Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*аватары Кришны

Автор Damaskin, января 4, 2017, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Neska от января  7, 2017, 15:51Lodur, а мне что-нить ответите? :-[
Обязательно. Только не на бегу. Извините, праздник сегодня, хоть и не вайшнавский.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января  7, 2017, 16:44
Цитата: Neska от января  7, 2017, 15:51Lodur, а мне что-нить ответите? :-[
Обязательно. Только не на бегу. Извините, праздник сегодня, хоть и не вайшнавский.
Без проблем.
С праздником!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от января  7, 2017, 17:05
Цитата: Lodur от января  7, 2017, 16:44
Цитата: Neska от января  7, 2017, 15:51Lodur, а мне что-нить ответите? :-[
Обязательно. Только не на бегу. Извините, праздник сегодня, хоть и не вайшнавский.
Без проблем.
С праздником!
И вас с праздником!


Цитата: Neska от января  7, 2017, 05:52
Цитата: Lodur от января  6, 2017, 20:48
Цитата: Neska от января  6, 2017, 11:45А логично ли Вишну, ни к какой конкретно эпохе, месту и т.п. непривязанного, считать экспансией Кришны, который четко локализуется во времени (Серебрянная династия, накануне начала Кали-юги) и пространстве (Матхура, Дварака и т.д.)?
С Богом так не получается: привязать его к конкретному месту и времени. :)
ЦитироватьЭто непреходящее учение я провозгласил Вивасвану, Вивасван поведал его Ману, Ману его изложил Икшваку.
<skip> (тут Арджуна удивляется: ведь Вивасван, якобы, "старше")
Хотя не рожден я, и дух мой бессмертен, и владыка я существ, — над своей природою властвуя, моею собственной майей я себя являю.
Ну, т. д., сюда можно мест 10 из Гиты скопировать, так или иначе подчёркивающих эту мысль.
Да это-то понятно, как бог мог еще сказать про себя? - "Я"! Но вот вопрос, когда Кришна говорит "я" - он имеет в виду именно себя, как Кришну, или Вишну?
Ну, вообще, конечно, Кришна неотличен от Вишну-Нараяны... с одной стороны. Поскольку это одна личность. Но есть разница в полноте проявления божественных качеств.

Цитата: Neska от января  7, 2017, 05:52Точно такой же текст, наговори он Бхагавад Гиту в других своих воплощениях, звучал бы "Я передал учение" или "Кришна передал учение"?
Да вот же, выше в спойлере цитата, где Кришну выделяют особо, причём выделяет не кто-нибудь, а одна из аватар (Шри Вьясадева).

ЦитироватьВот Пурушарама, кшатриев побивающе, рассказывал бы аналог Гиты - он бы о себе, как о боге, говорил "я" или "Кришна"? Рама, с Лакшманом беседующий на тему Гиты, упоминал бы Кришну?
Ну, Шри Парашурама, по представлениям моей традиции - шактиавеша-аватара, то есть, джива, как вы или я, только вечно-освобождённая, и наделённая особой миссией. Было бы странно, если бы он отождествлял себя с Вишну (в прямом смысле, а не в смысле качественного единства всех джив с Ишварой). А Рама упоминал Кришну, как и Кришна упоминал Раму (что не мешало им отождествлять себя друг с другом в определённых контекстах, но не во всех, далеко не во всех). Лилы-то у них разные.

Цитата: Neska от января  7, 2017, 05:52Не происходит ли просто вытеснение наиболее поздней аватарой остальных? Просто, потому что она наиболее значимая и важная, наиболее полная, да и наиболее близкая по времени (неканонические аватары типа Будды и Чайтаньи не берем)?
Что-то я, уже четверть века изучая вопрос, по самым разным источникам (в том числе, и по работам учёных, не принадлежащих к традиции), пришёл к выводу, что Кришна-Васудева - старейшая из аватар в историческом плане. ::) Старше только Вишну из Самхит Вед и Нараяна из ранних Упанишад, но... даже Нараяне далеко до Кришны, не говоря уж о Вишну, занимающему в Ведах весьма скромное (хотя и почётное) место.

Цитата: Neska от января  7, 2017, 05:52Вот представьте: есть у Сталина некий сферический в вакууме китель. Во всех исторических эпизодах он в разных кителях появлялся: в зеленом - Царицын оборонял, в красном - коллективизацию проводил, в черном - индустриализацию, в синем - конституцию принял, в белом - войну выиграл. И вот запомнился народу он больше всего именно в белом кителе. И всегда его вспоминают в белом кителе, иногда еще - в синем. Но про сферический в вакууме китель тоже все знают. Но почему-то начинают считать, что этот сферический в вакууме китель пошит по образцу белого, и на самом деле белый и есть изначальный.
Ну, опять-таки, где-то как-то вы правы, но, как обычно, материальные аналогии не в полном объёме работают. Все формы Вишну, конечно, изначальны (поскольку вечны), но здесь, пожалуй, уместнее сравнить с городом: есть центр, а есть окраины. Окраины - не меньший город, чем центр, но всё же проявления "городскости", так сказать, тяготеют к центру (где, обычно, находятся власти, али ещё какой видимый символ города в "сущностном плане", как некоего образования). Вот так же и с Кришной. Или, если любите фэнтези, можно сравнить с изначальным Лабиринтом в Янтаре, в «Янтарных хрониках» Желязного.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от января  7, 2017, 22:36уместнее сравнить с городом: есть центр, а есть окраины. Окраины - не меньший город, чем центр
Окраины ещё и исторически не сразу стали городом. Но: эта аналогия страдает тем, что города не вечны.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

В бхагавад гите есть слово Вишну, но нет слова Нараяна, а в иных смрити оно отождествлено с Брахмой, интересный факт. Также в БГ не перечислены некоторые важные аватары Вишну, что подтверждает гипотезу о том, что индусы их постепенно придумывали

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр