Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

смотреть и видеть

Автор Darius, января 19, 2017, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darius

Какое семантическое значение подобных глаголов в разных языках мира? Смотреть- видеть, слушать - слышать
В русском языке это:

  • намеренность-непреднамеренность действия
  • результативность. Смотрел, да не увидел[Р]
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Wolliger Mensch

Ваш вопрос бессмыслен. Прочитайте его внимательнее, вы сами это увидите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Darius

Нужно было сказать смысловое, писал вчера ночью, чтот голова не работала)
Может как модератор поправите
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Wolliger Mensch

Цитата: Darius от января 20, 2017, 08:05
Нужно было сказать смысловое...

Лучше не стало. Сформулируйте вопрос другими словами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Darius

Цитата: Alone Coder от января 20, 2017, 19:22
Видовая система русского языка
Читал. А интересно в английском языке, имеет быть результатив look\see
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Bhudh

Offtop
Alone Coder, а почему в профиле до сих пор указан //orthowiki.kalan.cc, а не xn--80afqvalc3ae5i.xn--c1avg?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Точно, спасибо, пофиксил. Правда, на новом сайте заправляет другой человек, я там не админ. И регистрации там нет.

Драгана

Этот вопрос про смотреть-видеть, слушать-слышать давно когда-то рассматривали на этом форуме, много лет назад, но помню, была какая-то тема. А также затрагивалась тема глаголов с разной направленностью действия типа ходить-идти, ездить-ехать, ползать-ползти итп. Поиск на этом сайте есть, думаю, по ключевым словам откопать ту старую тему.

Alone Coder

Эти пары не различаются разнонаправленностью. В той теме про это было. Это обычная множественность.

Darius

Цитата: Драгана от января 24, 2017, 22:14
Этот вопрос про смотреть-видеть, слушать-слышать давно когда-то рассматривали на этом форуме, много лет назад, но помню, была какая-то тема. А также затрагивалась тема глаголов с разной направленностью действия типа ходить-идти, ездить-ехать, ползать-ползти итп. Поиск на этом сайте есть, думаю, по ключевым словам откопать ту старую тему.
Да тема была, но она была в рамках русского языка. Однако мне интересно, как в других языках с этим дело обстоит, . Например в казахском языке тоже есть два разных глагола қарау(смотреть) и көру(видеть)
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр