Author Topic: Играем в...лингвофриков!  (Read 1211 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Freeyyaa

• Blogger
  • *
  • forystukona skogarkatta
    • Шокирующе-имморальный мир самобытных эльфов
« on: January 10, 2017, 23:41 »
Я хочу играть в лингвофриков!
Не бойтесь, графу Штукатуркину подражать не собираюсь, у меня другая теория. Итак, я начинаю играть.
Всем известно, что индоевропейские языки делятся на хорошие и нравственные и плохие и безнравственные. Хорошие--satem, а плохие--kentum. Потому, что satem происходит от санскритского satya--"святой". А kentum значит "бандюк", происходит от слова "кент".
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: January 11, 2017, 00:20 »
Я думаю, в вашем нике есть что-то от фирмы ABBYY. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Freeyyaa

• Blogger
  • *
« Reply #2on: January 11, 2017, 00:24 »
Прошу не скатываться в оффтоп.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #3on: January 11, 2017, 00:28 »
Скатываться в офтоп… Интересно.

[Тиспок on]
Ну, там понятно, почему скатываться — ведь в авто. А вот что значит показаль -п. Локатив? Вот в литовском есть локативный показатель -pe, явно родственники. :yes:
[Тиспок off]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Сергий

• Казак
« Reply #4on: January 11, 2017, 02:47 »
Вспомнілся сон кітайского мудрєца о бабочкє. В общєм послє чтєнія пєрвого поста вознікло подозрєніє, можэт тут нє лінгвісты іграют в лінгвофріков, а наоборот -  лінгвофрікі іграют в лінгвістов? :o Прічєм нє только в этой тємє, а по всєму форуму?  :tss: :fp:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #5on: January 11, 2017, 14:51 »
[Тиспок on]
Ну, там понятно, почему скатываться — ведь в авто. А вот что значит показаль -п. Локатив? Вот в литовском есть локативный показатель -pe, явно родственники. :yes:
[Тиспок off]
Offtop
:what: autuvas "обувь, портянки" - лок. autuve...
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #6on: January 11, 2017, 16:10 »
.....................

Если Вы хотите "играть в", то наверно в  какую-то игру.
А игра в отличии от лингвофриков души не имеет, поэтому наверно корректнее будет: "Я хочу играть в "Лингвофрики".

Offline Сергий

• Казак
« Reply #7on: January 11, 2017, 16:42 »
It seems to me that "лингвофрик" can be also translated as "вольноязыкий"  :what:

Offline Freeyyaa

• Blogger
  • *
« Reply #8on: January 11, 2017, 18:58 »
А почему вам не нравится моя теория о satem--святости и kentum-бандючельстве?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #9on: January 11, 2017, 20:08 »
А игра в отличии от лингвофриков души не имеет, поэтому наверно корректнее будет: "Я хочу играть в "Лингвофрики".

Наверное, у игры «в дурака» есть душа… ;D :fp:

« Reply #10on: January 11, 2017, 20:09 »
А почему вам не нравится моя теория о satem--святости и kentum-бандючельстве?

Это где это вы прочитали, что не нравится? :smoke:

Offline Freeyyaa

• Blogger
  • *
« Reply #11on: January 11, 2017, 23:50 »
Тогда я требую доказательств того, что нравится и верна.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #12on: January 12, 2017, 00:14 »
Тогда я требую доказательств того, что нравится и верна.

Есть доказательства обратного. Нужны? ;D

Offline Γρηγόριος

« Reply #13on: January 12, 2017, 00:19 »
Offtop
Qu’eſt‑ce que c’eſt, « бандючельство »?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #14on: January 12, 2017, 01:29 »
Хорошие--satem, а плохие--kentum. Потому, что satem происходит от санскритского satya--"святой". А kentum значит "бандюк", происходит от слова "кент".
Предлагаю успевающих учеников в школе называть satəmистами, а культовый сериал про питерскую жизнь переименовать в "Кентумный Петербург"...
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Rusiok

« Reply #15on: January 12, 2017, 09:23 »
требую доказательств того, что нравится и верна.
Вот доказательство: развитие kj > s или k имело место независимо друг от друга в разных по происхождению ветвях индоевропейского. Также и разделение людей на хороших и плохих имеет место независимо друг от друга в разных по происхождению ветвях индоевропейского. Если два явления сходны по распространению, значит - это одно и тоже явление!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #16on: January 12, 2017, 09:25 »

Наверное, у игры «в дурака» есть душа… ;D :fp:

Пушкин души в ней не находил.

И старый барин здесь живал; Со мной, бывало, в воскресенье,

Здесь под окном, надев очки,

Играть изволил в дурачки.

« Reply #17on: January 12, 2017, 09:28 »
Не бойтесь, графу Штукатуркину подражать не собираюсь, у меня другая теория. Итак, я начинаю играть.
Всем известно, что индоевропейские языки делятся на хорошие и нравственные и плохие и безнравственные. Хорошие--satem, а плохие--kentum. Потому, что satem происходит от санскритского satya--"святой". А kentum значит "бандюк", происходит от слова "кент".

Вначале надо определиться в каких языках есть душа, потому что бессмысленно рассуждать о нравственности бездушных языков.

« Reply #18on: January 12, 2017, 11:03 »
Можно ли индоевропейские языки обзывать чуждым им словом "кент"?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #19on: January 12, 2017, 13:23 »
Пушкин души в ней не находил.

И старый барин здесь живал; Со мной, бывало, в воскресенье,

Здесь под окном, надев очки,

Играть изволил в дурачки.

Как это отменило современное название?
Форма вин. падежа у одушевлённых имён, совпадающая с формой им. падежа, в современном языке имеет чёткое грамматическое значение нереферентного трансформатива, что в названии игры не подходит по смыслу. А традиционные формы — да, существуют, постепенно уходя на периферию, но навязывать их вопреки современной грамматике — :no:

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #20on: January 12, 2017, 14:59 »
И как по современному играть в Жмурки?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #21on: January 12, 2017, 15:04 »
И как по современному играть в Жмурки?

Играть в жмурки.

Online yurifromspb

« Reply #22on: January 12, 2017, 19:51 »
Не, тут всё не так просто. За давностью лет, как учит нас сравнительное языкознание, в языках должны произойти изменения. Значит, формы satəm и kentum могут быть искажениями истинных праформ.
Невооружённым глазом виден параллелизм satəm и kentum.
  satəm
kentum
Но не будем удовлетворяться формальным сходством, возможно, оно - всего лишь отражение или преобразование древнего семантического сходства. Чем близки слова satəm и kentum? Это название региональных групп внутри индоевропейской языковой семьи. Очевидно, что смысл формальных элементов təm и tum следует искать в системе указательных слов.
Итак, восстанавливаем
  satam
kentut
Там и тут - всё становится на свои места! Уже, практически звучат голоса древних, ушедших от нас за реку времени!
Осталось ещё немного и мы поймём смысл первых элементов в satəm и kentum satam и kentut.

P.S.
Закончите кто-нибудь, я больше не могу.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Offline Сергий

• Казак
« Reply #23on: January 12, 2017, 20:05 »
Невооружённым глазом виден параллелизм satəm и kentum.
satəm
kentum
Это всего лишь слова затем и к тому же в их забытых формах.

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #24on: January 13, 2017, 09:07 »
"-m"- маркер объективной бездушности, какие могут быть при этом разговоры о нравственности?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: