил землю и воду за каждого служившего - вопрос вытеснения остальных стал делом времени.
Кстати, у казахов один из самых популярных мотивов на домбре - Туркмен кюй.

true


true

Цитата: jvarg от января 20, 2017, 18:37
а от состояния постоянной многовековой войны со страшными соседями
Был такой фильм давным-давно - Кек. Как раз про те времена.

Poirot

Цитата: jvarg от января 20, 2017, 18:37
Они стали быковатыми дикарями не от хорошей жизни, а от состояния постоянной многовековой войны со страшными соседями. Угадайте, кто эти соседи...
Наши небось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Казаки вроде тоже лютовали. Только наверное севернее, у Оренбурга и далее. Не знаю насколько это касалось адаев.

piton

Цитата: true от января 20, 2017, 18:59
Кстати, у казахов один из самых популярных мотивов на домбре - Туркмен кюй.
Попрошу не выражаться!
W


RockyRaccoon

Цитата: jvarg от января 20, 2017, 18:49
Цитата: true от января 20, 2017, 18:43
Калмыки, что ли?

Да нет, туркмены :)
Кстати, да, я тоже много раз слышал в Актау (Мангышлак), что адайцы считаются самыми воинственными среди казахов, и не любят туркмен, потому что много с ними воевали раньше.

true

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2017, 19:20
и не любят туркмен
Сейчас-то вряд ли это так. Давняя же история. Вон как мы сейчас с Ираном дружим, хотя казалось бы :)
А в Казахстане еще и оралманов из Тм полно, я общался с ними на Туранинфо - хорошее у них отношение.

RockyRaccoon

Цитата: true от января 20, 2017, 19:38
Сейчас-то вряд ли это так.
Да я тоже так подумал, что это типа исторических легенд.
Но!
При вспышке национализма с той или другой стороны всё ведь припомнят. И то, что тысячу лет назад было. И придумают ещё что-нибудь для выразительности и убедительности. Было ведь в восьмидесятые - девяностые. Да и сейчас в некоторых соседних странах заботливо нянчат и лелеют былые обиды...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр