Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 51446 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Для человека, которому языки не интересны надо дать инструмент для общения. Он есть. Но инерция мышления не позволяет его взять. 
Ерунда. Я могу сто раз выучить эсперанто, но от необходимости использовать английский это никак меня не спасёт. Так же и практически с любым человеком, которому нужен инструмент для международного общения в наши дни. Нужно поехать в Евросоюз (дикарем по нескольким странам)? Английский. Нужно устроиться на работу в иностранную контору? Английский. Хотите повысить свои навыки в IT-сфере? Без английского по-нормальному у вас ничего не выйдет. Хотите написать диплом/диссертацию на актуальную в мире тематику? Чёрт, и тут без английского хотя бы на пассивном уровне не обойтись. Причём тут инерция мышления? Мир так сложился, это данность.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Я вот вообще не понимаю почему тут все так нервничают?  :donno: Мы хотим же как лучше сделать. Вот зачем изучать английский если есть Эсперанто?
А кто нервничает, кроме эсперантистов, чей язык никак не достигнет желаемого ими уровня? Английский есть здесь и сейчас, затем его и изучают, а эсперанто если и будет, то совсем нескоро, и у нас есть все шансы не дожить до этого времени.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Либерал

Для человека, которому языки не интересны надо дать инструмент для общения. Он есть. Но инерция мышления не позволяет его взять. 
Ерунда. Я могу сто раз выучить эсперанто, но от необходимости использовать английский это никак меня не спасёт. Так же и практически с любым человеком, которому нужен инструмент для международного общения в наши дни. Нужно поехать в Евросоюз (дикарем по нескольким странам)? Английский. Нужно устроиться на работу в иностранную контору? Английский. Хотите повысить свои навыки в IT-сфере? Без английского по-нормальному у вас ничего не выйдет. Хотите написать диплом/диссертацию на актуальную в мире тематику? Чёрт, и тут без английского хотя бы на пассивном уровне не обойтись. Причём тут инерция мышления? Мир так сложился, это данность.
И вы не хотите эту "данность" изменить?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Хочу. Но я не надеваю розовые очки. Я прекрасно осознаю и предлагаю осознать вам тоже, что этот процесс будет длиться не одно поколение, а скорей всего три-четыре. То есть как минимум, люди, родившиеся в конце 20 века, будут продолжать использовать английский в качестве международного, и пока они (мы) не помрут, английский не сильно потеряет свои позиции. Зачем нам учить эсперанто, если у нас уже есть английский? Вот у наших внуков или правнуков уже будут шансы застать мир, в котором эсперанто будет хотя бы составлять существенную конкуренцию английскому, и скорей всего им придётся учить оба языка.

[čćч]

Offline Либерал

Я вот вообще не понимаю почему тут все так нервничают?  :donno: Мы хотим же как лучше сделать. Вот зачем изучать английский если есть Эсперанто?
А кто нервничает, кроме эсперантистов, чей язык никак не достигнет желаемого ими уровня? Английский есть здесь и сейчас, затем его и изучают, а эсперанто если и будет, то совсем нескоро, и у нас есть все шансы не дожить до этого времени.
Мы не нервничаем. Мы просто хотим сделать чтобы человечеству стало лучше. Чтобы оно не тратило годы на изучение сложного языка, нужно взять и внедрить эсперанто в качестве международного, но чиновники этого не хотят, им нравится грабить, убивать и воровать. Поверьте от этого станет всем лучше! У английского одни минусы: 1) он очень сложен для изучения. 2.) он не является нейтральным 3.) он является языком США, поэтому враги США всегда будут бороться с его распространением (за исключением пожалуй России :) ). У эсперанто наоборот одни плюсы: 1) эсперанто лёгок в изучении (всего 16 правил и не одного исключения) 2) эсперанто является нейтральным языком 3) у эсперанто есть своя культура (для любителей культур), ориентированная на дружбу народов, есть своя символика, свой флаг и даже гимн :)

Хочу. Но я не надеваю розовые очки. Я прекрасно осознаю и предлагаю осознать вам тоже, что этот процесс будет длиться не одно поколение, а скорей всего три-четыре. То есть как минимум, люди, родившиеся в конце 20 века, будут продолжать использовать английский в качестве международного, и пока они (мы) не помрут, английский не сильно потеряет свои позиции. Зачем нам учить эсперанто, если у нас уже есть английский? Вот у наших внуков или правнуков уже будут шансы застать мир, в котором эсперанто будет хотя бы составлять существенную конкуренцию английскому, и скорей всего им придётся учить оба языка.
Вы так говорите как-будто все поголовно знают английский.

Я про то зачем так над эсперанто издеваться?
Там с ошибками написано что-то?
Нет. Просто по-издевательски это к эсперантистам как-то.

Offline renderator

Нет. Просто по-издевательски это к эсперантистам как-то.
:o Мдя.. походу у нас разные представления об издевательстве.
Write to Mrs Wright right now!

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Вам как эсперантисту видней.  :P
По мне логичней было бы сказать antaŭ longe, ибо адъективный смысл.
А antaŭ longa tempo звучит не как "давно", а как "до наступления некоего долгого периода".
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline renderator

Вам видней.
По мне логичней было бы сказать antaŭ longe, ибо адъективный смысл.
А antaŭ longa tempo звучит не как "давно", а как "до "наступления некоего долгого периода".
Не, про то как правильно на Эо это точно не ко мне.
По мне так все логично если не переводить побуквенно на русский.
Write to Mrs Wright right now!

Offline BormoGlott

Школота и на более серьёзные предметы забивает большой и толстый, а не малопрактичный эсперанто ещё больше и толще, да плюсом к этому "высокая" квалификация учительниц. Ну уж нафик, пусть лучше никак, чем как всегда по Черномырдину.
Что Вы этим хотите сказать? Что не надо эсперанто преподавать в школе?
Школьное преподавание в своей практической реализации скорее всего может вызвать неприятие, чем интерес к предмету. И мне не хотелось бы, чтоб какому-нибудь школьнику за эсперанто учителя ставили двойки и наказывали родители, только потому, что ему вовсе не интересен этот предмет. Вспоминаю как страшный сон эти дурацкие уроки русского языка, и безнадёжную апатию некоторых одноклассников на уроках английского. Если как вы предлагаете предложить выбор между английским и эсперанто, то все, кто сейчас получают двойки по английскому, будут точно также бить балду на уроках эсперанто, потому что им ни эсперанто ни английский не нужен от слова совсем. Поэтому пусть их лучше мучают английским и вызывают к нему отвращение, чем моему любимому эсперанто.

Вы уже ответили на мой вопрос о профанации "Как-то так", затем исправили
Сначала подумал так, ответил. Потом подумал иначе, поэтому решил уточнить о чём всё-таки речь, и исправил.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Alone Coder

• Орфовики
Зачем нужно повторять нелепые идеи?
(о всеобщем принудительном введении эсперанто)
Надо его запретить! Тогда молодёжь попрёт... Активная, креативная!

Online Hellerick

поэтому враги США всегда будут бороться с его распространением (за исключением пожалуй России :) )
Кто из врагов США борется с распространением английского языка?
Гляньте на иранские банкноты. Казалось бы, вот где ненависть к США институционализирована по уши.

Offline maratonisto

Школьное преподавание в своей практической реализации скорее всего может вызвать неприятие, чем интерес к предмету. И мне не хотелось бы, чтоб какому-нибудь школьнику за эсперанто учителя ставили двойки и наказывали родители, только потому, что ему вовсе не интересен этот предмет. Вспоминаю как страшный сон эти дурацкие уроки русского языка, и безнадёжную апатию некоторых одноклассников на уроках английского. Если как вы предлагаете предложить выбор между английским и эсперанто, то все, кто сейчас получают двойки по английскому, будут точно также бить балду на уроках эсперанто, потому что им ни эсперанто ни английский не нужен от слова совсем. Поэтому пусть их лучше мучают английским и вызывают к нему отвращение, чем моему любимому эсперанто.
Вы плюсы не видите, одни минусы. Печально, что из-за бездельников Вы всех хотите лишить эсперанто. По Вашей логике эсперанто никогда в будущем нежелательно преподавать детям, чтобы эсперанто, не приведи господь, кто-то не презирал.

Offline BormoGlott

А кто нервничает, кроме эсперантистов
Ещё пока ни один эсперантист не ушёл громко хлопнув дверью, как это сделал Мечтатель
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Alone Coder

• Орфовики

Offline СНовосиба

У эсперанто наоборот одни плюсы: 1) эсперанто лёгок в изучении (всего 16 правил и не одного исключения
Уточните, в каком из 16 правил описано употребление конструкций "vidas shin danci" и список соответствующих глаголов. Или употребления волитива....

В Венгрии преподают.
Кстати, на примере Венгрии мы видим, что эсперанто - объективно сложный язык, так как экзамен по нему могут успешно сдать меньше половины (!!) сдающих.

Offline BormoGlott

Уточните, в каком из 16 правил описано употребление конструкций "vidas shin danci"
ни в каком. это конструкция вида "моя твоя говорить, твоя моя слушать"

Offline az-mnogogreshny

Мне кажется, эсперанто не распространился потому, что нынешнему человечеству международный язык вообще не нужен. Ни в какой форме. Английский вроде бы международный, но большинство его не учит. Не потому, что он сложный, а потому, что без него можно обойтись.
Эсперанто проще английского, а токипона еще проще. Её вообще можно выучить за несколько часов. А всё равно никто не учит.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Почему это все путают "язык" и "лексика и фонетика языка"? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline BormoGlott

Я так и не могу понять, по какой причине Вы против преподавания в школе?
Уточните, в каком из 16 правил описано употребление конструкций "vidas shin danci"
ни в каком. это конструкция вида "моя твоя говорить, твоя моя слушать"
если по правилам, то будет "vidas ŝin dancanta"

поэтому враги США всегда будут бороться с его распространением (за исключением пожалуй России :) )
Кто из врагов США борется с распространением английского языка?
Гляньте на иранские банкноты. Казалось бы, вот где ненависть к США институционализирована по уши.
В Иране у английского сильные позиции?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline BormoGlott

Не dancantan?
видел её танцующей — vidas ŝin dancanta
видел танцующую тень — vidas dancantan ombron

vidas urson dormanta — видел, что медведь спит
vidas urson dormantan — видел спящего медведя

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: