Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой язык самый трудный?

Автор Rafiki, января 10, 2017, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Не знаю, в этот раздел или нет, но нашёл вот такую любопытную классификацию. Кто что думает, товарищи лингвисты? :)
http://czerjoszyn.livejournal.com/14878.html

Γρηγόριος

Мню, некорректная классификация, понеже любой язык можно легко выучить, имея учебник; так наш разум устроен.

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 10, 2017, 21:20
Не знаю, в этот раздел или нет, но нашёл вот такую любопытную классификацию. Кто что думает, товарищи лингвисты? :)
http://czerjoszyn.livejournal.com/14878.html

В методике классификации всё нормально: чем дальше изучаемый язык отстоит от родного и чем меньше языковедческого образования, тем сложнее будет этот язык выучить. Тут ещё нужно добавить не только языковую среду, но и языковые способности изучающего (которые, как понятно, с квалификацией не связаны, а задаются особенностями работы мозга).
А вот фактическая сторона какая-то странная. Например, пассаж про ностратические языки: неужели русскому тамильский выучить легче, чем суахили? Также, я не понял, что такое «трудности уравновешены».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2017, 22:05языковые способности изучающего (которые, как понятно, с квалификацией не связаны, а задаются особенностями работы мозга).
А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности? Может, тест какой-то есть или что?

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2017, 22:05А вот фактическая сторона какая-то странная. Например, пассаж про ностратические языки: неужели русскому тамильский выучить легче, чем суахили?
Да, я тоже это не понял. Возможно, имелись в виду чисто грамматические трудности, тогда да, суахили непрост. Но в остальном уж всяко легче тамильского, маори или зулу.

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2017, 22:05Также, я не понял, что такое «трудности уравновешены».
Ну, типа, если что-то одно для изучения сложно, то что-то другое, напротив, легко. Скажем, сложная для усвоения грамматика, но фонетически лёгкая лексика. Как-то так, наверное.

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 10, 2017, 22:23
А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности? Может, тест какой-то есть или что?

Да вон, любое упражнение из самоучителя или задачу с лингвистической олимпиады возьмите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Rafiki от января 10, 2017, 22:23
А как это определить? Мне, например, нравится читать о разных языках, получать какие-то сведения, но способным к языкам, на хорошем уровне, я себя не считаю. Но хотя бы испанский и суахили освоить хочется, а как определить свои языковые способности?

Ну, пару языков и без особых способностей можно освоить. Было бы желание.

Rafiki

Цитата: Damaskin от января 10, 2017, 23:24Ну, пару языков и без особых способностей можно освоить. Было бы желание.
Желание-то есть, но одними языками интересы всё же не ограничиваются, а на всё времени не хватает. А быстро "взять и выучить" не получается :green:

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2017, 23:16Да вон, любое упражнение из самоучителя или задачу с лингвистической олимпиады возьмите.
Ну,с  олимпиады пока ещё рановато, думаю :) Самоучитель неплохо, конечно, но я имел в виду какой-нибудь тест, который может хотя бы более-менее определить возможные языковые способности. Может, ты и не способен к языкам вовсе, так чего тогда зря стараться, учить? :)

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от января 11, 2017, 08:13
Ну,с  олимпиады пока ещё рановато, думаю :) Самоучитель неплохо, конечно, но я имел в виду какой-нибудь тест, который может хотя бы более-менее определить возможные языковые способности. Может, ты и не способен к языкам вовсе, так чего тогда зря стараться, учить? :)

Ну чем вам упражнения не тест? Они в самоучителе даны с нарастающей сложностью.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neeraj

У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...

Lodur

Цитата: Neeraj от января 11, 2017, 09:30У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: Lodur от января 11, 2017, 09:42
Цитата: Neeraj от января 11, 2017, 09:30У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...
Годная обложка. На санскрите написано "словарь". Интересно, а что на других языках?
Я до древнеегипетского и монгольского так и не добрался.. и, кажется, там глаголица ещё - тоже никогда не интересовался.

Neeraj

Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.

Poirot

Цитата: Neeraj от января 11, 2017, 09:30
У меня до сих пор вот эта книга сохранилась. Из неё и первые буквы деванагари выучил...
Откуда у вас такие раритеты?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Neeraj от января 11, 2017, 09:48
... и, кажется, там глаголица ещё - тоже никогда не интересовался.

Написано «столъ», «ловъ», «сънъ», «дъбъ».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Товарищи в комментах по ссылке считают румынский очень сложным. Интересно, чего же это тогда для меня следующий после эсперанто и украинского язык, на котором я могу говорить где угодно и в каком угодно состоянии, не попрактиковавшись перед этим?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Damaskin

Цитата: Neeraj от января 11, 2017, 10:23
Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.

С этой задачей я точно бы не справился.

Lodur

Цитата: Neeraj от января 11, 2017, 10:23Наверняка она и в электронном виде есть - надо поискать. Вот одна из задач, связанная с санскритом.
LOL. Эту задачу на форуме раз 10, наверное, обсуждали в разных темах, но впервые вижу её в виде скана из книги.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Unicum

Цитата: Vertaler от января 11, 2017, 10:39
Товарищи в комментах по ссылке считают румынский очень сложным. Интересно, чего же это тогда для меня следующий после эсперанто и украинского язык, на котором я могу говорить где угодно и в каком угодно состоянии, не попрактиковавшись перед этим?
Румынский - один из самых лёгких языков, на 1 уровне с итальянским и испанским.

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Joris

ЦитироватьНе бывает языков, одинаково трудных во всех отношениях!!!
навахо
yóó' aninááh

Цитатель

классификация дилетантская. к примеру, полинезийские языки отнесены к высшей степени трудности наряду с северокавказскими.

естественно это не так. абхазский в сто тысяч раз труднее маори. проверено на личном опыте  :)

RockyRaccoon

Цитата: Joris от июня 18, 2017, 12:46
ЦитироватьНе бывает языков, одинаково трудных во всех отношениях!!!
навахо
Орфография у него нормальная. А всё остальное - даааааа.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2017, 13:06
Цитата: Joris от июня 18, 2017, 12:46
ЦитироватьНе бывает языков, одинаково трудных во всех отношениях!!!
навахо
Орфография у него нормальная. А всё остальное - даааааа.
да, если в навахо ещё бы орфография как в тайском...  :eat:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр