Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствованный хавчик

Автор Swet_lana, января 7, 2017, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: svarog от января  7, 2017, 16:47
Этимологизировать? Она вроде из турецкого çevirme заворачивать. "Заворотка".
Точнее не заворачивать, а поворачивать. Я чего-то подумал сначала, это связано с заворачиванием в лаваш, но нет же, это же кол вертится, на которое мясо для шаурмы насажено (то же самое значение в турецком döner).

"Вертявка". "Вертючка".
ya herro, ya merro

jvarg

Цитата: Artiemij от января  7, 2017, 17:11
Цитата: true от января  7, 2017, 17:06Эка вы их приложили :negozhe:
Не, ну а чё у них корка такая жёсткая? >(

У чебуреков?

Вы их ни с чем не путаете?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Цитата: svarog от января  7, 2017, 17:13
Точнее не заворачивать, а поворачивать.
Наверное, и то и это и "выворачивать" тоже. Например, шапка кожей вверх называется "чөвүрме" :)



Artiemij

Цитата: jvarg от января  7, 2017, 17:32У чебуреков?

Вы их ни с чем не путаете?
Да нет вроде. Сплющенный промасленный краешек у чебурека действительно довольно жёсткий.
Я тартар!

Swet_lana


jvarg

Цитата: Artiemij от января  7, 2017, 18:19
Сплющенный промасленный краешек у чебурека действительно довольно жёсткий.

Ну, такое иногда бывает, но это не является определяющим признаком.

Котлеты иногда бывают подгорелыми, но это не значит, что их синонимом будет слово "угольки".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh


Swet_lana

Да. Греки Приазовья их очень любят и мастерски готовят.

Awwal12

Цитата: svarog от января  7, 2017, 16:47
Цитата: Awwal12 от А как калькировать "шаурму", которая в языках-источниках не обозначает вообще ничего, кроме шаурмы, просто непонятно.
Этимологизировать?
Людям, которым это надо как-то назвать, больше делать нечего кроме как лезть в иноязычные этимологические словари... :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Swet_lana от января  7, 2017, 19:07
Да. Греки Приазовья их очень любят и мастерски готовят.
Самые вкусные едомые мной чебуреки были в Крыму. Обалденный вкус.
ya herro, ya merro

VagneR

Цитата: svarog от января  7, 2017, 19:11
Самые вкусные едомые мной чебуреки были в Крыму. Обалденный вкус.
+1
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

jvarg

Цитата: svarog от января  7, 2017, 19:11
Самые вкусные едомые мной чебуреки были в Крыму. Обалденный вкус.

У меня - в Нальчике. В Крыму я не был, к сожалению. Может там и вкуснее.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от января  7, 2017, 14:18
Опять нас путают... Ай картинку какую приляпить

:-[ ;D

Простите. Просто я вас редко тут вижу в отличие от той тётеньки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: svarog от января  7, 2017, 19:11
Цитата: Swet_lana от Да. Греки Приазовья их очень любят и мастерски готовят.
Самые вкусные едомые мной чебуреки были в Крыму.
"Еденные". "Едомые" - это в настоящем времени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Причастия настоящего времени необязательно употребляемы в настоящем времени.

jvarg

Цитата: Awwal12 от января  7, 2017, 20:38
"Едомые" - это в настоящем времени.

Понятно же, что имеется в виду "...[когда-либо] едомые мной чебуреки...".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от января  7, 2017, 20:40
Причастия настоящего времени необязательно употребляемы в настоящем времени.

Ср. самые красивые виденные мной горы были на Дальнем Востоке и самые красивые видимые мной горы были....
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: jvarg от января  7, 2017, 20:46
Цитата: Awwal12 от "Едомые" - это в настоящем времени.
Понятно же, что имеется в виду "...[когда-либо] едомые мной чебуреки...".
Самые лучшие чебуреки, которые я когда-либо ем? :what:
Поменяйте причастие на финитную глагольную конструкцию, всё и встанет на места.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2017, 20:46
самые красивые видимые мной горы были....
Справедливости ради, эта конструкция вполне возможна. Например, если человек смотрит на фотографии гор, часть из которых уничтожена инопланетным нашествием. :)
В любом случае, автор сообщения про чебуреки никак не может мыслить их в настоящем времени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января  7, 2017, 20:50
Справедливости ради, эта конструкция вполне возможна. Например, если человек смотрит на фотографии гор, часть из которых уничтожена инопланетным нашествием. :)

Если без шуток, то возможно, автор под едомыми чебуреками имел в виду хабитуаль. А может, ему просто по барабану, какую форму причастия употреблять — едомый звучит необычно, по-боярски. ;D :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2017, 20:25
Цитата: Swet_lana от января  7, 2017, 14:18
Опять нас путают... Ай картинку какую приляпить

:-[ ;D

Простите. Просто я вас редко тут вижу в отличие от той тётеньки.
Вы пьяны?
🐇

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2017, 20:46
Цитата: Γρηγόριος от января  7, 2017, 20:40
Причастия настоящего времени необязательно употребляемы в настоящем времени.

Ср. самые красивые виденные мной горы были на Дальнем Востоке и самые красивые видимые мной горы были....

В первом случае — прошедшее пред прошедшим, то, что̀ было пред прошедшим; во втором — настоящее в прошедшем, то, что̀ было во время прошедшего :umnik:


Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2017, 20:56
Если без шуток, то возможно, автор под едомыми чебуреками имел в виду хабитуаль.
У вас эта фраза складывается в какую-то вменяемую картину? У меня нет.
Как соотнести хабитуалис определения с прошедшим временем сказуемого?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Надо просто немножко изменить предложение: "Самые няшные когда-либо съеденные мной чебуреки были из Мухосранска".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр