Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские языки

Автор enhd, января 14, 2017, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

https://www.youtube.com/watch?v=cFp1WZ5sTpE

Это на тюркском языке похожем казахскому как я думаю.

Сколько % слов здесь не тюркских.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

jvarg

Судя по рунам, это орхоно-енисейский язык...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mercurio

Это ногайский.

Цитата: enhd от января 14, 2017, 10:30
Сколько % слов здесь не тюркских.
Вас интересуют арабизмы с персизмами?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mercurio

Цитата: jvarg от января 14, 2017, 11:24
На фиг тогда там руны?
Для аутентичности. Для колорита. Турецкие пантюркисты этим очень увлекаются.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

jvarg

Цитата: Mercurio от января 14, 2017, 11:28
Турецкие пантюркисты этим очень увлекаются.

Эти отюреченные греки никакого отношения к этому не имеют.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mercurio

Цитата: jvarg от января 14, 2017, 11:30
Эти отюреченные греки никакого отношения к этому не имеют.
Кто ж спорит? Вы им это докажите :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Agabazar

Цитата: Mercurio от января 14, 2017, 11:30
Цитата: jvarg от января 14, 2017, 11:30
Эти отюреченные греки никакого отношения к этому не имеют.
Кто ж спорит? Вы им это докажите :)
И спорить, и доказывать ничего не надо.
Отношение имеют.
Все ко всему имеют отношение.

TawLan

Цитата: Agabazar от января 14, 2017, 14:15
Цитата: Mercurio от января 14, 2017, 11:30
Цитата: jvarg от января 14, 2017, 11:30
Эти отюреченные греки никакого отношения к этому не имеют.
Кто ж спорит? Вы им это докажите :)
И спорить, и доказывать ничего не надо.
Отношение имеют.
Все ко всему имеют отношение.
Отношение конечно имеют, только с какой стороны посмотреть.
Допустим Россия захватила и поработила Кению в Африке, то есть некая численность россиян оказалась во главе. Далее они распространяют свои владения, захватывают соседние и не только страны, все рабы уводятся в Кению, из них формируются армии, гаремы и т.д. и т.п.
Далее, лет через 200 видим африканцев (негроидов) говорящих на русском, исповедующих православие, видящих свою историю от древних славян, связывающих свою историю с Киевской русью и т.д..
Турки и азербаджайнцы ровно такие и есть. По крови они - персы, греки, итальянцы, европейцы и т.д., но никак не тюрки.
И сельджукской крови в них 0.0000...%

true

Цитата: TawLan от января 14, 2017, 14:34
И сельджукской крови в них 0.0000...%
Опять двадцать пять. Где Тюрк, разбаньте его...

Karakurt


TestamentumTartarum

Татары, казахи туда же.  :what: А может всё-таки практически все тюрки имеют больше отношение к собственно месту проживания, нежели друг к другу?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

sail

Цитата: TawLan от января 14, 2017, 14:34
Цитата: Agabazar от января 14, 2017, 14:15
Цитата: Mercurio от января 14, 2017, 11:30
Цитата: jvarg от января 14, 2017, 11:30
Эти отюреченные греки никакого отношения к этому не имеют.
Кто ж спорит? Вы им это докажите :)
И спорить, и доказывать ничего не надо.
Отношение имеют.
Все ко всему имеют отношение.
Отношение конечно имеют, только с какой стороны посмотреть.
Допустим Россия захватила и поработила Кению в Африке, то есть некая численность россиян оказалась во главе. Далее они распространяют свои владения, захватывают соседние и не только страны, все рабы уводятся в Кению, из них формируются армии, гаремы и т.д. и т.п.
Далее, лет через 200 видим африканцев (негроидов) говорящих на русском, исповедующих православие, видящих свою историю от древних славян, связывающих свою историю с Киевской русью и т.д..
Турки и азербаджайнцы ровно такие и есть. По крови они - персы, греки, итальянцы, европейцы и т.д., но никак не тюрки.
И сельджукской крови в них 0.0000...%
ниче страшного, бывшие фино-угры тоже относят себя к Киевской руси, и ничего.

jbionic

Мне кажется, идеологами турецкого пантюркизма на просторах интернета являются далеко не всегда этнические тюрки  ;) Иногда это просто сказки для заманивания мух в мухоловку.
Мифология - это вообще такая наука, которая призвана постоянно ретушировать геноцид на земле. Вот почитать ту же историю американских индейцев, так и 1) вымерли почти все от завезенных с Европы болезней (европейцы были почти ни при чем, даже наоборот лечить бедных индейцев наверняка пытались), 2) и человеческие жертвоприношения практиковали среди своих (почти наверняка в масштабах, на порядки превышавших масштабы собственного истребления колонизаторами). Единственное, о чем мы сейчас знаем наверняка, так это то, что колонизаторы имели серьезные проблемы с местным американским населением, настолько серьезные, что даже были вынуждены начать экспортировать рабов с другого континента.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

sail

Ну, в отличие от некоторыx современные американцы не отрицают то, что иx предки истребили коренное население и даже официально извинились перед потомками теx индейцев, в отношении которыx правительство проводило жестокую политику.

А те, кто любит постоянно упоминать про истребление заокеансаиx индейцев, причем многие из ниx знакомы с индейцами только по голливудским фильмам, не то, чтобы признавали свои преступления в отношении народов Дальнего востока РФ, но даже объявляют чуть ли не фошистом всякого, кто заикнется про истребление коренныx народов.

jbionic

Цитата: sail от января 14, 2017, 20:07
ниче страшного, бывшие фино-угры тоже относят себя к Киевской руси, и ничего.

Кстати, у османов вышеназванные пользовались наивысшей ценностью как рабы, если верить источникам. Диковинные, светленькие, карелы шли на вес золота на рынке :-)

Как симптоматично,что государства, в наибольшей степени подсевшие на иглу работорговли (Испания, Португалия, Османская империя) через какое-то время оказались наименее развитыми среди западноевропейских (хуже в определенном смысле только в арабских государствах, в некоторых из которых рабство вообще только в середине 20го века официально отменили).
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

TawLan

Цитата: true от января 14, 2017, 14:38
Цитата: TawLan от января 14, 2017, 14:34
И сельджукской крови в них 0.0000...%
Опять двадцать пять. Где Тюрк, разбаньте его...
Тюрка я уже даже читать не стану. Он - фанатик, у него разум затуманен. Я это говорю не по каким-то идейным соображениям, просто мой мозг не может понять как народы разных рас, с разными генами и т.д. могут иметь общих (кровных) предков. Если ты считаешь правым Тюрка, сам скажи, сам укажи - что я не догоняю, где я ошибаюсь. Если мне внятно, без слепого фанатизма, нормальными доводами объяснят, тот час готов поменять свое мнение, я не такой упертый как многие меня видят))

TawLan


true

TawLan, я не готов спорить по процентам, но сельджукской крови у турков достаточно много. Вообще тюркской. Туда несколько веков шли потоки с востока. Понятно, что аборигены не могли полностью испариться, но то же самое и про тюрков можно сказать.
Цитата: TawLan от января 15, 2017, 09:56
просто мой мозг не может понять как народы разных рас, с разными генами и т.д. могут иметь общих (кровных) предков
Ну вот живут тюрки (*предположим) на Алтае. Начинают выдвигаться - одни в ЦА, другие в Сибирь, третьи в Китай, четвертые на Лену. По пути смешиваются, причем абсолютно с разными народами. Уже процент родных ген уменьшается, с передвижением на каждую новую территорию он все ниже и ниже. И набор их все отличнее и отличнее от ветви, двигающейся по другому направлению.
С каждым новым переселением и встречей с новыми народами меняется что-то в материальной культуре, религии, быте, языке, у каждой из ветвей в своем уникальном варианте.
Что же здесь невероятного?

Agabazar

Цитироватьвидим африканцев (негроидов) ....  исповедующих православие

Эфиопы. Только вот они православие восприняли не от русских.

Neska

Цитата: Agabazar от января 15, 2017, 12:19
Цитироватьвидим африканцев (негроидов) ....  исповедующих православие

Эфиопы. Только вот они православие восприняли не от русских.
Монофизиты они, а не православные. :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Agabazar

"По мнению самих Древневосточных православных церквей, именование их «монофизитскими» и приписывание им ереси Евтихия со стороны апологетов халкидонизма является искажением исторической и богословской реальности вследствие недобросовестной конфессиональной апологии. Древневосточные церкви настаивают, что содержат веру единой Церкви до Халкидона, освященную Третьим Вселенским собором. Поэтому Древневосточные церкви называются также Дохалкидонскими Православными церквями[2]."

(wiki/ru) Монофизитство

Neska

Спасибо, Кэп.
Сами себя они могут хоть единственно правильными православными церквями считать и называть, что это меняет? До раскола 1054 и католическую церковь можно было православной называть, и что?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jbionic

Цитата: true от января 15, 2017, 10:25
TawLan, я не готов спорить по процентам, но сельджукской крови у турков достаточно много. Вообще тюркской.

Строго говоря, не все так однозначно :-) Всем известен такой факт, что самой распространенной группой крови среди жителей Средней Азии является 3я(она же B). Примечателен этот факт просто уже хотя бы в силу того, что носителей этой группы в целом на Земле не так много, всего 16%. А теперь взгляните на раскладку по Турции:
(wiki/m) Blood_type_distribution_by_country?wprov=sfla1
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Вот тут наглядней
http://anthro.palomar.edu/vary/vary_3.htm

Если рассуждать с позиций отсутствия какого-либо знания лингвистических теорий, чисто по крови жители средней Азии куда ближе к монголам, корейцам, восточным китайцам и северо-индийцам, чем к туркам.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр