Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Измигула

Автор Swet_lana, января 14, 2017, 17:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

От бабули я частенько слышала слово измигула (ударение на у). Это если я капризничала и не хотела есть. Мне казалось, что это слово означает привереда.

Но вот заглянула в словарь, а там: дармоед, тунеядец, уклоняющийся от работы лентяй (по В. Далю)

Ничего себе!

Интересно, какая этимология этого слова...

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от января 14, 2017, 17:29
От бабули я частенько слышала слово измигула (ударение на у). Это если я капризничала и не хотела есть. Мне казалось, что это слово означает привереда.

Но вот заглянула в словарь, а там: дармоед, тунеядец, уклоняющийся от работы лентяй (по В. Далю)

Ничего себе!

Так она вас не за еду называла, а за то, что вы ей нервы трепали. Это просто эквивалент спиногрыза и паразита, коими словами родители часто детей ругают. :yes: ;D


Цитата: Swet_lana от января 14, 2017, 17:29
Интересно, какая этимология этого слова...

В конечном счёте — от глагола мигать. У рефлексов праслав. глагола *migati есть в славянских говорах (и в русских тоже) есть значение «бежать», «удирать», «исчезать» (< «промелькнуть»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

Воллигер, вы мой кумир! Как по мне, очень тяжелое для объяснения слово!

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от января 14, 2017, 19:59
Воллигер, вы мой кумир!

Только я тут отвечал про каменных кумиров, как сам им оказался. :3tfu: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Offtop

Почему-то даже не догадывался этому слову искать и.-е. этимологию. С другой стороны: лтг. bāgulæ "та, которая имеет привычку/необходимость (у)бегать", ståigulæ "ходячая", båilulæ "пугливая", wõrgulæ "чахнущая, слабая"...

Словo izmīgulæ/izmygulæ мне неведомо, но:
1. Iz "из" + mīgt' "мять, давить" -ul-æ -> "та, которая выдавливает"
2. Iz "из" + mīgs "сон", myga "место спячки, логово, берлога" -ul-æ -> "та, которая только что проснулась"
:)

Zavada

Если верить Шушарину, у глагола измигульничать есть и значение издеваться.

http://litread.me/pages/428836/485000-486000?page=43

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от января 16, 2017, 11:57
Если верить Шушарину, у глагола измигульничать есть и значение издеваться.

http://litread.me/pages/428836/485000-486000?page=43



В СРНГ такого значения нет. Есть только псковское измигун «насмехающийся», того же происхождения, что и измигул.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Измигулла — татарское имя от арабского ازمع الله «план Аллаха»

Swet_lana

Я тоже вспомнила слово измигульничать. Бабушка говорила: Что ты измигульничаешь? Типа: что ты привередничаешь?

alant

Цитата: Swet_lana от января 16, 2017, 18:23
Я тоже вспомнила слово измигульничать. Бабушка говорила: Что ты измигульничаешь? Типа: что ты привередничаешь?
Бабушка кто по национальности?
Я уж про себя молчу

Swet_lana

Русская. Родом из деревни между Ельцом и Ливнами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр