Author Topic: Какой язык самый трудный?  (Read 2821 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

« on: January 10, 2017, 22:20 »
Не знаю, в этот раздел или нет, но нашёл вот такую любопытную классификацию. Кто что думает, товарищи лингвисты? :)
http://czerjoszyn.livejournal.com/14878.html

Offline Γρηγόριος

« Reply #1on: January 10, 2017, 22:44 »
Мню, некорректная классификация, понеже любой язык можно легко выучить, имея учебник; так наш разум устроен.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #2on: January 10, 2017, 23:05 »
Не знаю, в этот раздел или нет, но нашёл вот такую любопытную классификацию. Кто что думает, товарищи лингвисты? :)
http://czerjoszyn.livejournal.com/14878.html

В методике классификации всё нормально: чем дальше изучаемый язык отстоит от родного и чем меньше языковедческого образования, тем сложнее будет этот язык выучить. Тут ещё нужно добавить не только языковую среду, но и языковые способности изучающего (которые, как понятно, с квалификацией не связаны, а задаются особенностями работы мозга).
А вот фактическая сторона какая-то странная. Например, пассаж про ностратические языки: неужели русскому тамильский выучить легче, чем суахили? Также, я не понял, что такое «трудности уравновешены».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rafiki

« Reply #3on: January 10, 2017, 23:23 »
языковые способности изучающего (которые, как понятно, с квалификацией не связаны, а задаются особенностями работы мозга).

А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности? Может, тест какой-то есть или что?

А вот фактическая сторона какая-то странная. Например, пассаж про ностратические языки: неужели русскому тамильский выучить легче, чем суахили?
Да, я тоже это не понял. Возможно, имелись в виду чисто грамматические трудности, тогда да, суахили непрост. Но в остальном уж всяко легче тамильского, маори или зулу.

Также, я не понял, что такое «трудности уравновешены».

Ну, типа, если что-то одно для изучения сложно, то что-то другое, напротив, легко. Скажем, сложная для усвоения грамматика, но фонетически лёгкая лексика. Как-то так, наверное.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #4on: January 11, 2017, 00:16 »
А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности? Может, тест какой-то есть или что?

Да вон, любое упражнение из самоучителя или задачу с лингвистической олимпиады возьмите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Damaskin

« Reply #5on: January 11, 2017, 00:24 »
А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности?

Ну, пару языков и без особых способностей можно освоить. Было бы желание.

Offline Rafiki

« Reply #6on: January 11, 2017, 09:10 »
Ну, пару языков и без особых способностей можно освоить. Было бы желание.

Желание-то есть, но одними языками интересы всё же не ограничиваются, а на всё времени не хватает. А быстро "взять и выучить" не получается :green:

« Reply #7on: January 11, 2017, 09:13 »
Да вон, любое упражнение из самоучителя или задачу с лингвистической олимпиады возьмите.

Ну,с  олимпиады пока ещё рановато, думаю :) Самоучитель неплохо, конечно, но я имел в виду какой-нибудь тест, который может хотя бы более-менее определить возможные языковые способности. Может, ты и не способен к языкам вовсе, так чего тогда зря стараться, учить? :)

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #8on: January 11, 2017, 10:16 »
Ну,с  олимпиады пока ещё рановато, думаю :) Самоучитель неплохо, конечно, но я имел в виду какой-нибудь тест, который может хотя бы более-менее определить возможные языковые способности. Может, ты и не способен к языкам вовсе, так чего тогда зря стараться, учить? :)

Ну чем вам упражнения не тест? Они в самоучителе даны с нарастающей сложностью.

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #9on: January 11, 2017, 10:30 »
У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...

Online Lodur

У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Neeraj

• Neeraj
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?
Я до древнеегипетского и монгольского так и не добрался.. и, кажется, там глаголица ещё - тоже никогда не интересовался.

Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.

Offline Poirot

Откуда у вас такие раритеты?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… и, кажется, там глаголица ещё - тоже никогда не интересовался.

Написано «столъ», «ловъ», «сънъ», «дъбъ».

Offline Vertaler

• Vielzeller
Товарищи в комментах по ссылке считают румынский очень сложным. Интересно, чего же это тогда для меня следующий после эсперанто и украинского язык, на котором я могу говорить где угодно и в каком угодно состоянии, не попрактиковавшись перед этим?
...Sed mi havas la difekton: estas mi esperantist'. ©

Offline Damaskin

Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.

С этой задачей я точно бы не справился.

Online Lodur

LOL. Эту задачу на форуме раз 10, наверное, обсуждали в разных темах, но впервые вижу её в виде скана из книги.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Unicum

Товарищи в комментах по ссылке считают румынский очень сложным. Интересно, чего же это тогда для меня следующий после эсперанто и украинского язык, на котором я могу говорить где угодно и в каком угодно состоянии, не попрактиковавшись перед этим?
Румынский - один из самых лёгких языков, на 1 уровне с итальянским и испанским.

Offline Окаменелость

• Стопицотый Доктор
Галлифрейский :)
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Не бывает языков, одинаково трудных во всех отношениях!!!
навахо
yóó' aninááh

Offline Цитатель

классификация дилетантская. к примеру, полинезийские языки отнесены к высшей степени трудности наряду с северокавказскими.

естественно это не так. абхазский в сто тысяч раз труднее маори. проверено на личном опыте  :)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
навахо
Орфография у него нормальная. А всё остальное - даааааа.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline do50

навахо
да, навахо - это просто праздник какой-то!  :wall:
проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

навахо
Орфография у него нормальная. А всё остальное - даааааа.
да, если в навахо ещё бы орфография как в тайском...  :eat:
проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: