Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение иностранных имен

Автор Vic, апреля 27, 2005, 15:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: RawonaM
Цитата: ФасмерI Влади́мир I. имя собств., др.-русск. Володимѣръ, цслав. Владимѣръ
Сейчас посмотрел на серебренник Владимира (фото): четкое Владимир. Так что не знаю где и кто писал ять, но при Владимире Великом орфография ясна.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

DMS

Цитата: DigammaТак что не знаю где и кто писал ять

И действительно, кто? Неизвестно. Тайна сия велика есть... :(

Тђнь

Цитата: DigammaТак что не знаю где и кто писал ять

Кое-кто и кое-где писал обычную Е:
ПВЛ
http://litopys.org.ua/pvllavr/pvllavr05.htm

http://oldrus.canto.ru/index.php?id=pateric.vladim1

Добавлено спустя 1 час 28 минут 57 секунд:

Цитата: DigammaСейчас посмотрел на серебренник Владимира

Тщетно силюсь вспомнить, где я встречала различия: с(е)ребряник -  серебряных дел мастер, с(е)ребреник - монета (вроде бы так).

Maighdean Mhara

Ну вот! Зафлудили тему! :x
Я ж про современный русский говорю. Про имена, которые в обиходе и, казалось бы, знакомы во всех своих склонениях. А вы аж до ятей с ерями дошли! :o :dunno:
Этимология -- этимологией, но подбор парадигм склонения происходит, как правило, интуитивно в рамках языка. Главное -- подобрать нужное склонение по аналогии. Вот мы тут Илью как "семью" склоняли. Так же и Джона будем сконять как слово "слон", без учета этимологии.

Цитата: ТђньВыходит Володимир - имя не совсем русское, раз "родственна гот. -mērs "великий". Остальные мары-моры, имхо, притянуты за уши, с таким же успехом можно было их сроднить с... в общем, были когда-то в русских поверьях злые женские духи Мары, Моры, Марухи, Марены... (Владимир - этакий леший над кикиморами :D)
Интересно... Значит, Владимир -- из кельтов? 8-) ;--)
Это пять копеек в тему о контактах кельтов со славянами. 8)

Робкое предположение: корень "мор"/"мар" мог когда-то произойти от понятия моря (во многих языках прослеживается, не только в и.-е.).
Море -- оно большое, огромное (гэльское "mòr"). Оно может накормить рыбака, который ловит рыбу в лодке (японское "maru"). Бывает опасным, страшным, таинственным (русское "марь"). Может послужить причиной смерти (немецкое "Mord").
Там русалки живут. ;--)
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

DMS

Цитата: ТђньТщетно силюсь вспомнить, где я встречала различия: с(е)ребряник -  серебряных дел мастер, с(е)ребреник - монета (вроде бы так).

Морфологически такое различение мыслимо, а фонетически – всё едино...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Цитата: Maighdean MharaЭтимология -- этимологией, но подбор парадигм склонения происходит, как правило, интуитивно в рамках языка. Главное -- подобрать нужное склонение по аналогии. Вот мы тут Илью как "семью" склоняли. Так же и Джона будем сконять как слово "слон", без учета этимологии.

А как в случае с Джоном можно учесть этимологию? :_1_17

ЦитироватьИнтересно... Значит, Владимир -- из кельтов? Робкое предположение: корень "мор"/"мар" мог когда-то произойти от понятия моря.

Усё может быть... Для правильного ответа на вопрос придётся проследить историю всех славянских имён на -мир, и потом смотреть, какое этимологическое решение будет в контексте открывшихся данных удовлетворительным...

Тђнь

От понятия моря вряд ли происходит, но слова могут быть связаны этимологически и иметь общего предка. Что-н. индоевропейское... (в порядке бреда: наверняка можно найти созвучие и созначие среди индийских богов)

DMS

Цитата: ТђньОт понятия моря вряд ли происходит, но слова могут быть связаны этимологически и иметь общего предка. Что-н. индоевропейское... (в порядке бреда: наверняка можно найти созвучие и созначие среди индийских богов)

Есть такой учёный, профессор Марк Михайлович Маковский. Так вот он как раз специализируется на созвучиях и созначиях, опрокинутых в этимологию (наподобие «word созвучно со sword... » (а дальше идут рассуждения на тему связи образов слова и меча). Надо бы у него спросить...

Тђнь

Таких профессоров знаете сколько?

В дебрях сети встречала, что индийских йогов породила Сибирская Баба-Яга (Йаг - Йог, что может быть ближе?), Вишну - от нашей весны, Кришна - от крыши (не иначе протекшей :D)

Amateur

Цитата: DMS«word созвучно со sword... »
Сейчас не очень-то и созвучно.

О созвучии и семантической близости я читал применительно к японскому. Но, пардон, во многих языках есть однокоренные слова. Здесь вам и созвучие и близость значения. Что в этом удивительного?

Что же касается этимологии, то там одно только созвучие скорей обманет, чем поможет.

DMS

Цитата: AmateurЧто в этом удивительного?

:D Вы просто не читали Маковского :)

Maighdean Mhara

Цитата: DMSА как в случае с Джоном можно учесть этимологию? :_1_17
Ага! :D
Если склонять его как Ивана. :lol:
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

PycTaM

но все таки как?
мн.ч.
им п.              ильи
род.п             илий
дат. п.            ильям
вин. п.            илей
тв. п.              ильями
п.п.                об ильях

не противоречит ли это правилам?

Amateur

Цитата: PycTaMне противоречит ли это правилам?
Противоречит. Ибо в данном случае винительный падеж должен совпадать по форме с родительным.

PycTaM

мн.ч.

им п. ильи
род.п илий
дат. п. ильям
вин. п. илий
тв. п. ильями
п.п. об ильях

или

мн.ч.
им п. ильи
род.п илей
дат. п. ильям
вин. п. илей
тв. п. ильями
п.п. об ильях

как правильно?

Amateur

Цитата: PycTaMкак правильно?
Я считаю, что правильный – первый вариант.

DMS

Цитата: Amateur
Цитата: PycTaMкак правильно?
Я считаю, что правильный – первый вариант.

А мне больше нравится второй, с ударением во всех формах на второй слог.

Amateur

Цитата: DMSА мне больше нравится второй, с ударением во всех формах на второй слог.
Вот уж про ударение-то, кажется, никто и не спорил. :roll:

Aalex1

Цитата: RawonaM от июля 12, 2005, 13:47
Цитата: ТђньСпор становится все более и более бессодержательным.

В о Владимире ять не писался, потому что не писался никогда.

Цитата: ФасмерI Влади́мир I. имя собств., др.-русск. Володимѣръ, цслав. Владимѣръ Первая часть которого связана с цслав. владь "власть" (Mi. LP. 66), тогда как вторая часть родственна гот. -mērs "великий", д.-в.-н. mâri "знаменитый", греч. ἐγχεσίμωρος "знаменитый [ своим ] копьем", ирл. mór, már "большой, великий", кимр. mawr; см. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 49. Таким образом, Владимир "великий в своей власти". Огласовка -ла- цслав. происхождения. Окончание -миръ возникло под влиянием мир "спокойствие; вселенная" по народн. этимологии

По поводу того, что "Влади́мир I. имя собств., др.-русск" - не правда. Введите в любой поисковик "Володимиръ" и по ссылкам вы убедитесь, что именно оно древнерусское

Amateur

Aalex1, а в чём проблема?
В Вашей же цитате из Фасмера написано:
Цитироватьдр.-русск. Володимѣръ, цслав. Владимѣръ
Запятые правильно проставлены.

Princesssa

Произошла такая ситуация: спорю уже с несколькими людьми о склонении двух однотипных иностранных фамилий (по отношению к мужчинам): Багазий и Джулай. Утверждаю, что редакция: "...в лице директора Алексея Юрьевича ДжулаЙЯ..." - является верной. В нашем офисе идёт спор. Знаю, что права, но не могу найти чёткое и конкретное описание этого правила. Подскажите, пожалуйста, как можно доказать это.
И мужчина с фамилией Багазий, 30 лет, утверждает, что его фамилия не склоняется, а если б склонялась, то он к своему возрасту непременно был бы в курсе этого.

Драгана

Я видела в газетах варианты - у Кэти Топурия и у Кэти Топурии. И только недавно узнала, что Диана Гурцкая носит грузинскую фамилию, и видела - у Дианы Гурцкой, по аналогии с Белая, Петровская - и у Дианы Гурцкая, у Гурцкаи - как у Берии.

Maighdean Mhara

Цитата: Princesssa от июля 10, 2009, 06:46
Произошла такая ситуация: спорю уже с несколькими людьми о склонении двух однотипных иностранных фамилий (по отношению к мужчинам): Багазий и Джулай. Утверждаю, что редакция: "...в лице директора Алексея Юрьевича ДжулаЙЯ..." - является верной. В нашем офисе идёт спор. Знаю, что права, но не могу найти чёткое и конкретное описание этого правила. Подскажите, пожалуйста, как можно доказать это.
Я написала бы "в лице... Джулая". В фонетике русского языка йотирование на стыке гласных - нормальное явление и в орфографии не отражается. Напомните исключения, если есть...  :what:

Цитата: Princesssa от июля 10, 2009, 06:46
И мужчина с фамилией Багазий, 30 лет, утверждает, что его фамилия не склоняется, а если б склонялась, то он к своему возрасту непременно был бы в курсе этого.
Можно поздравить г-на Багазия с первым упоминанием его фамилии на русском языке.  :green:

А вот в упоминании современников Берии его фамилия не склонялась. А сейчас - вовсю.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр