Author Topic: Какой язык самый трудный?  (Read 4623 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SIVERION

• :)
У каждого своя "трудность" английский в школе шел как по маслу, а с французским были проблемы, абсолютно не держался в голове, что учили в школе на другой день забывал, а английский схватывал на лету, обычная английская лексика запоминалась сразу, французская абсолютно нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline do50

У каждого своя "трудность" английский в школе шел как по маслу, а с французским были проблемы, абсолютно не держался в голове, что учили в школе на другой день забывал, а английский схватывал на лету, обычная английская лексика запоминалась сразу, французская абсолютно нет.
а у меня наоборот, французские слова запоминались в момент, а вот с английскими приходилось мучиться
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Poirot

там вроде много общей лексики, восходящей к латыни
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Орфография у него нормальная.
сколько к этому шли...; и все равно не все так однозначно
yóó' aninááh

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Самый трудный - кетский, имхо. Вернее, сборная солянка десятка говоров с разными особенностями, 100500 раз перемешавшимися. Язык, где супплетивизм кажется нормой. Другое дело - самодийские. Ну красота же :eat:, главное понять основные принципы языка, дальше уже просто.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Гори, огонь нашей жизни, как можно дольше!

Offline Цитатель

Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?

в монгольском первая буква немного неправильно написана по моему - черточка должна быть не вертикальная, а сверху вниз.

ᠥᠷᠢ (өр - "долг")

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Орфография у него нормальная.
сколько к этому шли...; и все равно не все так однозначно
Идеал, увы, недостижим, сколько к этому ни стремись.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Самый трудный - кетский, имхо... Язык, где супплетивизм кажется нормой.
Ну, насчёт супплетивизма он не одинок. Атапаскские, мускоги, юто-ацтекские и протчая... В единственном числе один корень глагола, во множественном - совсем-совсем другой. И как будто так и надо, блин.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Самый трудный - кетский, имхо... Язык, где супплетивизм кажется нормой.
Ну, насчёт супплетивизма он не одинок. Атапаскские, мускоги, юто-ацтекские и протчая... В единственном числе один корень глагола, во множественном - совсем-совсем другой. И как будто так и надо, блин.
Сканировал я тут книжку с одноимённым названием, там из 640 страниц 500 про глагол. Читал отдельные главы той книги. Впечатляет, конечно, ни с чем подобным раньше не сталкивался. Значит, и некоторые индейские енисейским под стать? Тогда понятно, откуда взялась дене-енисейская гипотеза.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Offline Цитатель

Пример

di-u-j 'я-тебя-убью' [d]-qo-u-j 'я-тебя-убил'
di-a-ij 'я-его-убью' d-a-q-ij 'я-его-убил'
di-i-ij 'я-ее-убью' d-i-q-ij 'я-ее-убил'
di-kaŋ-ij 'я-вас-убью' qo-kaŋ-ij 'я-вас-убил'
d-aŋ-s-ij 'я-их-убью' d-aŋ-q-ij 'я-их-убил'

расшифровывать эту нечеловеческую логику должно быть очень занимательно

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Сканировал я тут книжку с одноимённым названием, там из 640 страниц 500 про глагол. Читал отдельные главы той книги. Впечатляет, конечно, ни с чем подобным раньше не сталкивался. Значит, и некоторые индейские енисейским под стать? Тогда понятно, откуда взялась дене-енисейская гипотеза.

yóó' aninááh

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье

Не стану отвечать за енисейский глагол, скажу лишь, что до Дульзона кетский язык вообще не был описан по-человечески.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Значит, и некоторые индейские енисейским под стать?
Думаю, если бы кетский локализовался в Америке, он бы там совсем не выглядел чуждым типологически.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
разные вещи написаны, они мало где дублируют друг друга
При этом называются почти одинаково :o.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
разные вещи написаны, они мало где дублируют друг друга
При этом называются почти одинаково :o.
the navajo verb: a grammar for students and scholars) — минимум примеров и куча правил образования глагольных форм (и иногда производных глаголов); идея книги — возможность образовать глагольные формы незнакомого глагола
the navajo verb system: an overview — подробное описание значений + куча таблиц без особых правил образования; идея книги — справочник для проверки образованных форм
yóó' aninááh

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Книжка на образование формы, книжка на её проверку… Ещё одна книжка на её произношение, наверное.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Книжка на образование формы, книжка на её проверку… Ещё одна книжка на её произношение, наверное.
с этим все проще — как написано, так и читается (не считая h, i, k, t, oi, ooi, aooʼ в одном слове и некоторого оглушения звонких)
yóó' aninááh

Offline Rafiki

с этим все проще — как написано, так и читается (не считая h, i, k, t, oi, ooi, aooʼ в одном слове и некоторого оглушения звонких)

Bwana Joris anajua lugha kiasi gani? :)

А давайте поставим вопрос по-другому: какой язык самый трудный (и, наоборот, самый лёгкий) в плане лексики, т.е. самих слов? ;)

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Bwana Joris anajua lugha kiasi gani? :)
Bwana Joris hajui logha yo yote.
yóó' aninááh

Offline Rafiki

Bwana Joris hajui logha yo yote.

Да ладно? А как же суахили? ;) Кстати, logha - это опечатка, видимо?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Да ладно? А как же суахили?
Sifahamu Kiswahili.

Кстати, logha - это опечатка, видимо?
Ndiyo.
yóó' aninááh

Offline SIVERION

• :)
Тоновые самые трудные языки, чем больше тонов тем труднее, а если у человека медведь на ухо наступил, говорят что такие языки даются хорошо тем у кого хороший музыкальный слух, хотя вродь у меня музыкальный слух хороший, но во вьетнамском всего два тона могу различить, остальные вообще не улавливаю, опыт слушанья вьетнамского был от знакомого вьетнамца по универу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Wellenbrecher

По ссылке ЖЖ, данной выше, немецкий, например, записан во вторую группу по сложности (приравнен к английскому), а арабский - в четвёртую. Я в своё время сдал экзамен С1 по немецкому, но так и не понял до конца его грамматику. А вот арабский для меня был самым простым языком из всех, за которые я когда-либо брался - как раз на уровне английского. Только английский я начал учить в 7 лет, а арабский - в 17. Так что всё очень субъективно.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Тоновые самые трудные языки, чем больше тонов тем труднее, а если у человека медведь на ухо наступил, говорят что такие языки даются хорошо тем у кого хороший музыкальный слух, хотя вродь у меня музыкальный слух хороший, но во вьетнамском всего два тона могу различить
Бред.
С одной стороны, куче людей хороший музыкальный слух вообще не помогал при освоении тоновой системы китайского языка (мне в том числе).
С другой стороны, есть куча китайцев, которым медведь на ухо наступил, но говорят же они как-то.
yóó' aninááh

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: