Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

FreeBSD

Автор Timiriliyev, января 6, 2017, 19:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Рано или поздно начинаешь осознавать, что ты не настоящий линуксоид. В поиске идеального дистрибутива ты меняешь их как перчатки. Перепробовав великое множество популярных и не очень популярных дистрибутивов, ты понимаешь, что твоего идеала попросту не существует.

Тебе очень нравится пакетный менеджер pacman, но ты не любишь rolling-release. Не очень приятно, когда после очередного обновления перестают запускаться иксы. Тебе хочется, чтобы дистрибутив строго делился на версии, как в Debian или Ubuntu. Ты хочешь использовать GTK+ 3.18, а на новом 3.20 сломалась твоя любимая тема. Но в Debian и Ubuntu слишком медленный пакетный менеджер. Запутавшись в противоречиях и не найдя хорошо сбалансированного для твоих нужд дистрибутива, ты обратно возвращаешься на Windows и не знаешь горя.

Но так дело не пойдёт. Без UNIX-подобных ОС жизнь становится серой и унылой. Начинает не хватать красок. И вот взор падает на ОС, которую так любят гнобить линуксоиды — FreeBSD.

Понятное дело, что с десктопом сабж не дружит, поэтому результат эксперимента заранее ожидается как провальный. Я уже имел дело с FreeBSD 10.1-RELEASE, но в той версии мой WiFi-адаптер ещё не работал как положено: я банально не мог скачивать пакеты со скорость 3 кб/с. В новой версии (11.0) эта досадная ошибка устранена, беспроводная сеть работает нормально.

Было немного непонятно с разметкой диска. Оказалось, что все разделы для FreeBSD хранятся в одном большом специальном разделе, который напоминает расширенный раздел в MBR.

В целом установка оказалась гораздо легче, чем я предполагал. WiFi завёлся сразу, настройка пользователей происходит сразу во время установки. Ничего из исходников собирать не пришлось.

Пакетный менеджер устанавливается по первому требованию: если в первый раз ввести команду pkg, то будет предложено установить ПМ. Интересная реализация.

После загрузки в ОС надо осмотреться. Оболочкой по умолчанию является какой-то неведомый мне csh, который я сразу заменил на zsh с grml-zsh-config. Любимый мной nano по умолчанию отсутствует, но был установлен. Локаль изменил через классы доступа.

Пора установить рабочий стол. Иксы ставятся в один клик одну команду: pkg install xorg. Вообще, как я понял, состав пакетов в ПМ повторяет коллекцию портов. То есть все порты доступны в виде бинарников. Возможно, что это неправда. Некоторые пакеты после установки показывают полезную информацию. Например, после установки GDM в терминале пишется, как включить этот менеджер дисплеев.

LXDE во FreeBSD отсутствует, но присутствует Xfce 4 и много чего ещё. Но я не ищу лёгких путей, поэтому поставил тяжеловеса GNOME 3. Стильно, модно, молодёжно.

Загружаемся в GNOME. Всё встало на свои места, прекрасно запускается и работает. Но так получилось, что русской локализации нет. GNOME не слушается моих настроек локали. Переведены только дни недели и месяцы.

Ощущается, что видео как-то медленно работает. Видимо, загрузился через драйвер VESA. glxinfo информирует о каком-то Gallium 0.4 вместо видеоадаптера. Оказалось, что надо просто добавить пользователя в группу video с ИД 44, и тогда подгружается драйвер i915. Об использовании дискретной видеокарты сейчас пока речи не идёт.

В отличие от видео, звук работает сразу и без каких-либо проблем. Тачпад работает даже в консоли, но не поддерживает мультитач. NTFS-разделы диска не монтируются ни в какую, хотя ntfs-3g установлен. Настройки яркости нет. Судя по данным, которые даёт sysctl, она должна была меняться, но ничего не происходит. В GNOME ещё отсутствует какая-либо анимация. Вообще.

Главное впечатление от ОС — сильная нехватка информации. Поиск информации по тем же Ubuntu или Arch Linux происходит очень быстро, а FreeBSD будто вообще никем не используется. Но на десктопе так оно и есть.
Правда — это то, что правда для Вас.

Upliner

Цитата: Timiriliyev от января  6, 2017, 19:01NTFS-разделы диска не монтируются ни в какую, хотя ntfs-3g установлен.
fuse_load="YES" прописали?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Timiriliyev

Цитировать# kldload fuse
# mount -a
fstab: /etc/fstab:4: Inappropriate file type or format
Видимо, что-то не так делаю.

GNOME 3 удалось перевести на русский. Всё дело было в файле /usr/local/etc/gdm/locale.conf.

Яркость экрана поменять возможно только через программу intel_backlight от рута.
Правда — это то, что правда для Вас.

Upliner

Цитата: Timiriliyev от января  6, 2017, 20:30
Цитировать# kldload fuse
# mount -a
fstab: /etc/fstab:4: Inappropriate file type or format
Видимо, что-то не так делаю.
А что в fstab написано?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Timiriliyev

Монтирование раздела всё-таки осилил.

Цитировать
# Device   Mountpoint   FStype   Options   Dump   Pass#
/dev/ada0s3a   /      ufs   rw   1   1
/dev/ada0s3b   none      swap   sw   0   0

/dev/ada0s1   /mnt/space   fuse   rw,uid=1001,gid=1001,dmask=022,fmask=133,atime,windows_names,hide_hid_files,mountprog=/usr/local/bin/ntfs-3g,late   0   0
/dev/ada0s2   /mnt/windows   fuse   ro,windows_names,hide_hid_files,mountprog=/usr/local/bin/ntfs-3g,late   0   0

Если тип ФС указать как ntfs-3g или тем более ntfs, то ничего не работает. Остаётся только хитрить.

Тачпад не завёлся ни в какую. Конечно, он определяется как обычная PS/2-мышь (/dev/psm0), но хотелось бы большего, хотя бы прокрутку двумя пальцами. Видимо, всё дело в том, что у меня Elantech, а FreeBSD с этими тачпадами не дружит. В отличие от OpenBSD, как ни странно.

Настройку яркости пришлось делать на костылях. Чтобы intel_backlight каждый раз не просил пароль, потребовалось немного подредактировать sudoers. Затем назначил смену яркости на Ctrl+Влево и Ctrl+Вправо. Этого оказалось достаточно.

Проблемы с GNOME решились просто — его выпиливанием. Xfce — наше всё.
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt


Joris

Цитата: Timiriliyev от января  6, 2017, 19:01
Без UNIX-подобных ОС жизнь становится серой и унылой.
С вами не согласятся куча человек.
Цитата: Timiriliyev от января  8, 2017, 15:14
Тачпад не завёлся ни в какую. Конечно, он определяется как обычная PS/2-мышь (/dev/psm0), но хотелось бы большего, хотя бы прокрутку двумя пальцами. Видимо, всё дело в том, что у меня Elantech, а FreeBSD с этими тачпадами не дружит. В отличие от OpenBSD, как ни странно.

Настройку яркости пришлось делать на костылях. Чтобы intel_backlight каждый раз не просил пароль, потребовалось немного подредактировать sudoers. Затем назначил смену яркости на Ctrl+Влево и Ctrl+Вправо. Этого оказалось достаточно.
Мне всегда было интересно, неужели оно того стоит?
yóó' aninááh

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Всё-таки плохая поддержка оборудования заставила вернуться на Linux. Долго раздумывал над дистрибутивом и предпочёл старую добрую Slackware. В мире Linux для меня не хватает дистрибутива, который был бы максимально похож на FreeBSD.

— Внутренняя простота: никаких systemd и прочих непрозрачных вещей. Всё на скриптах, всё на конфигах.
— Стабильность. Не говорю про Slackware, но в Arch Linux есть много косяков на этот счёт. Пишут, что много чего отваливается после обычного обновления. Сам я сталкивался с нерабочими иксами после большого обновления. Если Arch не используется больше недели, то его можно удалять — после удаления всё само сдохнет.
— Очень быстрый и простой пакетный менеджер с разрешением зависимостей. Тот же APT не может сравниться с пакетным менеджером FreeBSD в плане скорости и удобства. По скорости конкуренцию может составить pacman, а по удобству — zypper. В Slackware немного напрягает необходимость самому разруливать необходимости, хотя самая простая поддержка зависимостей реализована в slapt-get или slpkg.
— Возможность ставить всё что угодно из исходных кодов. Иногда это бывает нужно. В FreeBSD система портов проста и красива до невозможности. Заходи в /usr/ports/multimedia/obs-studio/ и выполняй make install clean — всё. Для Slackware есть неофициальный репозиторий со скриптами сборки //slackbuilds.org, но иногда в нём нужных скриптов, иногда они протухшие (qbittorrent до сих пор 3.2.5).

Но во FreeBSD без нормально работающего тачпада, без регулировки яркости, с неуправляемой дискретной видеокартой как-то не очень круто. Впрочем, Windows is the best.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр