Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"разморозить" дома

Автор olegKornilov, января 18, 2017, 08:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olegKornilov

откуда взялся этот гадкий термин - "разморозить" в смысле заморозить?

В целом же глава регправительства заверил, что ситуация по отопительному сезону находится под контролем – как в части запасов угля и жидкого топлива, так и по состоянию котельных. «Разморозки домов и социальных объектов мы не допустим. Есть убежденность, что катастрофы не произойдет», – подчеркнул он.
Der Sieg unser sera

RockyRaccoon

Так обычно говорят про трубы. Видимо, "разморозка домов" в устах коммунальщиков, а потом и "глав регправительств" стало означать "разморозка труб и батарей в домах".
А "разморозка трубы" означает разрыв трубы льдом после замораживания.
Когда я впервые услышал на НПЗ этот термин (типа "надо быстрее отогревать замёрзшую трубу, пока не разморозилась"), я его просто не понял. "Разморозиться" - ведь это типа "отогреться", правда же? Ан нет. А потом ничё, привык и сам стал активно его употреблять.
Конечно, не очень удачное слово; видимо, возникло спонтанно, в процессе работы. Но прижилось. Основной упор при возникновении термина - на приставку "раз-". "Разорвало морозом" > "разморозило".
На производстве часто возникают странные термины. Типа "аварийный останов". Ну что ж, производственники - не филологи.
Кстати, "останов" не прижился: мы никогда не говорили "останов", как в инструкциях, только "остановка". Так же и в документах писали. Видимо, возникал подсознательный протест против такого неуклюжей жемчужины инженерной мысли.


Upliner

И breakpoint -- "точка останова". Правда её по-русски редко кто называет, чаще просто "бряк".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

_Swetlana

И вправду! Я её так и называла: точка останова.

Кстати, вспомнила смешной разговор. Один коллега спросил другого, пишет ли тот в блок-схемах алгоритмов "Конец". Тот сказал: Нет! только "Окончание", - и засмеялся. Тут я, наконец, поняла всю важность этого вопроса  ;D Но вот "Останов" в алгоритмах не писал никто.
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от января 18, 2017, 22:40
Кстати, вспомнила смешной разговор. Один коллега спросил другого, пишет ли тот в блок-схемах алгоритмов "Конец". Тот сказал: Нет! только "Окончание", - и засмеялся. Тут я, наконец, поняла всю важность этого вопроса  ;D
А в фильмах пишут  :donno:
Я уж про себя молчу

olegKornilov

Цитата: _Swetlana от января 18, 2017, 22:40
Но вот "Останов" в алгоритмах не писал никто.
всю дорогу у нас на станке с ЧПУ так называли остановку шпинделя
Der Sieg unser sera

Wolliger Mensch

Цитата: olegKornilov от января 18, 2017, 08:43
откуда взялся этот гадкий термин - "разморозить" в смысле заморозить?

В этом «гадком» «термине» приставка раз- как раз употреблена в своём прямом значении пространственного распределения. Тогда как в глаголе разморозить «дать протаять» приставка раз- употреблена в редком переносном значении уменьшения интенсивности действия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от января 18, 2017, 20:57
А потом ничё, привык и сам стал активно его употреблять.
Добавлю, что с тех пор как привык к такому значению этого слова, меня в первую секунду напрягают слова жены "Надо бы разморозить холодильник"...

watchmaker

ЦитироватьНо вот "Останов" в алгоритмах не писал никто.

всю дорогу у нас на станке с ЧПУ так называли остановку шпинделя

Странно, разве у них не прижилось слово "стоп"?

Azzurro

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2017, 08:46
в глаголе разморозить «дать протаять» приставка раз- употреблена в редком переносном значении уменьшения интенсивности действия.
Я бы сказал, в значении отрицания или отмены действия, причём это значение не такое уж редкое, а довольно регулярное, в частности, для глаголов "превращения": заколдовать - расколдовать, очеловечить - расчеловечить. Это значение можно рассматривать как развитие значения отделения и далее - распределения.

oveka

Цитата: olegKornilov от января 19, 2017, 05:35
Цитата: _Swetlana от января 18, 2017, 22:40
Но вот "Останов" в алгоритмах не писал никто.
всю дорогу у нас на станке с ЧПУ так называли остановку шпинделя
Лет эдак 50 тому назад в наших краях (Урал-4, Минск-22) "Останов" писали и в алгоритмах и в блок-схемах.

-Фаж-

Сначала подумал о "разморозке" цен на недвижимость, а тут вона чё
게으름뱅이

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр