Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*самый правильный борщ

Автор Lodur, января 4, 2017, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Одно и то же обсуждаете десятый раз по кругу в десятой теме о борще. Может, стоит все темы с борщом объединить в одну?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

jvarg

Цитата: Neska от января  5, 2017, 10:20
Если туда томатную пасту или чересчур много помидоров не добавлять - то за счет чего он кислить может?

Ну лично я в таком случае уксус добавляю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrew

Ни помидорам, ни картошке в настоящем борще делать абсолютно нечего. Вы бы ещё туда яблоки и груши добавили!
Дякую тобі Боже що я москаль

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Γρηγόριος

Исконный борщ делается из борщевика, Фасмер се подтверждает.

Andrew

Цитата: jvarg от января  7, 2017, 19:47
Шо, одна свекла и вода?!
А так же мясо, капуста, морковь, лук, чеснок, укроп...
Цитата: Γρηγόριος от января  7, 2017, 19:58
Исконный борщ делается из борщевика, Фасмер се подтверждает.
Борщевик - производное от борщ, никак не наоборот.
Дякую тобі Боже що я москаль

Lodur

Цитата: Andrew от января  7, 2017, 19:08Ни помидорам, ни картошке в настоящем борще делать абсолютно нечего. Вы бы ещё туда яблоки и груши добавили!
Убили... Наповал!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Andrew от января  7, 2017, 19:08
Ни помидорам, ни картошке в настоящем борще делать абсолютно нечего. Вы бы ещё туда яблоки и груши добавили!
Ну с чего вдруг! Помидоры - от случая к случаю. А картошка - всегда. Иногда капусту не закладываю. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Neska от января  7, 2017, 20:41
А картошка - всегда

До массового распространения картошки вроде репа была.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

Цитата: jvarg от января  7, 2017, 17:53
Цитата: Neska от января  5, 2017, 10:20
Если туда томатную пасту или чересчур много помидоров не добавлять - то за счет чего он кислить может?

Ну лично я в таком случае уксус добавляю.
Поллимона выдавить.
🐇

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Борщ вам - не солянка, зачем его специально кислить?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Γρηγόριος

Цитата: Andrew от января  7, 2017, 20:10
Борщевик - производное от борщ, никак не наоборот.

При чём тут это?
Борщ — первично название растения, рекомого ныне борщевиком.

Цитата: Фасмер, этимология слова « борщ ». от Первичное знач. "борщевник"; знач. "похлебка из красной свеклы" явилось в результате переноса названия похлебки, которую раньше варили из борщевника, на новое блюдо...

_Swetlana

Цитата: Neska от января  7, 2017, 20:51
Борщ вам - не солянка, зачем его специально кислить?
+1
Так я и сама удивляюсь.
Но поскольку борщ всегда варит муж, то благоразумно воздерживаюсь от идиотских вопросов и прочих ненужных замечаний.
🐇

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: jvarg от января  7, 2017, 20:57
Цитата: Neska от января  7, 2017, 20:51
зачем его специально кислить?
Так что бы не сластил...
Лучше перцем сместить вкус. А мне нравятся сладкие нотки, преобладающие в борще.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Andrew

Цитата: Neska от января  7, 2017, 20:51
Борщ вам - не солянка, зачем его специально кислить?
Правильно приготовленный борщ - гармоничное сочетание слакодго, кислого и солёного.
И ещё кислота не даёт свёкле потерять цвет.
Дякую тобі Боже що я москаль

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: jvarg от января  7, 2017, 21:10
Цитата: Neska от января  7, 2017, 20:41
Иногда капусту не закладываю.

Ну тогда это точно не борщ...
А вот без картошки - точно борщ? :o

Это в щах капуста - главная скрипка, а в борще ее номер - четвертый среди овощей.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Vesle Anne

Цитата: Salieri от января  6, 2017, 17:57
готовят эту самую затолочку: мелко нарезанное сало, мелко нарезанный лук и сваренные вкрутую яйца — два-три на казан — посыпают крупной солью и толкут пестиком в деревянной мисочке, специально для этого предназначенной (для придания борщу особого шарма в затолочку добавляют небольшой — в полмизинца — кусочек старого-престарого, пожелтевшего от древности нутряного жира; такой жир — маленькое домашнее сокровище: счастливые обладательницы им не делятся даже с родными сёстрами!) <...> 7) когда казан оказался в тазу, в борщ добавляют кусочек (на ведёрный казан — со спичечный коробок) свежего сливочного масла.

Это вообще несъедобно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Lodur от января  7, 2017, 11:13
Цитата: Python от января  7, 2017, 07:00а красный борщ готовили круглый год (впрочем, еще есть вариант с томатной пастой. Как долго она может храниться без холодильника?).
Закатанные трёхлитровые банки с томатным соком и пастой у нас в погребе стояли спокойно больше года, не портясь.
Технология закатки когда появилась? И что было вместо нее в начале ХХ века, например?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от января  9, 2017, 00:05Технология закатки когда появилась? И что было вместо нее в начале ХХ века, например?

ЦитироватьСтеклянная банка впервые появилась в начале XIX века, когда шотландцу Дженту Кейлеру пришло в голову фасовать свой апельсиновый джем в широкогорлые стеклянные кувшинчики. Винтовая крышка, изобретенная в 1872 году, сделала употребление банок и бутылок гораздо удобнее.
:donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Salieri

Цитата: Salieri от января  7, 2017, 02:15
в Украине из свёклы в народе вообще в основном гонят самогон.
Цитата: Python от января  7, 2017, 06:38
Из сахарной свеклы, скорее всего
А из столовой свеклы совсем-совсем не гонят? Если так, имхо, красная свекла — почти совсем ненужный овощ: кроме украшения борща (и то только зимой) нигде не требуется.

Цитата: Python от января  7, 2017, 06:38
Самогон, по моим наблюдениям, в наше время чаще гонят из фруктов
Да, такое есть, — подтверждаю
.
Цитата: Lodur от января  7, 2017, 11:13
:tss: (У некоторых сортов буряка при долгой варке бульон просто теряет окраску - тогда воду можно и не сливать... но бывают и "стойкие" варианты).
Да! И они, мать их за ногу, окрашивают картошку в борще. И что в этом хорошего?

Цитата: Vesle Anne от января  8, 2017, 19:56

Это вообще несъедобно.
:D
Ну, тогда кушайте исконно-посконный российский "борщевник" на квасе. И приятного аппетита! :E:
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

piton

Цитата: Salieri от января 10, 2017, 01:13
имхо, красная свекла — почти совсем ненужный овощ: кроме украшения борща (и то только зимой) нигде не требуется.
Винегрет, селедка под шубой...
W

Salieri

Цитата: piton от января 10, 2017, 01:24
Винегрет
Это то самое блюдо, которое по всей Европе называется «русский салат»? Я вообще-то имел в виду, что свекла мало где требуется в классической украинской кухне.

Цитата: piton от января 10, 2017, 01:24
селедка под шубой...
Под луком и подсолнечным маслом селёдка, имхо, значительно вкуснее. Нет?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр