Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 64313 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Мечтатель

Зачем нужно повторять нелепые идеи?
(о всеобщем принудительном введении эсперанто)
внутренняя эмиграция и вольнодумие

Offline BormoGlott

Резко выражаюсь, но ведь достало уже.
Не ходи сюда, и не будет доставать. Мазохист?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Online Мечтатель

Больше нечего было почитать на форуме, потому и зашёл.

Offline Lodur

Что я и предсказывал пару страниц назад:  обязательно кто-то в ответ на мечты отдельных эсперантистов скажет, что они суются в его частную жизнь.
А разве не суются, с вот этими вот прожектами об эсперанто в школе? :o Ведь это коснётся любого семейного человека.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online Мечтатель

Сейчас скажут, что это только невинные мечты.
К счастью, да.

Offline maratonisto

Зачем нужно повторять нелепые идеи?
(о всеобщем принудительном введении эсперанто)
Уважаемый злостный троль, ткните меня носом, кто говорил о принуждении. Всегда имелось в виду только добровольное изучение эсперанто. Наравне с остальными иностранными языками.

Что я и предсказывал пару страниц назад:  обязательно кто-то в ответ на мечты отдельных эсперантистов скажет, что они суются в его частную жизнь.
А разве не суются, с вот этими вот прожектами об эсперанто в школе? :o Ведь это коснётся любого семейного человека.
В Венгрии преподают. Ну и что? Кто от этого страдает? Никого ведь не заставляют выбирать эсперанто.

Online Мечтатель

Offline maristo

Любой эсперантист по определению - насильник. Из этого дОлжно исходить в любой дискуссии.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline maratonisto

Школота и на более серьёзные предметы забивает большой и толстый, а не малопрактичный эсперанто ещё больше и толще, да плюсом к этому "высокая" квалификация учительниц. Ну уж нафик, пусть лучше никак, чем как всегда по Черномырдину.
Что Вы этим хотите сказать? Что не надо эсперанто преподавать в школе? Вы уже ответили на мой вопрос о профанации "Как-то так", затем исправили. Я так и не могу понять, по какой причине Вы против преподавания в школе? Кто-то кладёт болт на математику, но кто-то и увлекается ею. Не стригите всех под одну гребёнку.

Offline renderator

Не понимаю чего так все нервничают?
Write to Mrs Wright right now!

Offline Beul-binn

Ага, щас. Не нужен нам ваш эсперанто. Английский, кому надо, не забудут. Если эсперанто кому-то интересен, можно самостоятельно выучить и общаться с такими же. Резко выражаюсь, но ведь достало уже.
Ничего страшного. Ваше мнение понятно. Но если введут эсперанто дополнительным языком изучения в школе, то плохо никому не будет. Дети и родители поймут, что абсурдно  тратить бесполезно иногда более десяти лет, если за полгода можно достичь уровня достаточного для полноценного общения.  Для нас здесь на лингвофоруме языки интересны. Мне английский, например, интересен. Читаю художественную литературу, сравниваю разные переводы Достоевского на английский, например. Диалекты изучаю. историю языка. Приходилось и переводчиком работать некоторое время. Работая в научной лаборатории во Франции, доклады приезжих ученых приходилось переводить с английского на французский. Аспиранты и научные работники, как и многие ученые в России, хорошо знали язык на пассивном уровне: читали, писали. Но на слух не воспринимали. Приходилось переводить.
Для человека, которому языки не интересны надо дать инструмент для общения. Он есть. Но инерция мышления не позволяет его взять. 

Всё, игнорирую эту тему. Надоело.
Всё равно столкнетесь с этой темой. В других разделах будут писать на и об эсперанто. Пора прекратить дискриминацию нашего народа.

Offline Vertaler

• Vielzeller
А сейчас придёт Hellerick и по второму кругу напишет, что английский — один из прасьцейшых языков вообще. Видимо, путая бедность граммем с лёгкостью освоения всего языка.

Легко быть предсказателем будущего, видя прошлое.

...На деле, кстати, для русскоязычного человека самый простой неславянский язык — это литовский. С одной стороны, грамматических окончаний там хоть засосись и даже больше, но это всё фигня и не играет роли. Литовский язык не грузит русскоязычного незнакомыми категориями (презенс пёрфект? артикль? фьючер паст? что это всё вообще такое?) и позволяет переводить с русского языка дословно и даже зачастую поморфемно, в чём, собственно, и состоит вся фишка. Не нужно переиначивать весь мозг и носить в нём громадный корпус нагенерированного носителями языка богатства, чтобы построить фразу правильно.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline renderator

Ага, щас. Не нужен нам ваш эсперанто. Английский, кому надо, не забудут. Если эсперанто кому-то интересен, можно самостоятельно выучить и общаться с такими же. Резко выражаюсь, но ведь достало уже.
Ничего страшного. Ваше мнение понятно. Но если введут эсперанто дополнительным языком изучения в школе, то плохо никому не будет. Дети и родители поймут, что абсурдно  тратить бесполезно иногда более десяти лет, если за полгода можно достичь уровня достаточного для полноценного общения. ...
Ничего страшного, потому что ни один родитель не направит своего ребенка изучать конланг, если можно выучить иностранный. Так что эта инициатива преподавать эо в школах просто умрет сама собой.
 Кстати всем как-то параллельна сложность языка при выборе.

Offline Easyskanker

Не всем. Английский как раз и привлекает низким порогом вхождения.

Offline renderator

Об этом знают только те кто УЖЕ начал изучать язык.
В действительности перед выбором языка никто не сидит с учебниками и не сравнивает сколько в каком языке падежей, лиц, родов, времен.

Offline Easyskanker

Вспомнилось, как меня ошарашила подруга, прочитав в дошкольном учебнике английского с диснеевскими персонажами слово bicycle как "байсикл". Я-то свято верил, что это "бикикл" ;D

Offline renderator

Вспомнилось, как меня ошарашила подруга, прочитав в дошкольном учебнике английского с диснеевскими персонажами слово bicycle как "байсикл". Я-то свято верил, что это "бикикл" ;D
Я помню рекламный буклет  "Покупайте автомобиль Хрыслер"  :)

Offline maristo

Да-да, бикукле.

И выхождения. Престижнее плохо знать английский, чем в совершенстве Экспиранто какое-то, без скреп.

Offline Либерал

За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Я вот вообще не понимаю почему тут все так нервничают?  :donno: Мы хотим же как лучше сделать. Вот зачем изучать английский если есть Эсперанто?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Зачем изучать эсперанто, если есть английский? :smoke: :D

Offline renderator

Я про то зачем так над эсперанто издеваться?
Там с ошибками написано что-то?