Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*самый правильный борщ

Автор Lodur, января 4, 2017, 18:10

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

true

Цитата: piton от января 11, 2017, 10:17
Уже рассказывал.
Туристы попросили одного Пашу сварить настоящий борщ. Ну а тому лениво было и он нашел замечательную отговорку.
- Не, у вас сало свежее, а надобно старое!
Ага, это как попросишь узбека плов приготовить, а он - и рис не тот, и морковь не та, и вообще настоящий плов только в его кишлаке умеют :green:

Vesle Anne

Цитата: true от января 11, 2017, 10:48
Еще тушу мясо, завернув его в это сало, если мясо совсем уж постное.
Я как раз постное люблю   ;) с хрустящей корочкой, со специями....
Из "жира" ем только сало в замороженном виде  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2017, 11:00
Я как раз постное люблю
Просто у нас разные кухни. У нас мясо - основа почти любого блюда. Всегда бесили пироги, где 90% - тесто и тоненькая начинка из мяса. Это издевательство, я считаю >(
То ли дело ишлекли, где теста как бумаги, а внутри ароматный, жирный, напичканный специями рубленный мелко-мелко шмат барашка :yes:


Neska

Всего должно быть в меру. Когда мало начинки - и русским не нравится. :yes:

Фотография аппетитная!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Vesle Anne

Цитата: true от января 11, 2017, 11:04
Просто у нас разные кухни.
Просто у нас разные вкусы. Я мясо люблю, а не жир :)
Цитата: true от января 11, 2017, 11:04
У нас мясо - основа почти любого блюда.
можно подумать, у нас по-другому  ;D
Цитата: true от января 11, 2017, 11:04
Всегда бесили пироги, где 90% - тесто и тоненькая начинка из мяса.
аналогично. я когда готовлю, у меня начинки дофига :) поэтому пирожки не всегда форму держат :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Этот пирог, кстати, блюдо чабанов. Сначала прокаливается песок, затем в него закапывают ишлекли, воткнув в него тростинку для отвода лишней влаги, и пекут пару часов. То, что на фото - слабое его подобие, приготовленное то ли в тандыре, то ли вообще в духовке. Вот ишлекли, приготовленное в пустыне чабанами, из мяса барашка, нагулявшего жир на степной траве и приправленное неведомыми пряностями пустыни - это я вам доложу ммм...

Vesle Anne

Цитата: true от января 11, 2017, 11:22
приправленное неведомыми пряностями пустыни
интересно было бы узнать, про эти неведомые пряности :) (я вообще люблю со специями экспериментировать)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2017, 11:17
можно подумать, у нас по-другому  ;D
Конечно. У вас в рационе много мучного, овощей и круп. У нас мясо, молочное и в меньшей степени крупы и овощи. Из круп вообще массово варят только маш и нут, относительно массово, конечно. Все остальное - экзотика.
Из овощей больше всего картофель и морковь, зимой тыква и капуста.
Салат у нас - это конкретно смесь из помидоров, огурцов и лука. Кочевое прошлое, однако.

true

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2017, 11:23
интересно было бы узнать, про эти неведомые пряности :) (я вообще люблю со специями экспериментировать)
Потому они и неведомые, что мне неведомы ;D

Vesle Anne

Цитата: true от января 11, 2017, 11:28
Конечно. У вас в рационе много мучного, овощей и круп
В основе все равно мясо. Мучное, овощи и крупы - это гарнир к мясу. Ну, может к рыбе. Традиционно, люди держали пост и поэтому да, ели много меньше мясного. Но сейчас нет.
Цитата: true от января 11, 2017, 11:30
Потому они и неведомые, что мне неведомы ;D
Жаль :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от января 11, 2017, 11:32
Жаль
Ну, я многих названий по-русски даже не знаю. Рейхан, нарпыз (мята, наверное), чомуч, черкез... Надо искать их соответствия, и все равно их используют редко, только в песках. В городах давно уже все те же самые пряности, что и везде.

Neska

Цитата: true от января 11, 2017, 11:28
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2017, 11:17
можно подумать, у нас по-другому  ;D
Конечно. У вас в рационе много мучного, овощей и круп. У нас мясо, молочное и в меньшей степени крупы и овощи. Из круп вообще массово варят только маш и нут, относительно массово, конечно. Все остальное - экзотика.
Плов и шавля?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от января 11, 2017, 15:29
Цитата: true от января 11, 2017, 11:28
Цитата: Vesle Anne от января 11, 2017, 11:17
можно подумать, у нас по-другому  ;D
Конечно. У вас в рационе много мучного, овощей и круп. У нас мясо, молочное и в меньшей степени крупы и овощи. Из круп вообще массово варят только маш и нут, относительно массово, конечно. Все остальное - экзотика.
Плов и шавля?
Речь же о туркменах, а не об узбеках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Neska от января 11, 2017, 15:29
Плов и шавля?
Это у узбеков. У нас тоже любят, но не настолько, как дограму, например. Кажется, вы были в той теме :negozhe:

jvarg

Цитата: true от января 11, 2017, 11:28
Салат у нас - это конкретно смесь из помидоров, огурцов и лука. Кочевое прошлое, однако.

Ага, помидоры - типичная пища кочевников :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: true от января 11, 2017, 15:39
Цитата: Neska от января 11, 2017, 15:29
Плов и шавля?
Это у узбеков. У нас тоже любят, но не настолько, как дограму, например. Кажется, вы были в той теме :negozhe:
Был, был... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

piton

Цитата: jvarg от января 11, 2017, 16:03
Цитата: true от Салат у нас - это конкретно смесь из помидоров, огурцов и лука. Кочевое прошлое, однако.
Ага, помидоры - типичная пища кочевников :)
Так true описывал, чем славились кочевые туркмены в былые годы. И про то, что у соседей огороды были лучше, тоже писал.
W

true

Offtop
Цитата: piton от января 11, 2017, 16:06
И про то, что у соседей огороды были лучше, тоже писал
Девки тоже нормальные ;D

true

Цитата: jvarg от января 11, 2017, 16:03
Ага, помидоры - типичная пища кочевников :)
Хе-хе, про салат я и упомянул, чтоб понятнее было, что мало такой еды в нашей кухне :yes:
И скорее всего, научились у русских :tss:

Vesle Anne

Цитата: true от января 11, 2017, 16:21
И скорее всего, научились у русских :tss:
а что до этого ели? мясо безо всего?
Offtop
кста, я бы попробовала ваш этот ишлекли, хоть и не люблю жирную пищу, но вы так вкусно пишете!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Я про салат (что у русских научились). А мясо ели и так, и с овощами, и в супах. Есть такое "блюдо" на скорую руку - "чай-чорба". Это когда говурдак разводят горячим чаем. Так там только мясо, курдючный жир и вода. В аламанах самое оно с лепешечкой. Места мало занимает, зато питательно и вкусно.

Vesle Anne

Цитата: true от января 11, 2017, 18:13
А мясо ели и так, и с овощами, и в супах
ну вот я и думаю, что должны были быть какие-то овощи и до появления помидоров.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 09:30
ну вот я и думаю, что должны были быть какие-то овощи и до появления помидоров.
Овощи были - салатов не было
Цитата: Vesle Anne от января 12, 2017, 09:30
хочется попробовать
Да, наша еда - не для желающих сохранить стройность девушек. Наших только работа и спасала :)


Чайник777

Цитата: true от января 12, 2017, 10:16
Да, наша еда - не для желающих сохранить стройность девушек.
Наша тоже.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр