Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*самый правильный борщ

Автор Lodur, января 4, 2017, 18:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Уточнил у мамы, считается ли борщ без свеклы борщем. Ответ — нет, это получится овощной суп.
С другой стороны, она слышала, что в некоторых местностях в борще используют сахарную свеклу вместо красной.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:34
Цитата: piton от селедка под шубой...
Под луком и подсолнечным маслом селёдка, имхо, значительно вкуснее. Нет?
Это разные продукты. Объединяет их субъект закусывания.
W

Python

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:13
Если так, имхо, красная свекла — почти совсем ненужный овощ: кроме украшения борща (и то только зимой) нигде не требуется.
См. выше: в «настоящем» борще требуется всегда. В наше время, конечно, не самый используемый овощ (где-то рядом с морковью), но в прошлом до широкого распространения современных пасленовых, скорее всего, использовалась шире.

Впрочем, еще существует такое блюдо, как зеленый борщ — в нем свекла действительно не используется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Salieri

Цитата: Python от января 10, 2017, 01:39
Уточнил у мамы, считается ли борщ без свеклы борщем. Ответ — нет, это получится овощной суп.
Я уж лучше промолчу! ;D

Цитата: piton от января 10, 2017, 01:41
Это разные продукты.
Кто б спорил!

Цитата: piton от января 10, 2017, 01:41
Объединяет их субъект закусывания.
А что объединяет селёдку с «шубой»?

Цитата: Python от января 10, 2017, 01:45
См. выше: в «настоящем» борще требуется всегда.
Ровно наоборот, — см. выше, дальше и глубже. :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Кстати...

Цитата: Lodur от января  7, 2017, 20:40
Цитата: Andrew от Ни помидорам, ни картошке в настоящем борще делать абсолютно нечего. Вы бы ещё туда яблоки и груши добавили!
Убили... Наповал!
:D Lodur, люто плюсую!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))


Vesle Anne

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:13
"борщевник" на квасе
чего?
Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:13
И приятного аппетита!
да, я очень разборчива в пище.
меня аж только от вашего описания мутить начало...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Neska

Цитата: piton от января 10, 2017, 01:24
Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:13
имхо, красная свекла — почти совсем ненужный овощ: кроме украшения борща (и то только зимой) нигде не требуется.
Винегрет, селедка под шубой...
Да и просто с чесночком на мелкой терке натертая, майонезом заправленная - вещь!
А есть еще и собственно свекольник...

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:34
Цитата: piton от января 10, 2017, 01:24
Винегрет
Это то самое блюдо, которое по всей Европе называется «русский салат»? Я вообще-то имел в виду, что свекла мало где требуется в классической украинской кухне.
Что ж украинцы ее выращивают, сдуру?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Salieri

Цитата: Vesle Anne от января 10, 2017, 07:37
меня аж только от вашего описания мутить начало...
Серьёзные проблемы с желудком? Мне жаль.

Цитата: Neska от января 10, 2017, 10:05
Да и просто с чесночком на мелкой терке натертая, майонезом заправленная - вещь!
Ага, — только вместо свеклы лучше натереть сыр.

Цитата: Neska от января 10, 2017, 10:05
А есть еще и собственно свекольник...
Есть, есть такой младший брат борща!

Цитата: Neska от января 10, 2017, 10:05
Что ж украинцы ее выращивают, сдуру?
Может, на продажу?

В тему бывшего сабжа («Чё меня удивляет»):
Цитата: true от января 10, 2017, 06:56
Цитата: Vesle Anne от Это вообще несъедобно.
:+1:
Меня давно удивляют люди с плохим пищеварением, которые объявляют несъедобным для всех то, что не показано только им.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

true

Salieri, не обижайтесь, но ваш рецепт реально неаппетитно описан ;)

Vesle Anne

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 13:24
Серьёзные проблемы с желудком? Мне жаль.
а я не удивлена, что после такого у вас серьезные проблемы с желудком. но действительно, жаль. сочувствую.
Цитата: Salieri от января 10, 2017, 13:24
несъедобным для всех то, что не показано только им
:o
это кто такой выискался?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Salieri

Цитата: true от января 10, 2017, 14:34
Salieri, не обижайтесь, но ваш рецепт реально неаппетитно описан ;)
:D
true, я целиком на стороне инвалидов-колясочников, когда они требуют, чтобы наряду с лестницами везде были пандусы для колясок. Аналогично и люди с больными желудками вправе требовать, чтобы в общепитовском меню была и диетическая пища. Но я что-то не слыхал ни про одного инвалида, который пытался бы опускать людей, пользующихся обычными лестницами или, скажем, утверждал бы, что все должны пересесть в коляски, т. к. лестницы портят ноги. Вероятно, это потому, что желудочная инвалидность, в отличие от колясочной, не заметна со стороны, и бедняги, страдающие пищеварением, надеются, что таких, как они, найдётся много. Это относится и к Vesle.
Кстати, учитесь аргументации у классиков проклятого прошлого: Гитлер из-за желудка был вынужден сидеть на диете, поэтому называл бульон «супом из трупов». Вам обоим до него пока далеко!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

true


_Swetlana

Вы, наверно, в общежитии никогда не жили. Или у вас желудок лужёный, поэтому не понимаете, о чём говорите.

У нас на 1 курсе все были здоровы. Спустя 5 лет москвичи были по-прежнему здоровы, а у всех общежитских были те или иные проблемы с пищеварением. А спустя 30 лет после окончания кое-кто (из общежитских) уже и умер. Казалось бы, кто как питался в студенчестве.
🐇

Vesle Anne

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 15:11
true, я целиком на стороне инвалидов-колясочников, когда они требуют, чтобы наряду с лестницами везде были пандусы для колясок. Аналогично и люди с больными желудками вправе требовать, чтобы в общепитовском меню была и диетическая пища. Но я что-то не слыхал ни про одного инвалида, который пытался бы опускать людей, пользующихся обычными лестницами или, скажем, утверждал бы, что все должны пересесть в коляски, т. к. лестницы портят ноги. Вероятно, это потому, что желудочная инвалидность, в отличие от колясочной, не заметна со стороны, и бедняги, страдающие пищеварением, надеются, что таких, как они, найдётся много. Это относится и к Vesle.
Эк вас разобрало-то! Сначала вы задаете агрессивный тон дискуссии словами "только такой борщ правильный, а кто не согласен - дебилы",  потом придумываете мне какие-то желудочные болезни из-за того, что я не хлебаю все подряд в отличие, очевидно, от вас. теперь вот с Гитлером сравнили.
продолжайте, продолжайте, вы представляете собой весьма любопытное зрелище  :eat:
Цитата: _Swetlana от января 10, 2017, 15:23
Вы, наверно, в общежитии никогда не жили. Или у вас желудок лужёный, поэтому не понимаете, о чём говорите.
Сетлана, солнце мое, да при чем тут желудок? Я вовсе не из-за мифических проблем с желудком ем только то, что вкусно, а не все подряд.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Salieri

true, ага! Будьте проще, не заставляйте людей питаться так, как вам хочется, чтобы они питались, не переводите стрелки, не занимайтесь троллингом — и люди к вам потянутся ;) Кстати, слишком впечатлительным лучше вообще не знать, как что готовится. Если только это не




Vesle, кушать для вас подано! true, вас я на это блюдо не зову: я знаю, что на Востоке едят барашков :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: _Swetlana от января 10, 2017, 15:23
Вы, наверно, в общежитии никогда не жили. Или у вас желудок лужёный, поэтому не понимаете, о чём говорите.
Swetlana, это вы мне? Вы тоже против лестниц?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

_Swetlana

Вам, Сальери, вам.
Не нужно хвастаться своим здоровьем, Бога гневить.
🐇

Salieri

Чтобы не гневить Бога, мне нужно пересесть в инвалидную коляску? :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

VagneR

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 15:39
Чтобы не гневить Бога, мне нужно пересесть в инвалидную коляску? :)
Сделайте милость.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Salieri

Цитата: VagneR от января 10, 2017, 15:41
Цитата: Salieri от Чтобы не гневить Бога, мне нужно пересесть в инвалидную коляску? :)
Сделайте милость.
:E:
Не дождётесь! ©
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Lodur

Цитата: true от января 10, 2017, 14:34Salieri, не обижайтесь, но ваш рецепт реально неаппетитно описан ;)
Не просто неаппетитно. Там описан продукт, активно не нравящийся большинству людей (нутряной жир), да ещё подчёркнуто, что он залежалый. Я прекрасно помню, как экономили в сёлах на примере собственной семьи (пережить два голода - не хухры-мухры), но... :stop: Бабушки могли сделать затоптанку (затолочку) из старого куска сала, которое уже никто есть не будет, а "собаці віддати" всё же жалко (да и то, если найдётся такой завалявшийся кусок - по-хорошему-то, конечно, это делается из свежего сала), но никакого нутряного жира я ни в своей семье, ни у многочисленных родственников, ни у других знакомых, где доводилось есть, в борще не видел и не слышал о таком.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Уже рассказывал.
Туристы попросили одного Пашу сварить настоящий борщ. Ну а тому лениво было и он нашел замечательную отговорку.
- Не, у вас сало свежее, а надобно старое!
W

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 11, 2017, 10:10
но никакого нутряного жира я ни в своей семье, ни у многочисленных родственников, ни у других знакомых, где доводилось есть, в борще не видел и не слышал о таком.
Ща он и вам скажет, что у вас проблемы с желудком  ;D и борщ неправильный.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Lodur от января 11, 2017, 10:10
Там описан продукт, активно не нравящийся большинству людей (нутряной жир)
Мне-то он как раз нравится. Но только от свежеосвежеваного барашка и только вместе с овощами, иначе никак мною не употребляемыми. Типа тыквы, кабачков и им подобными.
Еще тушу мясо, завернув его в это сало, если мясо совсем уж постное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр