Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мейнстрим в современной индоевропейской компаративистике

Автор Devorator linguarum, января 12, 2017, 19:44

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

лад

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2017, 14:32
Ну опять же это оставили жители Киева, а у тех же жителей Волыни мог быть чуть другой разговорный язык, судить по граффити киевлян как разговаривали в других регионах это очень большая натяжка.
Насколько я помню, были тексты с Волыни 12-13-го века. Там особенности местного произношения были представлены, мелкие произносительные различия которые вы вряд ли даже бы заметили вот и все особенности. Так что язык был тем же самым.


SIVERION

Так до нас дошли только официальные записи с Волыни где могли быть сглажены особенности под влиянием офицального канцелярского языка, нужны записи простых Коти и Пети того периода, а летописцы старались писать на правильном литературном языке, хоть и допускали  некоторые незначительные региональные особенности в своих записях.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

лад

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2017, 14:50
летописцы старались писать на правильном литературном языке, хоть и допускали  некоторые незначительные региональные особенности в своих записях.
Нет. Писали ровно на том языке на котором говорили. Это просто факт, диалектные особенности писцов видны во всех списках. Никаким искусственным древнерусским языком они не пользовались.

Alone Coder

Даже на фонетическом уровне - нет. У Дурново есть на эту тему отдельная работа. Диалектные особенности проявлялись только в редких случаях, в основном была "орфография". А про стандартные формулы известно было всегда, сколько существует палеография.

Mass

Кодер, простите, но ответа на вопрос про "одна основа"/" комплекс дериватов" с вашей стороны так и нет..

И вообще ни от кого в этой теме его - нет..
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

Простое правило. Один корень из группы. Там и так надо проявлять фантазию, чтобы затыкать дыры (а их надо затыкать, иначе надо отказаться от праязыка вообще). Зачем усложнять? Как вы представляете себе процесс? Или результат вообще не планируется?

Я представляю себе процесс пометкой подходящих корней в LIV, отдельным выписыванием корней с одним недостающим языком и копанием в соответствующих словарях. Проще всего будет затыкать балтославянский. Это глаголы. С существительными будет сложнее. Но  их можно оставить на потом.

Mass

Цитата: Alone Coder от апреля 27, 2017, 21:12
Или результат вообще не планируется?

Да как сказать... Если всё будет подготовлено дотошно, но реконструкция не получится, - это будет вполне себе замечательный ответ.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

На одном LIV'е всё делать?
Остальные уже не труъ?
Я, конечно, понимаю, что Покорный устарел, но фактологии в нём всё же предостаточно. А там и Фика можно подтянуть.
Не говоря уж о списках когнатов в ЭС отдельных языков: Фриска, Вальде, Майрхофера, из современных: Беекеса/Бека, де Ваана.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Кто с каким словарём будет работать, как делим работу? У меня только Фриск и Дерксен есть.

yurifromspb

Не знаю, буду ли сам участвовать, но советую оформлять работу так, чтобы любой мог присоединиться. Цели, задачи, материалы, методы , результаты, выводы - всё должно явно фиксироваться, чтобы любой мог оценить, повторить, продолжить. Для научного исследования это необходимо. Предлагаю инициатору проекта открыть для этого отдельную тему в своём блоге, тут всё будет тонуть в флуде.
Предлагаю, так сказать, открыть "Журнал независимой индоевропеистики", для нормальной научной работы это необходимо (журнал можно назвать "Urheimat & jьrьjь"   ;D ).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: yurifromspb от апреля 28, 2017, 13:03
Не знаю, буду ли сам участвовать, но советую оформлять работу так, чтобы любой мог присоединиться. Цели, задачи, материалы, методы , результаты, выводы - всё должно явно фиксироваться, чтобы любой мог оценить, повторить, продолжить. Для научного исследования это необходимо. Предлагаю инициатору проекта открыть для этого отдельную тему в своём блоге, тут всё будет тонуть в флуде.
Смешно. Обычное любительское  - "вот как я сейчас приду, вот как переверну мир, все от восторга задрожите". Пыла обычно хватает на пару месяцев.

ЦитироватьПредлагаю, так сказать, открыть "Журнал независимой индоевропеистики", для нормальной научной работы это необходимо (журнал можно назвать "Urheimat & jьrьjь"   ;D ).
Фикс. "Журнал зависимой индоевропеистики" от мнения одного, помягче сказать, ...

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: лад от апреля 28, 2017, 13:15
Смешно. Обычное любительское  - "вот как я сейчас приду, вот как переверну мир, все от восторга задрожите". Пыла обычно хватает на пару месяцев.
"Сейчас приду, переверну" это личное дело каждого. Есть желание - почему нет? Пропадёт желание - дело житейское. Мой посыл был в том, что наука требует открытости и воспроизводимости.
Цитата: лад от апреля 28, 2017, 13:15
Фикс. "Журнал зависимой индоевропеистики" от мнения одного, помягче сказать, ...
Ну вот, от одного зависим, а от другого - нет. Всё корректно.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2017, 11:55
Я, конечно, понимаю, что Покорный устарел, но фактологии в нём всё же предостаточно.
Давно же пора каждую этимологию перетряхнуть? Или это делают и давно? :what:

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Alone Coder

Я один журнал всё никак не доделаю второй год, а тут ещё один. Это нереально. Регулярные журналы делают за деньги.

Надо оценить трудозатраты. Просто выписать корни - один рабочий день. Но выписать их сейчас можно только скриншотом, что неприемлемо для дальнейшей обработки. Ручное впечатывание - неделя (и непонятно, в какой раскладке, я лично работаю только в ASCII + русские буквы). Перевод с немецкого - зависит от числа полученных корней и что переводить. Если только прасемантику, то день. Если когнаты, то может и месяц. Толкования - год.

Lodur

Цитата: yurifromspb от апреля 28, 2017, 13:31
Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 13:10
Цитата: yurifromspb от апреля 28, 2017, 13:03jьrьjь
Мдя.
Не, ну а что такого? *jьrьjь же.  :yes:
Offtop
Ничего такого. Просто все эти реконструкции иногда такими уродцами выглядят. :uzhos: Эстетическое чуйство страдает. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от апреля 28, 2017, 13:56
Я один журнал всё никак не доделаю второй год, а тут ещё один. Это нереально. Регулярные журналы делают за деньги.
О полноценном журнале речи нет. Хотя бы нормальное документирование всех шагов со ссылками.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Offtop
Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 14:00Ничего такого. Просто все эти реконструкции иногда такими уродцами выглядят. :uzhos: Эстетическое чуйство страдает. ::)
Ну, jьrьjь хоть произнести можно, да и что тут уродливого, три слога с одним гласным? А вот древнекитайские реконструкции - это да, жесть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Цитатель

Цитата: yurifromspb от апреля 28, 2017, 15:46
Ну, jьrьjь хоть произнести можно, да и что тут уродливого, три слога с одним гласным? А вот древнекитайские реконструкции - это да, жесть.



:o

Цитатель

а вот индоевропейская реконструкция от конкурентов


как то неубедительно если честно

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр