Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*самый правильный борщ

Автор Lodur, января 4, 2017, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Чайник777 от января 12, 2017, 14:40
Цитата: true от января 12, 2017, 10:16
Да, наша еда - не для желающих сохранить стройность девушек.
Наша тоже.
Наша * - и не для желающих сохранить девушек. ;)

*если с питьем
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Salieri

Цитата: true от января 11, 2017, 11:04
Всегда бесили пироги, где 90% - тесто и тоненькая начинка из мяса. Это издевательство, я считаю >(
Люто плюсую! ;up:
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Neska от января 12, 2017, 15:28
Цитата: true от января 11, 2017, 18:13В аламанах самое оно с лепешечкой.
Где? В чем?
В набегах. А то Академик пишет без вариантов, что аламан — это невод, а Викисловарь — что хомяк, так они неправы ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Solowhoff

Цитата: Salieri от февраля 12, 2017, 17:46
Цитата: Neska от января 12, 2017, 15:28
Цитата: true от января 11, 2017, 18:13В аламанах самое оно с лепешечкой.
Где? В чем?
В набегах. А то Академик пишет без вариантов, что аламан — это невод, а Викисловарь — что хомяк, так они неправы ;D

Аламаны - это древнегерманских союз племен. Они же аллеманны.

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Писатель Сергей Лукьяненко в одном из своих постов на Фейсбуке перечислял национальные вариации борщей и среди них указал "малороссийский борщ с курицей". Где это он взял, что борщ, который называют украинским/малороссийским, варится с курицей/на курином бульоне?

Python

Может, казахстанская вариация? А то у нас тут и вегетарианский плов бывает — может, там у них и украинский борщ преобразовался и закрепился в курином варианте? Кстати, вот не помню, какое именно мясо должно быть в борще — мне казалось, что любое (в т.ч., и курица, но свинина предпочтительнее). Вообще, существует множество вариаций, в т.ч., и без мяса вообще.
ЦитироватьНаприклад, традиційним ... для Києва [вважається борщ] з бараниною та яловичиною, для Полтави — на гусячому бульйоні...

Під час посту борщ варять на олії, з грибами, подекуди з рибою.

(wiki/uk) Борщ
Борщ с рыбой, пожалуй, меня бы больше удивил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Вот капустный суп с курицей никак не сочетается, как по мне.
А бабушка моя любила.
W

From_Odessa

Цитата: Python от декабря 10, 2020, 13:28
Вообще, существует множество вариаций
Это понятно. Просто есть некие базовые образы, в частности, украинского/малороссийского борща. Я встречал случаи, когда о нем говорили, что он с салом, но вот чтобы с курицей - такое встретил впервые.

Цитата: Python от декабря 10, 2020, 13:28
Может, казахстанская вариация?
Он просто там говорил о русском, малороссийском и белорусском борщах. И про малороссийский сказал, что он с курицей. Может, конечно, именно в Казахстане такой вариант называют малороссийским, не знаю...

Цитата: Python от декабря 10, 2020, 13:28
в т.ч., и без мяса вообще.
Я уже писал, что в моей семьей обычно готовили без мяса почему-то, потому у меня как раз отложилось впечатление, что борщ изначально  - чисто овощной, а мясо - это уже как дополнительная опция. Хотя сам варил всегда именно с мясом. В том числе и с курицей :)

Neska

Несколько лет назад видел фильм про то, как снимали "Свадьбу в Малиновке" и что там с актерами и актрисами потом произошло, так там одна актриса рассказывала, как ее в украинском селе, где они снимали фильм, учили варить борщ с петухом. Если варят с петухом - почему бы и не с курицей?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от декабря 26, 2020, 12:56
Несколько лет назад видел фильм про то, как снимали "Свадьбу в Малиновке" и что там с актерами и актрисами потом произошло, так там одна актриса рассказывала, как ее в украинском селе, где они снимали фильм, учили варить борщ с петухом. Если варят с петухом - почему бы и не с курицей?
Это понятно. Вопрос не о том, бывает ли такое. Наверняка есть варианты, которые, пока не узнаешь, даже и в голову не придут. Речь шла о неких базовых образах, мемах, стереотипах, представлениях. И я впервые столкнулся с тем, чтобы общий образ украинского/малороссийского борща был именно с курицей.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 25, 2021, 06:28
Цитата: Наманджигабо от июля 24, 2021, 19:47
борща с салом.
Кстати, слышал о борще с салом (например, экс-президент РФС Вячеслав Колоскок говорил, что во время Евро "повариха ставила на стол украинский борщ с салом"), но сам никогда его не ел и, кажется, не видел.

Опять о борще разговор :) Тренд последних дней на ЛФ :)

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2020, 13:00
Наверняка есть варианты, которые, пока не узнаешь, даже и в голову не придут.
Странно, что люди жившие на территории Украины этого не знали. И с птицей, и с салом, и с говядиной(по праздникам), и с фасолью. Было бы странно, если бы в деревнях каждый раз для приготовления борща забивали бы корову или бычка. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Соленое или копченое сало можно хранить достаточно долго. В случае борща с салом, кстати, часто фигурирует старое сало.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: Python от июля 25, 2021, 20:48
Соленое или копченое сало можно хранить достаточно долго. В случае борща с салом, кстати, часто фигурирует старое сало.
то есть так рекомендуется ?

ivanovgoga

Цитата: Leo от июля 25, 2021, 23:56
Цитата: Python от Соленое или копченое сало можно хранить достаточно долго. В случае борща с салом, кстати, часто фигурирует старое сало.
то есть так рекомендуется ?
Нет. Просто  вместо того чтобы выбросить рекомендуется сварить на нем борщ.  :)  когда зажаривается на нем лук с чесноком привкус старого сала пропадает.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от июля 25, 2021, 23:58
Цитата: Leo от июля 25, 2021, 23:56
Цитата: Python от Соленое или копченое сало можно хранить достаточно долго. В случае борща с салом, кстати, часто фигурирует старое сало.
то есть так рекомендуется ?
Нет. Просто  вместо того чтобы выбросить рекомендуется сварить на нем борщ.  :)  когда зажаривается на нем лук с чесноком привкус старого сала пропадает.
а я понял что старым салом вкуснее прикусывать борщ :)

ivanovgoga

Цитата: Leo от июля 26, 2021, 00:08
а я понял что старым салом вкуснее прикусывать борщ :)
Это же не сыр с плесенью... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: Leo от июля 26, 2021, 00:08
а я понял что старым салом вкуснее прикусывать борщ :)

Деревенские, у любого народа - люди прижимистые, экономные...

И часто то, что было сделано из экономии, превращается потом в некую догму.

Вон, Сталик Ханкшишиев когда-то высмеял предрассудки, что правильный плов может быть только на хлопковом масле и на желтой моркови.

На самом деле, это никак не связано с какими-то особыми вкусовыми качествами этих продуктов, просто (по очевидным причинам) хлопковое масло там самое дешевое из растительных, а желтая морковь там просто привычна, в силу большей распространенности.

И рафинированное растительное может быть каким угодно, и красная морковь в плове красивее смотрится, а используют именно хлопковое масло и желтую морковь скорей от бедности, а не ради кулинарных изысков...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Как-то просили на пляже просили приятеля сварить борщ. Ему ленно было, вот он и отмазался.
- У вас сало свежее, а нужно старое!
W

DarkMax2

Цитата: Python от января  4, 2017, 23:01
Обычное украинское, в Черкасской области. Думаю, от региона зависит. Насколько мне известно, где-то на Левобережье или восточнее борщ едят со сметаной. Точно не знаю, как с этим западнее (Подолье, Волынь и т.д.).
На Слобожанщині часто зі сметаною.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

W

DarkMax2

Цитата: Neska от января  5, 2017, 09:07
Это значит, что сладкие нотки в нем преобладают. В борще сладкие нотки обеспечиваются свеклой и морковью.
Моркви там не так багато. І помідори стали додавати якраз, щоб перебити солодкість буряків. До того борщ, здається, був на квасному.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр