Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 65086 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hellerick

Кто из врагов США борется с распространением английского языка?
Гляньте на иранские банкноты. Казалось бы, вот где ненависть к США институционализирована по уши.
В Иране у английского сильные позиции?

Сомневаюсь. Хотя за международный его, очевидно, признают.

Я вопрос шире поставлю: Где-нибудь за пределами Европы и бСССР против языков вообще воюют? Может быть, это сугубо местечковое психическое заболевание?

А иранцы правильно поступили. Местное население свои деньги и так знает, а вот попадется какому-нибудь итальянцу в руки российский рубль, и как он догадается, что это такое?

Есть такой телеканал English channal. Показали там опрос на улице, английский сложный или простой для изучения. Отвечающие негритянского, монглоидного вида отвечали, что простой, а больше похожие на англичан утверждали, что сложный.

Ну дык и у нас если гастарбайтеров про сложность русского языка спрашивать, они не про обособление деепричастных оборотов подумают.

Offline BormoGlott

А иранцы правильно поступили. Местное население свои деньги и так знает, а вот попадется какому-нибудь итальянцу в руки российский рубль, и как он догадается, что это такое?
Йены

Воны

Дирхамы

Не любят японцы, корейцы, арабы итальянских туристов, да  :donno:
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline az-mnogogreshny

"Если в токи поне слов в сто тыщ раз меньше, чем в английском, это не значит, что она в сто тыщ раз проще английского."

Там не только слова. Звуков всего 14, времён у глаголов нет. Множественного числа тоже нет. Вообще не вижу там никаких сложностей. Ну разве что, не всегда можно быстро сообразить как выразить какое-нибудь сложное понятие.

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Вспоминаю как страшный сон эти дурацкие уроки русского языка, и безнадёжную апатию некоторых одноклассников на уроках английского.
Вспоминаю как страшный сон уроки математики, и безнадёжную апатию некоторых одноклассников на уроках географии, истории, биологии, химии, физики и чеготамъещёбыло.
 Всё отменить, чтобы, не дай бог, не вызвать неприятие предмета у балбесов.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Vesle Anne

- Удобная фонотактика без романского кошмара.
я бы попросила!
- Вменяемая фонетика с минимумом безударных гласных, отсутствием тонов, долгот, назализаций и фонематических аспираций.
английская фонетика не простая, кстати. я не утверждаю, что это плохо, это просто факт
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
- Вменяемая фонетика с минимумом безударных гласных, отсутствием тонов, долгот, назализаций и фонематических аспираций.
английская фонетика не простая, кстати. я не утверждаю, что это плохо, это просто факт
Назвать английскую фонетику вменяемой - это надо быть немножко невменяемым...  ;D
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline renderator

Назвать английскую фонетику вменяемой - это надо быть немножко невменяемым...  ;D
Тоже самое англичане могли бы сказать про русскую фонетику.
Write to Mrs Wright right now!

Offline Lodur

А уж польская... :)
Баянище, который размещали на форуме овердофига раз:
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline BormoGlott

И все у эсперантистов так
Что так? вы о чём вообще? Я всего лишь хотел показать, что нет необходимости использовать латиницу, если номинал обозначен обычными арабскими цифрами, а не арабскими арабскими. Или вы тоже, как и Hellerick, боитесь спутать банкноты с конфетными фантиками и вам необходимо письменное подтверждение?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline wandrien

Если лениться учить язык, то про любую. Наверное, даже про итальянскую.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline BormoGlott

и это правда, спорить не о чем. Щ, Ы, мягкие согласные, и др. Но ведь нет "сновосиба", который бы утверждал за русскую фонетику, что простая.

Offline renderator

Если лениться учить язык, то про любую. Наверное, даже про итальянскую.
Не совсем. Дети же разбирают без проблем. Мозг приспособлен слышать те фонемы, которые слышал в возрасте 2-4 лет.

Offline maqomed1

Чем бы наш "сновосиба" объяснил такой низкий уровень овладения "простого чем эсперанто" английского языка после 10-15 лет обучения?

Offline maristo

СНовосиба это сын Лапуты или уже внук?  :???
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Beul-binn

А кто такой/такая Лапута? Форумный персонаж или, прости Господи, о чем я подумал...

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
видел её танцующей — vidas ŝin dancanta
видел танцующую тень — vidas dancantan ombron

vidas urson dormanta — видел, что медведь спит
vidas urson dormantan — видел спящего медведя
То есть таки перетянули англосинтаксис с герундием?
Accusativus absolutus - такая же специфически английская конструкция, как и accusativus cum infinitivo.
(Вангую следующую итерацию "так что же, эсперанто таки индоевропейский язык, Пирон нам лгал?")
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

А кто такой/такая Лапута? Форумный персонаж или, прости Господи, о чем я подумал...
Эсперантисты-радикалы, маскирующиеся под эсперантофобов, не знают испанского.  :D
(В отличие от Свифта, разумеется)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline Либерал

В общем как всегда заболтали тему, предлагаю к ней вернутся. Не нужно рассуждать здесь о том зачем нужно распространять Эсперанто, нужно обсуждать как это сделать. Вопрос "зачем" можно задать везде, но автор темы видимо нашёл ответ на этот вопрос, впрочем как и я. Так вот о распространение языка. Лично я распечатал несколько листов с краткой информацией об Эсперанто и кидаю их людям в почтовые ящики, уже весь город почти обошёл. Лакиро в одной из тем писал что наклеил  надпись Эсперанто на свою машину. А кто ещё как распространяет Эсперанто? 
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline Alone Coder

• Орфовики
Ещё на стенах пишите баллончиком "эсперанто" и ваш телефон.

Offline Либерал

Ещё на стенах пишите баллончиком "эсперанто" и ваш телефон.
:yes:
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline Beul-binn

А кто ещё как распространяет Эсперанто?
Значок носил с эо-звездой. А зеленый флаг из окна опасаюсь вывешивать. Могут о другом подумать.

Offline renderator

Лично я распечатал несколько листов с краткой информацией об Эсперанто и кидаю их людям в почтовые ящики, уже весь город почти обошёл.
Люди устают выбрасывать макулатуру из ящиков, а вы спамите. :)

Offline СНовосиба

Я всего лишь хотел показать, что нет необходимости использовать латиницу
Тем не менее, при перевороте купюры обнаруживается название валюты и страны происхождения на международном языке латиницей.